Дела огородные 2023 - Страница 110 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
1 час назад, Viverrina сказал:

У меня кто-то жрет помидоры - как листья, так и плоды! Чем можно обработать? Прямо дырки ((

У меня тоже встречаются дырочки на томатах и перцах, даже на острых. Внутри никого нет. Подозреваю слизней и улиток. Ничего не делаю, просто обрезаю эти участки.

 

Коллеги, а чем вы подкармливаете плодовые деревья и кустарники в конце сезона, после сбора урожая?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Деревья ничем, они у меня огромные. Они себя сами своими листьями подкармливают, да травой, которая под ними косится. В теории - можно бурить садовым буром и подкармливать, но у меня и так с избытком они дают в те года, когда хорошо завязывают.

А кустарники после плодоношения - настоенным куриным г-ном, и тоже скошенной травой мульчирую. Они вообще погучают за сезон несколько подкормок.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

В принципе растёт и зреет всё на участке.

Радуют баклажаны, уже наелись, раздали соседям, пора закатывать различные салаты...

DSCF2238-(web_1280x1024).thumb.jpg.f86aa6f09bdeb0533539043cd3ab766f.jpgDSCF2239-(web_1280x1024).thumb.jpg.5965c6022c64e301efd940e0bd7a6816.jpgDSCF2240-(web_1280x1024).thumb.jpg.058a9d65d0e3e1139bad768a06e98cf4.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, а сливы чем-то в течение сезона обрабатывали от вредителей? У меня у соседей второй год плодожорка портит весь урожай, а моя белая медовая слива в этом году первый раз дала плоды, и, несмотря на обработки фитоспорином, половина слив тоже с червями. Хотя я обрабатывала весной Актарой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Я обрабатываю весной СКОРом от грибков (или сразу после цветения, или по бутонам), и потом еще при появлении тли (это вообще бич тут) - ИНТА-Ц-М. А с червями мы как то делимся, и им хватает, и нам.

А фитоспорин сливам это как мёртвому припарка.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Ну вот, друзья, благодаря вам и особенно Сергею Маркову, который терпеливо отвечал на мои дилетантские вопросы, у меня таки что-то выросло, несмотря на неподходящее для такого эксперимента лето. Плохо то, что у соседей появилась фитофтора на томатах, снимаю свои, будут дозревать в кладовке. Лучше всех себя чувствует Ямал, для грядки самое то. 

IMG_20230814_180054.jpg
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, erlin сказал:

Радуют баклажаны,

А у нас с этим летом, похожим на зиму, они какие-то мелкие закорючки недорослые. Вроде завязались,  а расти не особо хотят. Вся надежда на то тепло, которое дали сейчас.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
04.08.2023 в 10:18, Ольга сказал:

У меня вторая теплица без фундамента, ничуть не хуже все растет, но для высоких томатов не подходит, поэтому там перец)

Ольга, вечер добрый. Вы, как помню, тоже посадили сумашедших вишен. Хотел узнать, как они Вам на вкус? что-то не впечатлили они даже мою жену, любителя желтого черри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а я вот от тли как раз и обрабатывала фитоспорином, думала, что и другая зараза помрёт. Весной я брызгала бордосскую и Актару с Хорусом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Только что, Светлана Ларина сказал:

фитоспорином

так он вообще не про то. это баверией надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ой, фитовермом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Ну как по мне - хорус это чётко для вишни, по розовому бутону от монилиоза. При этом бордосская не нужна.

А для слив лучше скор. Актара (и вообще инсектициды) весной не нужны - весной сливу не ест никто. Их по мере нападения гадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Pavelpp фитовермом, ошиблась))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

 фитовермом, ошиблась))) 

Фитовермом от тли - нормально. А до плодожорки он не добирается... Её вообще особо не убить чем-то условно-безвредным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= бордосскую я брызгаю ещё ранней весной. Актарой до цветения и после, как раз таки та зараза, которая завязи на сливе жрёт, весной и промышляет. А я в этом году обработала по зелёному конусу и успокоилась, а надо было ещё после цветения пройтись чем-нибудь убойным. Ну, ладно, буду знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

та зараза, которая завязи на сливе жрёт, весной и промышляет.

У нас "зараза" её сейчас жрет. Но бить плодожорку сейчас не реально, это и себя тоже побить. А весной завязи (у нас) никто не жрет, на кого актара действует. Только тля, и только молодые побеги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
18 часов назад, Чупакабра сказал:

Коллеги, а чем вы подкармливаете плодовые деревья и кустарники в конце сезона, после сбора урожая?

Осенью в октябре перекапываю приствольные круги, вношу осеннее минеральное удобрение по периметру, примерно 300 г на взрослое дерево. Весной в апреле также перекапываю, только по периметру выкапываю на штык лопаты канавку вкруговую, землю отбрасываю к стволу дерева, вношу в канавку тачку две перегноя под взрослое дерево, граблями разравниваю землю. Если вносить перегной урожайность увеличивается в разы. Смородину, малину осенью тоже перекапываю, вношу осенние минеральные, 100 г под куст, весной тоже перекапываю и вношу остатки перегноя. Под малину перегноя побольше, малина навоз любит. Под розы весной ведро свежего навоза на растение.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ваsилич , у меня все саженцы молодые, максимум 4-летки.

А минеральные удобрения Вы не добавляете?

Прошлой осенью я подкармливала борофоской, мне в садовом центре посоветовали. А потом прочитала, что ее нежелательно применять на кислых почвах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У нас почва суглинок, местами кислая, но я на это особо внимания не обращаю, вношу осенью "осеннее минеральное удобрение", так на пакете и написано. 20г\кв.м на огород, и под деревья и кустарники см. по указаниям на упаковке. Если бы был песок, то на огород минеральные лучше вносить весной, чтобы не вымывало талыми водами. Весной вношу еще под картошку суперфосфат, до 20г\кв.м, чтобы была рассыпчатая. При посадках деревьев и кустов в посадочную яму тоже суперфосфат, способствует образованию корневой. Под деревья минеральные вносятся осенью чтобы закладывались плодовые почки на будущий год и развивалась корневая, корневая растет преимущественно осенью когда похолодает, а земля еще теплая.

Молодым саженцам обычно хватает минеральных внесенных при посадке, с 4-х лет уже можно вносить осенью при перекопке, по периметру приствольного круга из расчета 20г\кв.м.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я думала в этом году попробовать суперфосфат + сульфат калия. Или комплексное лучше?

Еще пишут, что перед минеральными удобрениями вносят органику. А разве сейчас она нужна?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика