Дела огородные 2023 - Страница 55 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@Ольга Ольга, а Вы томаты укрываете плёнкой? Я просто Сергея замучила уже вопросом, когда высаживать их в ОГ, никак не решусь, грядка готова, но у меня опять сегодня был минус 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Промокашка мы сажали ёлочку, это было первое, что мы посадили на участке. Брали на бывшем поле, была маленькая, сантиметров 70, наверное. Я прочитала, что для приживаемости надо сажать так, ка она росла. Так что мы приблизительно определились со сторонами света, на северную сторону  я повязала ленточку и потом мы так её и посадили, ленточкой на север. Как мы её грузили на тачку, это отдельная тема))). Выкопали с большим комом, как-то погрузили, доперли до дома и посадили. Растёт уже пять лет, пушистая, метра два в ней точно есть. Сидит она у заднего забора, он примыкает к лесу, земля там явно с повышенной кислотностью. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Светлана Ларина Посадила. Укрыла укрывным материалом и целлофаном. Все нормально уже три дня. Сажайте. Посадите - обработайте эпином от стресса. Не бойтесь.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я очень хочу посадить ревень, но не знаю, какой. Мне для пирогов и компота. Он расти в тени должен или на солнце? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

У меня откопать надо, он разрастается, как лопухи в кювете :):) Какой, не знаю, какой-то... У меня растет в тени, туда солнце часа на три-четыре заскакивает, где-то между утром и полуднем.

 

Томаты, пока -1, я бы не рискнул. Зачем эти лишние нервы, беготня и три плёнки? Спешка хороша при ловле блох. А кроме эпина, еще и гетероауксином полить, чтобы быстрее корни из стеблей пускали, это их заметно провоцирует в рост "в толщину" и в цвет.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Мы вчера посадили картошку, рекомендованный Сергеем Марковым Метеор, и ещё сосед из Луганска от матери привёз какую-то синеглазку, пару рядов посадили и её. Томаты и огурцы ждут, стоят на террасе, на ночь заношу в дом, вчера ночью минус 1 было, сейчас опять резко холодает. До выходных не рискну, наверное, сажать их в ОГ. Взошла редиска, посеянная 3 мая, укропы-петрушки пока молчат, морковка, вроде, тоже проклевывается. Лук всходит, сажала 9 мая. Для всего остального приготовила грядки, жду. Слива зацвела, ирга тоже. Смородина, вроде, очухалась, посмотрим, что завяжется. Розы мои в порядке, но я их укрываю спадбондом под дуги, только плетистая Индиголетта пока под вопросом. А вот гортензии сильно пострадали от майских морозов, обработала эпином, подкормила, поливаю. И начались покосы травы, сегодня треть участка скосила, но у меня большая площадь, так что три дня мне бегать с косилкой. 

@=SM= вот я и не рискую, утром выношу на террасу, на ночь заношу. До 20 буду тянуть, вроде, там уже не будет таких холодных ночей. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= но он сладкий, для варенья? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

Смородина, вроде, очухалась, посмотрим, что завяжется.

А у меня белая и ранняя красная осыпала цветки, которые были под плёнкой в морозы... Осталась надежда на нижние половинки гроздей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

но он сладкий, для варенья? 

Ой. А разве он бывает сладкий? Ни разу не слышал про такой. Тогда это не ко мне. Он кислый. Из черешков и цветоносов (толщиной как у заправского борщевика!) мы варим компоты, и их массово едят дети, а листья идут на голубцы. Вот и сегодня, 10 литров компота наварили, вкусный, сладковатый (сахар добавляли) с кислинкой.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Завтра высажу рассаду кабачков, вроде обещают тёплые ночи. Но всегда наизготове, если что - укрою. До июня не расслабишься. Томаты гномы растут уже неделю в открытом грунте. Тоже укрываю. Какая у них листва густая. До помидор ещё докопаться нужно. Потихоньку листву обстригаю. И всё таки пасынкую частично.

4BB201CE-EAC9-420F-9438-A1DD1A0371A4.thumb.jpeg.089434938fe106ade5b21df739f41440.jpeg

 огурцы в теплице скоро можно будет собирать. Этот май теплее, чем в том году. А вот перцы совсем карликовые. Некоторые должны быть полтора метра высотой. Пока с трудом в это верится.

33F98F78-A1B3-4069-9214-A36E75CAE9B6.thumb.jpeg.6d2ecc0d240f499fc100e9c631c54997.jpeg 0E80489E-C908-4953-947C-CCF4CF8D989E.thumb.jpeg.9856bd8a9cec82ef5e2378b2ce6cc92a.jpeg

 

 У дома растёт пихта из леса. Я ее раз 5 по участку пересаживала, пока место подходящее не нашла. Ей уже лет 10. В баню всегда несколько веточек срезаем. 
C0FD0DB1-9AE7-4C79-84A9-B79B5ECFCB71.thumb.jpeg.a7532ea47b0e5b9ca0cf6cd9053f7e1a.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Иришка72 сказал:

А вот перцы совсем карликовые. Некоторые должны быть полтора метра высотой. Пока с трудом в это верится.

А они пока не дорастят эти первые перцы, так и будут карликами. А как соберете их, попрут как не в себя :) Оно почти всегда так, за редким исключением.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= у меня тоже сверху пока непонятно, снизу пышно цветёт. Сорт не знаю, брала на рынке, но белая крупная и сладкая, красная обычная. Чёрная на момент морозов ещё не выпустила соцветия, с ней, я думаю, всё будет нормально. Чёрная у меня Селеченская2, ещё один куст такой посадила в апреле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Ну, я такой и имела ввиду. А размножается он как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

А размножается он как? 

Как зараза! Делением куста.

 

Обычная красная у меня еще не цвела в морозы, наверное будет. А та красная - ранняя, крупная, сладкая, вот она как белая, верхние половины гроздей (не куста) осыпались, не завязавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= так. А ты можешь разделить какой-нибудь кустик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Если в ближайшее время - то скорее надо один целиком выкопать, а осенью уже делить и рассаживать. У него корневая система - хрен позавидует :) - это будет примерно как "елочку 70 см" выкопать, ну или крупный лопух... А вообще, лучше это делать осенью, когда вегетация закончится, и корневища будут в самом зимовальном состоянии, тогда все проще будет.

Сейчас самое худшее время - я только оторвал все стебли-цветоносы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= конечно, подождём до осени, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Светлана Ларина сказал:

подождём до осени,

А вот и главный кандидат на разборку на запчасти (самый левый):

IMG_20230516_132455.thumb.jpg.f948d51ddc56f25856c235a51694b5ec.jpgIMG_20230516_132551.thumb.jpg.866c0939dd2e491663a723141c913edc.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Посадила огурцы в грядку.

IMG_9454.jpeg
 

перец пролила, подкормила, засыпала свежескошенной  травой и притенила на три дня, чтобы солнце не спалило.

у меня перец два раза пришлось сеять. Первый посев от 26 января очень медленно всходил, а некоторые так и не вылезли. 15 февраля досевала. Поэтому сейчас некоторые уже завязываются, а другие только бутоны набирают. 
IMG_9452.jpegIMG_9457.jpegIMG_9458.jpegIMG_9460.jpeg
 

Помидоры не стала притенять, они себя лучше чувствуют и там поликарбонат лучше.

IMG_9461.jpeg IMG_9455.jpeg
 

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот и я, наконец то, покрыл свою третью теплицу. То день рождения мамы, то работа, то просто день тяжелый, все никак не выходило завершить.

И ее будущие жители, которые подвытянулись, но ничего, закопаю по диагонали! Не впервой! И болявые баклажаны. Завтра последний рывок.

 

 

IMG_20230516_184426.jpg

 

Блин. Нашел на еще одном подоконнике еще три неучтенных перца. Чьорт побьери!

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика