Дела огородные 2023 - Страница 86 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Хася Ну раз нет описания технической спелости, какой она должна быть, будем его пробовать на свой страх и риск...

 

IMG_20230701_182030.jpg

Подозреваю, что никакого риска здесь нет. Есть только будущие вкусняшки.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Подозреваю, что никакого риска здесь нет.

С учетом того, каким адским был недомерок с этого сорта, вопрос открыт... Замариновал уже, завтра оценим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

С учетом того, каким адским был недомерок с этого сорта, вопрос открыт... Замариновал уже, завтра оценим.

Если малышок был горячим, то взрослые, скорее всего, будут супер острыми. А разве в сортовых особенностях этого не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

А разве в сортовых особенностях этого не было?

А это только Юля-Хася знает! Она поделилась "лишней" рассадой. В теории это "македонский", но я не знаю производителя.

 

5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Если малышок был горячим, то взрослые, скорее всего, будут супер острыми.

Вообще не факт ни разу. С одного и того же куста в один и тот же сезон перцы, снятые в разное время могут быть от адских до вообще не острых, это показывали вообще все сорта поголовно, которые я сажал. Острота зависит в первую очередь от внешних условий - температуры, при котором он рос-зрел, может влажности, может еще чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
28.06.2023 в 06:15, Хася сказал:

В готовности он бордовый с бежевыми, как бы засушенными, папирусными трещинками. Зеленым я его ни разу не срывал, не могу сказать дойдет ли он до кондиции лежа и как на вкус будет.

Сергей, тысячу извинений, у пеня совершенно сумасшедшая рабочая неделя выдалась, я сюда лишь пару раз мельком заглядывала. 

Но про маков я же вроде написала, см выше. То, что вы сейчас сняли - не знаю даже, чего там будет со вкусом, вот и расскажете)) но он явно не доспел еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= Они очень разные. Схожи только полоски)). У меня тигры трёх видов: простой, розовый и малиновый. У всех вкус разный. А с шоколадным у них и хабитус различный. Тигр в уходе проще. Не такой раскидистый и кисти не такие сложные. По вкусу и по форме различаются. Шоколадный тоже сажаю каждый год. Но если выбирать - то оставила бы тигра.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Иришка72 сказал:

А с шоколадным у них и хабитус различный.

 

А можно немного поподробнее? Меня интересуют такие сорта "шоколадного цвета". А то вот такое описание, как Вы дали:

 

1 час назад, Иришка72 сказал:

Такие плотные плоскоокруглые плоды.

 

Как раз совпадают с "шоколадным полосатым" (полосатый шоколад - это другое, менее интересное, скорее устаревшее) - вот он вживую с того года. А у Вас есть фотки тигров реальных (не розовых-малиновых, а обычных), а не с обложки пакетика?

 

IMG_4106.thumb.jpg.5f177862a14dd8deb516d56c5c9e2461.jpgIMG_4125.thumb.jpg.863f6253a9fffef0d360763d3755345b.jpgIMG_3956.thumb.jpg.3ed03e3129a393b5b60f9218a59dcee6.jpgIMG_4140.thumb.jpg.af8cd7e9c895f62b8b432fbd4ebb6b34.jpg

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
25 минут назад, =SM= сказал:

Вообще не факт ни разу. С одного и того же куста в один и тот же сезон перцы, снятые в разное время могут быть от адских до вообще не острых, это показывали вообще все сорта поголовно, которые я сажал. Острота зависит в первую очередь от внешних условий - температуры, при котором он рос-зрел, может влажности, может еще чего.

То есть, в начале может быть острым, а когда созреет - не острым? Как это может быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Хася сказал:

но он явно не доспел еще. 

До биологической спелости - это понятно, не дозрел. Я сам хорошо понимаю, какая она. А вот до технической? Вопрос-то в этом. Техническая спелость, это не биологическая. Например для "цицаков" это та, в которой их собирают и солят. Её я отлично понимаю, как "поймать" на спаньолах-мориартях. А вот тут запутался.

 

5 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

То есть, в начале может быть острым, а когда созреет - не острым? Как это может быть?

Нет, один сбор может быть острым, следующий почти не острым, а третий - умеренным. А один и тот же перец я не пробовал несколько раз пробовать :):) Это только вредители умеют :D

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
39 минут назад, =SM= сказал:

 

А можно немного поподробнее?

Тигр более стройный, меньше сухих цветов, плоды ровные, плотные, как шайбочки, более сочный, кислинки меньше, кисти подвязывать не надо. Фотку только общак нашла. И то там куст рос на солнце. Плоды насыщенного цвета. В этом обязательно сфотографирую.1102357C-FCDF-4F11-8A86-B1325A7195AA.thumb.jpeg.bd9961a8977c9b20d8ee47559ee7032e.jpeg Нижние - это они.

 А вы не сажали Микадо? С картофельным листом. Шоколадный, вырастает 1.50 в теплице. Очень вкусный. В этом году много новинок. В следующем обязательно посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Иришка72 

В моих кислинки вообще был ноль, истинно "шоколад", и сухих цветов тоже ноль, завязывал как черри, буквально всё, я обрывал лишние завязи. А вот сочность да, умеренная, мясистость высокая, можно солить (в собственном соку) разрезанными на 2-4 части, и не теряют формы - красота, когда в такой заготовке хурма, шок-пол и медовый розовый, разложенные вперемешку.

 

Но и да, этот цвет, который Вы показываете, совсем далёк от того, что я предполагал, глядя на его рекламные фото от оригинатора и патентообладателя сорта. Ваши-то четко антоциановые, а на фото сорта - они чисто "шоколадные".

1016888245_2023-07-0120_13_25-01MozillaFirefox.thumb.png.02acf4cd258bde993660cef415962bd5.png

 

И в реестре сортов он коричневый:

Описание: Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Сорт среднеспелый, салатный, консервный и для цельноплодного консервирования. Растение индетерминантное. Лист средний, темно-зеленой окраски. Соцветие промежуточное. Плод плоскоокруглой формы, крупный, слаборебристый, средней плотности. Окраска незрелого плода светло - зеленая с зеленым пятном, зрелого - коричневая. Число гнезд - более 6. Масса плода - 240 г. Хороший вкус. Товарная урожайность плодов под пленочными укрытиями составила 11,0-11,5 кг/кв.м.

 

В общем, я не очень понял теперь, какой именно из "амурских тигров" у Вас. Но явно не тот, что в реестре сортов зарегистрирован.. Интрига прямо! Красивые томаты, но что это именно?

 

Микадо я сажал на старой даче, в начале 90-х, после этого больше не сажал. Тогда это был классный сорт, я его помню хорошо, но потом много вышло новее и интереснее. Да и 1.50 это не то, что хочется для теплицы. Шок.пол., F1 который, в крышу вырастает, и вяжет и 6-ую и 7-у кисть (если с погодой успеет).

 

Я в этом году тоже "экспериментов" набрал разных... Буду фоткать и выкладывать, ну как всегда в общем.

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= Он на самом деле более шоколадный, но рос на сомом солнце. И стал больше на малиновый похож))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Иришка72 

Он вообще не должен антоциан показывать, ни на каком солнце! А у Вас уже сейчас показывает. Это явно не настоящий "амурский тигр", оригинатором и патентообладателем которого является Аэлита. Но очень интересное что-то и классное, типа Блу бьюти или даже блэк бьюти (кстати, последний есть у Аэлиты, и если семена от нее, могла быть и пересортица такая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= Если что и напутала - это только я. Могла таблички перепутать. Сейчас спеть начнут, всё станет на вот места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Иришка72 сказал:

Если что и напутала - это только я.

Почему такая уверенность? Все семена только свои? У меня почти каждый год 1-2 томата и/или 1-2 перца оказываются "не тем". Вот в этом году тоже есть два таких не таких, один в томатах, другой в перцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= , да, семена свои или из питомника. Я не покупаю в магазине. Среди новых может быть, но тигры все три были разные и соответствовали сорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Иришка72 сказал:

из питомника.

Из питомника же стрёмно, аж жуть. 50/50 повезет или нет... Подсунут что попало, и глазом не моргнут, а потом извиняются, "ой простите". Ну да ладно, это дело веры.

Но те, что Вы сейчас показали на "массовом" фото - это точно же не тигры даже близко, а что-то типа упомянутых мной блю/блек бьюти (ну или что-то похожее, что я не знаю). Те, что на фото этого года слева, тоже не могут быть тиграми (антоциан!). И реально хотелось бы узнать, что это за такой сорт, красивый и вкусный, я бы попробовал на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
30.06.2023 в 16:36, Промокашка сказал:

А можно их просто раздавить

"Ни в коем случае нельзя давить слизня. Если переехать слизня или наступить на него в вечерней темноте, это может обернуться возвращением нескольких сотен особей. Эта улитка носит в себе до 600 яиц. За лето она откладывает яйца дважды. Стоит раздавить улитку, как яйца из нее вытекают. Они прилипают к шинам или подошвам, и через пару дней из них вылупляются новые особи."

 

Ужаснулась.

Задумалась.

Больше давить их не буду, лучше травить.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= , нет, не перепутала, на табличке полосатый тигр)). Он у меня из троих только один остался. Может и малиновый, как поспеет - посмотрим. Вот фото: кисть на солнце и тени. На последней антоциан нет.

840F13A9-2DDB-42E8-B0F9-32567A576D37.thumb.jpeg.f9a24fd0b8da79810e1ad9ee5c8fdec8.jpeg  E9E1A8E9-918D-45C1-96E0-FB9C3A4767D3.thumb.png.ed7f50ddf3f3af9b043925a3e8b9105d.png 

У меня ни разу пересортицы из питомников не было. Пользуюсь только тремя. Уже много лет. Даже можно сказать дружим семьями)). А вот магазинные - это кот в мешке. Но это личное дело каждого.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Иришка72 а вы у Гусева еще берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика