Дела огородные 2023 - Страница 70 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Pavelpp
5 часов назад, =SM= сказал:

сахара плодам

не сахара. комплекс питательных веществ, запас для роста томата. склад такскать. а вы этот склад чик по горлу и в колодец. непорядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Pavelpp сказал:

а вы этот склад чик по горлу и в колодец.

Нет никаких толковых доказательств, что там "склад", да и еще который может быть высосан "вверх". И практика показывает, что плоды слаще, если отчикать раньше, и дать больше света зеленым плодам.

А веществ с подкормками дадим, и по листу, и под корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Да что ж такое-то! Опять на выходные холодину обещают, и при ясном небе в моей местной Антарктиде как бы заморозок не приключился. Только мои кабачки пришли в себя, и на тебе. И фасоль стручковую пришлось пересевать, не взошла. Вишня цвела пышным цветом, а завязей почти нет, не могу понять, почему, цвела-то уже после заморозков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

Вишня цвела пышным цветом, а завязей почти нет, не могу понять, почему, цвела-то уже после заморозков

У меня такая же фигня(((

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Её дождями офигачивало прямо во время цветения, что не есть хорошо. Я сразу предполагал, что это ей жизнь испортит. Но у меня не совсем испортило - где погуще под листвой, там норм. А где повыше-посвободнее, там плохо. И еще монилиоз есть, так как хорус все же видимо смыло...

 

Еще тут на эту тему мне кто-то писал, что "повезло, дожди!" - вот и результат этого "везения":

https://forum.toadstool.ru/topic/6116-дела-огородные-2023/?do=findComment&comment=551409

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= да и дождей не было сильных у нас. Вот в 2019 посадили мы эти вишни, Антрацитовую и Брусницына, и ещё ни разу не было ягод, хотя сажали уже вполне подрощенные саженцы. То мороз был в феврале -39 пару лет назад, у всех соседей молодые вишни вымерзли, мои очухались, то в 20 м году в апреле мороз был до -15 по ночам, короче, не знаю я, поем ли когда-нибудь своей вишни. В прошлом году посадила ещё Владимирскую, ну, цвела она в этом году, а завязей нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина

К слову, Владимирка самобесплодная. А где-то рядом есть подходящий опылитель для нее? И ведь еще не все сорта совместимы как опылители со всеми.

Но дождей вообще хватало чтобы вишне попортить эизнь. Дождь во время цветения вишни - жуткое зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
15 часов назад, Viverrina сказал:

@Ольга а можете свою ацидантеру показать, пожалуйста? 

Могу, только прополоть надо!) сегодня к вечеру выложу)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
13 часов назад, =SM= сказал:

и по листу

почти бестолк. мало того, что надо на обратную сторону листьев изловчиться и набрызгать, так еще и веществ слишком мало в томат попадает. только совсем микруху если, бор, кобальт или цинк, скажем. а азот, кальций...это как кефиром или щами обмазаться, когда есть хочешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
56 минут назад, Pavelpp сказал:

почти бестолк. мало того, что надо на обратную сторону листьев изловчиться и набрызгать, так еще и веществ слишком мало в томат попадает. только совсем микруху если, бор, кобальт или цинк, скажем. а азот, кальций...это как кефиром или щами обмазаться, когда есть хочешь

А я как раз снизу обрызгиваю кустики, чтобы на обратную сторону листа попадало- попадает и результатом довольна. 
небольшой обзор моих плантаций:

кабачки и фасоль высадила сразу после морозов- растут потихоньку, у кабачков завязи появляются

IMG_9589.jpegIMG_9643.jpeg

чеснок огромный, уже весь в стрелках, я их собираю и морожу, они вкусные!)

IMG_9621.jpegIMG_9622.jpeg

 

все для салата и капуста Савойская. Салатная грядка посеяна 17 апреля, базилик очень медленно вылезает, только сейчас решил что пора и тронулся в рост, а я уже пересевать собиралась, думала вымерз.

IMG_9600.jpegIMG_9610.jpegIMG_9660.jpeg


помидоры: в целом довольна, немного жируют, кормлю сульфатом калия при поливе, а так - завязей много, но подстричь придется, я целые листья не обрезаю, прореживаю на половину, или треть листа.

IMG_9659.jpegIMG_9645.jpegIMG_9644.jpegIMG_9646.jpegIMG_9648.jpegIMG_9649.jpegIMG_9647.jpeg

Что интересно- уличные не жируют!

 

перец великолепен!

IMG_9653.jpegIMG_9638.jpeg

белозерка и желтая капия, жалею, что белозерки только два куста себе оставила, рассады было много- раздала. 20 рублей пакет на вес, блин!)))

IMG_9593.jpegIMG_9641.jpegIMG_9642.jpeg

 

остальные сладкие сорта тоже на отлично!

IMG_9598.jpegIMG_9612.jpegIMG_9620.jpeg

 

Острым, сидящим в кадках тоже довольна, только кадки пока в теплицах стоят и очень мешаются, через неделю планирую вынести на улицу.

Спаньола и Флорентина

 

IMG_9650.jpegIMG_9651.jpeg

 

В теплице три куста огурцов - Маша и Китайский дракон. Машу можно уже собирать)

IMG_9639.jpegIMG_9654.jpeg

веду в один стебель, как пойдут уличные- выдерну.

Уличные зацветают

IMG_9661.jpegIMG_9662.jpeg

 

Ацидантера

Потыкала куда успела, клумб у меня нет) 

Ацидантера на переднем плане, сзади гладиолусы.

IMG_9656.jpegIMG_9658.jpeg

 

как-то так. Всем больших урожаев!)

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
19 минут назад, Ольга сказал:

Что интересно- уличные не жируют

хех, сапожник без сапог...я только первые из 80 кустов в теплицу сажаю. штук 30 посажу и опять надо ждать пока место освободится. а у вас скоро рвать можно будет

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
24 минуты назад, Ольга сказал:

треть листа

на втором фото не сумасшедшие вишни барри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
24 минуты назад, Pavelpp сказал:

на втором фото не сумасшедшие вишни барри?

Они, один куст в средней грядке справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
58 минут назад, Ольга сказал:

 кабачки и фасоль высадила сразу после морозов- растут потихоньку, у кабачков завязи появляются

Обалдеть!
Я что-то не так видимо делаю - у моих кабачков пока только по 1 листу.
У тыкв тоже и у некоторых второй распускается....

Фасоль стоит, но которую сажала семенами в грядку - еще не вылезла. Волнуюсь...

 

Ацидантера у меня как будто бы выше и тоньше, сфоткаю потом. Может, зря я ее в ведро посадила, надо было тоже воткнуть в землю да и делов? )

 

Салатная грядка офигенская, на клумбу похожа :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Pavelpp сказал:

а азот, кальций...это как кефиром или щами обмазаться, когда есть хочешь

Ну и это мифы сплошные. Главное, чтобы они были в виде правильных соединений, и все отлично пройдет в помощь к корням. Современные системы питания включают подкормки по листу с макроэлементами раз в 10 дней / 2 недели, и это реально работает, в отличие от сохранения нижней листвы, от которой только проблемы, болезни и невкусные/некрасивые  плоды.

А уж кальций через лист в виде селитры - почти единственный эффективный способ его доставки, не убивающий другие соединения в нерастворимую форму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
4 часа назад, Ольга сказал:

как-то так.

Как в Ботаническом саду побывала...))) :sm36::sm36::sm36:

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня все гораздо скромнее ))
И да, экспериментальные посадки лука и картошки ). Ту, что померзла - выкопала. Вот, бэби потатос :lol:
IMG_20230608_130744.thumb.jpg.b1bcea32e027983c5d25f57639ff2a40.jpgIMG_20230608_130855.thumb.jpg.2e7522ce17f102a70bcdc44ae2de5dfb.jpgIMG_20230605_192859.thumb.jpg.7cea03677269d5e8c2b93a84ad9557f5.jpg

Руккола после дождей поперла, уже беру на салат :wub: Единственное, она выдала бутоны - так и должно быть? 

IMG_20230606_091112.thumb.jpg.64d246657f35617cafd2b41e032dadfe.jpg

Бобы - взошли все, наблюдаю.

IMG_20230608_130902.thumb.jpg.c3c0cf335293fcd242fd22d0132f4435.jpg

Котовник, с которым я все носилась, как с писаной торбой )) Загорел на солнце

IMG_20230608_130819.thumb.jpg.56b00c6bd430fd7d30b1f4e96ab3c79d.jpg

Это тыква с наибольшим количеством листьев )

IMG_20230608_130833.thumb.jpg.635028900a55fbe2f93913ded7126584.jpg

Главный помощник (который сегодня потоптался по рукколе...) и ацидантера в 20литровом ведре. Пересадить в грунт?

IMG_20230608_091848.thumb.jpg.3366db57e27f2defe42a6939566c1ba2.jpgIMG_20230608_131920.thumb.jpg.43016e0099144054ad47d6333d949450.jpg

 

И вопрос - вот у меня семена гороха, на них написано "лущильный" - это значит, что его надо держать до упора и потом сушить, а есть сырым нельзя?

И можно ли посадить фасоль в тяжелый суглинок? Вроде же она к бобовым относится, должна как-то почву улучшить... Или это не про нее? )

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27 минут назад, Viverrina сказал:

а есть сырым нельзя?

Можно. Но не так вкусно, как сахарный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
40 минут назад, Viverrina сказал:

И можно ли посадить фасоль в тяжелый суглинок?

Можно, я сажаю. Растет хорошо

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
44 минуты назад, Viverrina сказал:

И можно ли посадить фасоль в тяжелый суглинок? Вроде же она к бобовым относится, должна как-то почву улучшить... Или это не про нее? )

Можно.

Но, чтобы улучшить глину, лучше насеять серый горох (пелюшку), и перепахать его вместе с зеленью в момент начала цветения. А если вырастить фасоль и дать созреть - то никакого заметного улучшения не будет, она что накопит, то и сама съест на свои плоды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика