Дела огородные 2023 - Страница 77 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
59 минут назад, Pavelpp сказал:

причем желательно не в хлорированной

Ну на своем участке такую сложно достать :):)

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Выдернула вчера по совету @=SM= лук, насколько я могу понять, луковица стала больше - может, стоит подождать и что-то таки вырастет? )

У дайкона жизнь тяжелая - вон какой неровный. Отвезла маме на дегустацию, жду вердикт теперь)

IMG_20230619_195949.thumb.jpg.47c30940ce0a810468aa5abb1fc020c2.jpgIMG_20230619_200220.thumb.jpg.2c7cef992383ad0d239c3b77c70edd17.jpg

А морковь у вас сейчас какого размера?  У меня она и всходила плохо, и сейчас еще малюсенькая... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
57 минут назад, Viverrina сказал:

может, стоит подождать и что-то таки вырастет? )

"что-то" и вырастет, но незначительное. А вот из сдвоенных луковиц вторая половина вырастает нормальной, но я их все равно выдираю :)

 

57 минут назад, Viverrina сказал:

А морковь у вас сейчас какого размера? 

эээ... Вообще никакая. Я еще свою даже не прореживал, как и петрушку.

 

57 минут назад, Viverrina сказал:

У дайкона жизнь тяжелая - вон какой неровный.

Для весенней посадки это можно назвать достижением!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
19 минут назад, =SM= сказал:

Вообще никакая

Успокоили )))
Я же все в первый раз, поэтому мне странно, что редиску уже можно есть, а морковь только-только с 2 парами листьев. :22:

Рассадила вчера наконец сеянцы шалфея пышного в клумбу - до этого опасалась, что по жаре плохо перенесут пересадку, а тут как раз температура опустилась.

Также высадила рассаду мяты перечной, вроде бодрячком. И змееголовник, который Горыныч, но его пока в горшок.

 

Мамины помидоры из семечек, "которые я наковыряла из очень вкусного помидора не помню когда" (это цитата) стоят пока на окне. Дуги куплены, лутрасил тоже, скоро посадим.

Про фасоль я уже писала, но у меня еще декоративная огненно-красная, вот она молодец, остальным бы так! :D

Ежевика большей частью очухалась и даже цветет.

 

Из моих приобретений - княженика (потому что была одна и очень хотелось), сейчас цветет, посмотрим, как дальше будет.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Viverrina сказал:

но у меня еще декоративная огненно-красная

А она кстати "два в одном", но стручки грубоваты и жестковаты, надо раньше собирать (сажал сорт "победитель"). Либо вообще зерновая как "небоскреб".

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 минуту назад, =SM= сказал:

А она кстати "два в одном"

Как интересно! Я попробую, спасибо за наводку)))
Вот думаю оставшиеся всходы вьющейся посадить на крыльце в ведра, пусть вьется по столбам)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Viverrina сказал:

пусть вьется

Я уже давно отказался от кустовой в пользу вьющейся - урожайность в разы выше, и собирать можно 5-6 раз за сезон, она до морозов даёт. Да, сбор единовременный меньше, чем с кустовой, но мне таки и надо! Чтобы рвать стручки на еду, а осенью в "типа лечо" с перцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= я решила попробовать.
Ну и признаюсь честно - повелась на красивые пакетики - у меня кустовая с желтыми и фиолетовыми стручками. Правда, всходит она, мягко говоря, отвратительно...

И вьющуюся не сразу в продаже нашла. А какой у вас сорт? 

У меня "Волга-матушка" (всходит так себе, пересевала ее) и "Фатима" (всходит лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Viverrina сказал:

А какой у вас сорт?

"турчанка" - полосатая, "желтый водопад" - золотистая.

И раньше сажал зеленую "тенёк-холодок" и матильду, но отказался, так как они в готовке один черт зеленые, даже матильда, а турчанка урожайнее - оставил только два сорта, уже третий год эта пара, а турчанка лет 15.

Сажал рассадой с огурцами на майские, сейчас водопад уже выше метра, а турчанка начинает виться.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже отказалась от кустовой фасоли из-за слизней и улиток. До вьющейся они не добираются)

 

У меня несколько сортов, покупала много, а какие из них взошли, пока не знаю. Больше всего должно быть Румбы (фиолетовая), ее третий год сажаю. Еще должна быть Марина (желтая). Будет видно, когда плоды появятся

       
       
       
       

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

из-за слизней и улиток

у меня они, к счастью, довольствуются грибами в лесу, и на грядки вообще не ходят. Редкие звери.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Фатиму перестала сажать. Показалась менее урожайной чем Румба. В этом году посадила только Румбу, но ни на что не надеюсь, ибо дождей нет, а ездить поливать не могу по семейным обстоятельствам. Так что, что выдержит, то выдержит.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Возвращаясь к теме моей дикой мяты.
@=SM= предложил дождаться цветения и уж потом определять.
И вот момент настал :)

 

IMG_20230621_112240.jpg IMG_20230621_112244.jpg IMG_20230621_112300.jpg

Вообще определение растений затягивает )
Я вот знаю, что у меня на участке растет 4 вида вероники ) Подруга грозится притащить 5й.))

Недавно вот разобралась со смолками-смолевками (латинское название Кукушкин цвет (Смолевки) повеселило - Silena flos-kukule)/

Колокольчики следующие на очереди.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Когда же у нас кончатся заморозки? Картошка начала у людей второй раз всходить и опять замерзла. Все остальное укутывается на ночь самым тщательным образом.

  • Печаль 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Что-то мне кажется, что это "дикая" -  мята полевая. Но у меня нет хорошего ключа для определения мяты.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Если кому надо, корешки ментоловой мяты для разведения могу привезти на слет. Хороший сорт попался, холодит даже сушёная.

Она живучая, можно и осенью прикопать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Viverrina я морковку два раза сеяла. Вторая взошла. А у соседки вообще не взошла. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Божечки, неужто лето начинается?))) гляжу на градусник, а там аж +15! В 23 почти вечера. Правда, днём тоже было +15, но ночью тепло, даже не верится. Потому что на этой неделе ночные температуры были: +1, +3, +2. Я устала бояться мороза, и плюнула, ничего не укрывала, кроме помидор и огурцов. Пронесло, однако. Всё сидит, толком не растёт, даже укроп, прихватило его, что ли, в заморозки на день России. А вот кинза колосится. Фасоль кустовая, посеянная второй раз, взошла через одну. Клубника думает, ирга тоже. Огурцы висят крошки, но тоже в раздумьях))). Ну, такое пока лето. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

IMG_20230624_173143.thumb.jpg.c63ceaefa7c6e1aeec8200b266a06a2b.jpg

Первые цветочки на брокколи, ура!

На цветной пока нету

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Чупакабра сказал:

ура!

Разве это "ура"? IMHO, это облом... Что вместо нормального соцветия на полкило хотя бы, вот такое, да и так рано. Я бы сказал, что это вообще что-то не то...

 

23.06.2023 в 23:05, Светлана Ларина сказал:

гляжу на градусник, а там аж +15! В 23 почти вечера.

А не ошиблись? У меня 9.5 градусов.... Как так????

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика