Дела огородные 2023 - Страница 63 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Viverrina , я свою картофельную рассаду пересаживала в грунт уже с маленькими клубеньками. Она сначала выглядела не очень, а потом ожила, сейчас зелененькая такая. Жду, когда зацветет. А Ваша не цвела?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, justas сказал:

Может у кого есть опыт борьбы с этим заболеванием?

Есть опыт на вишне - только безжалостно обрезать веточки с его первыми признаками, и дважды обрабатывать хорусом - по розовому бутону (это когда начали распускаться самые первые цветы, единичные) и второй раз как почти все отцвело. Так как он передается на вишнях через заражение цветов, то даже такое двойное опрыскивание не дает полной гарантии, и часть заражается.

Еще знаю монилиоз на яблоках, и с ним я не борюсь никак вообще, так как он заносится через дырки от плодожорок, и бороться надо с ими. А деревья он не трогает.

А на абрикосах он какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Чупакабра Нет, не цвела - не успела.
Когда пересаживала, там горшочек был целый и не видно было, что там.
Может, что-то и было мелкое. Я просто первый раз картошку сажаю (как и почти все остальное :D), поэтому не знаю, как оно должно быть.

 

@=SM= все, можно выкапывать? :) 

Вершки померзли в начале мая, когда ночью -2 было...

 

Ну и отвлеченный вопрос - вот говорят "семенной картофель"... А чем он от обычного отличается? :unsure:

 

Про аммиак - подскажите, а в какой пропорции разводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Viverrina сказал:

Вершки померзли в начале мая, когда ночью -2 было...

Ну так сами же тогда знаете, что с ней - вымерзла. А новых ростков ей дать неоткуда, ее надо было на морозы землей с вершками окучивать. И клубни - что выросло, то выросло.

 

11 минут назад, Viverrina сказал:

вот говорят "семенной картофель"... А чем он от обычного отличается?

По-деревенски, просто мелкий картофель, отложенный на посадку. По-настоящему, выращенный из семян - для обновления сорта.

 

12 минут назад, Viverrina сказал:

подскажите, а в какой пропорции разводить? 

Личного опыта пока нет... Я только фитовермом их гонял, ну и бестолку - золой и пылью табачной. Еще вот нашел буквально вчера что-то новенькое - МатринБио

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Светлана Ларина сказал:

И сейчас стремительно холодает. 

Ну не всё так страшно. +9 в 3 ночи. А время года-то стандартное для последних заморозков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот она какая... Только в пыли извалялась, красоту потеряла. Надо было помыть перед фотосессией :)

IMG_1382.thumb.jpg.3b27c809725dba631989dc01f5c667f8.jpgIMG_1368.thumb.jpg.288766b5cb7b3a63cba8a69409188e14.jpg

  • Печаль 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
55 минут назад, =SM= сказал:

красоту потеряла

 

страшилище:smile8:

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
56 минут назад, =SM= сказал:

Вот она какая.

Вы бы положили что-нибудь рядом для сравнения, не пугали бы особо впечатлительных, а то по фото могут подумать, что размерчик с варана и больше на дачу к себе ни ногой.)

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
2 часа назад, =SM= сказал:

Вот она какая..

Ну и зверь...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
2 часа назад, =SM= сказал:

Вот она какая... Только в пыли извалялась, красоту потеряла.

Меха на ней не хватает...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ага, у вас + 9, в моём Приполярье сорокинском сегодня в 2 ночи было чуть меньше +3, вчера +3. Я реально размышляла, идти накрывать кабачки или нет. 

@=SM= какой кошмар!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= ага, у вас + 9, в моём Приполярье сорокинском сегодня в 2 ночи было чуть меньше +3, вчера +3. Я реально размышляла, идти накрывать кабачки или нет. 

@=SM= какой кошмар!!! 

У нас в Тверской неделю обещают +2 и +3. Кто придумал в июне такую температуру?

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
9 часов назад, =SM= сказал:

Есть опыт на вишне - только безжалостно обрезать веточки с его первыми признаками, и дважды обрабатывать хорусом - по розовому бутону (это когда начали распускаться самые первые цветы, единичные) и второй раз как почти все отцвело. Так как он передается на вишнях через заражение цветов, то даже такое двойное опрыскивание не дает полной гарантии, и часть заражается.

Еще знаю монилиоз на яблоках, и с ним я не борюсь никак вообще, так как он заносится через дырки от плодожорок, и бороться надо с ими. А деревья он не трогает.

А на абрикосах он какой?

Я на днях сфоткаю, покажу. Сейчас батарейки сели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

У нас в Тверской неделю обещают +2 и +3. Кто придумал в июне такую температуру?

Надо говорить спасибо, что не заморозки, которые до 7..10 июня обычно случаются!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у меня все очень неплохо! После четвергового града всходы кабачков оклемались. Только три из двадцати посаженных погибли. Остальные вышли из передряги изрядно ощипанные, но непобежденные! 

 

Посадил 10 семян  огурцов еще до отъезда на моря. Уже и отпуск закончился, а всходов все нет. Третья неделя пошла. Подумал, что семена...того. Хотел уж сажать по новой, пока не поздно. А сегодня глянул - пробились, двулистные! Все 10!

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Дончанин , заметила так же, что тыквенные нынче как-то "тормозят" со всходами: всходы Германа ждала аж  11 дней... Сею в горшочки, т. к. ночами выше 12° не поднималась температура (Владимирская область). 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, PGN сказал:

всходы Германа

 

Надо же, я тоже Германа купил! Просто из названия, так отца звали. И как они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
1 минуту назад, Дончанин сказал:

И как они?

Третий сезон сажу этот сорт. Понравился вкус, неприхотливость, да и урожайный он. 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Теперь, пока всходы молодые, проблема не только в граде, но и в бродячих котах. Шлындрают туда-сюда. Туалеты роют. Отношения выясняют. Так в прошлом сезоне погубили несколько огуречных и кабачковых всходов. И нет на них никакой управы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
19 минут назад, Дончанин сказал:

А у меня все очень неплохо! После четвергового града всходы кабачков оклемались. Только три из двадцати посаженных погибли. Остальные вышли из передряги изрядно ощипанные, но непобежденные! 

 

Посадил 10 семян  огурцов еще до отъезда на моря. Уже и отпуск закончился, а всходов все нет. Третья неделя пошла. Подумал, что семена...того. Хотел уж сажать по новой, пока не поздно. А сегодня глянул - пробились, двулистные! Все 10!

20 кабачков!!!!!!!!!!!!! Это, даже по 3 шт. с каждого, - 60 шт. Только куры мои с утками способны такое количество съесть. :o

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика