Дела огородные 2023 - Страница 103 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
33 минуты назад, Ольга сказал:

только ничего не удаляй- ни ножку, ни семечки

Оля, спасибо, что предупредила! Я думала его разрезать и почистить)

Запекать без масла? На решетке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марина, я на фольге в духовке запекаю, на углях- на решетке, в обоих случаях никакого масла.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
31.07.2023 в 11:39, Чупакабра сказал:

У меня так и не появилось ни одной завязи тыквы. Кабачков немного собрала, целых 4 штуки!)))

Фасоль цветет, стручков пока нет.

Томаты понемногу краснеют, даже в ОГ парочку сорвала. Очень обросли листвой, пришлось сделать им модельную стрижку (казалось бы, вот только недавно обрезала лишнее). И они уже уперлись в крышу. Я некоторые, самые высокие, прищипнула.

 

Огурцов немного наросло, но как-то слабовато они в этом году(

 

Оборвала сладкие перцы, вот их у меня прилично. И один куст острых - тот, который случайно попал в парник - хорошо плодоносит. А те, что в ОГ, пока заметно отстают.

А у меня наоборот, тыквы вяжут вовсю, вот только успели бы созреть. Кабачки только начинаются, помидоры спеют, а вот перцы тормозят, завязались только Фон барон и оранжевый (забыла точное название). А вот Ранняя птаха, которая всегда у меня и была ранней, почему-то нынче тормозит. А вот томаты Ранняя пташка спеют вовсю, да еще и вкусными оказались. Идет на следующий год. Огурцы только начали плодить.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Уважаемые, дорогие модераторы! 

Сейчас нужно было найти кое-что в делах огородных.... И не нашла. Я не спорю, это форум грибной, но вдруг кто меня поддержит, огород, это тоже любимый, как и грибы.! Может как и грибам, отвести им по месяцу? Кто за? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Промокашка , ну не знаю. В этом году и так отделили новый сезон - и у вас уже 100 страниц! За предыдущие 10 лет было 250. :smile1: Если проводить аналогию с отчётами, то страшно представить, что там у вас на грядках творится. :D

А искать удобно по словам: находясь в нужной теме, поиск будет давать результаты только из неё. (на всякий случай)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Наблюдатель сказал:

А искать удобно по словам: находясь в нужной теме, поиск будет давать результаты только из неё. (на всякий случай)

Да и найти нужный месяц, потыкав по страницам методом примерно-половинного деления тоже недолго. А то ведь это тогда раздел надо целый делать, чтобы можно было искать по разделу, если месяц не помнится.

 

------------------------------

 

И по теме.

Лук "ялтинский белый" из семян рассадой. Вот уже! Размер примерно 2/3 от среднерыночного южного. Потолще, чем у них. Сладкий как яблоко. И зелень еще стоит, т.е. растет.

 

IMG_20230803_190039.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Индикатор готовности чеснока выпрямился и вчера чеснок убрали. Чеснок получился самое то. И вызрел, и три дня солнца нормально подсушили корешки. Сегодня подсыхает на террасе, завтра супруга будет вязать и подвесит на просушку. С луком все сложнее. Озимый убрали две недели назад. Как уже писал урожай супер (на 5-й фото). На следующий год (этой осенью) точно половину лука, а то и больше посадим под зиму. Яровой лук немного захлебнулся. Пришлось устроить зачистку. У некоторых в корнях поселилась какая то живность, да и сами грядки, не смотря на наши пески, больше напоминали болота. Судя по всему яровой лук пойдет на переработку. Но из-за влаги лук очень сладкий, можно есть, как яблоки.

 

PHOTO-2023-08-02-11-23-59.thumb.jpg.a3c3338b849178ff44100b275701c2af.jpg  518252025_PHOTO-2023-08-02-11-25-371.thumb.jpg.31748a2ee58be8ac8a8ddd33feaa98c6.jpg  PHOTO-2023-08-02-13-36-09.thumb.jpg.eb4205699696b218517be3dcd067aee0.jpg  PHOTO-2023-08-02-11-25-35.thumb.jpg.07076b1e370db3195591066d66f78d24.jpg  PHOTO-2023-08-02-11-25-37.thumb.jpg.98d3388f6ad20638fe67912c6cbd60e0.jpg

 

Все остальное в теплице как обычно. С 12 кустов огурцов  - через день ведро. Чуть проморгал и уже поросята. Перцы в этом годы не столь высокие, как обычно. Длинные швейцарцы упираются в землю. Помидоры потихоньку собираем.  Завод по консервации работает на полную катушку.

 

1624597183_PHOTO-2023-08-02-09-56-49(1).thumb.jpg.722d78d7809c6a01c5d8db78bc9d93ee.jpg  PHOTO-2023-08-03-19-05-14.thumb.jpg.e1be83c56de78e05b68d5850e4c63fcf.jpg  PHOTO-2023-08-03-19-05-15.thumb.jpg.50059784b0e2883af488ad09b2dd298b.jpg  296784081_PHOTO-2023-08-03-19-05-151.thumb.jpg.76cb398ce993b9b5f3fcb4c447708fbe.jpg  230502318_PHOTO-2023-08-03-19-05-141.thumb.jpg.c71b85dd3335cc3e269cd9244341d286.jpg

  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

Если проводить аналогию с отчётами, то страшно представить, что там у вас на грядках творится. :D

Да ничего не творится. Просто хотелось бы. У меня радость от нахождения огурца, соответствует грибу) Мы с мамой делим грядку.(ей уже 86 лет) 

Она посадила, я ухаживаю)) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Боже! Невероятная красота! У Вас теплица из стекла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Viverrina я сегодня лук убрала. Как раз успела до дождя. Прогноз обещал слабый кратковременный. Ага, как влупил ливень, и с обеда до вечера потом покрапывало. Чеснок убрала неделю назад в дождь, и грядка до сих пор толком не просохла. Так что, думаю, не зря я тогда его убрала. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@Ольга Боже! Невероятная красота! У Вас теплица из стекла? 

Светлана, спасибо! 
нет, теплица из поликарбоната, но особенная. Три года назад, когда я только собиралась ее покупать и не разбиралась в них, решила посоветоваться с нашим главным огородником форума Иришкой72. Она мне рассказала про чудо теплицы, которые появились недавно, в них открываются бока и крыша, это очень удобно! Невероятно облегчает уход за растениями по бокам теплицы, когда я поливаю боковые грядки, а у меня их три- две по бокам и одна в середине, то вообще не захожу в теплицу, что, согласитесь, очень удобно,  и никакие форточки не спасут вас в сильную жару, а тут можно полностью открыть оба бока, или открыть крышу и не допускать скопления горячего воздуха под потолком. Долго лазила в интернете, предложения были разные. Выбрала белорусскую Тюльпан антишторм. Очень много негативных отзывов было, особенно ругали подвижные секции в пластмассовых пазах, которые вырывает сильным ветром. Но все же решилась и купила ее. Под эту теплицу был сделан фундамент, высотой в три бетонных блока, над землей получилось 50 см, что позволило стандартную высоту в 215 сантиметров увеличить почти на 50. Первый год я с ней намучилась - стыки между секциями в сильные дожди текли, потом мы с мужем внесли конструктивные изменения и уже два года хлопот не знаю. Правда в этом году стал появляться по утрам сильный конденсат. Что очень беспокоило, а главное я не могла понять причину. Ответ нашелся случайно, читая в ютубе комментарии к одному рецепту(!!!) с удивлением узнала, что конденсат образуется, если проходы между грядками в теплице ниже уровня земли снаружи!!! А мы весной как раз обложили теплицу дерном, да еще, засыпанная три года назад в проходы щебенка наполовину ушла в землю,  поэтому внешний край стал выше на 10 см! Пришлось покупать 15 мешков щебенки и засыпать проходы. Все исправилось! Вот как тут не поверить в чудо? Ответ на мучивший вопрос по конденсату в теплице найден в комментариях к кулинарному рецепту!))) вторая теплица для перца простая и очень жаркая, но для перца это не так страшно) обе теплицы 3х4.

IMG_0118.jpegIMG_0119.jpeg

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Ольга Какая интересная конструкция! У нее бока убираются - они уезжают вверх? 
Тоже думаю о теплице, но напрягает, что надо фундамент делать - для меня это пока китайская грамота и кажется очень сложным. :unsure:

 

12 часов назад, Служивый сказал:

С 12 кустов огурцов  - через день ведро.

Офигеть!
Мой пес был бы счастлив :D

 

Вчерашний урожай и красивое - клумба с фасолью) Помидоры "Сюрприз от мамы" завязались. И бобы, пробные.

IMG_20230803_163715.thumb.jpg.4fd754312064287d295f636df4aa340d.jpgIMG_20230803_163307.thumb.jpg.28327364acbaddb9d45b50aa49713f5c.jpgIMG_20230803_163636.thumb.jpg.db788eca52237110e9daa000a97d524d.jpgIMG_20230803_163848.thumb.jpg.c14d8ca3ba341b25f3ec377efcf27599.jpg

 

Ой, у меня тут открытие случилось! Крестоцветная блошка прекрасно жрет цветы настурции! :angry:

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
25 минут назад, Viverrina сказал:

Тоже думаю о теплице, но напрягает, что надо фундамент делать - для меня это пока китайская грамота и кажется очень сложным. :unsure:

У меня вторая теплица без фундамента, ничуть не хуже все растет, но для высоких томатов не подходит, поэтому там перец)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

но напрягает, что надо фундамент

У меня одна теплица стоит на тонких бордюрных камнях, лежащих плашмя на земле, две другие - просто на земле стоят.

Фундамент нужен только для увеличения высоты теплицы. С учтом установки тех, что в коньке 2.4 метра, меня это уже мало волнует. Доросшие и огурцы, и томаты нормально живут в треугольнике между верхними поперечинами и коньком. А вот под первую, которая ниже, может быть добавлю к камням обвязку из бруса 100х150 для высоты, так как надо же севооборот делать, нельзя все время перцы там держать.

Томаты в конёк 2.4 метра уперлись, и вяжут там черри пачками... Загибаю их уже обратно и веду там под крышей вдоль конька, не со стремянки же собирать и ухаживать!

 

1 час назад, Viverrina сказал:

Ой, у меня тут открытие случилось! Крестоцветная блошка прекрасно жрет цветы настурции! 

Так она тоже порядка капустоцветных (бывш. крестоцветных). Ожидаемо!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот, меня посетила фита... Вроде тепло, а уже две ночи, холодная роса. Вчера зелеными сняла помидорки, а сегодня вот это... IMG_20230804_112014.thumb.jpg.c31b7c651ca30008bedb1b45a50a335c.jpg

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Если честно, я не переживаю. Сняла зелеными ящика два. Раньше, раздавала друзьям, подругам дочери. Уже четыре года как дочка ушла. Через два года, ушел ее друг. Раздавать не кому. Уже позапрошлого года и прошлого, банки стоят. Я маринованные , как то не люблю. Когда дозревают, люблю есть и естественно в яичницу, самое моё любимое блюдо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Промокашка у меня мама делала какой-то офигенский салат из зеленых помидоров и закатывала в банки. Зимой улетал просто

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Промокашка сказал:

Если честно, я не переживаю.

А зря. Если дело пошло, они и в ящике могут "того". Более того - когда фита нападала, я их сразу квасил - частично она проявлялась и в квашеных!

Салат с зелеными помидорами я тоже делал, тоже с квашением, и потом горячей закаткой.

 

Сегодня полью их с очередной дозой превикура...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
27 минут назад, =SM= сказал:

они и в ящике могут "того".

Я знаю. 

А как квасили, можете рецепт рассказать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Промокашка сказал:

А как квасили, можете рецепт рассказать? 

точно как огурцы, солёные в ведре, тем же рассолом, с теми же специями.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика