Дела огородные 2023 - Страница 64 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Дончанин
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Это, даже по 3 шт. с каждого, - 60 шт.

 

В прошлом году урожайность была очень вялой. За весь сезон едва 10 штук вызрело. Я ведь огородник начинающий, опыта нет. Слизень плоды грыз. Может надо было чем-то удобрять... Потому в этом году решил взять количеством - посадил в 2 раза больше. Уж всего слизни не осилят (надеюсь) :D

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Дончанин сказал:

из двадцати посаженных

Вы там, что ли, собрались икру заготавливать бочками???? Нам, к примеру, хватает 4 куста - два кабачков, и два патиссонов. И если патиссоны все уходят, то кабачки еще и отдаем бывает.

А удобрения нужны всем. Тыквенные любят, когда их сажают в сверхжирную перегнойную землю.

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, Дончанин сказал:

 

В прошлом году урожайность была очень вялой. За весь сезон едва 10 штук вызрело. Я ведь огородник начинающий, опыта нет. Слизень плоды грыз. Может надо было чем-то удобрять... Потому в этом году решил взять количеством - посадил в 2 раза больше. Уж всего слизни не осилят (надеюсь)

Я пользуюсь горчичным жмыхом. Он дешевый (на вайлдберриз) и экономичный. Под кусты раскидал: и защита, и подкормка

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дончанин сказал:

Слизень плоды грыз.

Надо собирать плоды, пока их никто другой не съел! И чем больше собирать и чем моложе, тем больше новых наростать будет!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 минуты назад, =SM= сказал:

Вы там, что ли, собрались икру заготавливать бочками????

Расчет такой. Если слизень опять будет грызть завязь, то подавится, не осилит всего. Если будет хороший урожай - есть кому раздать или бартер. У соседки хорошие помидоры каждый год, зато цуккини у нее нет!)

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, PGN сказал:

тыквенные нынче как-то "тормозят" со всходами: всходы Германа ждала аж  11 дней... Сею в горшочки, т. к. ночами выше 12° не поднималась температура (Владимирская область). 

У меня все взошли за стандартные 4-5 дней. Сажал в горшочки, на проращивание держал на столе у нагревателя, где под 30 градусов тепла. Как только всходы появлялись, сразу переставлял на свет в теплицу. Подкачал только огурец "восточный экспресс", чьи всходы появлялись, и сразу же умирали от корневой гнили. Все до одного. А еще и обработанные, покрашенные семена. Но с заразой внутри. Но это не страшно, изумрудный поток никто не отменял :) И дыня "манита" тормозила, как всегда. Взошла все таки. Но это дело привычное.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, =SM= сказал:

Надо собирать плоды, пока их никто другой не съел! И чем больше собирать и чем моложе, тем больше новых наростать будет!

 

Да, принцип знаю, но они грызут часто в стадии завязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дончанин сказал:

но они грызут часто в стадии завязи...

Тогда гроза-3. И слизням кранты. Слава богу, они хоть по воздуху обычно не летают, достаточно подходы обработать.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 минуты назад, =SM= сказал:

Тогда гроза-3.

Гляну, что за зверь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А у меня как раз Герман очень быстро взошёл, а вот Маша и Клодин тормозили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Дончанин у меня бродячих нету, зато своих трое. И очень они любят порыться в грядках. Поэтому, когда я что-то сею, прикрываю грядку сеткой. А когда пошли всходы, из сетки(она рулонная, сантиметров 30 шириной), делаю оградку вокруг грядки, потом, когда растения подрастают, снимаю, подросшие растения им не нравятся, негде грестись))). Сейчас у меня огорожены грядки с луком, с зеленью и с морковкой. Грядка с зелёной фасолью прикрыта сеткой, фасоль только всходит. Кошаки ещё те вредители, но куда ж без них в деревне. Зато мышей у меня на, участке извели, и даже кротов умудрялись ловить, те предпочли уйти куда-то, не роют. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 часов назад, Светлана Ларина сказал:

зато своих трое

 

Моя-то Фрося аккуратная - грядок не топчет, роет только в одном месте, залетных котов гоняет со своей территории. Но котов много, а Фрося одна. За всеми не уследишь. Подумаю про заграждения. 

Мышам тоже спуску не дает, как и сколопендрам. Вчера прихожу домой, посреди комнаты - она, сколопендра, сантиметров 20 длиной. Но придушенная. Кроме Фроси придушить некому было.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ой, я ведь забыла посадить длинные китайские огурцы (( Спасибо, что напомнили, посажу несколько штук - может, успеют вырасти.

Я в этом году посадила Маринду, Парижский корнишон, По щучьему велению, По моему хотению, Нежинский и Крохотулю

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11 часов назад, =SM= сказал:

Слава богу, они хоть по воздуху обычно не летают

 

Обычно? То есть иногда все-таки бывает?)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

То есть иногда все-таки бывает?)

Ну как сказать... Могут! Например, если пнуть.)

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Дончанин я иногда радуюсь, что живу в средней полосе. Климат у нас, конечно, ещё тот, и земля не бог весть какая, но зато всякой бяки, типа сколопендры, не водится. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Светлана Ларина сказал:

но зато всякой бяки,

Какая же она бяка?! Она полезная в хозяйстве животинка! Хищник, который ест вредителей. Вот были бы они тут, врял ли бы допустили разгул медведок! Она для них наврное, как раз, на один укус.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
15 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Я пользуюсь горчичным жмыхом.

Спасибо, записала себе :rolleyes:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
15 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Я пользуюсь горчичным жмыхом. Он дешевый (на вайлдберриз) и экономичный. Под кусты раскидал: и защита, и подкормка

 

Уж не помню, кто говорил, что капусту защищает горчичный жмых от слизней. В этом году капусту не сажала, а купила этот жмых для томатов. 

Но вот на упаковке написано, что не желательно использовать для крестоцветных. 

IMG_20230531_134201.thumb.jpg.06cbbfca9725657ccfa3c48295f35eb1.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже купила жмых для капусты, от слизней, но пока не использовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика