Дела огородные 2023 - Страница 111 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

Считаю основное удобрение это органика, основа формирования структуры почвы. Минеральные удобрения большей частью вносятся потому что культуры выносят из почвы элементы, которые не может восполнить органика, калий, фосфор и др. Комплексные удобрения в основном используются как подкормка, содержат сразу NPK в разных соотношениях, выпускаются в гранулах, имеют продолжительное действие, не сразу растворяются в почве. Есть сторонники гидропоники, там конечно только минеральные. Под осень лучше приобрести осенние минеральные, они подешевле, можно и суперфосфат+сульфат калия. Раньше всегда осенью вывозили органику на поля, а весной вносили минеральные. Но осенью скот на пастбище, зимой в стойле, и навоз продают только весной, поэтому и вносим весной. Если нет навоза компост надо, в деревне некоторые косили зимой камыш на болоте, перекладывали его навозом, чтобы увеличить объем органики, всегда не хватало.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 минут назад, Ваsилич сказал:

Если нет навоза компост надо

Навоз есть, и компост тоже. Я навоз весной вношу обычно. А осенью подсыпала листовой перегной, у меня целая канава есть, только вози, не ленись))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
22 часа назад, Viverrina сказал:

@=SM= Оно не на всех.
И сейчас уже вообще ничего не сделать? 
А от пожирателей чем спасаться? 

Фитоверм + лепицоцид - с интервалом в 5-7 дней.

22 часа назад, Viverrina сказал:

Понятно, с морковью я знатно села в лужу) Ну ладно, в следующий раз год....

 

У меня кто-то жрет помидоры - как листья, так и плоды! Чем можно обработать? Прямо дырки ((
А еще на помидорах какая-то фигня - что это и как с этим быть? 

IMG_20230814_145418.thumb.jpg.a4a09af197fb4ce721cb0d2fd8e6cb26.jpg

Совка скорее всего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

В огороде все обстоит неплохо, помидоры спеют, огурцы, кабачки, баклажаны растут. Тыквы завязалось много, вот только успели бы достичь нужной кондиции для снятия, а то ведь у нас жара-жара  а потом бух  и заморозок.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Я думала в этом году попробовать суперфосфат + сульфат калия. Или комплексное лучше?

Суперфосфат это устаревшее удобрение. Я его не использую лет 10, так как он с кальцием "аннулируется" - превращается в нерастворимые комплексы с кальцием. Органика, она органикой, она важна, но ее категорически недостаточно. Если подкармливать только органикой, то получится перенасыщение азотом при недостатке калия и фосфора. Поэтому я пользуюсь и органикой, и современными видами удобрений.

Весной в первую очередь важен вегетативный рост - поэтому нужен азот как минимум наравне с фосфором и калием. Поэтому весной удвоенная норма органических удобрений. Я вношу и перегной из навоза, и ОМУ (пробовал универсальное "марка А", пробовал "огородник" весна-лето, первых всем хорош, второй тоже работает, но дюже вонюч). В ОМУ дан сбалансированный набор органики и неорганики, необходимый растению весной для вегетативного роста, и его гранулы медленно растворимы, поэтому работают все время активной вегетации. А дополнительный перегной дает хороший старт своим дополнительным азотом. Но если "перебачить" его - то будет уйма травы, и мало плодов, так как азот не будет "съеден" ко времени образования плодов. Это называется "растение жирует", и также плохо, как и недостаток.

Дальше, и во время цветения, и при наливании плодов, уже идет подкормка строго только современными водорастворимыми удоблениями, из серий типа "акварин", "плантафол", и т.п. Большинству растений в фазе цветения даю что-то типа 14:10:28 или 12:12:32 ну и подобное + МЭ. Корнеплодам в первой части развития тоже. А затем уже начинается дифференциация. Ягодников продолжаю кормить этим же, корнеплоды для начала тоже, но потом, когда листва хорошо развилась, и начали наливаться луковицы и клумбы, перевожу на 3:11:38+MЭ. Вносить эти удобрения идеально в систему капельного полива малыми дозами, но можно и проще - при поливе одна столовая ложка без верха на 10л лейку раз в неделю. По листьям тоже можно добавить подкормок - кальциевую селитру, к примеру, чтобы она не вступала в реакцию в почве и не нейтрализовывала внесенное туда, при бедности почвы кальцием, если культура плохо завязывает. Можно добавить и 14:10:28 (типа того) для перцев-томатов, чтобы верхние завязи не сбрасывали, когда нижние плоды не дают развиваться верхам. В общем тут надо наблюдать за растениями и вовремя менять тактику кормления по ходу событий..

После снятия урожая кусты начинают вторую вегетацию, и закладку почек на зиму. В этом деле им опять нужен азот, поэтому после снятия урожая они получают дозу куряка, который высокоазотный.

Отдельным образом стоят осенние внесения. Для осенних посадок корнеплодов - это в первую очередь ОМУ для лука-чеснока и сколько-то перегной. Для кислых почв - доломитка (и не в коем случае не с суперфосфатом!!!! Один другого убивает и ничео не работает). Для подкисления, кому надо (голубика, жимолость, гортензии) - наоборот, торф. По осеннему внесению перегноя, которое собственно совсем не обязательно, лучше всего, если еще успеет на этой грядке вырасти какой нибудь сидерат, который перепахать под зиму зеленым - чтобы он связал азот и сохранил его в своей зелени, и он не ушел в недра с вешними водами, занулив подкормку. Собственно поэтому в современной агротехнике, когда не используется озимая посадка, перегной осенью только развозится, но не перепахивается, а накрывается до весны пленкой, не пропускающей воду. На этом можно сэкономить сил.

Конечно, в таком коротком рассказе все не охватить, но, думаю, что основное наверное сказал.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот что выросло

MVIMG_20230815_135907.thumb.jpg.b4796d11591d34392bbc2865381ea5f3.jpg MVIMG_20230815_135737.thumb.jpg.9cfc070a19e81a3310b1c371baaa7762.jpg

 

Сажал вместе с огурцами. Из одной пачки! И вело оно сначала, как огурцы.

Потом стало сильно ветвиться. Обрезать не стал - "бывает".

Когда зацвело, цветки тоже не очень похожи были на огуречные - "может сорт такой".

Долго не было плодов. Думал, из-за ветвистости, но так и не обрезал, хотел посмотреть, что дальше будет.

А вот когда завязались плоды, стало ясно: точно не огурец!

И что это у меня выросло? 

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Дончанин сказал:

И что это у меня выросло? 

У меня есть подобное, но она еще не выросло! А только в самом начале пути! Сажал я ее конечно же совсем не из огуречного пакета.

 

IMG_3558.jpg IMG_3559.jpg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 минут назад, =SM= сказал:

Сажал я ее конечно же совсем не из огуречного пакета.

А из какого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Дончанин сказал:

А из какого?

А я не написал что ли? С дынями...

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, =SM= сказал:

С дынями...

Так она у меня на забор залезла. Как огурец. Дыни разве не по земле плетутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Они все умеют залезать куда попало

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Получается, я посадил огурец, а выросла дыня? 

Боже, ты сотворил чудо!

 

  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

А у меня огурцы круглые растут, шарики прямо. Племянница рассаду дала. Спросила ее, что за сорт - "не знаю, мне дали". Фото, к сожалению, нне могу показать, тырнет не тот. Но на вкус огурцы, только почти без запаха.

.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
18 минут назад, =SM= сказал:

@Дончанин 

Они все умеют залезать куда попало

У меня тыквы везде залезли, включая соседский заброшенный огород. А сегодня обнаружила уже вполне большую тыквину на заборе.Слона то я и не приметила:D

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тыквы сидят рядом с огурцами. Кидают плети друг на друга, теперь не поймешь, где кто:42:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ария сказал:

А у меня огурцы круглые растут, шарики прямо.

 

1 час назад, Ария сказал:

У меня тыквы везде залезли, включая соседский заброшенный огород. А сегодня обнаружила уже вполне большую тыквину на заборе.Слона то я и не приметила:D

 

Совсем вы меня запутали.  Ладно, со временем сам увижу, что у меня выросло.  Я ведь всё в огород кидаю. Для удобрения. Пищевые отходы. В том числе семена разные. Авокадо, манго...

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
3 часа назад, Дончанин сказал:

Я ведь всё в огород кидаю. Для удобрения. Пищевые отходы

Надо быть бдительней! И разборчивей! Помнить про мак и коноплю!:241:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И все таки перцы "заборы" - это "что-то", в стиле рамиро.

Собрал на лечо с первого яруса 4-х кустиков.

IMG_20230816_115904.thumb.jpg.61924ea3592632a435a4ea0a0495f69b.jpg

 

Кстати, они таки достигли моего роста в этом году, и там сейчас еще завязывают. Посмотрим, куда еще дорастут.

  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Подскажите, пожалуйста, не пора ли капусту убирать? Не пойму, готова уже или нет. Это среднеспелая, с ранней понятно, давно съедена, с поздней тоже понятно, ещё в процессе, а на эту смотрю уже неделю и не знаю, пора или нет. Огурцы мои на грядке решили, что их жизнь ещё не закончилась, во  что значит тепло! Цветут астры, рудбекия и последняя из новеньких лилий. 

IMG_20230816_095022_1.jpg IMG_20230816_094923.jpg IMG_20230816_094906_1.jpg IMG_20230816_094914_1.jpg IMG_20230816_094858.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
9 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Огурцы мои на грядке решили, что их жизнь ещё не закончилась

Мои тоже в самом разгаре. Они долго тормозили, а сейчас идут вовсю, и еще захватывают территорию

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика