Дела огородные 2023 - Страница 106 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@=SM= это, насколько я понимаю, совсем не та пастила, которая белая и брусочками. Это, скорее, такая фруктовая тянучка. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Viverrina сказал:

она и получается в сушилке блинчиком - потом ее можно свернуть рулончиками. или прям так - отрывать и есть.

Ну это точно мармелад жевательный. Это я знаю такое и делал. А пастила именно с яичным белком, и или агаром, или пектином. Типа зефира, но попроще. В сливе нет желирующего агента, а в яблоке как раз пектин - поэтому из сливы не выйдет.

 

3 минуты назад, Viverrina сказал:

чернослив, он же с дымком, я думала, что его как-то замороченно там коптят

Не, это сорт "правильный". Как и курага вся разная, а вопрос лишь в сорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
3 минуты назад, =SM= сказал:

из сливы не выйдет

Я делала "блинчиком, вполне себе тянулось :) И пектин в сливе есть.

 

Ой, а кто-нибудь бобы выращивает? Как понять, что их пора собирать? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Viverrina сказал:

Я делала "блинчиком, вполне себе тянулось

мармелад из всего выйдет, там без разницы. Это типа как "тклапи" грузинское. Но где пастила, а где "это" ?

А я про пастилу/зефир - они должны держать форму, и только на агаре или на пектине должны получаться (это теория - не делал - я же был уверен, что речь про них, и подумал - вот ща расскажут!).

 

Но вот кстати наделать тклапи из слив - идея хорошая, потом ведь, если дети не сожрут, тоже можно в мясные блюда класть!

 

17 минут назад, Viverrina сказал:

Ой, а кто-нибудь бобы выращивает? Как понять, что их пора собирать?

растил когда-то среди картошки... Как стручки внешне засохли, так и собирать (точно как фасоль зерновую). Ну и потом все остатки, когда место освобождать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
07.08.2023 в 22:40, =SM= сказал:

А я про пастилу/зефир - они должны держать форму, и только на агаре или на пектине должны получаться (это теория - не делал - я же был уверен, что речь про них, и подумал - вот ща расскажут!)

Так есть же рецепт зефира от Валентины, кажется, в "Рецептах со слета". Поищу сейчас.

Да, там белок должен быть и агар.

 

Нашла, даю ссылку:

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Нашла, даю ссылку:

Супер! Спасибо! Обязательно попробую, на агаре все что угодно застынет, и слива тоже небось!

Теперь бы еще как пастилу делать... Настоящую, конечно, а не тклапи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , слива содержит много пектина, сливовый джем просто так, без желирующих добавок, застывает.

 

А пастилу, насколько я помню, делают из того же "теста", что и зефир, просто формуют по-другому.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Чупакабра сказал:

просто формуют по-другому.

Так вкус-то у них разный, и плотность тоже!

 

1 минуту назад, Чупакабра сказал:

слива содержит много пектина, сливовый джем просто так, без желирующих добавок, застывает.

Не сказал бы. Это яблочный "встаёт", а сливу я умумукиваюсь вываривать, по 12 часов в конвекционной печи на 110-120 градусах, чтобы мармелад (настоящий, не жевательный) получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , их делают в соответствии с одним стандартом, ГОСТ 6441-2014 "Изделия кондитерские пастильные. Общие технические условия"

Плотность  - да, пастила несколько плотнее

 

image.thumb.png.850ca4ae60bb454627fe49a01bb3520d.png

 

image.thumb.png.adc283e79038df7687110b5d22bdd17a.png

     

 

 

 

   
     
       
   
   
     
   
   
   
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Ну то есть... А как это сделать то? Белки как-то плотнее взбить менее воздушно? А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вот, нашла в Яндексе  Сборник рецептур Павлова.pdf, его можно скачать. Ссылка не копируется почему-то, но вот страницы про пастилу, там описана технология:

 

image.thumb.png.d87d13f0d81139fdd700e3783987bfea.pngimage.thumb.png.585025269e462a4663385cd94cc92f8c.png

Ссылка

https://vse-ychebniki.ru/sborniki-receptur/pavlova-n-s-sbornik-receptur/

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В самом начале сезона кто-то недоумевал, куда мне столько кабачков посаженных. Так вот, ни одного не собрал. Если в прошлом году они хоть как-то плодоносили, то в нынешнем - полный ноль. Всё в ботву пошло (ботва, кстати, знатная!). Сначала слизни съели слабых. Значит кустов 5 - долой. А те, что остались, обильно цветут, но плодов не дают. И подкармливал я их, и опылять пытался - безрезультатно. Уже махнул рукой. Может не их год. Это год слизней. Вон у Агни слизень ядрёный, заморский, оранжевый :D

 

Зато огурец радует. Даже раздаю. Правда, две плети поразились какой-то дрянью паутинистой  и засохли (Германы, кстати). Но другие чувствуют неплохо, уже перемахнули забор и к соседке забрались)

 

Решил в следующем году засадить всё хреном. Может редькой его разбавлю. Чтоб слизням неповадно было. Пусть убираются на другие участки за вкусной едой!

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
13 минут назад, Дончанин сказал:

(ботва знатная!) Сначала слизни съели слабых. Кустов 5 - долой

Ботву надо было прореживать.)  Попробуйте сейчас. Обрезаете те листья, что загораживают цветы, под таким наклоном, чтобы в стебель, не попадала вода . Но без фанатизма.) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Промокашка 

Я убираю старые, пожелтевшие, гнилые листья Этого недостаточно?

Попробую воспользоваться вашей рекомендацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Дончанин   Если цветам достаточно солнышка, если над ними нет очень затеняющих листьев, то конечно не нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дончанин , может быть, еще завяжутся? У вас же там долго еще тепло будет.

У меня кабачки начались только дней 10-12 назад. Кустов посажено было много, и подсаживала еще после заморозков. А  нормально плодоносящих всего 6 осталось, и парочка маленьких, слабых, иногда выдающих по одному кабачку). И тыквы только недавно завязались, в прошлый выходной заметила первые завязи. Успеют ли вырасти - не знаю, поздно все очень.

Огурцы идут, не то чтобы очень обильно, но мне хватит. Солю понемногу, и поесть хватает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, Чупакабра сказал:

И тыквы только недавно завязались

 

Тыквы тоже посадил на пробу, кустовые, немного. Но ни одна не взошла. Думаю, что семена бракованные были. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дончанин , Олег, а  как томаты? Вы сажали же?

 

Я ростовские томаты с детства помню, шикарные! В трудовом лагере работали на уборке, в Семикаракорском районе

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
2 часа назад, Чупакабра сказал:

И тыквы только недавно завязались, в прошлый выходной заметила первые

У меня тоже долго сидели, не росли. Две тыквочки кустовые. Сажала рассадой. 

Вот одна и вот вторая)) 

IMG_20230811_115933.thumb.jpg.72277c2bb0bc0306e5b7393994ae601c.jpgIMG_20230811_112811.thumb.jpg.a55a556934b011d539a1522f21bbe8c3.jpg

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
5 часов назад, Дончанин сказал:

В самом начале сезона кто-то недоумевал, куда мне столько кабачков посаженных. Так вот, ни одного не собрал. Если в прошлом году они хоть как-то плодоносили, то в нынешнем - полный ноль. Всё в ботву пошло (ботва, кстати, знатная!). Сначала слизни съели слабых. Значит кустов 5 - долой. А те, что остались, обильно цветут, но плодов не дают. И подкармливал я их, и опылять пытался - безрезультатно. Уже махнул рукой. Может не их год. Это год слизней. Вон у Агни слизень ядрёный, заморский, оранжевый :D

 

Зато огурец радует. Даже раздаю. Правда, две плети поразились какой-то дрянью паутинистой  и засохли (Германы, кстати). Но другие чувствуют неплохо, уже перемахнули забор и к соседке забрались)

 

Решил в следующем году засадить всё хреном. Может редькой его разбавлю. Чтоб слизням неповадно было. Пусть убираются на другие участки за вкусной едой!

Редьку (по крайней мере маргеланскую, которая у меня) они тоже с удовольствием кушают. Правда, у нас их в этом году немного - сухо. Зато совка в теплице помидоры грызет. Обработала сегодня фитовермом.

Кабачки у меня тоже что-то слабовато плодят. Один - два в день снимаю, а иногда и ни одного.

 

Зато тыквы Зеленый и Чикагский бородавчатый хаббарды навязали столько плодов, что приходится лишние удалять. Чикагский хаббард оказался очень плетистым, заполонил пологорода и залез на соседский заброшенный  участок в заросли крапивы. Если там плоды окажутся, в скафандре придется собирать.

Огурцы и помидоры растут и плодоносят, перцы и баклажаны только начали завязываться.

С огурцами все бы хорошо, но они почти не пахнут. А я люблю ароматные огурцы. Не те сорта посадила (в начале лета у меня с ними проблемы были, поэтому посадила что пришлось).

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика