Дела огородные 2023 - Страница 79 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Промокашка

А у меня полно картошки выросло, где в прошлом году сажала, вдобавок к посаженной в другом месте. Видать плохо собрала урожай. :D

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 час назад, =SM= сказал:

Это бодро?

Это офигительно! На моих пока только бутоны появились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
3 часа назад, =SM= сказал:

 Медведку там вроде убил всю

Как?!? Как Вы это сделали? 

Эта тварь меня с ума сводит на даче. Купила малюсенький участок 2 года назад в сыром месте, ее там тьма. Читала, что она не любит лук и чеснок. Фиг там. Лук, высаженный рассадой, сожрали на 80% и понаделали гнезд в этой грядке. Гнезда нашла по совету Амбидекстра. Перелопатила всё, где они выгрызли растительность кругами. Откопала земляные шарики см 7 в диаметре, в них были яйца наподобие муравьиных.

Ставила ультразвуковые отпугиватели, не работает совсем, ноль реакции. 

Засыпала гранулы в максимально разрешенном количестве на сотку. Нашла потом одну вялую особь. Не факт, что отравилась. Соседский кот их иногда ловит и бросает в таком виде.

Обтыкивала все посадки черемухой и поливала маслом дерева Ним, шарики закапывала с вонючкой из садового магазина. Куриный помет раскидывала. Результат нулевой. Подгрызено абсолютно всё. Картошка в прошлом году была изъедена на четверть. 

Единственное, что хотя бы как-то работает -земляно-навозная куча на участке, которую я перекапываю раз в неделю и рублю их лопатой, когда попадаются.

Дома у нас вообще медведку знали только как бабайку. Вроде страшно, но никто не видел.

Уже склоняюсь к тому, что на даче будет 4 сотки газона без всяких огородов.

  • Печаль 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ol'ka сказал:

Как?!? Как Вы это сделали?

При обнаружении дырки или хода со вздутием почвы - сразу и в дырку, и в несколько мест хода на глубину, куда палец проваливается, гранулы (рофатокс). Травят точно - у меня недавно выела посев шпината, сами семена, оставив за собой характеное вспучивание и дырку. Положил гранул и в дырку и в середине хода (сделав пальцем дырку) - на следующий день готова, вылезла днем в полудохлом виде, и померла (уже в банке, для проверки). Ваще не парясь про разрешенное количество. Разрешил себе ровно столько, сколько нужно до достижения эффекта. Плюс полив метаризином раз в две недели (предварительно проверенным в чашке Петри на субстрате - что он живой, а не подделка).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= Спасибо! Заеду сегодня за препаратами и буду продолжать войну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
10 часов назад, Чупакабра сказал:

Так что с этим соцветием делать? Срезать, чтобы боковые побеги активизировались? Или связать листья? Вся капуста у меня укрытая, под спанбондом

Марина, я- теоретик, который много изучает огородные вопросы, в том числе на каналах английских садоводов: вне зависимости от разницы наших климатов: первое соцветие-главное и самое урожайное, его сбор после удаления самого соцветия провоцирует рост боковых, только в гораздо меньших количествах цветковых соцветий (каламбур)))). Голова-урожай а боковые-бонус к нему. . Мое мнение- не надо удалять то что есть, на мой взгляд….укрывать надо от бабочек, а связывать листья актуально только для цветной…

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Ol'ka  осталось только бомбу бросить… (шутка) Вы -самоотверженный боец!!!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ol'ka сказал:

Заеду сегодня за препаратами и буду продолжать войну!

Если будет, то можно еще боверин и кордицепс - и по очереди применять - все это тоже на медведках растет неплохо :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Fiona, Оля, я пока ничего не удаляла. Когда поеду в следующий раз, посмотрю, изменилось ли что-то. 

Буду тогда дальше мучить всех вас вопросами. Я же начинающий капустовод)))

А если цветочки начнут распускаться, тогда ведь нужно рвать?

 

6 часов назад, Промокашка сказал:

полно картошки выросло, где в прошлом году сажала,

У меня так каждый год бывает) И даже одно место есть, где позапрошлогодняя взошла.

А еще она в компосте вылезает, из очисток. И под смородиной тоже (я где-то прочитала, что очистки полезно класть под куст смородины.  Получился дополнительный куст картошки)

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Чупакабра сказал:

У меня так каждый год бывает)

Как же вы так копаете то? У  меня если одна вылезет, то ладно, а две - странно! В этом году ноль (лук и чеснок там, увидел бы). Я всю мелочь выбираю, чтобы сразу пожарить тут же не чистя!

Ну в компосте, да. Норма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@Fiona да я вот уже и думаю, что не просто так предыдущий владелец продал этот участок) 

 

@=SM= заказала все три на фиолетовом маркетплейсе, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Ol'ka сказал:

заказала все три

Но все же, IMHO, важнее то, что я каждый день делаю обход и при обнаружении ходов сыплю ей туда гранулы яда. Но грибы не помешают по любому.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= и яды буду снова раскладывать. У меня там 4 вида гранул разных лежат. Я что-то побоялась переусердствовать с ними, а зря, видимо. 

За этот сезон перебила около 30 штук, уничтожила 5 гнёзд. А дыр меньше не становится. Интересно, сколько их всего там живёт.

Сейчас ушли в клубнику. Выбирают ягоду, которая упирается в землю, и делают ровно под ней выход. В итоге берешь ягоду за вешку, а от нее только оболочка, внутри дыра. И хрен бы с ними, с ягодами. Остается немало. Но тут уже дело принципа)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ol'ka сказал:

побоялась переусердствовать

Ну это вряд ли - если по три-четыре гранулы на дырку, или так раза три-четыре на ход - то никак не переусердствуется. Да и переусердствовать можно только в корнеплодах, где это надо по хорошему прекратить дней за 20 до сбора урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= ну да, в конце концов, не урановую руду раскладываем. С завтрашнего дня начну снова закладки, понаблюдаю еще. Спасибо за советы!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= лук какой шикарный! А у меня плохой в этом году, кажись, муха луковая нас посетила. Обработала, но уже поздно, наверное. И чеснок у меня желтеет, чего ему не хватает, непонятно. Кормлю, рыхлю, а кончики листьев желтеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

И чеснок у меня желтеет, чего ему не хватает, непонятно.

Я уже писал тут раньше. Проверьте на склеротиниоз - надо выдрать самый желтый, и если оно, то сразу видно - гниль а-ля плесень. В прошлом году он у меня весь чеснок убил, и треть лука, а в этом принялся за соседский, убив весь подзимний лук и треть чеснока. (а я меры принял и на луке, и на чесноке при посадке и после). А вот муха не была замечена ни разу! Еще этой заразы не хватало!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= выдирала, нет там никакой плесени. Он у меня каждый год так себя ведёт, вырастал вполне приличным. Буду надеяться, что и в это году не подведёт. А муха у нас и раньше была, у соседки в прошлом году основательно урожай попортила, меня как-то миновала. Я, честно, не знала про эту заразу, но, судя по всему, она, подлюка. А какие меры против этого, прости господи, склеротиниоза? Пойду завтра ещё выдерну, гляну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

А какие меры против этого, прости господи, склеротиниоза?

При посадке - посадочный материал вымочить в "максиме", и потом в каждый рядок перед заделкой положить 4-6 таблеток глиокладина. Когда хорошо взойдет - то можно замульчировать травой скошенной, под ней развивается сенная палочка, тоже угнетающая заразу. С чесноком - точно и известно. С луком я в этом году первый раз мульчу попробовал - половину замульчировал, половину нет. Пока замульчированная лучше. Ну и место менять конечно.

 

Не должен у нас сейчас чеснок сильно желтеть, только начинать должен с кончиков. Одно дело юг Ольги, который нас сильно обогнал, а другое дело наш северный полюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо. Посмотрю завтра. Хотя такое лето, что я уже ничему не удивлюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика