Дела огородные 2023 - Страница 98 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Промокашка
1 час назад, Viverrina сказал:

выкопала аж 2 картошки :D

 А в руке вроде три.. Или это не картошка, или две поменьше, как одна? :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
7 минут назад, Промокашка сказал:

А в руке вроде три..

Ой ) Ну да, три ))
Но по размеру за 2 сойдет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
19 часов назад, =SM= сказал:

номерной сорт или гибрид №37 

Это сорт, жёлтый, весьма урожайный (в прошлом сезоне на растении было 22 плода). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@PGN 

Ага, спасибо, значит не буду ждать, пока покраснеет :D

Другие - 36-ой пока висит, довольно обилен, крупный, хорошо вяжет и хорошо растет.  А вот 38 - дурью мается, вяжет плохо, единичные плоды, один куст вообще остановился в росте давно и раскинул какие то безумные незавязывающиеся кисти по полметра.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Viverrina сказал:

выкопала аж 2 картошки 


А я хотела попробовать копнуть картошку в прошедшие выходные, но в дождь не рискнула. При недавнем окучивании случайно выкопалась одна картофелина примерно 5 см в диаметре.

Может, в субботу удастся попробовать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

А мы пока "по-собачьи" подкапываем руками кусты и добываем поверхностные крупные картошки на еду :) После того, как копнули кусты целиком, и увидели кучу зачатков с горох рядом с крупными, решили что так будет эффективнее.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
10 минут назад, =SM= сказал:

А вот 38 - дурью мается

Да, этот сорт попозднее из всех: тугодум, но выдал в прошлом сезоне крупные до полукилограмма помидорчики, очень мясистые и сладкие. 

Девчата из Красноярска пишут о том, что минусинские не очень хорошо себя чувствуют в теплицах. Может в этом причина "непонятности" в поведении сорта?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, PGN сказал:

Может в этом причина "непонятности" в поведении сорта?! 

Не знаю, два других-то показывают пока результат лучше большинства других признанных крупных сортов.

А вот еще у меня есть "мазарини засолочный" от Мязиной - вот он такой же дурью мается, как и 38-ой. Так что теплица тут вряд ли причем, это дурная, вообще не томатная погода причем.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, =SM= сказал:

это дурная, вообще не томатная погода причем.

Погода на самом деле, мягко говоря, не томатная. У нас дожди шуруют. Холодно ночами. Лета практически нет. Подозреваю, что глобальное потепление наступает или не тем концом, или не с того конца. Пока собираю капустку (Витаверде очень понравилась неприхотливостью) и лук. Думаю, что посаженный под зиму пора убирать. "Шекспир" и "Ред барон" в этом году хороши. 

Ред Барон.jpg Изображение WhatsApp 2023-07-24 в 18.38.14.jpg Шекспир.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

(Витаверде очень понравилась неприхотливостью

А у  меня грин шторм, я уже выше показывал - 1200+ кочан был, а второй сейчас срезали, он распетрушиваться начал - так вообще 1580, не фоткал.

 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, =SM= сказал:

А у  меня грин шторм, я уже выше показывал - 1200+ кочан был, а второй сейчас срезали, он распетрушиваться начал - так вообще 1580, не фоткал.

 

Грин шторм и производитель обещает 1,5-2кг. Отличный гибрид. А Витаверде только до 1,3. И семена у меня дешевле:P. Ну, а я в том смысле, что рассаду высадила, легким лутрасилом закрыла, 2 раза полила, два раза полола. И все. Уборка.:D

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

Ну, а я в том смысле, что рассаду высадила, легким лутрасилом закрыла, 2 раза полила, два раза полола

Так и я так же, только не накрывал ничем. Вот еще капусту накрывать. Но конечно поливал не два раза, а больше. И еще табачной пылью посыпал от капустниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

Так и я так же, только не накрывал ничем. Вот еще капусту накрывать.

Я от большого ума при помощи горчицы развела крестоцветную блошку - теперь приходится прикрывать.:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

а она рассаду обычной капусты, не пекинки, не осиливает уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

а она рассаду обычной капусты, не пекинки, не осиливает уже.

Она у меня, как крокодил - всеядная. Цветную "Спейс стар" в открытом грунте почти дожрала. Она только оклемалась и стала наращивать листья. Я ее табазолом пугала. А она ржала надо мной, как коняка.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

табазолом пугала

попробуйте матрином-био, и всё вокруг тоже. Вроде как-то работает.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Граждане огородники! Подскажите, пожалуйста, не пора ли убирать чеснок? Я уже у соседки спрашивала, а она и сама толком не знает. Ещё одна соседка, наш огородный гуру, к сожалению, продала дом и уехала в город, теперь и ориентироваться не на кого. И дождь каждый день. У меня расцвела чудная красавица лилия, из новеньких. А старые в мае прихватило морозом, и они не цветут. Вопрос, что с ними будет, они будут цвести в следующем году? 

IMG_20230725_204725.jpg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
6 минут назад, Светлана Ларина сказал:

не пора ли убирать чеснок?

В наших краях (Владимирская область) озимый чеснок обычно убираем в третьей декаде июля. Самый ранний сбор был 17 июля, самый поздний 1 августа. Обычно оставляем на грядке пару растений со стрелками, остальные убираем, как только появятся. Стрелки сначала закручиваются, а когда чеснок готов распрямляются. Это и есть индикатор готовности. В этом году попрохладнее, так что пока чеснок у нас не готов. Супруга копанула парочку на готовку, говорит еще рано. Ждем хорошей погоды, хотя бы недельку без дождя, а лучше, конечно, две. Но боюсь такой радости в этом году не будет.

Да, озимый лук уже собрали. Качество и размер отменные. Где-то 5-6 штук в килограмме. Яровой лук начал ускоренно наливаться. Но этот обычно сидит до конца первой декады августа.

Я отпишусь, как только супруга начнет уборку. Мониторьте ветку. Хороших всем урожаев.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Служивый спасибо. Я не знала про стрелки, все убирала. В этом году случайно осталась стрелка на чесночине, которая растёт на клубничной грядке, я остатки понатыкала осенью между кустиками клубники. Стрелка сейчас как запятая, ещё не выпрямилась. А дождь нам обещают чуть ли не каждый день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , в дождливую погоду стрелки не показатель. Я чеснок 3 дня назад убрала. Когда он готов, то легко вытаскивается из земли. А если упустить момент, то головка начинает разваливаться и он снова укореняется. Тут уж без лопаты не обойтись. И хранится он не долго. Пару дней я его подвялила, вчера обрезала, пока в теплице сохнет. Впереди одни дожди, лучше убрать. Он уже отличного размера.

F18BFAFB-0078-4EF5-B4D3-9737C99EC258.thumb.jpeg.0a8fd0e2b3543293aa0ae7adf7d64874.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика