Дела огородные 2023 - Страница 72 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга

У нас мороза не было. Сегодня ничего не закрывала. Вчера кабачки закрыла и клубнику- зря, клубника краснеет, кабачки все в завязях. А у родственников, под Годеново ( Ярославская область) померзли картошка и кабачки, кабачки не жалко, можно опять посадить, картошку жалко(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Вот и у мамы за Дмитровом картошка и георгины в прошлую ночь померзли.
Кабачки и огурцы прикрыты, им ничего… 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Нас в очередной раз "пронесло". Все живо, +3 было с утра.

 

2 часа назад, Ольга сказал:

клубника краснеет,

Накрывали плёнкой? А то у нас только цветет, и первые завязи пытается растить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, не знаю, сколько в итоге было перед рассветом, не ходила смотреть на градусник, но из окна спальни виден был лёгкий иней на траве. Я ночью включила прожектор, он как раз на участок выходит, и поперлась в бытовку за спандбондом. Закрыла картошку, клубнику и грядку с посеянной зелёной фасолью, и вот не знаю, взойдёт ли она, это уже второй посев, первый так и не вылез. Всё остальное живо, вроде. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Светлана Ларина сказал:

с посеянной зелёной фасолью, и вот не знаю, взойдёт ли она, это уже второй посев, первый так и не вылез

А я ее рассадой сажаю, всходит в горшках в тепле, и как даст два настоящих листа - в землю. А в ОГ - то медведка ее всю съест еще семенами, то сгниет... По итогу сейчас вот:

IMG_1733.thumb.jpg.0a9524465c4d329380ce4abf0d0f60e6.jpgIMG_1736.thumb.jpg.302eb80ec19547aae3565d6e8258a938.jpg

... "сорняки справа" - котовник.

 

 

Это вот чем поделилась  @Хася , по имени македонский.  Решил ему коренной не удалять. А они такие и должны быть, ребристые?

IMG_1728.thumb.jpg.6774769381bfb4a21ffc9e119eb87f5b.jpg

 

Это.... Что-то не верится... Неужели этот дохлик сможет вырасти "20-35 см" ??? Вот вообще не ассоциируется ни с картинкой на пакете, ни с описанием.... Там сзади СпаньолоМориарти видны...

image.thumb.png.f31bf65f42db91fb4545345704aff589.pngIMG_1729.thumb.jpg.96ef282b1b98944b8949ea97a24ecdd9.jpgIMG_1731.thumb.jpg.a68b2811e42afba5f8869191d4f9b960.jpg

 

Ростомер )

IMG_1732.thumb.jpg.4c479ca2505fc10fc4c602d79aa47e92.jpg

 

А это для @Ol'ka , что-то он попёр в рост.

IMG_1737.thumb.jpg.5608d2a00c40fbc014a3b9669bc4fd27.jpg

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я три года сеяла в начале июня, прекрасно росла, а в этом году такие вот сюрпризы от погоды. Ужас, 12 июня, а у нас зима))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Светлана Ларина сказал:

я три года сеяла в начале июня, прекрасно росла,

А, ну я-то ее все время пытался сеять примерно на 9..15 мая. После чего стал сеять с огурцами в одно время в горшки. Мне много не надо, 10 растений обычно хватает чтобы заплести весь бок моего навеса, и плодов дать как раз, сколько надо.

 

Интересно - но мой сосед видел в 4 утра иней на машине... Странно. Это у меня датчик значит как-то не так висит, что ли.. Но всё же живо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня в ночь на воскресенье был заморозок, подмерзли открытые кабачки, часть фасоли, и верхушки картошки прихватило. И саженец винограда пострадал. Остальное вроде цело.

Свежепересаженные томаты и перцы  живы. Это последняя партия, перевезенная на участок, и сразу в такие суровые  условия(

Вчера все укрыла по максимуму. Не знаю, был ли этой ночью минус, но в полночь, когда уезжала, было +6. 

Из позитивного - завязались первые томаты и сладкие перцы

 IMG_20230610_112226.thumb.jpg.02034a63aaea67cf15dec771050a44c1.jpg

IMG_20230610_112044.thumb.jpg.0b8d520e7be62dc88f98aeab09af8227.jpg

Отлично себя чувствуют салат, лук, чеснок, и вообще вся трава.

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Коллеги, а что вы с острым перцем делаете, если его много вырастает?

Поделитесь рецептами, пожалуйста. Я потом перенесу в соответствующий раздел.

 

При высадке сорвала три острых перца. Они еще не дозрели,  оборвала, чтобы кусты легче адаптировались к ОГ.

IMG_20230612_154410.thumb.jpg.32108149af5da858cb427122efa0c01c.jpg

Перцы порезала, добавляла  в еду, а остатки засолила.

Они оказались жутко острые, я лизнула пальцы (после мытья рук), и у меня долго все горело - язык, губы,  потом нос.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

жена приправу сделала. как-то просто и быстро. и вкусно. и не портится неделями в тепле. для любителей остроты. спрошу позже

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Чупакабра сказал:

Коллеги, а что вы с острым перцем делаете, если его много вырастает?

Оооо... Не бывает много острого перца :):) Пока сколько не сажаю, один черт до марта с трудом остается. Острого перца сколько не сажай, либо мало, либо очень мало! Конечно, если не сажать всякий адский ад типа бхута джолокии и хабанер, которых три штуки на всю зиму хватит, и еще останется :D

 

1) Квашеный. Это проще всего. Перцы типа "цицак" - то есть светлые, довольно крупные, выражено длинные, длиной от 16-18 см и длиннее - протыкаются вилкой, укладываются в кадку, перемежая с листьями сельдерея, заливаются холодным рассолом как для огурцов, под гнет до сквашивания. Потом в холод. Или можно залить кипящим своим же рассолом и закатать. !!! Обязательно в технической спелости !!! А иначе в соплю превратится, даже если чуток зреть начал.

 

2) Маринованный резаный (либо ультрамелкоплодный типа бикиньо - целый). Сюда лучше идут толстостенные сорта - Мачо например. Но и "цицаки" тоже вполне. В биологиеской зрелости или около нее. Разумеется, халапенью (но против зрелых толстостенок он не лучший как по мне, но это уже о вкусах и цветах). Можно добавлять и сладкий для количества - он  тоже становится острым. Оставлять или нет семечки/перегородки - по мне нет, но... Маринад "по ГОСТ" - по 2 ст.л. соли и сахара на литр, уксус как нравится (я люблю покрепче, кто-то наоборот), из специй только по 1-2 гвоздички на 250..350-гр. баночку. В версии Ирины (Irina) - сахар заменяется мёдом. Тоже очень. У меня сколько этого не сделай, все будет съедено. Более того, я каждый день летом делаю себе такой перец просто в чашке - перец, соль, сахар, кипятку туда и уксуса, остыло - готово. Из-за этого перца много и не вырастает, ибо сжирается. Есть версии с добавлением масла, но я это терпеть ненавижу.

 

3) фаршированный брынзой - рецепт давала Иришка72 - маринуется крепко за одну ночь, маринад сливается, затем перец набивается сербской брынзой, укладывается в банки и заливается оливковым маслом. Вкуснятина! А как закуска, так ваще. Сюда идут средне-мелкоплодные сорта, вот "дынный" - просто идеален, а с его вкусом и ароматом, это "что-то". Для цветности я в этом году посадил похожий по размерам "жгучая радость", поглядим, что он есть.

 

4) Соусы. Берется [кислая или не очень слива/крыжовник/овощной физалис] - кидается в кастрюлю, туда пол-стакана воды, и парится до мягкости. Затем в блендер. Затем протереть через сито (сеточный дуршлаг). Туда измельченную траву - много (кинза, мята, базилик), чеснок, перец, все это через измельчитель "в хлам", и на плиту до кипения. Довести до вкусности солью и сахаром, сахара немало, добавить чуток яблочного уксуса, и кипящим по банкам. С этими соусами разумеется едят мясо, и если основа слива или крыжовник, то выходит отличная замена ткемали для харчо. Перца туда идет немало, его процесс приготовления соуса частично нейтрализует.

 

5) Аджика. Зрелый перец, чеснок и кинза перемалываются в измельчителе "в хлам", и потом перетираются с солью. Думаю, не надо объяснять, куда и как это применять. Туда можно пустить самый злобный перец, которым в зависимости от условий может оказаться любой сорт. Почти ни один рецепт грузинской или абхазской кухни без нее не обходится.

 

6) "Аджика" - см. п. 4, только основной ингридиент - томаты + сладкий перец + яблоки (1:1:1), и их "парить" не надо, просто в мясорубку, потом закипячивать. И без сита. Овощной физалис тут тоже не повредит. На местное употребление можно делать без термообработки.

 

ах да... 7) соус табаско. Состав - перец, соль, немного воды - в блендере в хлам.  Далее ферментация от трех недель в темном месте - с ежедневным по возможности "протыканием" - это аэробное брожение. Потом протереть через сито, добавить винный уксус, и готово.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я сею кустовую фасоль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Добавлю к разговору о вишне, чуть с опозданием. Лет 12 назад родители посадили вместо вишни дюк. Нам его впарили как опылитель для черешни, вот только цвели они в разное время. В итоге на черешне через несколько лет пожарили шашлык, а дючок оказался интересный. На одном деревце привито два цветущих вместе сорта. Первый плодоносит дней на 15 раньше, второй попозже. Вкус почти одинаковый. Ягоды крупные, есть каждый год в количестве, в отличии от вишни. Вкус чуть-чуть в черешневую сторону, но это всё-таки вишня. 

Пару лет назад посадили еще 2 дючка-трехлетки из питомника. Уже пробовали ягоды. В этом году завязи много, хотя кустики всего полтора метра ростом. 

Вишневыми болячками страдает, но поменьше Владимировки.

Для нас это оказалась находка, только в заморозку идет два ведра, не говоря уже о поедании с куста, желе, варенье. В общем, очень рекомендую. Если кому-то интересно, сфоткаю завтра кусты.

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Фото, кустик и ягоды:

20230613_162931.thumb.jpg.901c702c05b42b9c321654fbe042940f.jpg

20230613_162940.thumb.jpg.7b8387f3f09a8ef4d8725b263f0d1a47.jpg

А это старое дерево. Выглядит как довольно пышная вишня. 

20230613_161305.thumb.jpg.e388a5d8e679087003ad5117676e1d64.jpg

Извиняюсь за фотки, растет всё плотно, неоткуда обзорный кадр сделать.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
12.06.2023 в 11:50, =SM= сказал:

Это вот чем поделилась  @Хася , по имени македонский.  Решил ему коренной не удалять. А они такие и должны быть, ребристые?

Сереж, я немного в растерянности.. Вроде ребристости явной быть не должно, "трещинки" только, но они позже появляются...:22: 

Мои македонцы вот:

20230614_072829.thumb.jpg.fce4bb847c1b6e68899a7a57992ecf7e.jpg

Но такое же удивление вызвал Забор желтый - из трех кустов один с таким перцем (остальные лишь в завязях). И форма в него...Точно забор то?:D

20230614_072744.thumb.jpg.f6ccf36542706f366b584bd606d7c23c.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Хася сказал:

И форма в него...Точно забор то?:D

 

Ну он же - сортотип Рамиро. Мои сейчас вот - у некоторых уже техническая зрелость скоро. Они почему-то на фото кажутся мельче, чем на самом деле...

IMG_20230614_100443.thumb.jpg.52d71c27574f32b880c3d18cc5c13146.jpgIMG_20230614_100533.thumb.jpg.4fc730cd352b6df770e35311a7d33e76.jpgIMG_20230614_100557.thumb.jpg.6f861e8aa34bc9d318c3da23c754faca.jpg

 

А это зрелые с того года, из крупных экземпляров. Диаметр весов я не помню, но это кухонные, они не больше.

IMG_4267.jpg554258250_2023-06-14_10_21_07-__-__243_-____-_____Mozilla_Fir.thumb.png.080301ef7d304e2c0e50e21f8b6bdaa8.png

 

И мои - точно заборы, как в том году, без малейших сомнений. Так что и Ваш внешне не противоречит вроде.

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Всем здравствуйте!
Кто нибудь выращивает пак-чой? У меня был небольшой опыт, однако не припозднилась ли я уже с посевом в этом году? холода вроде отступили, по прогнозу жарковато будет… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Fiona

Её всегда можно сажать, и самые лучшие вырастают с позднеиюльского посева, собираемые осенью. Сеять лучше рассадой, в любое время лета, растить рассаду где нибудь в теплице среди томатов-перцев, ну и потом на место, как окрепнет. Всходы из грядки выжирает крестоцветная блошка в ноль!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@=SM= Сергей, спасибо, посею и прямо, и в рассадные контейнеры- посмотрю, что получится))) все прикрою лутрасилом… 

 

кстати, от муравьев мне очень помог горчичный порошок,  попробую его и от этой блошки)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Fiona сказал:

горчичный порошок,  попробую его и от этой блошки)))

!!! Не работает !!! Даже наоборот. Горчица, она крестоцветная :):) Эти блошки жрут и её, и даже хрен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика