Дела огородные 2023 - Страница 67 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Concepteur

Сегодня убедились, что посеянный на сухую Цукеша вышел на 100%

14 мая втыкали.

Семена из Ашана, "Каждый день", по четыре рубля))

IMG_20230604_204739.thumb.jpg.735997d05dcbaebb017562e1db2ff9cb.jpg

А сортовые патиссоны почти не вышли.

Пофиг, потому что Цукеши в итоге штук 30 :D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Concepteur сказал:

А сортовые патиссоны почти не вышли.

Пофиг, потому что Цукеши в итоге штук 30

Ну ничё себе пофиг?! Применение то совершенно разное, где патиссоны, а где кабачки? Одни в ассорти-мариновку мелкими нужны, а вторые в жарку-фаршировку-тушение-икру... Совершенно невзаимозаменяемые предметы!

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
18 минут назад, =SM= сказал:

Применение то совершенно разное

Кабачки ломтиками идеально в мариновке, быстрее огурцов улетают.

А еще надо ананасовые сделать))

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Concepteur сказал:

Кабачки ломтиками идеально в мариновке,

Против завязей патиссонов  - не катит вообще :), не говоря уже о патиссонах с бутонами.

А кабанасы - это да. Но тут уже патиссоны не идут.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у меня подросла и впервые зацвела вот такая вьющаяся жимолость (от Ани Amaly)

IMG_20230604_210930.thumb.jpg.4c20ce41e9c285ed89631c0a37c4be7a.jpg IMG_20230604_210839.thumb.jpg.afab482656e5f92c1f26aa92655c5c1f.jpg IMG_20230604_210945.thumb.jpg.049ef02bda45f99d9f78be83f2ba2aec.jpg

 

Смотрела вчера жимолость, которая с плодами (сорт не знаю, подарили) - ягоды пока зеленые.

Кабачки в ОГ пока только третий лист выдали. Огурцам явно холодно, замерли. Тыквы под бутылками живы, открывать не стала.

Томаты цветут, на сладком перце есть первая завязь, ура!

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А я вчера выдернула первые редиски. Торжественно с мамой :D

IMG_20230604_090445.thumb.jpg.1c7d963705a023f1f74465f4c5f4cece.jpg

Тыквы-кабачки в ОГ вроде живы, несмотря на холодные ночи и дожди (не уплыли). Даже все бобы взошли!

А вот по кабачкам, кстати, из 6 посеянных в горшочки взошло только 2, они сейчас в ОГ. Остальные горшочки поливаю и жду... 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
36 минут назад, Чупакабра сказал:

вот такая вьющаяся жимолость

Мы это называли "каприфоль" - росла у нас много лет.  Огромная лиана, как дикий виноград. И тоже с плодами, гадкими на вкус, но красивыми. Потом ее убрали, заменив на актинидии, которые тоже красивые, но и толковые :) А каприфоль птицы везде кругом растащили. Одна выросла дичкой у меня в "грибном огороде", еще одна - в деревне между участков в липах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Точно, Каприфоль!  Аня мне ее в 2021-м давала, все это время она у меня адаптировалась, и только в этом году зацвела. У меня там все не особо хорошо приживается. Например, девичий виноград так и не удалось вырастить, сажала несколько раз. Малина только на третий год наконец пошла нормально расти, после массы приложенных усилий.

Я ей арку поставила, пусть ползет, смотрится отлично!

 

Редиска у меня тоже выросла, и лук, и петрушка, которая с прошлого года. Салат отлично растет под укрывным материалом, ему эта погода нравится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Например, девичий виноград так и не удалось вырастить

Что-то я в такое не могу поверить! Это сорняк адский. Достаточно сорвать одну плеть длиной метра два-три, и закопать "зигзагом" - почку в землю - почку наружу - и т.д., и из каждой почки попрёт росток. На осеннем слете я его могу привезти ровно сколько хочется, хоть полную машину!

 

И у меня еще один отломок зеленой смородины причеренковался. Надо кому?

 

ААА! Град!

Пойду ущерб смотреть...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра Марин, очень советую прекратить попытки разводить девичий виноград. Это жуть жуткая. Потом не выведешь. Сосед года три назад посадил вдоль забора небольшой кустик. Сейчас эта дрянь оплела не только весь его забор, так и лезет на наш. И вообще везде лезет.  Уже надоело выпалывать на грядках. У меня в одном углу участка идет соревнование сахалинской гречихи и девичьего винограда. Кто кого. Пока ничья, но мне это надоело до смерти.  Сделать ничего не могу, только стараюсь не допустить расползания на  грядки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Чупакабра сказал:

А у меня подросла и впервые зацвела вот такая вьющаяся жимолость (от Ани Amaly)

IMG_20230604_210930.thumb.jpg.4c20ce41e9c285ed89631c0a37c4be7a.jpg IMG_20230604_210839.thumb.jpg.afab482656e5f92c1f26aa92655c5c1f.jpg IMG_20230604_210945.thumb.jpg.049ef02bda45f99d9f78be83f2ba2aec.jpg

 

 

 

Это жимолось каприфоль. Ягоды ядовиты. Но хорошо пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дора , Таня, ну ты же знаешь, как у меня там.

Все, что у всех растет как сорняк, у меня по 3 года приживается, да и то надо еще попотеть. Я поэтому для примера и привела. Такая же фигня с терном, малиной, ежевикой - все с трудом, долго. Ирисы тоже - сидят четвертый год, и только сейчас появились бутоны (на старом участке росли как сорняк)

Посмотрим, как быстро адаптируется хрен (посаженный в прошлом году) и топинамбур Марины (Промокашка). Пока взошли, дальше посмотрим.

Если они забьют собой мой борщевик, буду крайне довольна)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Дора сказал:

Сделать ничего не могу,

А у меня он на чердак залез, сквозь стены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Салат отлично растет под укрывным материалом, ему эта погода нравится)

У меня руккола поперла, наверно скоро можно будет немного нарвать на пробу :)
Очень радует. 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Дора сказал:

Потом не выведешь. Сосед года три назад посадил вдоль забора небольшой кустик. Сейчас эта дрянь оплела не только весь его забор, так и лезет на наш. И вообще везде лезет.  Уже надоело выпалывать на грядках.

Мы такие сорняковые растения в вёдра сажали, а вёдра закапывали и всё оставалось на своих местах. К винограду можно отнести мяту, папоротник, малину...

 

1 час назад, Дора сказал:

Это жуть жуткая.

Эта жуткая жуть хорошо от жары спасает, создавая тень на террасе, веранде, беседке, ну и красиво.)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра у меня земля в некоторых местах участка такая же как у тебя, глина глинистая. Хотя участку больше 60 лет. И вообще, участки очень похожи, тоже спуск к речке. И очень близко грунтовые воды. Но этой дряни все непочем. Растет. Если  все будет норм, и я смогу  бывать на участке в этом году, то я тебе лучше лимонник и актинидию прикопаю, на отводки. Красиво и  полезно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

в вёдра сажали, а вёдра закапывали и всё оставалось на своих местах.

Дикому винограду это не поможет! Он расползается в стороны плетьми сверху, которые укореняются! Мало того, что он у меня на чердак сквозь стену пролез, так еще и через окошко в фундаменте прополз весь подпол и вылез с другой стороны дома, и там укоренился!

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Амбидекстр Саш, все норм. Можно и в ведра посадить. А можно не искать мУки на свои руки. И сразу посадить что то другое,, не менее красивое, но не такое агрессивное.  У меня беседку хорошо оплетают клематисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, =SM= сказал:

Дикому винограду это не поможет! Он расползается в стороны плетьми сверху, которые укореняются!

Если запустить, то так оно и есть. Мы 10 плетей подвязали, пустив их в сторону крыши, а для новых секатор имеется.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
9 минут назад, Амбидекстр сказал:

Эта жуткая жуть хорошо от жары спасает, создавая тень на террасе, веранде, беседке, ну и красиво.)

Полностью согласна )

У меня пока несколько черенков, которые корни дали, посажены к забору.
Остальные повтыкала в торфяные горшочки, т.к. пока не придумала им постоянное место.
Но да, я думаю, что для прикрытия всяких неприглядных мест и построек виноград - находка. 

 

Ну и такой вопрос еще, а никто не пробовал шиповник черенковать? 
А то я очень хочу тот, который роза колючейшая, но в продаже чет нет или за какие-то неадекватные деньги.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика