Дела огородные 2023 - Страница 87 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Хася

Сереж, тогда за техническую спелость не скажу, не знаю. Собираю в любом случае ближе к той самой биологической, ну коода уже почти вот-вот. 

Жду впечатлений от тестово замаринованных))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , да. У него отличная коллекция перца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Иришка72 сказал:

полосатый тигр

Ааа!!! Так это же совсем другое дело! Полосатый тигр, он же не Амурский :) ! (возможно, Балканский - Striped Balcan Tiger, на него да, внешне похоже, по крайней мере те, что зрелые показали). А Амурский тигр (оригинатор и патентообладатель - Аэлита) - это однозначно другое, и я именно про него спрашивал "подробности" в сравнении с шоколадным полосатым.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= , ну слава Богу в тиграх разобрались)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Хася сказал:

Жду впечатлений от тестово замаринованных))

Ароматные, вкусные, острота  излишняя куда-то ушла, в сравнении с тем, как если сырой попробовать. Цвет стал из темно-зеленого бледно-серо-зеленым, но это и нормально (уксус + хлорофилл), так себя все чисто зеленые перцы себя ведут. Когда чистил - аромат вообще на всю кухню. Я бы сказал, что острота где-то на верхнем пределе для маринования, меньше можно, больше будет лишней. НО! Есть ощущение грубости от этой структуры кожицы, не сказать, что вот прямо мешает, но общее впечатление слегка портит. То есть, мариновать надо в мелкой нарезке, чтобы нивелировать этот эффект, а я нарезал крупновато, полукольцами по 5-6 мм примерно. И думаю, что с квашением технически-спелых экспериментировать даже и не стоит, ароматная и острая наждачная бумага выйдет :)

Технической спелости они скорее всего не достигли, стенка тонковата вроде, но это в сравнении с ожиданиями, так как я не знаю, какая она должна быть.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
56 минут назад, Иришка72 сказал:

ну слава Богу в тиграх разобрались

А всё таки, простите за назойливость, а именно настоящего Амурского тигра-то Вы сажали? Есть впечатления о нем? Ведь неспроста, наверное, его упомянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@=SM= Да, года 3 назад и в этом (по просьбе свекрови), но сгорела рассада на весеннем солнце.
А свекровь у меня хорошая, я не специально)). Я Вам про него и писала. Он плотнее и сочнее. 
2ED05912-79C8-491D-B1E8-E8AB48767851.thumb.jpeg.f9a31dc7c82477a503a6020958cda86c.jpeg

сейчас сфоткала 2 пакета. Единственные магазинные. Тигр сдох, а личинка жива.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 часа назад, Иришка72 сказал:

а личинка жива. 

Кстати, тоже очень интересно, что из нее выйдет!

Полосатый тигр мне оказался бесперспективен (мало того, что он, оказывается, гном, да еще и нет у доверенных производителей). Но зато нашел очень похожий, и при этом индет, под названием "Сибирский тигр розовый", отложил уже в заметки. Вот тигров то наделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

В конце марта проросло до безобразия 12 штук картофелин сорта "Гала". Не стала обрывать белые длинные ростки. Муж сделал мне мини-парничок сбоку от одной из теплиц. Туда я и зарыла свой клад 5 апреля. Утеплила и картошечка отлично росла. 24 апреля ударил 7-градусный мороз и зеленые хохолки напрочь замерзли. Погоревала над этим черным зрелищем, но выкапывать не стала. Отрезала морозоубитых, подкормила удобрением для картофеля, вздохнула, укрыла и забыла. Через неделю появились зеленые ростки. Стали переть, как на дрожжах. Конечно, я понимала, что, отрастив дважды зеленую массу, дать мне что-то стоящее куст не сможет. Но... Сегодня 2 июля. Я задумала сварить свекольник. Картошки нет. Сказала супругу выкопать кустик из этой самой мини-теплички, поскольку он отцвел уже. Муж сопротивлялся, говорил, что 2 июля не тот срок, чтобы копать картошку, особенно подмерзшую. Возмущался, звал полицию. Я была непреклонна. Результат всех порадовал. 15 чудесных картофелин с куста. Очень вкусно. :rolleyes:

Картошка из теплички 2 июля.jpg WhatsApp Image 2023-06-16 at 23.36.41.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Услышала, что агрохимик Виктория Карелина из Семена Алтая говорит о том, что: для того, чтобы провести профилактику фитофоры на целый сезон, нужно при наступлении тепла, сразу после дождей и холода провести обработку томатов и картофеля препаратом Профит Голд. Кто-то пробовал? Что это за такое чудодейственное средство "за копейки" - опять же с ее слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Сереж, поскольку в описании македонского у Гусева говорилось, что из него делают паприку, я засушила и помолола. Не совсем паприка пооучилась, немного поострее, но нормалтно. В консервацию не добавляла, лишь свежим в разные блюда и запекала в смеси разной. Там жесткости шкурки не особо ощущалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Кто-то пробовал?

Не стал пробовать, но знаю. Это двухкомпонентный фунгицид с системным действием (цимоксанил). Как по мне - превикур безопаснее в разы (нет срока ожидания + стимулятор), совместно с препаратами меди, которые отмываются обычной водой. А тут срок ожидания 2 недели. Но то, что он против фитофторы хорош, особенно если на продажу, а не для себя - уверен. Себе изменять не буду - превикур раз в 2 недели, и ридомил голд Р за недельку до осеннего похолодания совместно со сбором всего, что полузрелое и бурое. И ридомил голд Р по картошке, как источнику фитофторы, при первых признаках.

 

50 минут назад, Хася сказал:

что из него делают паприку, я засушила и помолола.

У меня нет планов сушить-молоть острые перцы (стоит три копейки, выбор огромен, не ощущается отличий от самодельных, и никто не использует у нас). Засушить и помолоть, это почти любой сорт годится. Я любитель именно по-разному конервированных перцев - маринад, квашение, фарширование, соусы, и рассматриваю сорта с этой точки зрения. Пока не очень понимаю, для чего его лучше всего использовать, но уже предполагаю, что лучше всего именно в соусы, типа крыжовникового, сливового, физалисного, где он будет размолот "в хлам", его хороший аромат будет в тему, а шкурки не останется. Вот как-то так...

 

50 минут назад, Хася сказал:

Не совсем паприка пооучилась, немного поострее, но нормалтно.

Ну вроде же паприка, она вообще сладкая должны быть. У меня дочка ее любит всюду сыпать оптом. Я думал, что это рамиро-подобные сладкие перцы. Разве нет? И я бы не сказал, что это ""немного острее", чем сладкий (как я подумал, прочитав про паприку относительно этого сорта в интернете). Он чувствительно острее спаньолы-мориарти при прочих равных, в смысле ухода и времени сбора...

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
28.06.2023 в 17:47, =SM= сказал:

Кстати, к слову. У этого сорта фонарики осыпаются как только созреют, и даже чуть недозрелыми - то есть, для сбора надо чуток тряхануть куст и собрать все что опало.

Спасибо, не знала. Но вроде пока рано еще трясти, и не на всех фонарики есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Ария сказал:

Но вроде пока рано еще трясти, и не на всех ыонарики есть.

Это да, даже у меня рано, а на вашем северном полюсе тем более .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Не знаю я, где в этом мире глобальное потепление, но в моём конкретном холод собачий. Опять ночью +7 всего, и весь день холодный ветер вчера, и сегодня не лучше. Вечером я сама задубела и включила отопление, что уж говорить о растениях на улице! Какое-то неудачное лето я выбрала для первого опыта с томатами))). Чё-то и Завязь не особо помогла, а с такими ночами и болезни пойти могут. Огурцы тоже сидят, не очень хотят расти. Кабачки зацветают, и все в мужских цветках. Хорошо только капусте. Когда же будет тепло и днём и ночью? Июль, прости господи. 

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У меня вопрос. Может, кому знаком такой перец? Вырос вместо "красного дракона" семян Алтая, причем куплен был непосредственно в семенах алтая с доставкой оттуда. Явно не то. Стручки тонкие, миллиметров по 7-8 в толщину, кривые, гофрированные.  Длина средняя, 10-12 см (пока, но не думаю, что сильнее вырастут). Лист некрупный (сзади на 2-3 фото спаньола для сравнения). Высота куста сейчас 70-80 см наверное. На что похоже?

IMG_2371.thumb.jpg.cce292b9fa2b9846b004d2fb483a6eb0.jpgIMG_2375.thumb.jpg.1d028ee756b07d15bb9e4f8b853aa717.jpgIMG_2385.thumb.jpg.b1b0328d149812ceb01cede01d39591a.jpgIMG_2387.thumb.jpg.15c4e2aee1896237b729ea687935621f.jpg

 

 

А вообще все растет. Первые белые змеи.

IMG_2362.thumb.jpg.f18c8c9076575b29b9eea72c9803fd0c.jpg

 

Завязывают "среднеспельцы" - острый крупняк - Мачо и Лихач. Значимых внешних различий пока не наблюдается...

IMG_2364.thumb.jpg.eb425211024ba35ab330424ec9717526.jpgIMG_2365.thumb.jpg.f0c29ef56fd597cf4bf595863475b690.jpgIMG_2367.thumb.jpg.f1b19a8975bc1b8c23c986eac2332f0a.jpg

 

"Заборы" шикарны. Берут планку в метр-двадцать, и навязали кучу, и это при том, что их едим все время.

IMG_2379.thumb.jpg.6b0376fa0fc1660b36ff3ce6f191a390.jpgIMG_2380.thumb.jpg.348c64abbae02ecd22c25a1fd5d22e1e.jpg

 

4 часа назад, Светлана Ларина сказал:

с томатами

А с ними есть некоторые проблемы. Первые кисти у бифов плохие, вторые с пропусками. Третья-четвертая, думаю, как обычно должна быть хорошей. А черрям-финикам всё по барабану, как всегда везде вяжут.

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, мне Превикур с какой-то радости только 13 июля доставят, чего так долго, не знаю, и это доставка в Москву. Может, пока Фитоспорином обработать огурцы с помидорами? Очень не хотелось бы, чтобы заболели. И ещё картошка меня беспокоит. Может, прямо сейчас её Ридомилом обработать? Или чем? Ридомил у меня МЦ, придётся им, Р пока нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Извините, но, кроме идиотского "вау" Ничего на ум не приходит. У меня, кажется, спеет помидор! Первый раз! Может, и удастся поесть своих с грядки. Спеет Селеченская чёрная, а красная и белая что-то запаздывают. Ну, и розки радуют. 

IMG_20230704_192305_1.jpg IMG_20230704_192248_1.jpg IMG_20230704_192206_1.jpg IMG_20230704_192147.jpg IMG_20230704_192129_1.jpg IMG_20230704_192117.jpg IMG_20230704_193420_1.jpg IMG_20230704_193456_1.jpg
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

Извините, но, кроме идиотского "вау" Ничего на ум не приходит. У меня, кажется, спеет помидор! Первый раз! Может, и удастся поесть своих с грядки. Спеет Селеченская чёрная, а красная и белая что-то запаздывают. Ну, и розки радуют. 

IMG_20230704_192305_1.jpg IMG_20230704_192248_1.jpg IMG_20230704_192206_1.jpg IMG_20230704_192147.jpg IMG_20230704_192129_1.jpg IMG_20230704_192117.jpg IMG_20230704_193420_1.jpg IMG_20230704_193456_1.jpg

Растюшки адаптировались и будут выдавать урожай при погоде: какая есть. А что им остается делать. Не переживайте, что-то все равно вырастет:rolleyes:

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А что за беспокойство то? Пришло тепло как раз, вроде наоборот, не о чем беспокоиться.

Картошку можно обработать ридомилом, если очень хочется. Но у меня вот метеор вовсю цветет, через неделю-полторы уже будем пробовать покопать на еду. Фитоспорином - так им можно просто поливать хоть каждый день, хоть по листьям, хоть под корень, хоть как.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика