Дела огородные 2023 - Страница 94 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 часа назад, Хася сказал:

Вы тут писали, что им перезреть -смерть,  почему?

Это именно если готовить из них "цицаки" - то есть квасить, как бочковые на рынке. Зрелые там довольно быстро расползаются в сопли-шкурки, а вот такие - хрустят и долго хранятся. Если же делать что-то другое, то пусть зреют как хотят.  Для маринада и зрелые хороши, и технические! С виду для закваски такие готовы вроде.

 

Вчерашний Джо - оказался самым что надо в маринаде, среднеострый, ближе к слабо-, вполне ароматный, ну как цицак. В общем - никакой он не кайенец, а он цицак, только не светлой окраски, как спаньолы-мориарти, а тёмной! Нужный в хозяйстве сорт! Можно все что угодно делать с ним, в отличие от наждачного македонца.

 

2 часа назад, Хася сказал:

Вот на фото видно, что и так они не особо, а часть до сих пор такая

Да и перцы Ваши тоже какие-то "не особо" у Вас... Странное это дело для теплицы.

 

IMG_20230716_103531.thumb.jpg.c9007d829ce6baeaf60f39d6383d468a.jpgIMG_20230716_103615.thumb.jpg.e8e902ff94e6c2d7146c69c5999ab4ba.jpg

 

У меня в отстающих перцах - болявый бикиньо (второй год с ним мучаюсь, вероятно и третий год нужен будет, чтобы понять его), и рассада мартовского пересева - она явно хилее фавральских. Они слева на второй фото, и в торце. Ваши кусты - на первой фото справа, за центральным колом,  хорошо развиты для среднерослых, то есть с рассадой плюс-минус все в порядке у Вас. Там же слева через проход - мои среднерослики (мачо, лихач, что-то левое вместо дракона), на переднем плане на центральной грядке заборы, а на заднем - спаньолы-мориарти.

Вовремя посеянная рассада + качество семян - быстрая всхожесть, хороший рост со старта - сильно влияет и на рост дальше, это явно.

 

 

Огурцы - справа рассадно-передслётные, то есть посеяны в горшочки 3-4 мая. Слева - июньский посев, им недели три, сегодня сетку им опустим. Все растут, и те, и эти.

IMG_20230716_103657.thumb.jpg.652f2be108bcfc142475bf3330ddab5b.jpg

 

Да и томаты тоже - сейчас у них самое-самое цвететие-завязывание массовое и дебристость пока что из-за этого повышенная, после июньской паузы с пропусками и незавязыванием у чувствительных к этому сортов. Скоро третью серию обрывания зелени проведу, мож даже сегодня.

IMG_20230716_104802.thumb.jpg.d9b52ac13b1e7dfa135cb26e1bcc9bc8.jpg

 

Так что, получается, что да, с грунтом у Вас что-то не то глобально, если солнца и полива достаточно. Не то внесено в него перед посевом, не в том количестве, или да, "не дышит", тоже вариант. У Вас всё не растет как надо, не только огурцы. А это глобальная проблема. И не надо на таких томатах листья обрывать, их и так у них почти нету...

 

---------------------

Баклажаны ожили наконец-то тоже! Вот кто весь май и пол-июня сидели как рассада, и нее росли.

IMG_20230716_104827.thumb.jpg.c3124d56e279807f9beaffa9ca54b990.jpg

 

И я тоже всё в раздумьях, солить уже, или еще пусть повисят. Вечные муки и стандартная проблема!

IMG_20230716_111925.thumb.jpg.4cded83a32b976718109c92468acde7a.jpg

 

 

 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
23 минуты назад, =SM= сказал:

В общем - никакой он не кайенец, а он цицак, только не светлой окраски, как спаньолы-мориарти, а тёмной! Нужный в хозяйстве сорт! Можно все что угодно делать с ним, в отличие от наждачного македонца

Я рада)) А то за македонцев аж неудобно было)))))

 

Перцы в теплице - норм, они всегда такие в это время, к августу расходятся мощно и кустами и плодами,  не знала куда их девать))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Хася сказал:

Перцы в теплице - норм, они всегда такие в это время,

Ну вот не норм это по моим оценкам.  Не должно быть так при хорошем грунте и верной агротехнике. Видимо, перцам это менее важно, чем томатам и огурцам, но все равно заметно. Уже сейчас должно начинаться "некуда девать"!

 

Вот Ваши справа, Джо впереди, за ним маки, а мои слева, но те, чьи плоды хорошо видны, это сладкие "заборы". Что интересно, Джо был дохлее всех, а сейчас обогнал маков. А маки не краснеют, это только вид такой.

IMG_20230716_111843.thumb.jpg.ede0cec04612586a877b633312781f30.jpg

 

 

А македонцы в соусы уйдут, тоже пригодятся, сэкономят мне цицаки на этом.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Первое маринование в этом году будет таким. До этого только малосолили, никак наесться не могли ими :)

IMG_20230716_114557.thumb.jpg.f964f3546bf9a5ae1d9da665b6de0819.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, ненене, я не претендую на мега-урожай))) Я оцениваю только по себе, как это у меня растет в среднем каждый год)) Я же вижу, что растет у вас, Оли, Иришки.. Бомбически просто!  У моей свекрови таки вообще реально "мега" все в ее стекляной теплице, там такие урожаи со скромного количества кустиков всего, что закачаешься. Они помидоры красные с куста едят уже с конца июня, про огурцы молчу даже. Но она и ухаживает много и правильно, плюс теплицус апреля уже прогревает обогревателем. 

Я же честно говорю - не хватает рук и терпения правильно все это обрабатывать, подкармливать и тд. Поэтому и ориентируюсь лишь на свои показатели прошлых лет. Но и сильно не переживаю, тк все равно столько, сколько мне надо томатов и перцев для закрывашек - покупаю.

Но с огурцами однознано подстава(( никогда не покупала, несмотря на то, что много банок соленых только закрывала

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А кстати, можно рецепт того, что вы быстро солите или маринуете по перцам для покушать? Может вы уже писали, ссылочку тогда дайте, пжта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Хася сказал:

плюс теплицус апреля уже прогревает обогревателем. 

Это да. Я тоже все время думаю об этом, но не начинаю, подумав еще о счетах за электричество :):) А пушка тепловая есть.

 

20 минут назад, Хася сказал:

правильно все это обрабатывать,

Ну хотя бы подготовить почву весной перед посадкой - купить литров 200-400 агроперлита (под Воскресенском его делают, на окраине города около бетонки, это недорого, и не весит он ничего, только место занимает), и внести его как разрыхлитель. Это почти навечно, он плавает и не уходит в землю. Альтернативы по свойствам для плотной земли и по цене за объем ему на сегодня нет совсем. И внести еще "ОМУ универсальное" тоже глобально во всю землю. Его тоже можно купить мешком фермерским, а не втридорога в магазине. Хотя бы в лунки - дать навозный перегной, хотя тоже лучше по всей грядке в перекопку (я даю три-четыре мешка на центральную грядку, и по два на боковые - раз в два года). Уже будет рост совсем-совсем другой, даже без подкормок, просто как небо и земля! И у всех культур. И это разовая аккция, так сказать, просто выделить время весной.

 

18 минут назад, Хася сказал:

рецепт того, что вы быстро солите или маринуете по перцам для покушать?

Беру перцы, чищу от семян (не люблю я их, так сказать, личная неприязнь, как к песку в грибах), режу в граненый стакан. Сыплю туда чайную ложку сахара, и как-то так, но поменьше, соли. Заливаю кипятком. Перемешиваю, чтобы растворилось. Вливаю пару чайных ложек уксуса. Накрываю крышкой. Как остыло - уже готово, но лучше ночь постоять. Разумеется, количество соли-сахара-уксуса зависит от полноты налитого стакана :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Хехе))) Пошла я за хабанерушкой))))))) Протестировать то надо на муже))))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Мачо и Лихач. Похоже, близнецы-братья. Игра "найди 10 отличий" пока не показала ни одного. Как Спаньола с Мориарти.

Тут я уже боюсь, как бы куст изнутри не взорвался... Перцы с самоликвидацией :D И как это собирать потом? Вырезать кусочками???

 

 

IMG_20230716_130550.jpg IMG_20230716_130632.jpg

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, Хася сказал:

Оль, это Джекпот, самый хороший))))

)))))))) Юля, а где листья?)) почему он в один ствол у тебя?

кстати, с огурцами у моей сестры такая же проблема, второй раз сажает и они у нее еще даже не зацвели.

интересный эксперимент: 

Сажала в теплице с перцем ранние огурцы Машу. Потом их догнали уличные и перцу они мешаться начали, два я выкинула скрепя сердцем, а последний, уже полтора метра высотой, увешанный огурцами решила отвезти сестре, ну а вдруг?! 
И он прижился!!! Даже огурцы не перестали расти! Вот!

А я, озадаченная сообщением моей соседки и сестры, что чеснок плесневеет , решила воспользоваться тремя жаркими днями и его выкопать! Весь не стала, грядка под уклоном и внизу он еще зеленый, а сверху высох почти. Как хорошо, что в этой грядке много песка и мало земли!))) только 4 штуки плесневых и один гнилой. Остальной нормальный. Две трети выкопала, за остальной уже переживать не буду.

IMG_9914.jpegIMG_9913.jpeg
 

уличные помидорки

IMG_9918.jpeg

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга сказал:

только 4 штуки плесневых и один гнилой.

Вы им скажите, особенно соседке - перед посадкой вымочить дольки в Максиме, а при посадке - на рядок 4-5 таблеток глиокладина (другие триходермы - фигня полная, или заражены бактерией, или просто мёртвые, я проверял посевом на агар Чапека, тут отчитывался). И мульча травой летом, под ней триходерме хорошо. А иначе эта зараза-склеротиния, а только она на чесноке выглядит как плесень, разрастается как эпидемия, по экспоненте из года в год! И она переносится на всем, и по воздуху, и на обуви, и устойчива к сенной палочке. И до Вас доберется на раз-два (уже начинает, раз 4 штуки - это криминал!!!!)

 

А это когда три жаркие дня были? Еще до похолодания что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, =SM= сказал:

А это когда три жаркие дня были? Еще до похолодания что ли?

Сергей, сегодня, завтра и послезавтра. У нас жара! Потом опять похолодание и дожди((( грядка мокнет! Нас залило, потому и гниет. Меня спасло, что грядки высокие и много песка!

я его только что выкопала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга сказал:

Нас залило, потому и гниет.

Я тоже так думал в позатом году, когда заливало и у меня это начиналось, а нет - тот год показал, что эта зараза и в засуху с жарой тоже вовсю чеснок гноит, и с двойной силой. Так что принимайте профилактические меры при следующей посадке, иначе через год-два одни грибы будут вместо чеснока и лука. Это начало, и очень нехорошее начало. Я все проходил точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
14 минут назад, Ольга сказал:

)))))))) Юля, а где листья?)) почему он в один ствол у тебя?

Да я еще тот помидорник((( Меня так научили давно, обрывать листья под кистями, вот и пальмы получаются((( типа, фитофторы не будет  и силы листья нижние не отнимают.. Вас читала недавно про листья и налив нижних кистей, нда... хорошо, что хоть такие кистюшки есть. 

А один ствол - эээ...нуу..  решила все в этом году в один ствол вести. Чтобы наверняка)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оль, ты уличные уже не накрываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Хася сказал:

обрывать листья под кистями, вот и пальмы получаются

Ну тут дифференцированный подход нужен, в зависимости от количества и мощности листьев и куста! Одно дело когда джунгли, а другое - когда каждый листик на счету.

 

-----------------------------------

Копнули два куста картошки, один метеор, и один застольный, которые первыми отцвели. Захотелось молодой и своей. Метеор натурально метеОрит!

ВАУ!!!

IMG_20230716_133928.thumb.jpg.6495fc85719d5ac10c546b7d50d54a48.jpg

 

И там еще по полтора десятка зародышей с горох. Это что же к осени-то будет????

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Хася сказал:

Оль, ты уличные уже не накрываешь?

Юля, неделю, пока дожди шли под целлофаном сидели. Уличным холодные дожди смерть. Утром сегодня открыла.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Читаю и безмерно всеми вами восхищаюсь! Такие роскошные урожаи! У меня только начинаются кабачки, вот живучие граждане, по мёрзли в июне, но отошли, завязываются. Огурцы расти отказываются, только на поесть. Помидоры... Ну, видимо, для первого раза сойдёт))) вчера собрала чёрную смородину, хорошая, крупная, кустик трёхлетний. Красная и белая ещё спеют. Сегодня пошла подокучить картошку, и в процессе повыскакивала у меня картоха, ниче такая, это Метеор, который мне порекомендовал Сергей Марков. Будем сегодня пробовать, каков он на вкус. 

IMG_20230716_165229_1.jpg IMG_20230716_165452.jpg IMG_20230716_154608_1.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Будем сегодня пробовать, каков он на вкус. 

Не знаю, как у вас, а мы уже сварили - "режется вилкой", но не рассыпается, вот прям самое-самое. Но немного "жидковат" по сравнению с предыдущими годами, и недостаточно желтый. Может вопрос в том, что очень ранний сбор, никогда так рано не копали. Уплетаем под водочку с солёной кетой, отлично идет.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Вишня в этом году - бьёт все рекорды. У меня три, небольшого роста, но разного сорта, дерева. Очень продуктивны, причём сначала созрела одна вишня, потом другая, третья дозревает...

IMG_20230714_154555.thumb.jpg.7798e0cc5b0e97636c257dffd7a7c8c8.jpgIMG_20230714_154710.thumb.jpg.e900398a14b4b7c9b4404306feacc959.jpg

Малина каждый год радует...

IMG_20230714_154407.thumb.jpg.d52ccaeef69dd05ca93a07304c30446b.jpg

Ежемалина - очень неприхотлива, и всегда чиста от насекомых...

IMG_20230714_155146-(web_1280x1024).thumb.jpg.985b7cbade9b340754d8df71635cac54.jpgIMG_20230714_155333-(web_1280x1024).thumb.jpg.3ebe19addf196d9c3f4f1969ad797d1f.jpgIMG_20230714_155345-(web_1280x1024).thumb.jpg.b70d52dfd351ef4282ab068d58af3761.jpg

Много породистой смородины, крыжовника, начала спеть голубика.

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика