Дела огородные 2023 - Страница 53 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Хася
1 час назад, =SM= сказал:

А точно погибла то? Я сходил, глянул на  три своих места с мятой (одна душистая, другая болотная, третья неидентифицированная, завелась сама без спросу), пока нигде всходов нет. Может, просто рано?

:smile8: ... Хм.... 

Подожду тогда, понаблюдаю. Я обычно на мяту внимания мало обращаю, растет и растет, я ее не люблю)) А тут что-то меня накрыло ее проверить))))

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

С розами у меня примерно такая же ситуация, что тоже удивило. Те, что успела проверить - живы очень низко. Но я еще не все осмотрела, у меня их много. 

Странная зима получилась, однако.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Хася сказал:

Хм....

Не. Повторная проверка болотной (пересаженной из местного болота, что в 200 метрах), с ползанием на карачках и выдиранием сорняков, все таки всходы обнаружила, совсем мелкие, по 5-10 мм.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот, сразу видно, что мелотрия, лиана. Маленькая, а уже ус дала.) IMG_20230514_173618.thumb.jpg.54d5bca829e1e9a19dda38a5a3d4cc3a.jpg

 

Первая часть уже посажена, они пока без усов. 

Всё хочеться пораньше посадить.) 

У меня мама посадила картошку где-то в двадцатых числах апреля. Я ей говорю, что ты так торопишься? А сама, такая же. Кстати, картоха, уже сантиметров десять, лень фотографировать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Очень хочеться посадить елочку. Два раза сажала, попытки не увенчались успехом. 

Лес рядом, маленькую елочку выкапывала и сажала у себя. Недели через две, сразу было видно, что не приживется. 

Какая им почва нужна, кислая? 

И если да, то что нужно для того, чтобы прижилась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
33 минуты назад, Промокашка сказал:

И если да, то что нужно для того, чтобы прижилась? 

Выкапывать их вроде надо, как снег сойдет, но вода еще стоит, чтобы корни легко из глубин мокрой земли выходили, и тогда же и пересаживать. У меня прижилась, одна и с первой попытки. Елка была примерно четырех- или пятилетка, ком земли выворотил с ней с пол-тачки, еле погрузил. Тяжеленный, мокрая глина. Но, правда, две до этого испортил, ком земли рассыпался у них при погрузке. Брал не в лесу, а с бывшего поля, ими зарастающего, собственно с того же, на котором и участок купили.

Думаю, что тоже само можно сделать поздней осенью, после долгих дождей.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

Не. Повторная проверка болотной (пересаженной из местного болота, что в 200 метрах), с ползанием на карачках и выдиранием сорняков, все таки всходы обнаружила, совсем мелкие, по 5-10 мм.

У меня все нормально с мятой, ростки по 15 см. Мелисса достала, лезет на цветочную клумбу, тоже уже большая, сегодня всю выдрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ольга сказал:

У меня все нормально с мятой, ростки по 15 см.

Ну на Ваших югах все значительно раньше! Очень значительно! Ну или Вы ее пленкой накрывали :) У меня вот вишня еще не цветет, еще даже не розовый бутон, все никак не отловлю момент для обработки хорусом. Груша вчера расцвела только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Пасткрнак рассадный:D Рассажу, конечно, как приживется не знаю)) 

20230514_160426.thumb.jpg.dbb73950785980998fb3de550904fdc1.jpg

Порей:facepalm:Смотрю на него и думаю - вот на кой я его посадила, а? Чахлый, дохлый, много!!! Это ж целый день его рассаживать... Согревает душу мыслишка - а не забить ли на него и не высадить прям этим комом чисто в декоративных целях?:D

20230514_160410.thumb.jpg.8295dfde69248a6d9cdd1095ad026085.jpg

А это все надо высадить... А я еще парники  все только засаживаю (день какой-то сегодня тяжелый, все через "не хочу" делается).

20230514_160358.thumb.jpg.f0cbd103c3fd43ab7f0e4f937d5fe3fa.jpg

А это вот такой ярко-алый и очень одинокий тюльпан вылез в лилиях и даже не помню, чтобы покупала такой

20230514_160315.thumb.jpg.7e083975ee95e2fc233452060cf8c889.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

Ну или Вы ее пленкой накрывали

Нет, она у меня в малине и вокруг карликовой черноплодки  растет самосевом, много очень. Летом даже скашиваю половину.

@Хася Юля, я к порею тоже несколько подходов делала, а посадила за полчаса, у меня чуть больше чем у тебя. Я без него не могу. За зиму весь замороженный съедается. Белую часть режу и отдельно замораживаю. В любой свежий салат отлично идет)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Хася сказал:

как приживется не знаю

Приживется-то скорее всего без проблем, но вот прямых клубней по полметра длиной и под килограмм каждый - не будет. Будут какие нибудь закорючки :) Он должен расти строго главным корнем вниз от всхода, чтобы вырос.Так что, вот на него "забить" можно, зелень же от него не идет никуда вроде...

 

1 час назад, Хася сказал:

Чахлый, дохлый, много!!!

Это разве много? У меня таких чахликов-дохликов, но не пореев, а других луков, как минимум вдвое больше было :) Но я их еще и пикировал в кассеты по парам. А при посадке эти пары разбирал. Ваши то еще хоть стоячие, а у меня все лежачие были, еще и распутывать надо было.

 

31 минуту назад, Ольга сказал:

Нет, она у меня в малине и вокруг карликовой черноплодки  растет самосевом,

Ну значит юг роль такую значительную играет. Плюс у меня тут местный локальный полюс холода. Конечно несравнимый с полюсом Светланы Лариной, но тоже заметный. В деревне в 5 км от меня все вишни в цвету уже давно, а у нас тут даже близко нет.

 

1 час назад, Хася сказал:

(день какой-то сегодня тяжелый, все через "не хочу" делается).

Это точно. Хотел сегодня новую теплицу покрыть и еще помидоры высадить, но ничерта. То иргу крупноплодную сажал, то ежевику пересаживал, то в лес за строчками пошел, то еще какой то фигней занимался, в результате только один фасад на теплице обшил и на завтра отложил :):)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я вчера посадила томаты черри, чуток перцев и капусту. Удалось купить рассаду брокколи и цветной (надеюсь, что это они и есть). Савойской в наш садовый центр не завезли(

Свеклу посеяла.

И поливала, поливала. У нас сухо, дождей давно нет.

Картошка, которую в землю посадила, еще не взошла, но ей пока рано, недели не прошло. Та, которую сажала рассадой, выглядит не очень, ее слегка повредили заморозки, даже под укрытием. У нее уже маленькие клубеньки образовались, интересно, сможет она адаптироваться?

У меня набрали бутоны 2 яблони. А вот сливы опять не цвели. Груша уже отцветает. И вишни зацвели, 3 штуки, из них одна новенькая, войлочная.

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У меня  весь острый перец не впихивается в парник:80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Хася сказал:

не впихивается

Мало раздали значит! :D

Ну так в ОГ отправьте. Перец нормально в ОГ растет... Или по два в лунку, как мне посоветовали. Я впихнул все только с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мне, кажется, тоже придется по 2 в лунку сажать, много рассады получилось. Их совсем рядом сажать, или на каком-то расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

 

Жарко сегодня было.

В итоге и рассаду и себя пожалел - не высаживал.

Поеду завтра специально, должен быть пасмурный, но тёплый день. Посажу томаты, арбузы и дыни.

Перцы и баклажаны посажу в конце будущей недели, эти по-любому вырастут.

Сегодня, прямо в землю - огурцы, кабачки.

Морда, как у строителя)))

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

Их совсем рядом сажать, или на каком-то расстоянии?

Я посадил вплотную, ну как земля из горшка досталась, после небольшого распутывания внешних корней.

Но я не знаю, правильно ли это, я просто так представил себе слова Хаси "по два в лунку". Иначе это не лунка, а канава будет :):)

 

  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я острый перец в прошлом году по четыре штуки в 50 литровые кадки сажала, отлично себя чувствовали! Это Спаньола.

вчера опять так же высадила, только по три, в этом году меньше сажаю.

сегодня огурцы и капусту в грядки.

кабачки и фасоль отлично себя чувствуют на улице, хотя сегодня всего + 2.8 ночью было. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 часа назад, Ольга сказал:

по четыре штуки в 50 литровые кадки сажала

Оля, какое ты делала расстояние между стеблями?

 

Я планирую сладкие сажать в выходные, а основную часть острых еще через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Ольга сказал:

вчера опять так же высадила, только по три,

Очень интересно, столько же соберете с этих трех из ограниченного пространства, как с прошлогодних четырех из таких же условий, или меньше, или больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика