Дела огородные 2023 - Страница 93 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
11 минут назад, Чупакабра сказал:

думаю, их пора прищипывать.

Зачем? Томат растет и зреет примерно месяц при нормальной погоде. Соответственно, прищипывать надо из расчета того, чтобы верхняя кисть отцвела за месяц до стабильных холодов. Ну или если он крышу пробить решил (и то, можно загнуть и пустить вдоль) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5 минут назад, =SM= сказал:

Соответственно, прищипывать надо из расчета того, чтобы верхняя кисть отцвела за месяц до стабильных холодов. 

За полтора. И пока он будет тратить силы на последнюю кисть, те, что завязал нормально не нальются. Я о крупноплодных. Свои прищипнула, а черики вдоль потолка поползли.

18 минут назад, Чупакабра сказал:

Сегодня сорвала первый краснеющий помидор

Марин, а зачем краснеющий сорвала, он даже когда покраснеет еще несколько дней у меня висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга сказал:

И пока он будет тратить силы на последнюю кисть, те, что завязал нормально не нальются.

Так кормить же надо верхнюю часть по листу! И водички брызгать! Но уже не поливать. И всё нальется. Плюс противофитофторные мероприятия, но тут уж как повезет. В том году фоткал "медовый розовый", уж куда бифистее, вдоль потолка он метр пророс, и налил все и везде.

Я свои крупные и средние прищипну в середине августа, через месяц то есть. Скорее всего. Лучше пусть морозом побьет, и засолю больше зеленых, чем потеряю урожай, причем обкастрировав его собственноручно. Сейчас категорически рано - четвертая кисть только цветет и вяжет из-за такого июня как был! А пятая бутоны. Ну кроме пары совсем ранних сортов, где пятая цветет, шестая бутоны.

 

Хотя, да, Вы же на юге, который нас на две недели как минимум опережает. На это конечно надо поправку делать. Но ведь и холода должны позднее приходить!

 

Черри вообще не буду щипать, пусть что хотят то и творят. Я им закончил и пасынкование сегодня, последний раз оборвал, даже супер-рослым индетам. Может быть, прищипну верхушки тем, что в конек упрутся в пользу пасынков, но это уже по ходу, как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

А что можете про Джо сказать? Он у меня пока 25 см вырос. Это предел? И насчет остроты, я в интернете почитал, вроде написано 20-30 тысяч сковиллов. Это сильно острый, но не термоядерный. Это верная оценка? Можно попробовать мариновать? Или лучше дать покраснеть и в соусы пустить?

 

PS

Македонцы тоже крупные, тоже 20+ см, их я уже точно в соусы с измельчением "в хлам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Мне сложно судить по остроте, я их не ем:D Тестирую на муже, для него он не особо острый. И Джо у меня в прошлом году было буквально два перчика (вообще плохо перцы шли), поэтому я все смешивала и либо в жаренный "чили", либо в ахорджак в смеси.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Хася сказал:

Тестирую на муже, для него он не особо острый.

значит ща замариную на тест! Такая оценка это "что надо" :) И размерчик "цицаковый"!

IMG_2592.thumb.jpg.23d95187c4f089fb16902abf7a423c57.jpg

 

На кусте сейчас 10 примерно таких перцев первого яруса, и три завязи пока второго яруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, я на рынок за глобальной закупкой перца беру мужа))) Он пробует сам перец, при этом шокируя продавцов:D Особенно когда на их "Острый! Самый острый, мамой кланус!", муж отламывает весь перец и жует именно у хвостика, где самое огонище. Потом выкидывает хвостик и говорит, что слабоват:D многие не верят, сами пробуют ну и бегут за водой или просто утирают слезы)))

Острота для всех разная и мой благоверный лишь пару раз до слез из глаз и пота со лба замирал, один перец был грузинский горячий, второй раз вот не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Хася сказал:

Он пробует сам перец, при этом шокируя продавцов

Я это тоже умею :)

Но тут попробую сразу в маринаде. В любом случае съем, только или за раз, или за три дня :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У меня в этот раз хабанеро хорошо растет... вот что с ним делать думаю. Остальные еще не доросли в таких количествах, чтобы на заготовку, а покупать еще рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Хася сказал:

У меня в этот раз хабанеро хорошо растет... вот что с ним делать думаю.

Можно попробовать соус табаско изготовить, классический, с аэробным брожением. У  меня даже идей нет, куда еще можно такой адский перец применить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А есть рецепт проверенный? В инете видела разные, но ни разу не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Хася сказал:

А есть рецепт проверенный?

Да там нет никакого рецепта в общем то. Но это долгое дело. Берется перец, измельчается, добавляется соль, в разумных количествах, чтобы был "нормальной солености", не пересоленный, примерно столовая ложка соли на кг, хорошо перетирается, и немного теплой воды, чтобы была кашица, покрытая немного водой, и в банке закрывается тряпочкой. Далее раза два в день перемешивается, должны появиться пузырьки углекислого газа, которые надо выпускать, а соусу давать доступ воздуха. При 25 градусов - недели полторы наверное бродит. Если дать 35 градусов (в термостате) - можно за 4-5 дней сбродить. Сильнее греть низзя. Вообще, смотреть по пузырькам. Когда явное брожение закончится, пузырьки перестанут активно появляться, надо его убрать в холодильник на месяц "дойти". После чего протереть через сито, чтобы семена и шкурки убрать, добавить порядка 100 мл яблочного уксуса (на 1 кг перца) - это с гарантией остановит брожение, и готово.

Есть мнение, что лучше в тепле брожение только запустить, и потом убрать на полгода, а то и на 9 месцев в прохладу Но мне не думается, что тут будет значимая разница. Это-ж не грузди квасить! Хотя... В общем я не пробовал так "в долгую".

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
7 часов назад, Ольга сказал:

Марин, а зачем краснеющий сорвала

Оль, побоялась, что другие вызреть не успеют, их там много висит. Он же дойдет.

И прищипывать собираюсь по той же причине. Они всё растут и цветут, а уже середина июля. Боюсь, не успеют до заморозков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, Чупакабра сказал:

 побоялась, что другие вызреть не успеют,

Вот если красные обрывать, то остальные спеть будут дольше и медленнее, они реагируют на выделение химических веществ от созревших плодов, как бы команда "догоняйте быстрее".

И от количества завязей вверху скорость созревания внизу не зависит совсем. Зависит только размер, и то, исключительно если их держать на голодном пайке и не кормить. А скорость зависит от оборванности листьев и доступа света, и от наличия других зреющих рядом.

 

Честно говоря, учитывая морозный июнь, я очень надеюсь на жаркий сентябрь :) Ну а будет не жаркий, будут соленые зеленые помидоры.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
10 часов назад, =SM= сказал:

А скорость зависит от оборванности листьев и доступа света, и от наличия других зреющих рядом

Я думаю, скорость зависит от комплексной готовности куста к созреванию. А это его здоровость, которая зависит от фитосанитарных условий и насыщенность в должной мере необходимыми веществами и элементами.

Если кусту дать всё что нужно и вовремя, защитить его от болезней, то и листья обрывать не придется. А это уже зависит от схемы посадки и сортовых особенностей.

Мои, в прошлом году, (и деты, и индеты и полудеты) например, зрели сразу, сверху донизу. Фото от 10.08.2022...

IMG_20220810_154356-(web_1280x1024).thumb.jpg.d5fb960c44ad5bfe94ea7a8eb2f93058.jpgIMG_20220810_154440-(web_1280x1024).thumb.jpg.12e8d84efd6d00ca96205b595fe3b01b.jpg

 Считаю активно обрывать листья, необходимо при интенсивном способе выращивания, когда кистям не хватает света из-за загущенной посадки. И это, как правило, высокорослые сорта томатов.

10 часов назад, Чупакабра сказал:

И прищипывать собираюсь по той же причине. Они всё растут и цветут, а уже середина июля. Боюсь, не успеют до заморозков

Рано переживать, согласен со всеми, кто так считает.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, вопрос. Эти "цицаки" сажала из семян, взятых с покупного перца на рынке в прошлом году. Семена брала из одного перчика, а по факту они разные по цвету, как так?

20230716_100123.thumb.jpg.98c600a162c2d2fb5988d91e0f452700.jpg

И по готовности теперь и сама гадаю, пора собирать (светлые) или нет? Вы тут писали, что им перезреть -смерть,  почему? Острота? Или что-то другое?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Перцы, в принципе, радуют. Что на улице, что в парнике. Кроме Табаско, такой же задохлыш, но не теряю надежды хоть перчик с него получить для понимания, что за сорт.

 

Джо)

20230716_091719.thumb.jpg.a44569a53595f438b19706407208d484.jpg

Маки краснеют на кусту

20230716_100057.thumb.jpg.8564f48d7d1b901509d4adefa7b84b10.jpg

Хабанерки

20230716_100140.thumb.jpg.80d938e9956562df83e4183baadf0715.jpg

Нага зверская)) Вот тоже никогда не подведет

20230716_100040.thumb.jpg.f3a11a5550ef7207b089fdf82f0b8cf1.jpg

Ой, а это перчик тайский, взяла семена из купленного зимой в магазине)))) Нравится тем, что не выпендривается, как другие некоторые, быстро вырос и оброс))

20230716_100010.thumb.jpg.bc278a22e0606006f4fbaf4125e5b3c9.jpg

Уличная грядка (сравниваю с теплицей по Макам и "цицакам" на улице чуть отстают

20230716_100302.thumb.jpg.f1518082809119c3e1d60e5ed7536462.jpg

Парник (микс перцев-огурцов и по паре кустов томатов пришлось впихнуть, в помидорный парник не влезли))))

20230716_100252.thumb.jpg.73790570702e90ef21de4d21d9aa1e37.jpg

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

И у меня впервые в жизни полнейший провал с огурцами. Вот на фото видно, что и так они не особо, а часть до сих пор такая

20230716_100233.thumb.jpg.43ceb593365955fed6dc0592c018f9bb.jpg20230716_100239.thumb.jpg.012c4532f02d8009a075bdd6752c4d8f.jpg

Я уже докупала рассаду, пересаживала, сама сажала новую и вот сейчас еще пяток кустиков выращиваю, чтобы заменить эту мелочь, потому как кже в продаже не найти рассады, все уже огурцы собирают)))

Теряюсь в догадках, что случилось.. вот чего-чего, а огурцов у меня всегда много и рано, а тут..

В этот раз сажала в землю пророщенными семенами в первые майские. Сажаю обычно то семенами, то рассадой. Вылезла и замерла. Ну допустим, холодные ночи были долго. Блин, но не настолько же, чтобы в конце июня только некоторые начали "шевелиться". Вот то, что на фото побольше - это уже из заново высаженной рассады. Мелочь - остатки майские. Сейчас новая рассада подрастет и заменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Да, сажала пять разных сортов. Основной сорт Герман , вся левая грядка, справа от Партнера остальные сорта. Т.е. на качество семян грешить не могу, все разные. В итоге справа тоже насажала Германа, осталось по кустику от партнерских сортов. 

Единственное, что приходит в голову - земля. Чернозем, он плотный, возможно семенам тяжело было пробиваться? Рассадные сразу шли в рост. Но почему как пробились семена так и не растут? Не понимаю((( но по осени решила в е же разбавить чернозем другой землей. К слову, чернозем третий год, два года все росло отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ну и уж до кучи))) Помидоры)))

Читаю вас тут и понимаю, что не мое это. Не умею я правильно с ними работать, и формирую неправильно, и ухаживпю тоже. Подкармливаю, если всплмню и время урву((( Поэтому уже точно решила, что больше не буду мучить котика и помидорный парник засажу острыми перцами. В этом году уже так хотела сделать, но все же соблазнилась на партнерские и тарасенковские сорта. Зря))))

Вот общий вид.

20230716_100331.thumb.jpg.b65133b522bfe515f505564f00924ed7.jpg

 

Оль, это Джекпот, самый хороший))))

20230716_100352.thumb.jpg.2b72943f1893091b8d034e3aa024f130.jpg

Это бурая гроздь)))))

20230716_100429.thumb.jpg.de91d0149977eda0a6c8997a0e0469fb.jpg

А это, Оль, Джур-Джур. Дпже если у меня такой, представляю какой у тебя будет

20230716_100438.thumb.jpg.6404eb0f393f55aa16d75af25749f6fd.jpg

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика