Дела огородные 2023 - Страница 107 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
7 часов назад, Дончанин сказал:

Чтоб слизням неповадно было.

У меня слизни давно научились есть хрен.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, =SM= сказал:

У меня слизни давно научились есть хрен.

 

Одна надежда: может быть наши на знают, что ваши научились.

  • Печаль 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Чупакабра сказал:

Олег, а  как томаты? Вы сажали же?

 

Нет. Посадил в первый год, не пошло. Огурцы менее привередливые. Они пошли сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Скажите, пожалуйста, почему трескаются помидорки? 

IMG_20230811_185638.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Светлана Ларина  как по мне, так это или сорт, или недостаток влаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Промокашка боюсь, у меня её, влаги то есть, переизбыток. Они же у меня на грядке, на днях пришлось прикрыть от дождя, чтобы не совсем уж залило. Сорт этот заявлен, как Бычье сердце, эти самые маленькие, остальные висят вполне приличного размера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

боюсь, у меня её, влаги то есть, переизбыток.

Именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Светлана Ларина  тогда от переизбытка влаги. У меня как то трескались, когда я то долго не поливала, а потом заливала. Конечно всего нужно в меру. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Промокашка я поливаю вмеру, но дожди вносят свои коррективы. Стараюсь прикрывать, но не всегда получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Наконец удалось набрать фасоли немного. Нашла 2 маленькие циклантеры. Я правильно  понимаю, что их можно к огурцам добавить в засол?

Помидорки краснеют, даже открытые. Физалис начал созревать. Огурцам хорошо, дожди были. 

В общем, все понемногу растет и созревает. Кабачки идут, тыквы наливаются (их, правда, мало).

Гладиолусы расцвели. Краски августа

IMG_20230812_203519.thumb.jpg.c51c412e1a3caebe739898c160dfcb04.jpg IMG_20230812_202025.thumb.jpg.7ddd01316b3ecd1102b2f7d6fd0f23f8.jpg IMG_20230812_193821.thumb.jpg.287a33f860b902b4b793ad5d7014d1ab.jpg 

 

IMG_20230806_142849.thumb.jpg.d4e09b46a0c2652690289488f20906d2.jpg

 

С цветной капустой полное фиаско. Единственный кочан отправился в компостную кучу радовать улиток и слизней. Остальные вообще не дошли до этой стадии, включая фиолетовую.

 

IMG_20230812_193941.thumb.jpg.eecb8783f0a292f82bc18144d97d57ab.jpg

 

Савойская пока жива, есть небольшие кочаники

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

А что ты делаешь с фасолью? 

Марина а перец, это весь горький  ? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра я тут так увлеклась просмотром, что просто написала, без обращения.)) На верху вопросы. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, перец тот, что потолще - сладкий.

Фасоль мы очень любим, я ее в основном замораживаю. Режу на части длиной по 3-4 сантиметра, и в морозилку. Потом жарю или тушу с луком, чесноком, томатами, и разными другими овощами. В овощи по-деревенски  добавляю. С яйцом тоже вкусно. Лечо делала в прошлом году, понравилось. 

 

А гладиолус - это мой цветок по жизни. Родилась в августе, и мне всегда их дарили, лет до восемнадцати. Во времена моего детства-юности это были цветы августа и сентября. Розы с гвоздиками сложнее было купить.

Такие  ассоциации - день рождения,  1 сентября.

Отец мой тоже их выращивал, прямо дома. Были такие широкие низкие банки из-под селёдки, вот в них. И мама на участке тоже сажала, у нее очень красивые были.

А потом они стали редкими, только бабушки вдоль дорог да на рынке продают. А мне они снова понравились. Третий год сажаю на участке, их все больше) У меня теперь свои луковицы, из деток. В этом году втыкала везде, где только смогла, много получилось. И будет ещё больше))

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Всем привет! Может знает кто-нибудь, как определить, готова ли тыква? 
Сорт неизвестен)

CCBDCAAA-8137-4E79-9206-FA3D6AC66F5B.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот никогда не знала, что бархатцы,это шафран. Теперь  все отцветшие,буду собирать. Всегда срывала и выбрасывала, для красоты кустика. )) 

IMG_20230813_130755.thumb.jpg.6b95e427f31debaa45f3bbadea799314.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Промокашка бархатцы это скорее заменитель шафрана. Настоящий шафран делают  из тычинок крокуса, и он очень дорогой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Дора да, я знаю. Как то не написалось.))  У нас, шафран не могу купить, кто продает всякие приправы плюс орехи и т. д., не могут сказать, почему не закупают, ну и не продают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Промокашка я пробовала делать шафран из бархатцев. Крупноцветковые не подходят. Ну и всякие другие сложности. Все равно получается совсем не то, что нормальный покупной. Раньше , лет 15 назад, покупала  в индийских специях. Сейчас не знаю, существует ли этот магазин. Потом пару раз привозила из Эмиратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Дора  Я все же попробую. Раньше был магазин индийских специй на Сухаревской, там покупала тахини, для хумуса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
27 минут назад, Дора сказал:

Настоящий шафран делают  из тычинок крокуса,

Не из тычинок! Только рыльца крокуса! И поэтому он дорогой - считается самой дорогой специей в мире! Но ее и не надо много, там микрограммов достаточно для использования в блюде. В основном дает цвет, аромат почти нет. И здесь надо учитывать, что шафран нельзя употреблять при заболеваниях поджелудочной железы - если что, то может и спровоцировать, и усугубить! То, что делают из бархатцев (тагетисов) - это имеретинский шафран, специя, широко употребляемая в грузинской кухне! Обычный шафран продается в крупных сетевых магазинах. Я в Ленте покупала. Имеретинский шафран найти в Москве сложно, но можно. Проще сделать самим, если есть бархатцы. Только брать надо не отцветшие, а наоборот, "в самом цвету", и, желательно, оранжевого цвета - чем интенсивнее окраска, тем более правильная специя получается. Обрывать надо головки целиком. Я их нанизываю на нитку и развешиваю - просто в комнате, до полного высыхания. Потом обрываете сухие лепестки, чашелистики выбрасываете. Храню в лепестках, смалываю в кофемолке по мере надобности на небольшую баночку - идет во все грузинские блюда, например, сациви, чахохбили и т.п. Аромат легкий фруктовый. Очень полезная штука для здоровья. В отличие от шафрана настоящего, который рекомендуется растворять и употреблять по каплям, можно добавлять в блюдо чайными ложками (ну, или меньше, конечно)! :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика