Дела огородные 2023 - Страница 65 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
46 минут назад, Промокашка сказал:

Но вот на упаковке написано, что не желательно использовать для крестоцветных. 

Горчица - крестоцветная. И ее еще как жрет крестоцветная блошка (я ее сидератом сажал, пока на горох-пелюшку не перешел - так на ней ее безумно сколько) - так что, слизней-то, может, отпугнет, но есть шанс, что призовет блошку! То есть, это из серии "одно лечим, другое калечим".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
20 минут назад, =SM= сказал:

так на ней ее безумно сколько

ага, и у меня тоже вся в дырочках (я весной пару грядок засеяла, под перекопку). Но ведь речь про жмых - он что, тоже ее привлечет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Чупакабра сказал:

Но ведь речь про жмых - он что, тоже ее привлечет?

А почему нет то? Пахнет же "вкусно"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну что же, значит жмых  в огурцы-помидоры пойдет. А в капусту - Гроза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Кстати, Сергей, там, на этом горчичном жмыхе, написано, что отпугивает медведку.

 

IMG_20230531_152319.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Промокашка сказал:

что отпугивает медведку.

Мне кажется, что я ее уже победил (хотя не везде, наверное). А в эти средства я не верю, мне видится что это больше маркетинг. Как табачная пыль, которая ничерта не отпугивает на самом деле. Между растений я сделал канавки, и закопал туда гранулы "истребитель медведки", и насыпал его же в дырки, и вскрытые ходы, где получилось.  Несколько штук добыл мыльным раствором, и еще несколько полуокочуренных вылезли сами, видимо это "истребитель" сработал, или метаризин, который я еще при перекопке вносил, или оба.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, Промокашка сказал:

Уж не помню, кто говорил, что капусту защищает горчичный жмых от слизней. В этом году капусту не сажала, а купила этот жмых для томатов. 

Но вот на упаковке написано, что не желательно использовать для крестоцветных. 

IMG_20230531_134201.thumb.jpg.06cbbfca9725657ccfa3c48295f35eb1.jpg

 

 

Каждый год использую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= в хозяйстве да, хотя я сомневаюсь насчёт медведки, уж больно большой зверь, но представь, что такая хрень к тебе в кровать залезет! Знакомая из Севастополя много мне об этой полезной животинке рассказывала. И жалит она очень болезненно, и аллергия бывает очень сильная. Да ну, на фиг таких помощников! 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
18 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= в хозяйстве да, хотя я сомневаюсь насчёт медведки, уж больно большой зверь, но представь, что такая хрень к тебе в кровать залезет! Знакомая из Севастополя много мне об этой полезной животинке рассказывала. И жалит она очень болезненно, и аллергия бывает очень сильная. Да ну, на фиг таких помощников! 

Я впервые слышу, что она вообще жалит. Я, можно сказать, выросла рядом с ней. И выросла именно в Севастополе.  Мы, будучи детьми, играли с медведками - устраивали бега. Носили в руках и никого никогда из нас не ужалила медведка (у нее и жала нет). Поискала в интернете, но и там речь о том же: "Ротовой аппарат у неё как у насекомого грызущего типа, поэтому дачники часто винят медведку в уничтожении корней рассады и полезных растений. Укусить человека даже при большом желании она не сможет: не такой рот".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

кусить человека даже при большом желании она не сможет: не такой рот".

 

Хотя медведок я с детства не встречал, буду знать! Люблю, когда развенчиваются заблуждения в хорошую сторону.

Примерно такое же отношение в бытность у меня было к комарам-долгоножкам. Когда такой комар залетал в комнату, я страшно боялся. Один его вид чего стоил: огромный (в сравнении с обычными) комар наверное и кусать должен на порядок больнее! А потом вычитал, что это самый безобидный комар на свете, не кусается совершенно!

(Фото не моё))

b48dc3bb5e75d6e66671f7b0295ae21a.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 минут назад, Дончанин сказал:

 

Хотя медведок я с детства не встречал, буду знать! Люблю, когда развенчиваются заблуждения в хорошую сторону.

Примерно такое же отношение в бытность у меня было к комарам-долгоножкам. Когда такой комар залетал в комнату, я страшно боялся. Один его вид чего стоил: огромный (в сравнении с обычными) комар наверное и кусать должен на порядок больнее! А потом вычитал, что это самый безобидный комар на свете, не кусается совершенно!

(Фото не моё))

b48dc3bb5e75d6e66671f7b0295ae21a.jpg

Ну, здесь не все так радужно. 

Особенности питания комаров и личинок долгоножек

Основное пропитание насекомого – это нектар, который поступает через хоботок. Этим же органом происходит сбор росы. Существуют некоторые разновидности долгоножек, которым пища не нужна.

Что касается личинок, то они питаются, поедая сельскохозяйственную продукцию, нанося убытки.

5bf31c423a0ea.jpg

Это относится к болотной долгоножке, которая называется балеринкой. Личинки питаются овощами и зерновыми культурами.

Личинки капустной долгоножки откладываются в черноземе. Питаются растениями, которые развиваются в подземной части:

  • морковь;
  • картофель;
  • свекла.

Однако с потеплением она выходит на поверхность и поедает растущие листья капусты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ну вот он, собственно.

 

DSCN8567.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Ну, здесь не все так радужно. 

Но я же про комара, не про его личинок. Бабочка и гусеница - тоже одного поля ягоды, а какие разные судьбы и биографии...

 

1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Существуют некоторые разновидности долгоножек, которым пища не нужна.

Эх, мне бы так научиться жить. Какая экономия была бы!..

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

Я впервые слышу, что она вообще жалит. Я, можно сказать, выросла рядом с ней. И выросла именно в Севастополе.  Мы, будучи детьми, играли с медведками

Вообще речь о сколопендре.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, =SM= сказал:

Вообще речь о сколопендре.

Эта зараза да, кусается очень неприятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Насколько я знаю, она не кусается, просто у неё яд на ножках. Когда пробегает по коже, та мгновенно воспаляется. Весной от такого можно даже умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова я говорила о сколопендре.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Не знаю, как у кого, но у нас сегодня в 5 утра было всего +1. И, судя по прогнозу, в субботу может быть мороз. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, =SM= сказал:

Вообще речь о сколопендре.

Не, с ней не знакома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Не, с ней не знакома. 

 

И не надо. Неприятная особа, хотя по-своему красива. Некоторые ее даже в руки берут...

Skolopendra.jpg

 

Я бы не рискнул. Мне проще гриб незнакомый съесть.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика