Дела огородные 2023 - Страница 69 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Pavelpp
5 часов назад, =SM= сказал:

ниже каждой полностью завязавшейся кисти

это ошибка. удалять листья надо когда томаты над ними буреть начнут. и считать надо, для детов и индетов нужна определенная площадь фотосинтезирующей поверхности. и надо помнить, что срывание листьев и большого, свыше 3, количества пасынков это стресс для томата. настолько, что из вегетативной фазы, к примеру, он может перейти в генеративную. что хорошо, если надо остановить жирование, к примеру, но весьма не вовремя во время развития растения 

4 часа назад, Светлана Ларина сказал:

лезут листья по стволу

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

да и вобще смотреть надо, если лист хорошо освещен и обдувается, то можно и позже его сорвать. вплоть до того времени, когда кисть обдерешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Pavelpp спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Что значит "пасынок под первой кистью"? Кисть это что? Вот у меня сейчас лезут новые листья по стволу из пазух старых листьев, это пасынки или нет?

Кисть - это на чем бутоны, потом цветы, потом помидоры. А пасынки - это ростки из пазух листьев, они да, сначала выглядят как листья, но потом вылезают уже со стебельками.

 

3 часа назад, Pavelpp сказал:

если лист хорошо освещен и обдувается, то можно и позже его сорвать.

Главное, чтобы он еще не закрывал собой кисть от света и не мешал обдуву кистей! Свет плодам очень нужен, особенно темным сортам (антоциан только на ярком свету формируется), и сахар тоже. Поэтому лучшее не особо думая просто все удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Pavelpp сказал:

это ошибка. удалять листья надо когда томаты над ними буреть начнут. и считать надо, для детов и индетов нужна определенная площадь фотосинтезирующей поверхности. и надо помнить, что срывание листьев и большого, свыше 3, количества пасынков это стресс для томата.

Это не ошибка, это опыт многих лет. Если хочешь получить большую сахаристось плодов - надо обрывать лишние листья раньше, чем бурение, а когда будут хорошо сформированные завязи.  Иначе потом появляются плохие отзывы о хороших сортах, что то не сладкие, то невкусные. Так что Вы обрываййте как хотите, это Ваши проблемы, а я буду исходя из получения самых вкусных плодов.

И если пасынки обрывать, пока они тоньше миллиметра (пинцетом, так как ногтем повредить стебель можно), то и стресс - сказки.

 

3 часа назад, Pavelpp сказал:

что из вегетативной фазы, к примеру, он может перейти в генеративную

И это сказки голимые. У  томата нет таких фаз - после заложения первой кисти следующие кисти закладываются регулярно через 1 или два листа, в зависимсти от сорта. А продолжение роста - детерминированность - просто происходит тогда, когда генетически это заложено. То есть у обычных высокорослых сортов эти "фазы" всегда совместны. Однако в некоторых случаях даже уже остановившиеся детерминанты пускают верхние пасынки, если азота перебор, особенно.  А регулировать рост и налив надо подкормками с разным NPK - хочешь больше налива, меньше роста, брызгай 5:15:45, 6:12:36, и т.п., хочешь и роста и налива - 14:10:28, просто роста - бутонизации 18:18:18 + кальциевая селитра.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
32 минуты назад, =SM= сказал:

хороших сортах, что то не сладкие, то невкусные

сахара набирают от доступности калия, кормите сбалансированно и с большим процентом калия и будет у вас сладко все.

37 минут назад, =SM= сказал:

я буду исходя из получения самых вкусных плодов

а я из опыта тех, кто выращивает тысячи растений томата для получения прибыли, так уж получилось, что я завсегдатай крупного агрофорума томатников и сам выращиваю сотни растений томата ежегодно. иногда и тысячи. и уже все выяснили про сахара, необходимую площадь листовой поверхности. удаляют листья для улучшения вентиляции, предупреждения болезней и это ничего общего с набором сахаров не имеет. и для того, чтобы томат не кормил лист, который не приносит толк, которого нет, если лист затенен. но если он на солнце, здоровый- то отрезать его это глупость. и томаты с листьями внизу кисти быстрее буреют. хотя если листьев много обрезать, то томат от досады этилен начинает синтезировать конечно))ну так зачем ограничиваться тогда только нижними листьями))

 

43 минуты назад, =SM= сказал:

И это сказки голимые

отнюдь. если томату, к примеру, давать кучу азота все время, то кроме вегетативной фазы растения вы до конца лета не увидите ничего толком

 https://agrovita.org.ua/ru/generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij/ см, вы вроде науку любите , а тут даже себе труд не даете... грамотный фермер строит томат, а не выращивает. сначала вегетативка, а как растение в силу войдет пинает его в генеративку. 

54 минуты назад, =SM= сказал:

А регулировать рост и налив надо подкормками с разным NPK - хочешь больше налива, меньше роста, брызгай 5:15:45, 6:12:36, и т.п., хочешь и роста и налива - 14:10:28, просто роста - бутонизации 18:18:18 + кальциевая селитра.

и вот тут вы опять же зачем-то конечные цифры даете. вы думаете, что у меня томат от моего 3-13-48 меньше нальется? https://hydro-calc.ru/ пользуйтесь. и про кальций не забывайте)))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

последние фотки с фермерского форума. смотрите кисть и листья 

img_20230531_135334.jpg img_20230603_145429.jpg img_20230603_151958.jpg отрезать работающие листья глупость. индету 20-24 листа надо. для нормального развития

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
56 минут назад, Pavelpp сказал:

и вот тут вы опять же зачем-то конечные цифры даете

Чтобы дать понимание о пропорциях. Примерно пересчитать на доступное в своем ларке каждый может.

 

56 минут назад, Pavelpp сказал:

кормите сбалансированно и с большим процентом калия и будет у вас сладко все.

Не будет - это лишь одна из составляющих, не более 1/3 от всего остального, необходимая, но не достаточная. Я каждый год сравниваю - кисть, созревшая в затененном месте, имеет совсем другой вкус, хуже гораздо, чем вызревшая на солнце. А на черных сортах, так это втройне проявляется, и они еще и черноту не накапливают. Вот Вам конкретный пример с того года - кисть в затенении и кисть на солнце. Не только внешний вид разный, а и вкус тоже! Кормление, ясен пень, у обоих одинаковое.

 

IMG_4051.thumb.jpg.e66badcc85d1156edde0414953f73871.jpgIMG_4052.thumb.jpg.81395bbc557d0bd1a382b16d2a9ce30b.jpg

 

 

 

56 минут назад, Pavelpp сказал:

а я из опыта тех, кто выращивает тысячи растений томата для получения прибыли,

Для меня этот опыт строго отрицательный. Цели не те. Мне не нужны центнеры с гектара, а мне нужны плоды наилучшего вкуса, правильного размера (я могу и пообрывать бутоны лишние с кисти у бифа, и с части кистей оборву), и пусть в килограммах с метра будет меньше. Их опыт категорически не подходит "для себя". Если бы я поставил себе цель фермерства, разумеется, поменял бы агротехнику в получение массовой продукции, а это несовместимо с наилучшим вкусом. И, думаю, подавляющее большинство огородников имеет ту же цель - вкус и красота плода. Так как купить ящик дешовых помидор всегда можно.

 

56 минут назад, Pavelpp сказал:

если томату, к примеру, давать кучу азота все время, то кроме вегетативной фазы растения вы до конца лета не увидите ничего толком

Это просто неправда. У меня соседка этим вечно страдает, загрузив теплицу куриным дерьмом по самое не балуй. Томаты все равно получает, ровно столько кистей, сколько генетически заложено сортом, но мелких, поздно и невкусных. И листьев, хоть силос запасай. И наука этот результат не отрицает, а совершенно поддерживает, генетику не обманешь, а вот перекос в массу листвы или плодов устроить можно.

 

49 минут назад, Pavelpp сказал:

смотрите кисть и листья 

А какие они должны быть? Еще нет ни одной полностью завязанной кисти, показавшей рост томатов во всех завязах. На всех кистях цветы еще на концах. Конечно обрывать рано!

 

49 минут назад, Pavelpp сказал:

последние фотки с фермерского форума. смотрите кисть и листья  

На первой фото который - через пару дней, если крайняя завязь не тронется в рост (не завязалась) - надо отрезать все что ниже ее (если вдруг лист чуть-чуть ниже, и напротив - за ниже не считается, это "лист напротив").

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А с муравьями на участке надо что-то делать? 
Они вроде не вредят, но обилие красных меня как-то напрягает - они ж больно кусаются...
Можно пролить кипятком, наверно, но в грядке такой фокус не получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, Viverrina сказал:

Они вроде не вредят,

Они не вредят? Да они жёстко вредят. Мало того, что тлю разводят везде вокруг, а еще и копают-роют, и корни подгрызают в своем подземной царстве, семена с грядок тырят и перетаскивают к себе, и клубнике засыпают точки роста, а ей это смерть. Вот ни одной пользы от них нет!

 

Я беру смесь золы (просеянной) со средством от проволочника (землин, провотокс, террадокс) - один пакетик яда на треть ведра золы, посыпаю этим места появлений этих гадов и слегка вокруг, и рыхлю там, где их дырки.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
25.05.2023 в 16:16, Чупакабра сказал:

Кто-нибудь знает, вот такие жуки (ольховый листоед, если не ошибаюсь), опасны для плодовых деревьев?

Как ваши жуки поживают? 
Я за своими наблюдаю - плодятся, яиц наоткладывали - я уже призадумалась, что надо протравить, а то у меня тут рассадник будет.
Вроде как против него актару рекомендуют и остальное против жующе-сосущих... 
Меня смущает, что они зимуют в земле и могут потом у молодых растений листья пожрать.

 

2 часа назад, =SM= сказал:

Я беру смесь золы (просеянной) со средством от проволочника

А что-то с борной кислотой не пробовали? Я почитала, что вроде от нее дохнут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Viverrina сказал:

А что-то с борной кислотой не пробовали? Я почитала, что вроде от нее дохнут...

Не хочу. Излишки бора могут для растений боком выйти. А зола - калий, одна польза, а ФОС не всасываются растением.

 

PS. Если хотите "совсем безвредно" - можете попробовать смешать метаризин и битоксибациллин, и полить. Но эффект не будет быстрым, если вообще будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
05.06.2023 в 14:49, Viverrina сказал:

Классный вариант, но их разве не надо на зиму снимать с опоры и еще какие-то упражнения с ними делать? 

У нас клематисы разных групп (1-3). Укрывать надо все, главное по морозцу и посуху. Для них самое плохое - выпревание весной или в затяжные оттепели. 1-2 группу (княжик, например) не обрезают, а укладывают на сухую почву и закрывают нетканым материалом. Рано весной открываем. весенних заморозков они не боятся. К концу мая выглядят примерно так как в этом году. Группу 3 слабоустойчивую к морозам срезаем под корень и окучиваем, можно прикрыть лапником. Отрастает подольше, но к июню тоже радует цветами. На фото княжик 1 июня. Уже под два метра.

PHOTO-2023-06-01-18-34-27.thumb.jpg.d10b8404b98504737ba4c2e04b0fc771.jpg

Коротко по садово -огородным делам к началу лета. Все что цвело  во время праздничных заморозков спасли, практически без особых потерь. Все завязалось хорошо - и кусты и деревья. Первая на очереди - жимолость, которая обычно поспевает недели полторы, сейчас первые ягоды в готовности. Винограду в мае было холодно, но от морозов прикрыли и постепенно пошел в рост

PHOTO-2023-06-01-18-34-24a.thumb.jpg.a51965795c4d2d903916946200ccbd3e.jpg  PHOTO-2023-06-01-18-34-25a.thumb.jpg.de9f9bce0bccab74795e09eed2d74c6f.jpg  PHOTO-2023-06-01-18-34-27b.thumb.jpg.8cba05ae7032689ca5b147428b8002b7.jpg  PHOTO-2023-06-01-18-34-28.thumb.jpg.241818aa8df792e7ff911bbba673f9c6.jpg  PHOTO-2023-06-05-10-53-42.thumb.jpg.ce8d79ace9530396d2cf0b4aa391ad9b.jpg

 

 

Корешки как обычно, что им станется. В теплицы высаживали на неделю - полторы позже, но все прижилось и в путь.

PHOTO-2023-06-01-18-34-25.thumb.jpg.9cce2d8afc7cc1f6bb98096db39a01f3.jpg  PHOTO-2023-06-05-10-53-40.thumb.jpg.83ff3086249804711772a694b7a32411.jpg  PHOTO-2023-06-05-10-53-41.thumb.jpg.430c77237bb9e9653c50fe539aea6d45.jpg  PHOTO-2023-05-25-08-24-14.thumb.jpg.b84c7961614d9dd3c1a7a97a0a0b751a.jpg

 

Ну и напоследок цветы для настроения. Как и обещал к концу мая первые пионы и ирисы радуют.

PHOTO-2023-06-01-18-34-26.thumb.jpg.0bbf86cfdf53adb76365049637ca0deb.jpg  PHOTO-2023-06-01-18-34-26a.thumb.jpg.966973d2fab475772c59907dd03f05e6.jpg  PHOTO-2023-06-03-10-26-09.thumb.jpg.07fc9b3b367cbfb7ee26ba3fcf745828.jpg  PHOTO-2023-06-03-10-26-09a.thumb.jpg.5d51ebf934de9e142cf94bfa5c6d7f5f.jpg  PHOTO-2023-06-03-10-26-10.thumb.jpg.98db337a9861796754f40d7e2f1126ed.jpgPHOTO-2023-06-01-18-34-26c.thumb.jpg.70b4d0a8ea6abd69b501dd46a8dfa0bb.jpg  PHOTO-2023-06-05-10-53-43.thumb.jpg.a87c780e2e0631d92058b05f5343fcc3.jpg  PHOTO-2023-06-05-10-53-43a.thumb.jpg.8497f0a0a67679ced7a8a61780a6633f.jpg  PHOTO-2023-06-06-08-14-22.thumb.jpg.8bdf9901ebace5db8a9345b042b6c4ad.jpg  PHOTO-2023-04-25-17-48-48a.thumb.jpg.8727476506f96579997e43c37869fa22.jpg

 

 

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

кисть в затенении

не знаю, у меня и те и те сладкие.

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

опыт строго отрицательный

там так же озабочены максимальным плодоношением. это не с гринталка, где "дерево" на гидропонике растят, на этом форуме вполне понимают, как вырастить вкусный помидор, несмотря на то, что они помидор "красят" нередко, но знать-знают. и полный алгоритм действий озвучен не раз. и составная успеха в первую очередь кормежка.

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

но мелких, поздно и невкусных

это и есть концентрированное выражение помидора в вегетативной фазе))). 

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

бутоны лишние с кисти у биф

нормировка вещь обязательная у фермеров. никаких 6-7 на бифах. строго 5-6.

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

перекос в массу листвы

точно. вегетативка))

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

А какие они должны быть

я вас уверяю, что листья там редко кто рвет до побурения. томат лучше и быстрее наливается. доказанно не одним поколением фермеров.

 

06.06.2023 в 11:44, =SM= сказал:

На первой фото который - через пару дней, если крайняя завязь не тронется в рост (не завязалась) - надо отрезать все что ниже ее

алгоритм действий будет другой, листья обрезать ни в коем случае не будут, томат "тукнут", то бишь профессиональным аналогом "завязи" пройдут. и получат нагруженную и быстро наливающуюся кисть. после побурения части томатов, когда они почти обретут конечный вес их, конечно, отрежут. томат  вытянет из листьев макро и микроэлементы, лист начнет желтеть и его сорвут, чтобы уменьшить вероятность заражения растения.СМ, вы же наверняка выращивали томат в горшках? и видели, как при недостатке питания томат из нижних листьев тянет таблицу менделеева для прокорма растения и плодов. тут аналогичные процессы. к тому времени , коглда томат побуреет его как раз листья высшего яруса затенят и он томату будет просто горбом верблюда. и растение поступит с ним сообразно. п.с может поэтому у вас затененые томаты не такие сладкие? может провести эксперимент и посмотреть результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
16 часов назад, =SM= сказал:

Излишки бора могут для растений боком выйти

ожоги на листьях от излишка. очень похожие на начало фитофторы, настолько, что я сам иногда путаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Pavelpp сказал:

вы же наверняка выращивали томат в горшках?

Выращивал, но там были штамбовые сорта, с которыми техника ведения растения прямо противоположная по сравнению с индетами, о которых сейчас весь разговор. Это сравнивать нет смысла.

 

30 минут назад, Pavelpp сказал:

может провести эксперимент и посмотреть результат?

Да обпроводился уже. Хватит. Агротехника выработана, приносит наилучший результат в моих условиях, и будет применяться впредь.

Тёмные томаты накапливают антоцианы, определающие часть его вкуса (томатную), исключительно на солнце, вот хоть убейся. Это отлично видно на чёрных сортах -  к тому времени, как обычный томат должен "побуреть", то черный - почернеть, а внутри при этом он еще совсем зеленый еще неделю-две. Не накапливает черный томат черноты в тени! Хоть обкорми его! Он, именно плод, должен быть на солнце с рождения, иначе не будет соответствовать сорту. Тоже касается любых темных сортов - малиновых, коричневых, двухцветных. На розовые сорта, а тем более желтые, белые и зеленые это не особо распространяется, цвет у них будет и в тени правильный. Но не вкус.

Я могу в этом году, в очередной раз, специально для Вас, на одной кисти тёмного сорта томата затенить одну штуку - и показать, что из этого получится. Вкус конечно не передастся, но он будет тоже совсем другим, гораздо хуже, "никаким".
И, да. Томат, пока он зеленый, он сам фотосинтезирует. И чем активнее, тем будет вкуснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
1 час назад, =SM= сказал:

Это сравнивать нет смысла

есть. дело не в дет и индет, а оттоке пластических веществ из листьев в рост растения и налив плодов. про горб верблюда я писал, тут схожая схема "По мере роста в пазухе каждого листа формируются побеги второго порядка – пасынки. Если их не удалять, растение будет вынуждено тратить на их развитие часть своей энергии и накапливаемых в листьях пластических веществ, необходимых для развития плодов. Из-за этого плоды вырастут мелкими. Чем больше пасынков мы оставляем на кусте, тем мельче будут плоды. "

 

1 час назад, =SM= сказал:

Агротехника выработана

возможно насчет антоциановых томатов вы правы, все-таки пигментация у него темная. но это не значит, что вы правы в целом ;)

 

1 час назад, =SM= сказал:

Тоже касается любых темных сортов - малиновых, коричневых, двухцветных

а тут не согласен, у меня и затененные ничем не уступают. кстати, самые вкусные томаты у меня вышли случайно. был колодец, дебет 2.5 куба в сутки и две теплицы по 2.5 сотки. одна с рассадой для заработать, а вторая с томатом, на сигареты. около 800 растений.  махитос, пинк клер и немного сортов для себя. коротко говоря томатам воды ни капли за лето не досталось, только 1 литр при посадке. не обрывалось ни одного листа, никаких подкормок, правда земля целина, бывший луг. только квадрисом разок прошел, немного альтернариоза было. вот и все вмешательство. вобщем плюнул на них, без воды и не туды и не сюды. а они кааак уродились. правда в штуках, в килограммах не очень и вкуса были обалденного. да я вам как-то это вкратце рассказывал вроде. но махитос, гибрид, неплохой, но все же уступающий сортам был лучше мечты алисы, что сейчас выращиваю, а уж антоциановые адьютант и черный мавр вапще непередаваемо вкусны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Pavelpp сказал:

томатам воды ни капли за лето не досталось.

Ну это давно известно, что для вкусноты томатов надо два фактора - много солнца (фотосинтез в зеленых формирует сахара - световая фаза копит энергию в виде АТФ, а темновая делает при участии этой энергии сахара), много тепла, и мало воды (ее не вымывает и не разбавляет). Поэтому именно в Астрахани растет самый вкусный томат (у нас в стране).

То, что накапливаемые в листьях вещества дают сахара плодам - это "одна бабка сказала", практических подтверждений этому почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
19 часов назад, Viverrina сказал:

Как ваши жуки поживают? 

У них все отлично! Не травила ничем, руки не доходят. Только вырезаю молодую поросль, и нижние ветки обрезала еще в прошлом году

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А может кто-то сажал дурман? 
Я посеяла весной, сейчас торчит в горшке, стоит на улице, но какой-то грустный.

Вроде как солнце любит, но листья явно подгорают (

 

Как-то не задалось у меня с цветами - ацидантера тоже унылая стоит в горшке, иксия тоже не блещет. Фрезия сначала дала листья, потом засушила - выкопала ее, а она обновила клубнелуковицы. Вот надо сажать теперь...

 

@Ольга а можете свою ацидантеру показать, пожалуйста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика