Дела огородные 2023 - Страница 61 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Вчера посетила свою плантацию. Ну что, груши живы, вредителей не видно. На Ладе нашла 2 завязи, как и в прошлом году. На Чижовской больше, и много пустоцветов на обеих. По поводу шмелей сказать сложно, сейчас почти ничего не цветет. Одного только видела, буду наблюдать дальше. Как бораго зацветёт, будет ясно. А в щели бытовки (где шмели обитали в прошлом году), сейчас залетают шершни(

По ягодным кустам ситуация так себе, 50 на 50, или даже похуже. 2 больших куста крыжовника почти без повреждений, а на всех маленьких завязей очень мало. Хотя цветов было много, когда я снимала укрытие. Похоже, не спасла. Смородина еще хуже, два из 3 кустиков белой бе ягод, на третьем что-то есть. Черная все сбросила (тот кустик, который я поливала карбофосом против почкового клеща), сама при этом выглядит нормально. На жимолости немного ягод есть. Золотистая смородина тоже что-то завязала, но она у меня новичок, от неё много и не жду. Новенький кустик зеленой от Сергея SM сидит, выглядит довольным.

Малина вся в бутонах.

Еще у меня новичок - виноград Столетие, кишмиш, купила саженец в Дарвине. Не знаю, выйдет ли что-нибудь из этой затеи в моем климате, но  пока живой, листики появились.

Наконец посадила огурцы и тыквы. С перцами, физалисом и томатами пока не закончила, будет еще одна грядка. 

Посаженные непосредственно в землю кабачки только начинают всходить, а фасоль даже ещё не вылезла. На всякий случай посадила еще понемногу того и другого на балконе.

Из урожая пока только редиска, лук и салат. Но я благополучно забыла контейнер со всем этим в травке около стоянки(((

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Я уже ем первую пекиночку. Вкусно. Остальной урожай постепенно приходит в кондицию.

Пекинка.jpeg WhatsApp Image 2023-05-28 at 20.56.59.jpeg
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А у меня едят будущий урожай все кому не лень, но не я. На смородине аж три вида тли, на сливе четвертый, на груше листовертки, на яблоне цветоед. На розах тоже тля какая то. На вишне еще потенциальные монилии, на сливе потенциальная клястероспора.

Сегодня сделал заход на пять зарядок опрыскивателя разными миксами средств... Вспоминается старая, не очень добрая песенка, точно описывающая, что у меня тут сегодня...

 

Скатертью, скатертью дифосген стелется
И забивается в ухо, нос и глаз.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз.

 

А с собственно урожаем - пауза. Все тепличное съели все же мы - салат, пекинку, рукколу, листовую горчицу, шпинат, редис. На их месте теперь живут перцы, которые пришлось срочно "прополоть" от всего этого. А в ОГ либо не сажали что-то вообще, либо еще не выросло. В наличии только зеленый лук, укроп, кинза и вездесущий сорняк - огуречная трава.

  • Нравится 4
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а откуда медведка-то? Она же, вроде, южнее водится, да и почвы более лёгкие предпочитает. Мамочки, не пугай меня! Я от одного вида этой твари в обморок хлопнусь! Мы, когда участок покупали, сразу у соседей спросили про медведку. Никогда её здесь никто не видел. Откуда у вас на даче эта тварь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Откуда у вас на даче эта тварь? 

Я не знаю, откуда. Это только у нее спросить можно, почему она не южнее, а вот тут.

За прошедшие два дня я поймал три штуки при помощи мыла, а еще две штуки сдохли сами, выбравшись на поверхность - результат действия "истребителя медведки" (имидаклоприд). Но появление новых дыр пока продолжается, то есть ее тут предостаточно. И у соседей тоже в достатке.

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM=  Медведку может с навозом завезли? Уж очень она в навозе зимовать любит.  Особенно в конском.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дора 

Даже если и так, то это уже роли не играет. Навоз тут много лет (20-30 кто как) закупали и закупают почти все, и я не исключение. Но не конский, а обычный, коровий. Вопрос то стоит, как от нее избавиться, а не как завести :)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Слава тебе, господи, посадки, в основном, закончились, осталось только позднюю капусту посадить, но это в следующие выходные. Почитала тему и сообразила, что купила кабачки, посадила их, а не спросила, кустовые или плетистые. Да и ладно, место им есть. Всё растёт потихоньку, сегодня у нас был град, но нашу деревню задело чуть, в соседних побил град огороды основательно. Петунии в кашпо посажены, сегодня ещё одну яблоню и две грушки нашли своё место. Осталось с декоративными разобраться, и всё. Никто у меня пока особо не жрёт, но я прошлась Актарой до цветения. Смородину не обработала, вот на ней тля появилась, но Фитовермом с ней справился. На розах полезла розанная тля, пока просто смыла водой, завтра обработаю. Розы сильно пострадали от майских морозов, гонят слепые побеги, выщипала, подкормила, вроде, пошли нормальные. А вообще, холодно. И трава прет, уже второй раз выкосили участок. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Никогда её здесь никто не видел.

 

:)

 

 

 

Только что, Светлана Ларина сказал:

сегодня у нас был град, но нашу деревню задело чуть, в соседних побил град огороды основательно.

Ну ничего себе! У нас за сегодня за весь день три капли упали из почти чистого неба.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= мама дорогая, это ж кошмар! Сергей, а дырки большие от неё? Пойду завтра смотреть на грядки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Светлана Ларина сказал:

а дырки большие от неё?

примерно с палец в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а у нас ближе к обеду и гроза была, и град, и до вечера дождь шёл периодически, и даже сильный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= слушай, ну, я периодически вижу дырки в земле, но диаметр побольше, и никто овощи не жрал. Пока. Я думаю, что как-то она себя проявила бы, если бы была здесь. Хрущей видела, проволочника тоже, а вот эту пакость не встречала. Навоз мы не привозили, перегной покупали, но в нём никого не встречала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина она овощи и не жрет вроде особо. Это дело мышей и землероек. А она копает ходы и перегрызает все, что ей по ходу случайно попадается. Вот сегодня тюльпан отгрызла... Корни портит. А так то ее особо не видно, только дыры и ходы. Но она есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас сегодня ночью +3 было…

Меня не покидает ощущение, что уже середина лета. Холодного…

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня после града не отошли несколько ростков фасоли, посадила семенами в грядку.

Тыквы все высадила, ночуют пока под бутылками на всякий случай - ночами до +5 опускается... 

Но это женская логика (моя) - тыквы накрыть, а кактусы на балконе стоят просто так :D Но живы-здоровы.

Посмотрела вчера редиску - уже прям видно корнеплод, даже розовый) Мама вчера ювелирно проредила - посадила то, что выдрала, рядом. Посмотрим)))

Из-за дождливой и теплой погоды всю неделю трава прет так, что снова пора косить. С одной стороны оно неплохо - есть органика для мульчи. С другой - муторно.

 

Забрала вчера из озона пилу, но пока еще не опробовала, хотя очень интересно. 

 

Часть цветов пока еще сидит в рассадных плошках - шалфей, иссоп, змееголовник, монарда и даже календула. Календулу тыкаю в грядки на свободные места.

В ведрах взошла декоративная фасоль и ипомея, сидят пока. Думаю, что по такой погоде им хочется закопаться обратно :lol:

Корейская мята всходить не хочет, перечная вполне дружно взошла. Теперь думаю, куда ее в таком количестве сажать... :) 

Котовник и ясколка, которые высадила в ведерки, стоят бодро и стали поприземистее и не такие потянутые, приятно смотреть)

Ежевика стоит с бутонами - аж целая одна ветка, на остальных в разной степени распускаются листья. 

 

А еще вчера заехала в хозяйственный магаз у мамы на районе, он знаете, такой, правильный хозяйственный - где есть все, от гвоздей до мебели. В том числе и семена. Ассортименту семян там может позавидовать тот же Леруа, поэтому мне туда заходить опасно.
Вот и вчера, зашла, а дальше все, как в тумане...

IMG-20230528-WA0002.thumb.jpeg.86934ecc5fbe5fcecd41bf5716a66da6.jpeg

 

О, кстати, а никто не в курсе, как можно приспособить всякие обрезки от досок? Ну помимо того, что сжечь...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Viverrina сказал:

Но это женская логика (моя) - тыквы накрыть, а кактусы на балконе стоят просто так 

Ну моя логика вряд ли отличалась бы. Кактусам в моем представлении град пофигу, ну на взрослом вмятинка максимум, или поломанные колючки. А тыкве - кранты.

 

У вас хоть дождь... Град, конечно, совсем лишнее. А я три с половиной капли видел за всё время после "глобальных" дождей 19-20 мая. Зато погода в целом, по температуре, полностью соответствует сезону. Мы почти всё довысадили - астры, базилик, бархатцы. Тыквы тоже, хотя не планировали, но место для них нашлось на компостной куче. Из рассадных стоят пока только поздние посадки середины мая, кольраби (не взошла основная посадка, один всход из 10 семян, потом долго думал, а надо ли оно мне, а когда место осталось, стало ясно, что надо), и спаржевый салат имени Марины-Чупакабры, 5 всходов из полутора десятков семян.

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
8 минут назад, =SM= сказал:

Кактусам в моем представлении град пофигу

Не знаю, но я больше температуру имела ввиду )
И тыквы когда стоит перестать накрывать бутылками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Viverrina сказал:

И тыквы когда стоит перестать накрывать бутылками?

А я и не начинал... Накрою, если будут предпосылки к ночам ниже +5 градусов, ну или страшные тучи.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
25 минут назад, Viverrina сказал:

Вот и вчера, зашла, а дальше все, как в тумане...

:D как это знакомо!

 

Мне немного не хватило покупного грунта, вчера зарулила по-быстрому в Дарвин.

Вынесла оттуда, помимо грунта, кассету савойской капусты (я хотела, но ее не было в моем околодачном садовом магазине), один высокий томат (у меня все низкорослые в этом году, а парник получился высокий), и 2 баклажана (внезапно захотелось, думаю, смогу пристроить куда-нибудь к перцам).

 

И еще в субботу нашла в бытовке семена, купленные в прошлом году. А я их дома искала( Теперь у меня запас на следующий год

9 минут назад, Viverrina сказал:

И тыквы когда стоит перестать накрывать бутылками?

Я свои тоже пока накрыла (в субботу). Посмотрю, как они выглядят через неделю. Если все норм - открою

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика