Дела огородные 2023 - Страница 49 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Промокашка

Мне кажется что завтра, идеальная погода. Лет семь назад, я сажала часть табака именно в такую погоду. Через неделю, оставшиеся. Так именно первые, были кореннастые и лучшие. 

Завтра все буду высаживать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Уговорили, речистые))))) всего три дня на работе, потерпят еще томатики, а в субботу все кааак высажу лошадей своих:D

20230509_131710.thumb.jpg.9fb8d84973483722a77fdf500d8c573d.jpg20230509_131655.thumb.jpg.45ec3e7eba3df4dbad591cc9b70f8d9e.jpg

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Встретилась с Федором, топинамбур и смородину забрала. Сергей @=SM= , Марина @Промокашка , Федя, еще раз большое вам всем спасибо!

Завтра поеду, все посажу. И заодно распакую свои спрятанные растения.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я завтра уличные высажу, зацвели в стаканчиках и пересыхают моментально( тесно уже и в теплицах укрывной материал сниму, целую неделю свои растюшки не видела. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

В этом году, рассада получилась не "жирной".

Правда, не совсем понятно почему?

Хотя...

Изменил сроки посадки некоторых культур. Может быть это?

Что удивило...

Решил прививки дыни и арбузов, сделать на несколько недель ранее привычных сроков. А прививаемые, плохо развивались на ранних сроках (конец марта - начало апреля), в итоге, плохо приживались.

С острыми перцами, наоборот, те что посадил раньше обычных сроков, развились хорошо, те что позже обычных - плохо. Причём не в габаритах дело, а в качестве.

С томатами, там вообще беда, одни сорта так, другие эдак.

Пока все сидят в городе, часть в квартире (наиболее бедовая), часть на балконе.

Планирую к высадке, не ранее 13-14 мая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня состоялось открытие памятника рассаде, пережившей 5 дней морозов.

в целом довольна. Перец срочно надо поить, кормить и обрывать пасынки. Несколько особо ценных кустов мне совсем не нравятся, а несколько удивили!

5314BD1B-B9E7-4C77-A4FA-A105BA887674.jpeg4E1B4F0F-1756-4B26-84BA-51A8229985EC.jpeg983E541E-4CB9-4A0D-A4E9-5CF41D637423.jpeg6A55B5D3-17C5-4E7E-9430-DAF1B757A604.jpeg

 

помидоры- восторг!

у меня в этом году случилась беда с рассадой. Я ее под лампами сожгла(((

вот так она у меня выглядела 10 апреля((

A7EF7AE4-A58F-49A7-B397-248724A7C440.jpeg

 

это 24 апреля, высадила в теплицу

E4A0287C-35B2-4200-A07B-3A4E737A2F40.jpeg

 

а это сегодня, после 16 дней, из них 5 дней морозов!)) я в восторге. Все с бутонами и никогда так низко от земли у меня еще не завязывались кисти!) сейчас тоже буду поить, кормить, обрывать пасынки и выпалывать стену подсолнухов в правом углу, где 10 дней жила зеленушка)))

D3E2CE86-5BF8-4209-BB76-A259C97384B1.jpegDFD99BFC-E54D-45CE-A22B-9C5C625C203E.jpegA98B0D33-5368-4329-A9B6-AE239583819C.jpeg

 

вот и думайте- высаживать, или нет)

 

перец с длинными стручками не острый, это сладкий Самандер , а другой крупный, желтый Индало, острый в кадки еще не высаживала. 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга сказал:

у меня в этом году случилась беда с рассадой. Я ее под лампами сожгла(((

 

1 час назад, Ольга сказал:

это 24 апреля, высадила в теплицу

 

1 час назад, Ольга сказал:

а это сегодня, после 16 дней, из них 5 дней морозов!)) я в восторге.

Короче, с Вашей методой всё понятно.

Её коротко можно назвать - на пинках и на стрессе. Я без сарказма.

Если жить рядом и иметь возможность вмешаться в экстремальных случаях, то - да, почему нет?

У Вашей рассады однозначно теперь более стойкий иммунитет, чем у многих. Главное, чтобы она Вас теперь не боялась.

Всё хватит играть в гестапо, теперь включайте доброго полицейского или золушку))

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У нас тоже были заморозки - утром в тени листья были в инее.
Накрыла только грядку с редиской - на всякий, больше нечего.
Цветы все живы.

 

Вот думаю, что нужно рассаду котовника высаживать на улицу, а то тоже лошади уже. Да и ясколку - а то тянется даже под лампами.

 

По методу @Хася прикупила несколько строительных ведер и тазиков, пока первые подопытные - ипомея и декоративная фасоль, но еще не взошли.

Ходила утром смотреть лук - который севок - вылезло 8 штук, который шнитт - какие-то "травинки" вроде появились. Батун пока невидимка.

 

Осенью сажала ежевику (соседка так обрадовалась, что я ее заберу, что даже выкопала ее мне), удивительно, но большая часть померзла - из 12 побегов почки распустили только 2, на остальных почки как будто начали распускаться и засохли... Теперь вот думаю, обрезать ее, может, от корня вырастет? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
08.05.2023 в 21:04, Хася сказал:

Сереж, как там Джо? Оклемался?

Вот сейчас так - точно уже все ОК. Пойду окончательно готовить грядки в теплице для посадки.  Ваши-то еще "недоростки", хотя на самом деле отличные они, но по сравнению с моими, которые с ума сошли совсем... :)

IMG_20230510_115412.thumb.jpg.115f46eede789dfd42b193c9606bc93d.jpg

 

А это вот "тугорослики" - бикиньо, дынный и жгучая радость. Рядом сумасшедшие помидоры. И ведь нельзя сказать, что они вытянулись, они вполне себе крепкие! Буду их (томаты) сажать "по диагонали", закапывая пол-стебля. Баклажаны опять "страдают", как и в том году. Но, вроде, не до такой степени.

IMG_20230510_115452.thumb.jpg.795c5e042f740993558d18b1ca656cc7.jpg

 

14 минут назад, Viverrina сказал:

Теперь вот думаю, обрезать ее, может, от корня вырастет? 

Вырастет, куда денется. Это зараза еще та. Обрезать я бы не стал пока, всегда успеется.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Viverrina сказал:

рассаду котовника высаживать на улицу

Вот из полсотни этих котовников, дикорастущих, ни один не померз за прошедшие морозы. Более того, его второгодки из-под снега вылезают сразу зелеными. То есть он неубиваем.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= я первый раз, поэтому трясусь над ним )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Главное, не забывайте, что они двухлетки. То есть те, что этого года, на следующий будут полуметровыми или выше кустами с цветами и семенами, которые насеются, и еще через год дадут опять молодняк, а сами погибнут. И так будет из года в год, так как их семена всходят не все сразу в первый год, то они в конце концов станут постоянной травой на огороде, и первого года, и второго. Только давайте им сеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Посадил кустовые цуккини  ещё в конце апреля, а тут дожди стали заливать и холода пришли. Было тревожно. Но сегодня обнаружил первые всходы! Правда,  пророс пока один сорт, а я посадил три (как и задумал по осени, всё кабачками засадил - пусть слизни подавятся!)) Хочется верить, что и остальные сорта вскоре подтянутся.

На днях посажу ещё кустовую тыкву. В первый раз посажу, поэкспериментирую. Немного места для неё оставил.  Она, как пишут, более теплолюбива, почва должна быть прогрета до +13...15 градусов. Поэтому отложил посадку на более поздний срок. После затяжных дождей быстро станет теплеть, так что в выходные, думаю, в самый раз будет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 час назад, =SM= сказал:

Главное, не забывайте, что они двухлетки

Странно, на пакетике с семенами написано, что многолетник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Viverrina 

Ну может мы о разном? У меня вот такой - он двухлетка - это фото из интернета:

 

2023-05-10 14_06_55-Котовник лимонный — Mozilla Firefox.png

 

Но если "не думать", то как бы и многолетка, так как сеется и сеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= возможно. у вас он для чего - как декоративное или как пряность? 

У меня вроде котовник Фассена "Голубая пантера", вот такой:
orig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

У меня вроде котовник Фассена "Голубая пантера"

У меня котовник лимонный, в чай который... Так что да, мы о разном. О таком я даже и не слышал, как у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

А вот просьба - расскажите про эти перцы, какой у них формат куста? Понять, какое место им выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@=SM= Оба перца у меня росли в ОГ под укрытием, и были кустами средней высоты (порядка 50-60 см) и пышности. Хотя в этом году я их посажу в парник и они точно будут выше и мощнее по кустам. 

Ниже ссылка на сайт, где я брала семена, там как раз видео про Джо, лучше посмотреть, конечно. 

https://pomidom.ru/перец-кайенский-длинный-joes-long-cayenne/

Но Джо было мало, но и в принципе перцы на улице не очень росли хорошо в том году. 

 

Македонский был более урожаен и даже дозрел на кусту (хотя он долго созревает, дней 120-130, если не ошибаюсь). Его лучше подвязывать, не особо жирненький куст, но высокий может быть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Хася сказал:

там как раз видео про Джо, лучше посмотреть, конечно.

Спасибо! Там он хорошо растет сбоку теплицы у поликарбоната, значит туда и отправится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика