Дела огородные 2023 - Страница 89 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
12 минут назад, Ольга сказал:

хотя для них это тоже оптимальный размер. 

Я бы сказал, предельный, под фарширование если. Но казалось, что они крупнее, на фоне обычных :), поэтому и вопрос возник про цели использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня назрел вопрос про кабачки)
Вот у меня один цветет, цветок женский - его как-то надо опылять или оно само? 

Судя по пакетику, он не самоплодный...

 

И вопрос по поводу теплиц )
У вас они на каком основании стоят? Я видела, что предлагают ставить и на фундамент из блоков, и на сваи, и еще как-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Огородник я безалаберный. Вот рассаду всю подписывала, а в огород натыкала без подписи. :)

Вот растет цукини. Сначала я всполошилась из-за пятен, потом поняла, что это цвет листьев. Тут подняла лист и укололась, посмотрела, а он весь колючий. Для меня это было открытие.:)Первый раз такие колючки посадила. IMG_20230707_162756.thumb.jpg.e53e825cefdc008eb88b88568b27816e.jpg

 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марин, отличный цуккини! И завязей много.

У меня есть похожие, но они пока не цветут.

 

А сорт по описанию можно вычислить, ты же помнишь, какие вообще сорта у тебя были? Я так иногда делаю, правда, это больше к томатам и перцам относится.

P.S. А я как-то сажала полосатый кабачок бочкообразной формы. Название не запомнила. У него был очень толстый слой мякоти, очень мне понравился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Viverrina сказал:

его как-то надо опылять или оно само? 

Ну если не лень, то надо, хуже то не будет! Но они цветут очень коротко, обычно с утра, успеть надо. Я каждый день шмелем прикидываюсь, только не жужжу :)

 

3 часа назад, Viverrina сказал:

Я видела, что предлагают ставить и на фундамент из блоков, и на сваи, и еще как-то... 

Я первую поставил на тонкие (сантиметра 4 толщиной на глаз) бордюрные камни, боком лежащие, типа как плитка, и немного утопленные в землю, а вторую и третью без фундамента вообще. Почему? А чтобы мотокультиватор туда заезжал спокойно, через фундамент его вкрячить туда дело очень нелёгкое, у соседа опыт такой был, я ему помогаю изредка по вспашке. Мне с моей спиной это очень критично. Но тут есть минус - был бы фундамент, было бы +10..15 см к высоте. Обычно почти все ставят просто на обвязку из бруса 100х100 или 150х100, хорошо пропитанного антисептиком.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Чупакабра сказал:

А сорт по описанию можно вычислить,

Эх... Кто бы мне вычислил, что у меня растет из пакетика с надписью "красный дракон", но очень далекое от описание оттуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , ну, если выросло совсем не то, что написано - тогда да, сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Прикольный патиссон растет. Пока он один, ращу на массу, а не на консервирование :)

IMG_2482.thumb.jpg.15311f184772f78bf68b9d9f4634c58c.jpg

  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Здрасьте всем! Сижу, жду дождь, кругом погромыхивает. На улице как в бане. На огороде всё живёт своей жизнью, особенно томаты))). Вроде, стали завязываться. Огурцы вчера опрыскала Агровином, посмотрим, что будет. Так-то на поесть растут, но вот желтеющей завязи много было. О, закапало с небес! Вопрос по брокколи. Это она ещё маленькая или это сорт такой? Ну, и розы. Прекрасная Бель Анж и белая Анастасия. Настя что-то плохо росла, весной полезла смотреть, что с ней, выкопала, а на корнях у неё какая-то хрень круглая, жёлтая. Определила хрень как нематоду. Корни отряхнула, в марганцовка промыла, пересадила в другое место. Вот зацвела. Землю всю из-под неё вывезли на пустырь. Красная это неизвестная миниатюрка, выращенная из подаренного горшка. IMG_20230707_185835_1.thumb.jpg.d32c3c0a2698cac4be2b05a3fd35f5ad.jpg

IMG_20230707_190107.jpg IMG_20230706_195853.jpg IMG_20230707_185853_1.jpg
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , капуста ещё подрастёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Иришка72 я на неё смотрю, она размером с детский кулачок. У всех тут огромадные соцветия, а у меня недоросль какой-то))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Светлана Ларина , ну и что, пусть подрастает. Она ещё массу свою не набрала. Следующая неделя как раз погода для капусты. Вот и вырастет. У Вас какой сорт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Светлана Ларина сказал:

У всех тут огромадные соцветия, а у меня недоросль какой-то))). 

У Марины-Чупакабры меньше... Так что, не все так плохо! А у меня только цветная, пока 5:2 в мою пользу против медведок, которых уже две-три недели как не видать больше.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Прошу совета... Перцы "бикиньо" опять мне мозг выносят. Точно как  в том году.

IMG_2499.thumb.jpg.7113ea9343cef22b1bb017e85697c980.jpgIMG_2500.thumb.jpg.74350dd39e44efd417e96faf33a17a50.jpgIMG_2501.thumb.jpg.8456fa0701fa4b0931442c94b3d2f93c.jpg

 

Что это такое с ними, чорт побери?! Бактериальный рак? Я от безысходки обдал их сверху ридомилом Р (с медью который), а под корень превикуром. Но не должно же быть так! Чем это они особенные такие? Что им надо? При этом, с той же агротехникой, рядом с ними все остальные перцы растут на 5++! "Цицаки" так уже вообще к сбору и засолке подходят!

IMG_2491.thumb.jpg.5322744313fb40d3123c7e5ee47aec12.jpgIMG_2503.thumb.jpg.b97573bf1498832ca37f952abdd3f8db.jpg

 

И Хасины тоже как на дрожжах.

IMG_2493.thumb.jpg.d59f057fc0a0941d8c0ed3a4ba3866db.jpgIMG_2494.thumb.jpg.75beaa6823f4f6f28aedb992ece0fdd6.jpgIMG_2497.thumb.jpg.a2d91f114ab3e1056573c57b775e3ab4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Что это такое с ними, чорт побери?! Бактериальный рак?

На живность проверял с обратной стороны листа?

Предвидя твой следующий вопрос.

У меня, в прошлые годы, на грядках с баклажанами, насекомые жрали активно только Король Севера. Почему?

Я не знаю, может запах или вкус этого сорта их привлекал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, erlin сказал:

На живность проверял с обратной стороны листа?

Проверял. Нет никто. Даже под стереомикроскопом. И вроде не грибы, гифов в ХБ синем не наблюдается.

Как доп. признак - такие листья легко облетают, если куст тряхануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Может корневая система плохо развилась и не держит куст в нужной кондиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, erlin сказал:

Может корневая система плохо развилась и не держит куст в нужной кондиции?

Ну вот это я не проверю до выдирания осенью. Но вряд ли, выдирание прошлого года показало нормальную корневую при той же гадости на листьях. И в этом году 5 кустов, все более или менее такие. А сорт очень понравился в мариновке цельными плодиками.

В принципе, полить гетероауксином можно... Хуже вряд ли будет уже. Тут уже, можно сказать, реанимация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Иришка72 не знаю, взяла на рынке на пробу, никогда не выращивала, если честно, то я даже не знала, что брокколи бывает разных сортов, да и цветная тоже))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у меня цветной осталось две штуки, остальные сдохли от июньского заморозка, на их место позднюю посадила. И оставшиеся две как-то не спешат расти. Сергей, я даже не сомневалась в том, что медведке не стоит тягаться с тобой, зря она вообще покусилась на твои владения))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика