Дела огородные 2023 - Страница 62 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Я свои тоже пока накрыла (в субботу). Посмотрю, как они выглядят через неделю.

А не боитесь спалить то? У меня вот циклантера под плёнкой (высокой, на дугах) чуть не сгорела, еле отбрызгал. А всего то, с ее стороны случайно днем "продух" самозакрылся. Солнце-то адски жжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
20 минут назад, =SM= сказал:

5 всходов из полутора десятков семян

Супер! Я в прошлом году пробовала - ничего не взошло. Расскажете потом, как он.

 

А у меня Ваш физалис совсем не взошел, я потом пересеяла, магазинный взошел дружно. Тот, что в грядках, уже с бутонами сейчас. Еще много осталось дома. Низкорослый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
6 минут назад, Чупакабра сказал:

А я их дома искала(

я не могу найти семена ипомеи свои - я несколько лет назад ее сеяла, она активно цвела и также активно завязывала семена, получилась целая туба из-под АЦЦ!
Вот думала ее посеять по забору, а после переезда фиг что найдешь до сих пор (

 

И я там еще про обрезки спрашивала, вдруг кто что посоветует... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, =SM= сказал:

А не боитесь спалить то?

Я дырочек наделала много. И еще брат собирается туда на неделе, будет за ними присматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Чупакабра сказал:

А у меня Ваш физалис совсем не взошел,

Хм. Странно. А я не знал, куда его девать. Просто выдирал и прореживал. Последние три вчера ткнул под теплицу снаружи.

Интересно, как у Марии-Арии, я ей тоже отправлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, Viverrina сказал:

И я там еще про обрезки спрашивала

1. А в бортики для грядок не вариант? Или обрезки совсем маленькие?

2. Скворечник.

3. У меня была идея сделать из них сиденье для стула (старые металлические стулья, у которых раньше были сиденья из кожзама).  Или скамейку. В прошлом году просто положила их сверху, не прикрепляя. В этом планирую закрепить. Будет на улице стоять. Доски брат обработал Сенежем.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Или обрезки совсем маленькие?

Маленькие тоже годятся, если не лень. По типу бочки, вертикально - скрепить их в полосу при помощи перфорированной оцинкованной ленты (ну той, через которую поликарбонат к теплицам привинчивают), а потом можно бортик любой формы организовать.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
13 минут назад, =SM= сказал:

циклантера под плёнкой (высокой, на дугах) чуть не сгорела

Сергей, а я Вашу циклантеру сначала в бочку посеяла, она там взошла, и я пересадила ее в отдельные большие горшки. Они стоят рядом с бытовкой уже вторую неделю, чувствуют себя отлично.

На прошлой неделе их поливал дождь.

Как подрастут, я подвяжу веревочки к крыше, пусть тянутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
11 минут назад, Чупакабра сказал:

Или обрезки совсем маленькие?

ну они разные, есть и совсем мелкие, есть и по см 40-60...
я думала взять в аренду какой-нибудь агрегат и сделать щепу из них, но как-то меня это мероприятие смущает.

@=SM= читала Ваше сообщение про то, что все едят урожай, кроме вас, и улыбалась. Не потому что злорадствую, а потому что написано с юмором.

Пошла смотреть на рукколу и редиску, а там перфорированные листья! Крестоцветная блошка собственной персоной. :angry:

Пойду изучать матчасть и закапывать топор войны. :241:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, Viverrina сказал:

Крестоцветная блошка собственной персоной.

Я с ней не справился, она в том году у меня жрала пекинку подосеннего посева, редиску и дайкон. Табачную пыль она жрет легко - это ей как нам перекур, только жиреет. Зола также ей по барабану. Кое как помогал фитоверм, которым я опрыскивал сначала все вокруг в метре, и потом приближаясь к цели по спирали. Эта сволочь распрыгивается по сторонам за доли секунд, потом немного пережидает, и возвращается с новой силой! Чеснок ее точно не пугает. Можно попробовать что-то другое пахучее вокруг - кинзу, календулу, настурцию. В итоге ей досталось три четверти посева, но и мне хватило - пекинок самых живучих десяток вырос. Ну а химию там не поприменяешь...

Потом еще прочитал, что они не любят, когда грядка накрыта лутрасилом, и влажно. Вот тоже вариант для проверить. Я на подосеннюю посадку задумал именно так - попробовать посадить кинзы и календул туда, и под лутрасил. Или разогнать их аммиаком, и накрыть.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Как подрастут, я подвяжу веревочки к крыше, пусть тянутся.

Так, для понимания - тут два растения, сзади сетка-рабица стандартная. Фотки июльское, 2022 и 2021 - это примерно половина от того, что будет. Она потом доросла до верха палок, и обратно свисла до пол-себя. А собирал я ее со стремянки.

IMG_3919.jpg  IMG_9962.jpg

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 час назад, =SM= сказал:

Кое как помогал фитоверм

Вот да, я прочитала, что фитовермом можно.
И наверно, раз он работает, то можно и другие препараты от клеща с похожим действующим веществом?..
Сейчас еще посмотрю у "дачных агрономов", что они там про нее говорят)
Вообще, редиска и дайкон у меня были долго накрыты лутрасилом, видимо, не помогло (
Вот может как раз календулу туда и воткну - рассада есть.
А бархатцы сеять наверно уже смысла нет - пока они взойдут... если только рассадой их брать.

 

Агрономы советуют вот: Актофит, Актарофит, Фитоверм и прочие аналоги в вашей местности). Можно побрызгать 2-3 раза с интервалом 3-4 дня. Ну, посмотрим. Фитоверм у меня в кактусной аптечке есть)

 

Ну и золой засыплю, что уж ) На войне все средства хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Только еще раз посоветую на всякий случай, сначала вокруг брызгайте, не пугая их особо, а потом уже их самих, чтобы они отпрыгивали в уже отравленную местность. И маловетренным вечером, когда не высыхает все так сразу. Еще "Клещевит" из того же состоит, и фасовки-объемчики там хорошие, как у актарофита.

 

Ах да! Еще лепидоцид или битоксибациллин можно попробовать, если что. Тоже совсем безопасная штука.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга у нас тоже. И сейчас стремительно холодает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Viverrina я Фитовермом опрыскала редиску в прошлом году, просто, остался раствор, ну и решила попробовать. Никто не жрал. Правда, ничего другого, типа рукколы, что может быть интересным блошке, у меня не было. Ну, и в этом году тоже побрызгала. У меня Фитовермом вообще для всего. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
9 часов назад, =SM= сказал:

Потом еще прочитал, что они не любят, когда грядка накрыта лутрасилом, и влажно. Вот тоже вариант для проверить. Я на подосеннюю посадку задумал именно так - попробовать посадить кинзы и календул туда, и под лутрасил. Или разогнать их аммиаком, и накрыть.

Я так выращиваю цветную, брокколи и раннюю. Накрыто все тоненьким лутрасилом. Блошки нет. На открытых территориях гоняю блоху спреями на основе пиретрума.

WhatsApp Image 2023-05-28 at 20.58.03.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

У меня серьёзные проблемы с монилиозом, уже третий год болеет абрикос, да и остальные косточковые. Может у кого есть опыт борьбы с этим заболеванием?

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
20 часов назад, =SM= сказал:

Или разогнать их аммиаком, и накрыть.

Мне кажется, что это лучшее средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
21 час назад, =SM= сказал:

Или разогнать их аммиаком, и накрыть.

а как это - разогнать аммиаком? 

 

У меня чудит картошка)
Я в апреле посадила проросшую в торфяные горшочки, показывала тут эти деревья)
Потом высадила ее в грунт, ее побило заморозками совсем.
Позже стало понятно, что она не сдается и выпустила пару ростков, которые я нашла, когда хотела эти закопанные горшочки кинуть на компост и посадить что-то другое.
Сегодня смотрю, из одного горшка ростков нет. Ну, думаю, компостная куча ждет :)
Выдергиваю, а там внизу клубеньки... Как это - без вершков?!

IMG_20230530_093336.thumb.jpg.f917396cc8872293c639b608702e60a2.jpgIMG_20230530_093346.thumb.jpg.30c56364ba05812480b1800bdfa89b36.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Viverrina сказал:

Как это - без вершков?!

Созрела...

 

2 минуты назад, Viverrina сказал:

а как это - разогнать аммиаком?

Накрыть нутрасилом, и туда его брызнуть, разведенный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика