Дела огородные 2023 - Страница 54 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Viverrina

У меня начал массово всходить лук-севок, который мы с мамой натыкали в холмистую грядку :D Поливаю, чтобы пробился))

И еще сегодня вот первые всходы фасоли появились, прям радостно!

IMG_20230515_083627.thumb.jpg.632a9664dec483f376ab5045160a8345.jpg

Но вот тыквы и кабачки, так же посаженные 7 мая, молчат. Они долго всходят обычно?

И что удивительно - я 12го мая посеяла в плошки шалфей и травки всякие, на пакетиках указано, мол всходы через 14 дней - уже больше половины вылезло, а всего 3 дня прошло!

Это рассаженный котовник - вроде жив )

IMG_20230512_195044.thumb.jpg.4ab8f3ad6f27f36063a60ada565fdb3d.jpg

А это какая-то вроде мята, но странная. Айнатуралист предложил полевую, но я сомневаюсь - у нее нет такого сильного ментольного запаха. Может, кто-то признает?

IMG_20230511_105501.thumb.jpg.44d929ac9538797ae8655a8e9bc15b6e.jpgIMG_20230511_105505.thumb.jpg.3a24d065145f9515768ee8dbe091bdd9.jpg

 

Ну и то, что сейчас радует больше всего :wub: Осенью еще нарциссов куплю, очень уж они хорошие

IMG_20230511_195357.thumb.jpg.e820767f204bfc2d75980aaf750ad10c.jpgIMG_20230512_195110.thumb.jpg.1205acb7e7ed9bfc1a4c4bf0491283b0.jpgIMG_20230512_195116.thumb.jpg.f6cb9afca9d4c925983934556eb71b11.jpgIMG_20230512_195156.thumb.jpg.3efb78f1f5ea917fb9c9a1c264a26b91.jpg

 

И вопрос залу - посоветуйте, пожалуйста, насос для полива. У меня сейчас дренажный, но мне кажется, что он по мощности не тянет.
Хотелось бы узнать, как у нормальных людей организовано :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Viverrina сказал:

Может, кто-то признает?

Я похоже такую, с округлыми опушёнными листьями, ращу как "мяту душистую", она же мята круглолистная. Но у меня ее всходов пока нету, или не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Чупакабра Марина, в кадки я сажаю только острый, расстояние произвольное, зависит от диаметра кадки, насколько я интересовалась острыми перцами- они любят кустовую посадку. Сладкие так не сажаю. В этом году, в новую тепличку 3х4 у меня влезло 46 перцев. сегодня хочу сделать подкормку 18х18х18 + магний. Есть магниевая селитра, но ей пока не хочу пользоваться. Будем отлаживать фотосинтез и укреплять строение кустов!))) Три, особо ценных, проблемных кустика - один Палермо оранжевый и два Палермо шоколадных (475 рублей 3 семечка) потихоньку отходят, умные - бутончики сбросили, не то, что оранжевый бык в прошлом году, завязал кучу перцев и остановился в росте, так и стоял желтый, а перцы растил, потом я их срезала и он пошел в рост, но уже поздно было.
 Томаты сажаю по два в лунку уже третий год. Кроме Джекпота. Веду в один ствол. Мне нравится. 
@=SM= Сергей, мне острого перца много не нужно. Так что сколько будет- столько будет, а за урожаем понаблюдаю)

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Viverrina сказал:

У меня сейчас дренажный, но мне кажется, что он по мощности не тянет.

???? У меня есть дренажный, он же тонну высасывает за какие-то минуты и дает струю как из брандспойта. Адская машина, почти керхер. Поливать им малореально, смоет нафиг всё и всех. Я поливаю холодостойких прямо из скважины, от общей водопроводной системы, но мимо фильтров, от скважинного насоса. Система так устроена, что сначала сливает часть чистой воды с гидроаккумулятора системы через обратный клапан, затем автоматика по давлению включает скважинный насос, и в шланг уже идет вода мимо фильтров. Одна проблема есть, но она нерешаемая - скважина имеет маленький дебет и быстро "кончается".  А теплолюбивых - лейкой из бассейна на 1 куб, который стоит вместо куба/бочек, так как дешевле в разы, черпать из него удобнее, и нагревается быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
18 минут назад, =SM= сказал:

Я похоже такую, с округлыми опушёнными листьями

Ну молодые листья у мяты всегда вроде круглые, но они не опушенные совсем.

 

@=SM= касательно насоса - у меня видимо он маломощный, до брандсбойта ему как до Луны :) 

Куба/бочки/бассейна у меня пока нет, вот буду смотреть, что предлагают.

А если ставить куб, то туда насос, получается, не нужно, если он стоит на чем-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга сказал:

В этом году, в новую тепличку 3х4 у меня влезло 46 перцев.

Ого! Как Вы их жестко уплющили! У меня в 3х6 - 48 влезло, и те с трудом! Правда, почти все сорта с крупными и очень крупными кустами, и места осталось на 4-6 кустов баклажанов еще.

 

2 минуты назад, Ольга сказал:

сегодня хочу сделать подкормку 18х18х18 + магний.

А не рановато? Думаете, уже "съели" все, что вносилось при перекопке? Да и если они уже вовсю вяжут, или, тем более наливают плоды, то и 18х18х18 будет не то, уже можно и монокалий фосфат вводить.

 

8 минут назад, Ольга сказал:

они любят кустовую посадку.

Явно не все. Спаньола/Мориарти вроде как хорошо себя чувствовали в плотной посадке, переплелись, и перцев вёдрами давали на равных условиях. А вот Дынный - наоборот. Было три куста, и два крайних задавили средний. Крайние были усыпаны плодами, а средний дал на порядок меньше, почти не дал. Такое ощущение, что еле-еле прорвался сквозь соседей. И примерно так же могу описать поведение и Мачо, и бездарных несъедобных (пуленепробиваемая шкура, не жующаяся ни после варки, ни после тушения, ни даже после стерилизации в стерилизаторе) жгучих колобков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Viverrina сказал:

то туда насос, получается, не нужно, если он стоит на чем-то? 

Нужно... Самотеком плохо течет. У меня есть бочка на крыше душа, это под 3 метра над землей, даже с нее самотеком слабовато для полива, я ее изредка использую для полива теплолюбивых. Но можно без насоса, если разложить капельный полив. А цена - бассейн на куб стоит до 1500 руб. (когда акция) А куб - ну лучше умолчать...

 

10 минут назад, Viverrina сказал:

Ну молодые листья у мяты всегда вроде круглые,

Подождем до взрослых для определения. Но и не всегда круглые они, у соседки есть перечная, она сразу с заостренными вылезает. Я пока вашу оцениваю как похожую на мою, так как и моя похожие всходы имеет.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
12 минут назад, Viverrina сказал:

посоветуйте, пожалуйста, насос для полива

Я в 2020 году покупала такой:

Вибрационный насос для колодца PATRIOT VP-40В 315302495

image.thumb.png.3c8b7ad3a3dffcf54081e10cc20be6fd.png

Недавно он перестал работать (прослужил без двух месяцев три года). Подозреваю, что его добило прошлое сухое лето. Я пару раз выкачивала почти весь колодец, и там со дня всякая муть поднималась.

В субботу купила еще один такой же.

Я наполняю бочку, брат присоединил к ней внизу шланг с краном. Нормально течет. В этом году собираемся добавить еще 2 бочки.

А до этого я вообще ведрами-лейками поливала.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Не, мята не такая. Сфоткал у соседки душистую-круглолистную, она у нее в клумбе на самом солнце, и вылезла уже - на ней пушок уже хорошо заметен на фото.

IMG_0506.thumb.jpg.d370f2f34380cbc12e04312722b63ff5.jpgIMG_0508.thumb.jpg.c3cb2a389e66965483e4aa7f9a12354d.jpg

 

 

35 минут назад, Чупакабра сказал:

и там со дня всякая муть поднималась.

Ему муть - все равно, конструкция у него такая. Я таким выкачиваю ил со дна скважины при прочистке. Так что, не она виновата. Или, когда выкачивали всю воду, он без охлаждения оставался (вряд ли, так как у него "засос" сверху, он не может выкачать ниже верха себя),  ну и тогда он тупо сгорел, или от вибрации провода пообломались около ввода в него, что для них обычное дело.

Кстати, самое то для полива из бочки, через 20мм шланг длиной метров 20-25 он как раз качает как надо чтобы поливать с приемлемым дождеванием. Но мне, если честно, лень его доставать, убирать, подключать, отключать... Лейка же лежит себе около бассейна, да и физкультура, как бы заодно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Еще две мяты.

Моя - болотная. Собственноручно притащенная из болота. Которую вчера раскопал.

IMG_0512.thumb.jpg.be7dec90d095b3beb68e80a8b1e08a68.jpgIMG_0513.thumb.jpg.dd4353e1a2a875390a1fc8657933da89.jpg

 

У соседки - перечная.

IMG_0517.thumb.jpg.c9827eee2662ab80b2b7bad28504e57d.jpgIMG_0518.thumb.jpg.5255e4e833ea0dd97b4b3b246c5486dd.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
30 минут назад, =SM= сказал:

 

@Viverrina 

Не, мята не такая

 

Это Мелисса. Мой главный враг!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Ольга сказал:

Мой главный враг!)

Мне бы такого врага... Два раза сажать пытался, семенами-рассадой, и оба раза она успешно скончалась при первой же зимовке... Заменой служит котовник лимонный, который кругом оптом. Но я не уверен, что он вот прямо замена, мне не очень нравится, слишком уж чисто лимонный запах. И котам, как ни странно, дела до него совсем нет :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
23 минуты назад, Ольга сказал:

Это Мелисса. Мой главный враг!)

А чего это она враг?

@=SM= да, я тоже удивляюсь, что к котовнику кошки равнодушны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 часа назад, =SM= сказал:

Да и если они уже вовсю вяжут, или, тем более наливают плоды, то и 18х18х18 будет не то

Здесь ключевое слово магний. 
мелисса у меня растает рядом с мятой и постоянно лезет в единственную цветочную клумбу. Мята не лезет, а Мелисса лезет. Как проволокой своими корнями все опутывает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга сказал:

Здесь ключевое слово магний

А при перекопке не вносили ОМУ с магнием или калимагнезию? У меня вот чаще нехватка кальция наблюдается (перцы не вяжут и бутоны сбрасывают - строгий и однозначный признак, но не все сорта, а только чувствительные - Спаньоле все равно, а дынный чувствителен), лечу кальциевой селитрой, а с магнием обычно все норм с одного внесения весеннего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= У меня для перца теплица новая, в апреле поставили и грунт новый. Так что ничего осенью не вносили.

IMG_9250.jpegIMG_9251.jpeg

уличная Аляска зацвела несмотря на холодные ночи. Три штуки в этом году посадила и четыре As 55 f, американцы пока бутоны набирают)

IMG_9441.jpegIMG_9443.jpeg

 

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

и грунт новый.

тогда IMHO конечно подкармливайте, я еще ни разу не видел покупного грунта, в котором было бы все сбалансировано. Там обычно органики и азота тонна, кальция в "невменяемом" виде после нейтрализации торфа, с калием фигово, и фосфор, если и был, так убитый кальцием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот кстати, к слову. Сейчас, по крайней мере у  меня, плантация ревеня разрослась после зимы, и пришла пора обрывать нижние листья и цветоносы. Если вдруг кто не знает, то посоветую попробовать сделать голубцы из листьев ревеня, которые обычно выкидываются. Безумно вкусная штука!

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

. Там обычно органики и азота тонна, кальция в "невменяемом" виде после нейтрализации торфа, с калием фигово, и фосфор, если и был, так убитый кальцием...

Я, обычно, «огородник» зеленый для рассады покупаю, а в этом году, по совету друзей (с)) купила два куба земли у знакомых. Оказалась отличная. Отдала за все 4 тысячи, привезли по знакомству бесплатно) если бы покупала «огородник», то два куба стоили бы 17 000. Земля чудесная оказалась! Это не верховой торф. Это какой-то грунт смешанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Ольга сказал:

Это какой-то грунт смешанный.

99% что стандартно - подсушенный ил из вторичных отстойников канализационных стоков, перемешанный с нейтрализованным торфом, и если сильно повезет, то с агроперлитом. Это делают в каждом районе и массово, гордо именуют "посадочной землей", а в советское время это называлось менее благозвучно - торфофекалии (правда тогда и очистные были гораздо менее продвинутые). Если очень-очень повезет - то перегной из навоза с сеном. В этом году я уже купил 30 мешков его чистого - для рассады оказалась просто песня, все всходит и растет на этом азото-гумусе как на дрожжах. Но я это перемешиваю с местной землей при вспашке. Также может быть и смесь такого перегноя с нейтрализованным торфом. В любом случае, там с азотом все отлично, а с калием и фосфором бедно, очень-очень сомнительно, чтобы они добавляли еще и минералку, ведь в таком грунте и так все "стартует" очень жирно и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика