Дела огородные 2023 - Страница 84 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Ею они точно подавятся.

Раньше, когда у меня дача еще в Южном Бутово была, слизни дохли мгновенно просто от посыпания золой. Как бы сгорали в ней, съеживались. И были эти слизни мелкими и хилыми. Но на современных слизней, которые по 10 см длиной, зола не действует совсем. Так что и солить их вряд ли эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

Раньше, когда у меня дача еще в Южном Бутово была, слизни дохли мгновенно просто от посыпания золой. Как бы сгорали в ней, съеживались. И были эти слизни мелкими и хилыми. Но на современных слизней, которые по 10 см длиной, зола не действует совсем. Так что и солить их вряд ли эффективно.

Интересно, от какой еды в наших огородах они так разжирели? Не могли же они так увеличится в размерах эволюционно за 20-30 лет? Или могли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

Говорят, из Европы наконец то доползли... Типа испанские какие-то или лузитанские что ли.

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

Говорят, из Европы наконец то доползли... Типа испанские какие-то или лузитанские что ли.

Даже, если и доползли, то не могли же так быстро расплодиться во всех регионах? Что-то странное. Даже в прошлом году еще таких монстров не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Даже в прошлом году еще таких монстров не видела.

Я их тут еще слава богу ни одного не видел, а вот тульская область жалуется.

А у нас водятся крупные черно-синие слизни, но они в огород не лезут, в лесу живут, грибочками балуются. И рекие они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

Я их тут еще слава богу ни одного не видел, а вот тульская область жалуется.

А у нас водятся крупные черно-синие слизни, но они в огород не лезут, в лесу живут, грибочками балуются. И рекие они.

Они давно у вас в лесу? Или тоже приблудные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

Они давно у вас в лесу? Или тоже приблудные?

не, эти местные, веками жившие. Но их если один-два в год увидишь, то удача сфоткать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

не, эти местные, веками жившие. Но их если один-два в год увидишь, то удача сфоткать.

Посмотрела в Яндеке картинки. Красивые ведь. Цвет уникальный. Главное, чтобы в огород не перли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Главное, чтобы в огород не перли.

А по этой части те самые испанские, оранжевые. Вот их ждите. Юг и запад они уже поделили с виноградными улитками, а нас еще не окучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, =SM= сказал:

А по этой части те самые испанские, оранжевые. Вот их ждите. Юг и запад они уже поделили с виноградными улитками, а нас еще не окучили.

Может, к нам не приползут. Виноградных-то у нас нет (поскольку практически нет винограда:D), а без друзей что им тут делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

В этом году тестировала 4 сорта пекинки.

Всех посеяла 19 марта. 10 апреля выставила в теплицу под укрывной. 

В теплицу высадила всех по 2шт (8штук). Самая первая поспела "Гидра" - 25 мая сняли - 60 дней. Производитель обещал 50-55. Ну, примерно так.

Вторая была "Чача". Она красивая, плотная. 30 мая сняли - 65 дней. Производитель обещал тоже 60-65. Ну, для нашего климата - норм. Очень она мне понравилась. 

Третья "Маноко". 4 июня - 70 дней. Обещано 60-65 дней. Тоже в пределах. Больше всех не понравилась "Билко". Полупустая. Первая зацвела. До сих пор стоит какая-то короткая и неказистая.

1. Гидра_25мая.jpeg 2.Чача.jpeg3.  Маноко.jpeg4. 

Билко.jpg

Вообще, их было много. И на улице спели в сроки гораздо позже обещанных. Но все, кроме "Билко" были успешными. 

 

4 июня.jpeg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

поскольку практически нет винограда:D

Они и без винограда прекрасно себя чувствуют. Нет салата, кабачков, капусты - и борщевик сойдет. Кстати, в сухую погоду они у меня сидят на осинах в своих раковинах. Ну, и в густой траве тоже, конечно

IMG_20230617_173552.thumb.jpg.2a70fa5a75cd9ec6902cd0e5fbd935db.jpgIMG_20230617_173559.thumb.jpg.61fc41f3868466710846db6d6734012c.jpg

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

Они и без винограда прекрасно себя чувствуют. Нет салата, кабачков, капусты - и борщевик сойдет. Кстати, в сухую погоду они у меня сидят на осинах в своих раковинах. Ну, и в густой траве тоже, конечно

IMG_20230617_173552.thumb.jpg.2a70fa5a75cd9ec6902cd0e5fbd935db.jpgIMG_20230617_173559.thumb.jpg.61fc41f3868466710846db6d6734012c.jpg

 

Огромные прямо. Но у нас нет таких. Улитки есть, но редко и оооооочень маленькие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Третья "Маноко".

Вот как по мне - это самый вкусный и неприхотливый из них. Буду сажать в этом году опять. И на пробу взял Оранж мини. А красный сорт пока не выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 часа назад, =SM= сказал:

Вот как по мне - это самый вкусный и неприхотливый из них. Буду сажать в этом году опять. И на пробу взял Оранж мини. А красный сорт пока не выбрал.

Я тоже так считала, пока не появилась Чача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

А по красной не знаете чего нибудь? Я в прошлом году сажал Скарлетт - она до морозов не успела (а маноко с запасом успела), и вроде не особо и хотела завязываться. Сейчас гадаю на предмет либо сиреневый туман, либо пурпурное чудо... Что попробовать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

А по красной не знаете чего нибудь? Я в прошлом году сажал Скарлетт - она до морозов не успела (а маноко с запасом успела), и вроде не особо и хотела завязываться. Сейчас гадаю на предмет либо сиреневый туман, либо пурпурное чудо... Что попробовать то?

Красную сеяла несколько раз. Есть записи, но надо искать. Никогда она не успевала под осень и стрелковалась весной. Что-то вызревало, но так мало, что я не стала с этой экзотикой связываться. В прошлом году осенью посеяла "Сиреневый туман", но его сожрали утки. О нем точно не скажу ничего. Но "цветная" пекинка на осень не очень хорошо, потому что храниться не будет. Я знаю, что Чача сеют на хранение. Но я и Маноко хранила. До Нового года отлично лежит в подполе. В пищевой пленке, подвешенная за "хвост", с открытой "мордочкой". 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

И еще. У меня часто до морозов некоторая капуста не успевала. Но корневая у нее маленькая. Я обкапывала ее и переносила в теплицу под укрывной. Некоторые дозревали, но не все тоже, конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
44 минуты назад, =SM= сказал:

@Ольга Цыганова 

А по красной не знаете чего нибудь? Я в прошлом году сажал Скарлетт - она до морозов не успела (а маноко с запасом успела), и вроде не особо и хотела завязываться. Сейчас гадаю на предмет либо сиреневый туман, либо пурпурное чудо... Что попробовать то?

Нашла красную, которую получалось вырастить лучше всего "Красный дракон"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
18 часов назад, Промокашка сказал:

Про мангольд не я спрашивала.) 

Извините, не обратил внимание и не пролистал вверх сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика