Дела огородные 2023 - Страница 56 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
15.05.2023 в 10:45, Viverrina сказал:

У меня начал массово всходить лук-севок, который мы с мамой натыкали в холмистую грядку :D Поливаю, чтобы пробился))

И еще сегодня вот первые всходы фасоли появились, прям радостно!

IMG_20230515_083627.thumb.jpg.632a9664dec483f376ab5045160a8345.jpg

Но вот тыквы и кабачки, так же посаженные 7 мая, молчат. Они долго всходят обычно?

И что удивительно - я 12го мая посеяла в плошки шалфей и травки всякие, на пакетиках указано, мол всходы через 14 дней - уже больше половины вылезло, а всего 3 дня прошло!

Это рассаженный котовник - вроде жив )

IMG_20230512_195044.thumb.jpg.4ab8f3ad6f27f36063a60ada565fdb3d.jpg

А это какая-то вроде мята, но странная. Айнатуралист предложил полевую, но я сомневаюсь - у нее нет такого сильного ментольного запаха. Может, кто-то признает?

IMG_20230511_105501.thumb.jpg.44d929ac9538797ae8655a8e9bc15b6e.jpgIMG_20230511_105505.thumb.jpg.3a24d065145f9515768ee8dbe091bdd9.jpg

 

 

Это мята карамельная. Ее вытяжку добавляют в конфеты "Взлетные". Если вы их пробовали, то сразу этот запах узнаете. Но это точно она. 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

С моей точки зрения, сейчас хорошие дни для посадки.

Во всяком случае, в моём регионе.

Тепло и пасмурно (18 -24 днём тепла и 8-12 ночью).

Я вчера, после обеда, посадил свои 15 "кустов" в теплицу томатов, и арбузы (привитые на разные подвои) временно под плёнку. Но это, примерно, четверть посадок, из запланированных.

Баклажаны, перцы острые и паприка - ждут своей очереди. И пару кустиков дынь))

Морковка, свекла, бульба и всякая зелень - позже, хотя в какие-то горшки базилик и кинзу жена воткнула, а также горох, подсолнечник и спаржевую фасоль.

Активно проливал кусты, деревья плодово-ягодных - сухо.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, erlin сказал:

Тепло и пасмурно

 

17 минут назад, erlin сказал:

Во всяком случае, в моём регионе.

 

Ну да, это не про нас. У нас жарит и абсолютно ясно. Но сажать все равно надо, просто время пришло с учетом особенностей весны.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 часов назад, =SM= сказал:

А вот и главный кандидат на разборку на запчасти (самый левый):

IMG_20230516_132455.thumb.jpg.f948d51ddc56f25856c235a51694b5ec.jpgIMG_20230516_132551.thumb.jpg.866c0939dd2e491663a723141c913edc.jpg

 

Этот ревень сорта "Виктория". Есть еще "Дачный", но у него короче стебли и зеленее. На фотках  пакетиков с семенами стандарт какой-то выбрали и тиснут. Но сорта эти сильно отличаются. Вот Дачный (зеленый), а "Виктория" - отрастает и сильно краснеет. Их сейчас много сртов, но, если куст старый, то раньше были два.

Ревень Дачный.jpeg Ревень Виктория.jpeg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
32 минуты назад, erlin сказал:

Активно проливал кусты, деревья плодово-ягодных - сухо

Да!(( я тоже хочу пролить. Ремонтантная малина хилая, еле вылезает(( очень сухо!

всю зелень я месяц назад в грядку посеяла. В морозы целлофаном и ковровой дорожкой закрывала. Все выжило. Даже базилик!) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Этот ревень сорта "Виктория".

Ему лет 15. Наиболее вероятно, это сорт "крупночерешковый" у меня, сажал когда-то семенами, и вроде в памяти как-то отложилось. Но утверждать не буду, не сохранилась точная информация. А чего вы цветоносы-то не вырвали?  Во какой жиртрест на первой фото. Или семена растите?

 

15 минут назад, Ольга сказал:

очень сухо!

А в нашей глине, если не маяться [не буду говорить чем, как некоторые мои соседи], и держать дёрн под деревьями и кустами целым, то пока что сыро на пол-лопаты и глубже. А если еще и замульчированным сверху измельченными древесными отходами (сучья, лишние побеги, ивняк из соседней канавы, и пр. хлам в садовый измельчитель), то даже под мульчей нормально, червяки ползают, и в малине в том числе.

А в грядках да, полив-полив-полив, сохнет жутко. Травяная мульча на чесноке превратилась в воздушное сено и готова улететь :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
14 минут назад, =SM= сказал:

Ему лет 15. Наиболее вероятно, это сорт "крупночерешковый" у меня, сажал когда-то семенами, и вроде в памяти как-то отложилось. Но утверждать не буду, не сохранилась точная информация. А чего вы цветоносы-то не вырвали?  Во какой жиртрест на первой фото. Или семена растите?

 

У меня их 7 штук. Как-то пошла за молоком домашним и увидела издалека огромный касивый цветок. Спросила. Очень удивилась - ревень. А я всегда удаляю цветоносы и у себя цветения никогда не видела. Вот оставила на 2-х и буду любоваться :172:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Вот оставила на 2-х и буду любоваться :172:

Посадите тогда уж борщевик :D у него цветок еще больше и красивее :181:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
17 минут назад, =SM= сказал:

Травяная мульча на чесноке превратилась в воздушное сено и готова улететь :)

Чеснок с осени засыпаю опавшими листьями см на 10-15. Чеснок мощный пробивается отлично. Вот видно, что там на сегодняшний день см 5 осталось. Но травы нет и влага держится. До сбора не будет травы там у меня. 

Чеснок под листьями.jpeg
1 минуту назад, =SM= сказал:

Посадите тогда уж борщевик :D у него цветок еще больше и красивее :181:

Ой, этой заразы за забором полно. И пашем, и косим, и ураганом травим, и топинамбур рассадили. Похрен ему мороз.

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Чеснок с осени засыпаю опавшими листьями см на 10-15.

О! Интересно, здорово! Надо будет взять на вооружение. Я-то его засыпаю первым покосом травы только, который как раз и с листьями прошлогодними косилкой засасывается. Но на жирность и так не жалуюсь. Однако, может лучше будет.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, =SM= сказал:

Посадите тогда уж борщевик :D у него цветок еще больше и красивее :181:

Ревень красивыо цветет, если даеть ему полную волю. С борщевиком не сравнить. У последнего зонтик. Укроп - только большой.

 

1 минуту назад, =SM= сказал:

О! Интересно! Надо будет взять на вооружение. Я-то его засыпаю первым покосом травы только. Но на жирность не жалуюсь!

 

Первым покосом тоже хорошо. Но ведь листвы осенью полно. Посадил, засыпал и забыл до июля. А покос и так найдется куда деть. Так думаю. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

С борщевиком не сравнить.

Ну у моего ревеня тоже типа полу-зонтик, только неопрятный, лохматый какой то. Гибрид борщевика с щавелем и таволгой :172: . И высотой почти с меня.

 

7 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Но ведь листвы осенью полно.

Так я ее не собираю, она первым покосом как раз собирается. А остальная идет на само-перегной деревьям и кустам. Но Ваша идея очень интересна! У меня есть грибной лес на участке, и в нем лишней листвы сколько угодно!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
34 минуты назад, =SM= сказал:

Ну у моего ревеня тоже типа полу-зонтик, только неопрятный, лохматый какой то. Гибрид борщевика с таволгой :172: . И высотой почти с меня.

Гляну на него все-таки. Оставила один цветонос. Пошла уже оборвала второй. :smiles-komputer-83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
2 часа назад, Ольга Цыганова сказал:

Это мята карамельная. Ее вытяжку добавляют в конфеты "Взлетные"

Как интересно :)
Спасибо! Буду наблюдать за ней.

Удивляет, что она выросла сама по себе, ее точно никто не сажал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Viverrina сказал:

Буду наблюдать за ней.

Сделайте ей такие крупные фото листьев и стебля во взрослом виде, и цветов тоже. Определим точно! Пока это гадание на всходах.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Распихал при помощи какой-то матери :). Шесть кустов, которые я взял у Галины PGN, были, пожалуй, лишними. Пришлось сильно ужимать посадку. Ну ничего, буду не-черри в один ствол пускать. А черрям и плотно хорошо. 45 кустов (планировал 36-38)... Некоторые особо рослые посадил крест-на-крест, корни от одного аккурат под верхом другого :)

С баклажанами что-то странное. Нормальная корневая система только у 3-4 кустов из 10. У остальных ее почти нет, она как бы остановилась в росте после пикирования. Никто не знает, почему такое можут быть? Полил гетероауксином в надежде на лучшее, и брызну эпибрассинолидом еще попозже...

IMG_20230517_150711.thumb.jpg.7fb8f3aa156898f17bde5a1297315a08.jpg

 

 

----------------

И еще посеяли морковь, свеклу, корневую петрушку, пастернак (еще бы взошел) и высокий укроп на соленья.

IMG_20230517_164235.thumb.jpg.5d17abf78796ee7dcfd68e3cde3b31dd.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

А кто-нибудь сажает фрезию и ацидантеру? 

Я фрезию посадила еще в начале апреля в горшок, вылез один росточек и загнулся. Сейчас раскопала луковицы - они вроде живые, тверденькие и такое ощущение, что располовинились... Это нормально? 

Я ее посажу уже в ОГ, но как-то странно получается. :unsure:

 

Ацидантера бодрее росла в горшке, также высадила в начале апреля. Сейчас вот пересадила в бОльшую емкость и выставила на улицу - повяла и листья начали заваливаться... Хотя и подпорки вроде есть, и полила. :(

 

Ну и наконец начали всходить тыквы! Но они видать простых путей не ищут ))

IMG_20230518_121055.thumb.jpg.b174875da3251ac3f8d6bcfa8908070b.jpgIMG_20230518_121105.thumb.jpg.22a4f4dc9ce4f4733a0b337a56d91d9c.jpg

А это для знатоков плодовых :)Понимаю, что у нас тут не цветочный форум, но вдруг кто признает эту красоту? Айнатуралист предлагает семейство Prunus, что понятно и так. Но дальше я не продвинулась - там в определялке все цветы не махровые...

IMG_20230518_090548.thumb.jpg.88ef05975a13d6120e0b13db2490b24f.jpgIMG_20230518_090553.thumb.jpg.6d7e879e8f0dc6d192a19c8e7fb0299e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

С махровыми тоже есть. Вот, например, фото с plantarium.ru. Похоже?

image.thumb.png.49e024dbd7e90a272ae3b42c7d308bfa.pngimage.thumb.png.2b8bd691d7c27fecc409365aa49e1577.png

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
34 минуты назад, Viverrina сказал:

наконец начали всходить тыквы! Но они видать простых путей не ищут ))

Мне кажется, они слишком глубоко посажены.

 

У меня тоже тыквы только взошли, и огурцы только вчера показались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Чупакабра сказал:

Мне кажется, они слишком глубоко посажены.

И это правильно! А то потом  половине приходится семечку хирургическими методами удалять :):) Да и саженец "нестабильный" получается, нет-нет и завалится и сломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика