Дела огородные 2023 - Страница 92 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 часов назад, PGN сказал:

но без цветов и завязей. 

Ну бутонов-то есть. У меня они тоже мозг выносят, не хотят расти. Хотя завязали уже немного, но зато заболели. Провожу с ними разные мероприятия, чтобы заставить к осени дать урожай.

 

5 часов назад, PGN сказал:

IMG_20230711_151216.thumb.jpg.2c7e9ea468416ebae8665dd123a29da6.jpgсспаньола от СМ (спасибо, Сергей, их уже едим, хороши по остроте) 

 

Это не спаньола... Даже не знаю, что это, если из моих, да еще и острый. Спаньола (и Мориарти) вот так выглядят - длинные и цвета от салатового до желтого:

IMG_2503.thumb.jpg.b97573bf1498832ca37f952abdd3f8db.jpg

 

 

 

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, PGN сказал:

IMG_20230711_151102.jpg

 

Вот это условно на спаньолу-мориарти похоже. Коротковаты, но форма и цвет их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM= , это Забор :22: жёлтый, а Спаньола так выглядит IMG_20230711_151102.thumb.jpg.71f631d3b97924e80711d60769e3125d.jpg

Они всё у меня скромных размеров... Из за холодного режима выращивания. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я сегодня прям расстроилась из-за ирги. У меня небольшой пока куст, третий год только. В прошлом году удалось поесть ягод, поздно созрели. А вчера посмотрела, ну, думаю, завтра буду собирать, много уже спелых ягод. Ага, как же. Сегодня хоть и льёт весь день, так эти гады склевали все поспевшие ягоды! Зелёные оставили. Мы в прошлом году думали сеткой накрыть, той, которой и клубнику укрываем. Ни фига не получилось, каркас надо ставить, иначе тонкие ветки ломаются. А её любую можно обрезать? Не помню, какой сорт у меня, ягоды не очень крупные. Высота сейчас под два метра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Сегодня хоть и льёт весь день, так эти гады склевали все поспевшие ягоды! Зелёные оставили.

У меня кстати сегодня тоже объели здорово, и "сова" пофигу, и отпугиватель. Сосед уехал, и они вот это прочухали, что опасность оказаться основой для плова миновала.

 

5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

А её любую можно обрезать? Не помню, какой сорт у меня, ягоды не очень крупные.

Думаю, можно любую. Но, конечно, не уверен. Я просто стригу ей верхушки каждый год, держу кусты одной высоты постоянно. Сорт у меня - выкопанный из моего же леса, ее дикой кругом море. А сортовую (смоуки) я посадил в этом году только, она еще как травинка.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@=SM=@PGNСергей, Ваши  перцы -  эталон!!!! Респект. Может и я научусь когда нибудь таких красавцев выращивать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= огурцы мы едим с начала июля, только вот посолить пока нечего. Много завязи пожелтело. Подкормила, как ты сказал, жду. Обидно, укроп уже вырос, хрен тоже, чеснок свой есть, а огурцов на засол нету. И опять холодрыга. А помидор первый, сорта Ямал, мы съели. Не скажу, что впечатлил, этот сорт на консервацию, видимо, хорош, ну, да ладно, сгодится для первого раза. Бычье сердце и Краса Сибири поле обработки Завязью стали шевелиться. Посмотрим, что из этого получится, с моим-то никаким опытом. У меня вопрос, на Ямале очень много помидорок, а сами кустики маленькие. Не нужно обрывать часть завязи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@PGN 

У меня они в теплице. А раньше я их растил в пленочных укрытиях, и укрывал всегда, когда ниже 15 градусов. Спаньола тоже отлично вырастала - два раза в сезон по ведру с 4 кустов. Но прям с ежедневным контролем, закрыть вечером, открыть если надо утром.

 

5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Не нужно обрывать часть завязи? 

Не знаю, не имею опыта выращивания этого сорта. Я бы, наверное, не обрывал, как по мне, так "шахтер дает стране угля, мелкого, но дофига", лучше, чем десяток крупных томатов, для этого другие сорта-бифы есть. Я даже для массовой консервации с корнишонами в ассорти сажаю пол-теплицы черри. А следить за подкормкой, чтобы им всего хватало - это святое. А вот бифам я обрываю, но не завязи, а лишние бутоны, и то только на нижних трех кистях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а, ещё, напомни, пожалуйста, в каких пропорциях разводить Превикур для пролива огурцов и томатов. Получил сегодня муж в Москве, завтра привезёт. Ручная фасовка, как ты и говорил. Лейка у меня на 10 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

15мл на 10л для полива. А сколько лить - ну я на 12-14 растений разливаю такую лейку, если с огурцами, то прям по листве, если томаты, то строго под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да съедим этот Ямал, лишь бы созрел с нынешним-то летом! Мы не делаем консервы, кроме солёных огурцов, но я замораживаю помидоры, зимой много уходит(не люблю томатную пасту). 

@=SM= а огурцы можно тоже под корень? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

а огурцы можно тоже под корень? 

Можно. Но огурцы очень любят полив по листьям, причем даже в жару.

 

Холод уже кончается, это так, три-четыре дня было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= холод-то, может, и заканчивается, только и тепла ещё толком не было, и прогноз не впечатляет, и лето на убыль пошло. Вон, птицы по утрам уже почти не верещат. Хоть бы раз искупаться этим летом! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13.07.2023 в 14:23, =SM= сказал:

Перцы едим давно-давно, 

С этого момента по-подробнее, пожалуйста!)

у меня только два куста сорта Самандер покраснели, остальное все зеленое)

IMG_9853.jpegIMG_9902.jpegIMG_9874.jpeg
 

Очень понравился сорт Фиделио. Ну нравятся мне перцы, которые в технической спелости не зеленые, а- желтые, да к тому же огромные и урожайные! 

IMG_9876.jpegIMG_9877.jpegIMG_9878.jpegIMG_9879.jpeg

Вообще, прогноз не радует. Хотя в прошлом году погода в это время тоже не баловала, остались фотофакты

d632a9c1-acb4-4e97-8e7f-311ee27ec9b7.jpegIMG_7885.jpeg

 

три куста Джекпота начали краснеть, он и в прошлом году первый начал, кусты обливные, первые на салаты пойдут, остальные вялить буду.

IMG_9903.jpegIMG_9870.jpegIMG_9880.jpegIMG_9882.jpegIMG_9881.jpeg

 

еще Летнее солнце желтеет и сумасшедшие вишни, большой белый п20 начал набираться антоциана

IMG_9885.jpegIMG_9887.jpegIMG_9884.jpeg

 

коктейльный Дюкре бурый 

IMG_9886.jpeg

 

Крупноплодным макушки прищипнула, черри пока растут. Открытие этого года : Бурая гроздь от Партнера, я не знаю, как она держит эти кисти, томаты не коктейльные, до 10 см в длину и 4 в диаметре.

на фото в середине, между моим любимым, очень вкусным Золотым гигантом Нэльсона.

IMG_9905.jpeg

 

обязательно буду сажать ее на следующий год, жаль в один ствол пустила, оказывается в три нужно.

Репа тоже собралась краснеть

IMG_9904.jpeg

круглые кабачки - песня! Как молодые куры-несушки. Замучилась раздавать!

IMG_9893.jpegIMG_9894.jpegIMG_9895.jpeg

 

Фасоль Пиковая дама, хоть и спаржевая, решила оставить на вызревание.

IMG_9896.jpeg

 

смородина улет! Уже 6 кг собрала, а кусты целые. Очень крупная в этом году, ирга тоже радует и дроздов у меня нет!)))

IMG_9891.jpegIMG_9892.jpegIMG_9898.jpeg

 

салат, базилик, порей-сельдерей

IMG_9888.jpegIMG_9889.jpegIMG_9890.jpeg

 

гладиолусы цветут и ацидантера первый бутон выбросила

IMG_9897.jpegIMG_9900.jpeg
 

Чем нам, грибникам-огородникам хорошо: не будет помидор - будут грибы, но лучше, когда и грибы и помидоры!)) успела в лес пробежаться на полчасика

 

IMG_9856.jpegIMG_9857.jpegIMG_9858.jpegIMG_9859.jpeg

 

всем больших урожаев и полных корзин!)

  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Ольга , Олечка, какой у Вас огород - фантастика!!!:88:Беру в пример! Ещё хотелось бы знать схему подкормок овощей. Может быть, Вы когда то писали, но я не увидела... 

В отношении "если не будет овощей, грибы выручат... " это точно. :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

С этого момента по-подробнее, пожалуйста!)

Я начал мариновать "в чашке" на текущую еду спаньоломориарти с 18 июня, ну раз в три-пять дней по два перца, по мере съедания. Сейчас я в раздумьях, пора или не пора засолить ведро "цицаков" из них, с виду вроде готовы, им перезреть это катастрофа, а недозреть - ну просто меньше будет. ДУмаю, что на днях это сделаю. В этом сезоне острота первого сбора с них - "самый цимес", не термоядерные, в прошлом году были ядренее втрое наверное. Сегодня хочу сорвать Хасин "Джо" на мариновку "в чашке", он вымахал сантмеров 25 как минимум, тоже надо понять, что делать с сортом (я не сушу перцы, не идёт это у нас, не нужно -  у меня три базовых вида заготовок острого перца - маринад, квашение и соусы, и фарширование брынзой отдельно).

Сладкие я два раза фаршировал мясом с рисом - один раз сибирский гигант, другой раз заборы. Для фаршировки тоже нужна техническая спелость, дозревший фаршировать - не тот вкус, а особенно аромат сильно меняется не в лучшую сторону для блюда. Постоянно срываю разные самые крупные в салаты, в тушение мяса и курицы, на мангал. Биологически зреть им пока не судьба категорически - это им грозит под конец сезона только, когда будет валовый сбор остатков на лечо на зиму.

Покраснел пока только непонятный мелкий-тонкий-длинный острый, пересортица вместо "красного дракона" семян Алтая, с которым я просто пока не понимаю, что вообще делать (иначе бы тоже не дал краснеть). Вероятнее всего он пойдет в соусы, крыжовник как раз на подходе.

На покраснение планово растут Хасины македонцы, так как технически зрелыми у них шкурка как наждачка, Мачо с Лихачом, они позднеспелые, и они нужны в маринад именно пополам зеленые с красными, и дынный со жгучей радостью под фаршировку брынзой. К сожалению дынный отстает от жгучей радости - у дынного не взошел первый февральский посев, и он досеивался в марте. В результате он еще только цветет, а радость скоро краснеть уже начнет. Но радость радует тем, что прёт вверх пока индетерминантно и цветет-вяжет, так что, будут совместные заготовки ее с дынным, для чего она и запланирована.

Ну вот как то так. Фоткать сегодня не буду, недавно основное фоткал.

 

3 часа назад, Ольга сказал:

смородина улет! Уже 6 кг собрала, а кусты целые.

А у нас она все таки пострадала от того мороза, когда пленкой их закутывали в разгар цветения. Урожайность так себе, в три-четыре раза хуже прошлого года. Обобрали все кусты, всего два ведра, это литров 30 вина будет. Ну и еще осталось наверное ведро пока незрелой на северной стороне кустов и в глубине, но там, кроме нас, еще дрозды стаями орудуют.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
49 минут назад, PGN сказал:

Ещё хотелось бы знать схему подкормок овощей. Может быть, Вы когда то писали, но я не увидела..


Галина, спасибо! Очень хороший канал для себя нашла, Тепличный бизнес в деревне, посмотрите, там много полезных видео и там про все схемы по месяцам

 

@=SM=  Понятно! У меня острый перец не идет. Поэтому только в заготовки добавляю. И мариновала, и квасила- весной на компостную кучу отправляется. Посадила в этом году чуть-чуть. Будет солнышко- сфотографирую. Флорентина - жесть! Я такого количества никогда не видела на одном растении. Не пробовала пока, но пишут, что очень острый, вместе со Спаньолой растет в кадках на улице, Спаньола краснеть начала.

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, PGN сказал:

Ещё хотелось бы знать схему подкормок овощей.

Могу своей поделиться:

 

Томаты:

 

Под корень:

- Перед посадкой "ОМУ универсальное марка А" в перекопку, и перегной из навоза, шесть-восемь мешков на 6-метровую теплицу.

- Сразу после высадки - полив гетероауксином.

- Превикур энерджи раз в две недели.

- Раз в месяц подкормка - Акварин-2 (14:10:28) или чем то примерно аналогичным, например Aqualis 12:8:31

- Раз в первые два месяца - куриное г настоенное в воде.

 

По листьям:

- Раз в две недели кальциевая селитра.

- Раз в другие две недели - сначала 18:18:18 (акварин 5, он же универсальный), затем, как первая кисть завязалась наполовину, замена на Акварин-2 (то же что под корень всегда), затем, когда томаты до крыши доросли, на Акварин-15 (3:11:38) с отменой селитры. Чайная ложка на полтора литра, и эти полтора литра на всю 6-м теплицу. После перехода на акварин-15 воды упополамливаю, томатам тогда уже вода не нужна, а калий-фосфор нужен, и соответственно отменяются все поливы и подкормки под корень.

- Гибберелины, если резкое похолодание летом, или эпибрассинолид, если подобный стресс до массового цвететния.

 

Перцы и баклажаны - все тоже самое, только нет перехода на Акварин-15 по листьям, и нет отмены селитры и полива, так как у них вегетация до упора, пока не отморозит, а молодые зеленые плоды нужны наравне со зрелыми под конец, и нет превикура, вместо него будет фитолавин (это нововведение - с прям сейчас от бактериозов).

 

Огурцы - как перцы, но схема по листьям не селитра-удобрение-селитра-удобрение, а селитра-селитра-удобрение-селитра-селитра-удобрение. И я их никак не формирую, они лезут по сетке под крышу, и потом устраиваются между верхними поперечинами теплицы и коньком, и оттуда свисают. Просто лень возиться, их и так с излишком нарастает. Только отмершие листья обрываю.

 

Лук и чеснок:

Перед посадкой - ОМУ "для лука и чеснока", и перегной из навоза.

При посадке - одна таблетка глиокладина на 3-4 луковицы севка (или дольки) в рядки между ними.

Затем  один раз Акварин-5, потом один раз Акварин-2 - из лейки с рассеивателем и по листьям и под корень. Между ними - разок куриное г-но.

Когда лук начал явно растить луковицу (а чеснок выпустил первые стрелки) - крайняя подкормка Акварин-15 также по листьям и под корень. На этом всё, до уборки ни вода, ни подкормки им не нужны и даже вредны. Ну и мульчирование травой из косилки, и сорняков меньше, и триходерме комфорт.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Ольга сказал:

но пишут, что очень острый

Я от таких избавляюсь. Не понимаю, что с ними делать, разве что ожерелье для ритуалов по вызову дождя :D:D

Ну может соус "табаско" с брожением... Но и он, на самом деле, хорош и из среднеострых сортов тоже.

Аджику настоящую без кавычек?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Поснимала свой физалис

IMG_20230715_125014.thumb.jpg.2c07574af197435b46395dd7cd073d60.jpg IMG_20230715_125037.thumb.jpg.fb38f99a2120c3670e1fc0f708464664.jpg 

IMG_20230715_125911_HDR.thumb.jpg.ddb2d047aa8eff4ddeb59424926552a0.jpg

 

Еще зеленые.

Сегодня сорвала первый краснеющий помидор и первый кабачок. Ещё один Сибирский козырь начал краснеть, его пока оставлю созревать на ветке. Самый крупный из всех.

IMG_20230715_124901.thumb.jpg.877fe7336edebf5d5a6099d30d8822a9.jpg 

IMG_20230715_132712_HDR.thumb.jpg.ca9e0800713ed81ddf324b42ddc60a1a.jpg

Помидоры меня уже переросли, думаю, их пора прищипывать.

IMG_20230715_132624_HDR.thumb.jpg.cad3ae068a4c44bc9932d2733cd8fbaf.jpg

Огурцы не растут совсем, сегодня только один сорвала.

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика