Дела огородные 2023 - Страница 113 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Чупакабра 

А у меня тут Ваш салат вырос больше метра... На заднем фоне те самые золотые шары, а перед ними низ циклантеры (там три ростка в одном гнезде сидят)

IMG_20230821_175524.thumb.jpg.9ddc0d4a7fb267a28c335fd8d3fbd825.jpg

 

Часть начали подъедать мыши и они начали гнить. Собрал два "задохлых".

IMG_20230821_175734.thumb.jpg.729724db32694b938910de2c31328dc9.jpg

 

Они прям дубовые... И млечный сок как в груздях :) Сейчас буду пытаться понять, что с ними делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , ой! Как пальма! Не перерос ли? 

Напишите потом, что это за зверь оказался, каков на вкус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Не перерос ли? 

А я откуда знаю? :D

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра не то что может, он зимует! От соседей лезет ко мне на участок, борюсь с ним, надоел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Всем привет! Лето в моей деревне закончилось, завтра уже совсем осень по прогнозу, но под утро уже было +7 всего, а сегодня ещё холоднее будет, как бы заморозок не жахнул. У меня вопрос, на грядке ещё висят помидоры, их, наверное, нужно уже все снять? Они ведь уже не доспеют на грядке, да? 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Светлана Ларина сказал:

борюсь с ним, надоел. 

так выкапывать и в салат :) Хранится как картошка. У меня просто хранить негде.

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

Напишите потом, что это за зверь оказался, каков на вкус

Вот... Почистил - кора у него почти как у дерева, а внутри хрустящая мякоть без волокон. Режется как совсем свежая картошка - начинаешь резать, а он доламывается сам.

IMG_20230821_182425.thumb.jpg.6ad4abd3a5590ed4768e0e0ce376b2ee.jpg

 

Затем отварил (зеленая потому, что треть ложечки соды добавил, чтобы хлорофилл сохранить).

IMG_20230821_190352.thumb.jpg.310a6b9d9346313468bdf60cb7f23f14.jpg

 

Затем на сковороду в яйце и сухарях.

IMG_20230821_190939.thumb.jpg.dbdb5c7a676af901dd85a2f481a7c0b8.jpg

 

Очень даже съедобно, даже вкусно. Напоминает цветную капусту, но вместо ее привкуса - привкус черешков сельдерея. Вот как-то так условно. Есть нюанс - нижняя часть не проварилась, и ощущается как недоваренная картошка. А верхняя - отлично. То есть варить надо, кидая сначала низы, а потом верха. Возможно, если раньше собрать, было бы все одинаково. Но и так нормально, зато больше :)

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , я читала, его и солить можно.

 

А по поводу топинамбура - он же при диабете полезен, я собираюсь его всеми возможными способами приготовить, т. к. у брата сахар высокий, да и мне не помешает. Пока нашла рецепты салатов, запеканок, драников, жареного. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

я читала, его и солить можно.

А мне вот только что мой коллега передал - его жена сказала, что наверное можно мариновать "как дайкон". Теперь изучаю, как мариновать дайкон :D

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= в смысле в салат? Варить и вместо картошки, что ли? Этот соседний участок много лет был в страшном запустении, предыдущий хозяин, царство ему небесное, был не совсем здоровым и ничего не делал. И этот топинамбур разросся безбожно, он как сорняк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Светлана Ларина сказал:

в смысле в салат?

Например - крупно натереть свежий (если только что выкопать - отлично отмывается щеткой без чистки), туда натереть еще яблоко, и морковь, немного. Давануть немного чесночка (по желанию), и заправить маслом. Свежий топинамбур имеет прикольный слабо-ореховый вкус.

А вот вареного я его не понял "от слова совсем".

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже пробовала топинамбур только сырым, тертым. Это было давно, и тогда мне не понравилось. Возможно, сейчас оценю, посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра Марина, мне топинамбур в салате нравиться и вареный тоже. Но вот как начинаешь его чистить и не знаешь с какой стороны подступиться, с этими его сростками, отростками. ))  Из-за этого не хочу с ним заморачиваться. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Промокашка сказал:

Но вот как начинаешь его чистить и не знаешь с какой стороны подступиться, с этими его сростками, отростками. ))

Берете щётку погрубее, и далее с применением физической силы :) И ничего не надо делать с отростками.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А про помидоры никто не подскажет? Снимать или ещё пусть висят? 

@=SM= а, поняла. Не, для меня это слишком экзотично, особенно с яблоком. Я фрукты в не фруктовых салатах вообще не воспринимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я свои помидоры понемногу обрываю, покрасневшие и бурые тоже. Зеленые пока висят. Поеду в среду, сорву все, что хотя бы начали буреть. Боюсь, что потом нечего будет собирать, фитофтора уже появилась

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра у меня висят зелёные, и не хотят буреть. Только Ямал краснеет. А ночью сегодня +6 было. Не знаю, что делать. Подожду пару дней и сорву все, наверное, даже зелёные. Дальше дожди и холод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Светлана Ларина , я тоже думаю об этом, завтра посмотрю еще раз, может, до выходных оставлю. Хотелось бы, конечно, довести их до бурого состояния, но что уж тут сделаешь.

В прошлом году у меня в ОГ весь август  (и начало сентября) зрели, и никакой фитофторы не было. Но зато в сентябре сразу все заморозком побило, и томатный сезон резко вырубило.

Зеленые можно солить (квасить) как огурцы. Я солила, понравилось.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра в прошлом году жара была и засуха, фитофторе такая погода явно не по душе))). А первый мороз у нас был 3 сентября, помидоров у меня не было, зато гортензии сразу сдохли, соцветия почернели в смысле. А если сорвать зелёными, они разве не по краснеют потом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Светлана Ларина в прошлом году, перед заморозками в сентябре, я собрала всё помидоры: и все дозрели. 

Но Вы сами отметили, что лето было сухое и фф не было. Может потому помидоры и вызрели, что не были заражены?! 

Я пока убираю бурелые. Зелёные висят... пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, PGN сказал:

и фф не было.

Ну ее и сейчас пока нет (с превикуром правда). Картошку побила альтернария, а не фф - в микроскоп смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика