Дела огородные 2023 - Страница 46 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ольга
11 минут назад, =SM= сказал:

меня взошедшие укроп-редиска-салат-рукклола (-кинза-шпинат) в теплице, базилик, как обычно, в горшочках рассадой, морковь ждет своего времени посева в пакетиках, а лук начал всходить, но ему мороз нипочем. За них я не переживаю.

У меня в теплицах перец и помидоры) цветут и завязываются. А лук и чеснок, который под зиму сажала уже большие. Лук уже неделю едим)

28 минут назад, Хася сказал:

а не укутать ли смородину...

Укутать. Я сегодня не укутывала, а мороз был!(((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Ольга сказал:

А лук и чеснок, который под зиму сажала уже большие. Лук уже неделю едим)

Подзимний лук мы тоже едим, его немножко посадил, чтобы съесть до ухода в стрелку. Но это так, игрушки. Нормального лука на луковицу в этом году аж 5 грядок - 4 сорта севком, и два рассадных. Вот именно он только всходит. А рассадный высажу сразу после этих морозов. Свой лук у нас идет пожалуй лучше, чем все остальные овощи, хранить его просто, и его много не бывает. Чеснок тоже большой, сегодня делал ему первую подкормку кальциевой селитрой по листьям и куриным г-ном под корень. Жду вот когда трава вырастет, чтобы на мульчу скосить хоть сколько то. И здорово перезимовал лук-порей, пошел в рост, но остался уже лишь один :).

 

Насчет укропа-кинзы-шпината-редиса - в теплице одна грядка и небольшая (поперек теплицы в дальнем конце). В нее будут посажены потом тугорослые сорта перца. Сильно выросшие перцы высажу в "теплую" грядку после прохода этих морозов. Всякой травы будет еще два посева уже вне теплицы.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Кроме лука на зелень - ничего не сажал.

Обработал и подкормил клубнику, смородину, крыжовник, малину, ежемалину, сливы молоденькие, вишни и персик. То бишь прополол, подкормил и в течение апреля опрыскал, чем положено. Жена по максимуму обработала цветочные участки.

Подготовил и сформировал грядки под перцы, арбузы.

Всё - жду, когда пройдут ночные заморозки.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, erlin сказал:

и в течение апреля опрыскал, чем положено.

А чем, если не секрет?

У меня, для примера, это "топаз" по смородинам и крыжовникам - это сделал. Потом будет "Скор" по сливам, когда они бутоны выбросят нормально и листья частично. И потом еще будет Хорус по вишням, по "розовому бутону" - это вообще пока неясно когда, там только почки лопнутые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, =SM= сказал:

А чем, если не секрет?

У меня есть ответственная по опрыскиванию плодово-ягодных кустов и деревьев - жена.

Она каждый год опрыскивает разными средствами. Есть ли в этом какая-то система, которую можно выдать???

Результаты, мягко говоря не стабильны)))

Но, это её зона ответственности и я не вникаю. Получается - секрет))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
3 часа назад, Ольга сказал:

50BAAB34-BB71-470E-A363-1200D156FEF0.jpeg

 

смородина и Пирус не влезли на фото, но тоже закрыты.

У Оли как всегда - идеально и монументально))

Что корзины грибов, что ряды грядок, цветников и парников. И даже дерево арт-объект в пленке:sm36::sm36::sm36:

Восхищаюсь...:thank_you:

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

огурцы всходят дружно, и только, как обычно, семена от "биотехнологии" тупят. Не взошел "мишка на сервере". Он пока под пленкой в тепле.

2023-05-05_10_04_17-IMG_20230505_095918.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1331_x_998).thumb.png.1be33f2656140ca85fcc8433340333f6.png

 

Некоторые дыни, кабачки, патиссоны и мелотрии такой дружностью не отличаются, но все поголовно хотя бы по одному всходу тоже дали. Циклантера выскочила. Четвертые сутки после посева.

2023-05-05_10_05_14-IMG_20230505_095926.jpg_-_IrfanView_(Zoom__1331_x_998).thumb.png.ca8bb8284cdbe5899767d5bcf54f1a56.png

 

Им задача - к 15 мая выдать первый лист и начать второй. Думаю, все справятся!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Кому надо на слёт:

- коробочка рассады базилика сегодняшнего пикирования.

- шесть низкорослых полуползучих земляничных физалисов (в трех емкостях, то есть можно "на троих"), рассажены сегодня.

- физалис "королёк" - не отсажен, но если кому надо, отсажу.

- и две коробочки рассады астр, в одной 4 сорта (каждый смесь цветов), в другой два сорта. Пока зарезервированы для Промокашки, если я правильно все понял, и на слёт не едут, ждут передачи когда-то потом.

 

Про зеленую смородину я помню, но не помню кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Нет , не ждут, а едут) 

И базилик я не сажала, к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Уф... Как-то накрыли. Там 7 вековых  кустов смородины разной и 2 куста крыжовника. Ждем апокалипсис. От МЧС прило предупреждение о ядерной зиме с 6 по 9 мая. Остальные крыжовники, по углам распиханные, тоже закрыли.

IMG_20230505_184437.thumb.jpg.b7a1f87fb01122bcfc59ac0d34a6a04e.jpgIMG_20230505_184459.thumb.jpg.06dc0b327d69c1667521f2e7f726d8a9.jpg

 

Яблони-груши-сливы-вишни к счастью "застряли" в вегетации и цвести пока не думают даже. Вишни и яблони даже бутоны не выбросили. А груши и сливы наполовину длины цветоножек только.

 

@Промокашка

Ясно, значит едут.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Началось... На датчике, что в 2.5 метрах над землей, -0.1 градуса. Что-то рано. Боюсь, укрытия не помогут при таком длительном морозе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я тоже укрыла, как смогла, свои кусты, деревца, землянику. Ехала туда - было +6, обратно - уже +1 - +2 (около 21-00).

Теперь остается только ждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Первый заморозок свершился. 

Минус ночью был, у мужа попозже уточню какой, он там ночью за градусником приглядывал.

Вода замерзла, трава белая, тюльпаны повесили головы, кусты пионов частично почти легли((( 

Смородина выглядит живой (не успела укрыть после работы), в парнике рассада цветов и зелень в порядке.

20230506_070323.thumb.jpg.e1342a2164554097c3cb0101fe05bfc8.jpg20230506_062939.thumb.jpg.faaddcf0795283ec32c18aeed7d4cd54.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас в 5 утра было -2.6. В теплицах включала обогреватели. Было +5.

Самую холодную ночь обещают сегодня(

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У нас в 22:45 переход через ноль, в пять-тридцать минус 1.5, в 7 обратно через ноль вверх. Не сказать, что ядреный мороз, но долгий - а это плохо.

Пленки не открывал, под них не залезал... Да, сегодня ждем самую холодную.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
8 минут назад, =SM= сказал:

Пленки не открывал, под них не залезал... Да, сегодня ждем самую холодную.

Я с кустов пленки сняла. Горит все на солнце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга сказал:

Я с кустов пленки сняла. Горит все на солнце.

А у нас нет солнца. Оно посветило до 7 утра (примерно), но при морозе. Сейча  +3 градуса и все затянуто облаками.

И прогноз - до вечера пасмурно, а к утру ясно. И потом опять облачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Несколько снежных зарядов прошло. Но локальных, быстрых, с жутким ветром, и ничего от них сразу не осталось. Так что правильно плёнки не снимал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , как растения, живы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

как растения, живы?

Не знаю. Я под плёнки так и не лазил. А кто без пленок, те устойчивые.

Собственно, все опасения не за жизнь, а за цветы-завязи.

 

PS

укрытие сдуло адским порывом. Пока все живы. Пришлось укрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика