Дела огородные 2023 - Страница 41 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
5 минут назад, Дора сказал:

@Игорь Лебединский солнечный ожог не может быть?

 

Да кто его знает. Он большой уже, метра три ростом, давно растёт... Хотя хвоя всегда у него была не ярко-зелёная, с таким медным отливом - но натурально сохнуть начал только что...

 

Вот несколько фоток. Последняя - другое дерево, растущее в 20 метрах в аналогичных условиях, с виду здоровое.

 

IMG_8567.JPGIMG_8568.JPGIMG_8569.JPGIMG_8570.JPGIMG_8571.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот, есть у меня мешок какого-то дорогого польского снадобья, который мне впарили пару лет назад. Florovit, "nawoz do iglakov". 

Интересно, не испорчу я им всё дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Это новшество в микологии, грибы польским навозом убивать :):) Или он такой убойный? Типа, что поляку хорошо, то нашему грибу смерть? :D

Надо вырезать все сухое и сжечь, также собрать и сжечь опад. И сделать несколько обработок - сначала и срочно средством "ракурс", и потом медьсодержащими препаратами - хлорокись меди, бордосская жидкость с интервалом в 2 недели. Причем, и пока здоровых тоже, а то скоро будете собирать грибы со всех можжевельников. 98% что Вы посадили и вырастили качественный Lophodermium juniperinum. Но может быть и другой, возбудителей "шютте" и усыхания целый воз, еще как минимум 7 видов из разных родов, и плодовые тела некоторые дают не на иголках, а на коре между чешуйками. Между обработок еще следует опрыскать эпибрассинолидом. Ну и удобрения, конечно, не мешают в данном случае, ему же восстанавливаться надо.

 

Ожог, к слову, бывает только с южной стороны дерева - его суть в том, что зимой на ярком солнце листья нагреваются, и начинают фотосинтез, перепутав время года. Фотосинтезу нужна вода. А воды нет - корни не работают. И это, соответственно, не ожог - там и теневые места явно поражены. Это грибы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Понял, спасибо, буем сопротивляться. Иголки-то я регулярно осматривал на предмет "плодовых тел", не было... Но если и на коре, тогда да.

Очевидно, этот можжевельник как раз и был изначально ослаблен - хвоя не шибко зеленая, медная какая-то. Вот и подключился санитар сада...

 

Если б раньше угостил его польским навозом - такого бы не случилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Иголки-то я регулярно осматривал на предмет "плодовых тел", не было...

Осматривать-то их надо под бинокуляром. Плодовое тело невооруженным глазом - пылинка.

 

2023-04-28 18_14_36-01-04(jan-apr).23.png 2023-04-28 18_15_44-01-04(jan-apr).23.png 2023-04-28_18_17_22-01-04(jan-apr)_23.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

сматривать-то их надо под бинокуляром. Плодовое тело невооруженным глазом - пылинка.

 

А я-то ориентировался примерно на такие картины:

roprgg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А я-то ориентировался примерно на такие картины:

Ну это видимо ТВП очень сильная была :):)

 

Вообще, если он изначально больной, то может быть и всё хуже, что нибудь типа трахеомикозного увядания -  в таком случае только  в крематорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, =SM= сказал:

Ну это видимо ТВП очень сильная была :):)

 

Вообще, если он изначально больной, то может быть и всё хуже, что нибудь типа трахеомикозного увядания -  в таком случае только  в крематорий.

 

Он как бы "дуропёр" - пошел в рост слишком буйно. Я в один год привез из Мележи два можжевельника, рассадил их по разным углам; один сперва засох, потом, будучи обрезан почти под корень, начал расти заново, и вот как-то без фанатизма дорос до двух с половиной метров. А этот сразу пустился в рост, шо по мне - вырос гораздо быстрее, чем можжевельникам положено по документации. И весь какой-то чудной, "плакучий", с медными иголками, теперь вот сохнуть начал. Творческая личность! Всё-таки проработаю его "ракурсом", хуже-то не будет. Почитал о нём, хорошая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
27.04.2023 в 10:00, Чупакабра сказал:

Про чуфу забыла написать. Вот, сфоткала наконец:

559366432_1.thumb.jpg.cbd7fc9b0b1c77fa028bdeab6a627fea.jpg526979076_2.thumb.jpg.6ca13c0da31e445e61de8097dc25162a.jpg

1639262354_.thumb.jpg.bc700c2a3e50ebca26a914c84861e169.jpg

 

Отправила им негативный отзыв по поводу нулевой всхожести.

Ответ:

image.thumb.png.45ef4674692100cce8a4ea51622e09d6.png

:D

 

В общем, я их пока не выбрасываю, поливаю, месяц еще не прошел. А что, а вдруг?

Я тоже у них заказала. Так вместо 10штук положили 9, одна из которых разломлена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Да кто его знает. Он большой уже, метра три ростом, давно растёт... Хотя хвоя всегда у него была не ярко-зелёная, с таким медным отливом - но натурально сохнуть начал только что...

Может его зимой просто снегом надломило или ледяным дождем. Или вообще подморозило если можжевельник южный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  к Вам вопрос. Мелотрию, как написано, землей не присыпала, вот она

IMG_20230429_104213.thumb.jpg.38eb4410ed2c085099f53a44a34e5b6d.jpg

 

Думаю посадить прямо всей массой из горшка. Без пикировки. Вы как сажали? 

Уже другой вопрос не к Вам, кто то выращивал армерию,это цветы, многолетку? 

Что то она сидит очень долго и как будто и не растет. Сажала в конце марта. IMG_20230429_104151.thumb.jpg.10b038309e29e738a83594a5b1bda2ae.jpg

 

Первый раз решила посадить через рассаду огурец и тыкву.

IMG_20230429_112104.thumb.jpg.3bdf931510df5b6d56b1ac1196bfe504.jpg

 

IMG_20230429_112054.thumb.jpg.e1d56b066b2725897a659f7dd1eeb1ca.jpg

 

Планирую посадить в середине мая и прикрыть пятилитровыми бутылками. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, Промокашка сказал:

. Вы как сажали? 

я сажал по три семечка в горшок, присыпал тонким слоем на 2-3 мм. Потом убирал третье слабое, если взошли все три, и сажал два саженца в одну лунку "как есть". И две лунки на расстоянии 40-50 см, и потом оно всё сплетается в один куст. Мне столько мелотрий хватает на все заготовки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Ваsилич сказал:

если можжевельник южный

Таких в нашей Мележе не растет :) У нас только можжевельник обыкновенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
14 часов назад, Ваsилич сказал:

Может его зимой просто снегом надломило или ледяным дождем. Или вообще подморозило если можжевельник южный.

 

Да не, это дикий, из леса. Им надломленность вообще нипочём - переходят в режим стланника и продолжают развиваться...

Похоже, завёз я ржу с новыми саженцами - тоже можжевельники, но культурные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

завёз я ржу с новыми саженцами - тоже можжевельники, но культурные какие-то.

Она к "обыкновенным" не прилипает, как и наоборот. Эта "ржа" она во первых не ржа (у нее очень специфические плодовые тела, вот прям явные), а во вторых явно местная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Она к "обыкновенным" не прилипает, как и наоборот. Эта "ржа" она во первых не ржа (у нее очень специфические плодовые тела, вот прям явные), а во вторых явно местная.

 

Тогда непонятно, откуда что берётся. По срокам совпадение точное: осенью 21-го высадил купленные можжевельники, а сейчас стал очевиден эффект.

А местная вряд ли - у нас ни одного можжевельника в радиусе не знаю сколько километров, лиственные края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

В продолжение перечной темы) Очень прошу обозначиться, кому на слете подкинуть рассады остряшек. Остатки на пристройство:

1. Нага джолокия тезпур - 2 шт.

2. Тайский - по 2 в каждом горшочке, пока много

3. Просто острый, буквально выдери глаз - (название неизвестно)

4. Македонский (красивый красный с белыми прожилками, типа паприки) - 2 шт

5. Хабанеро - тоже парочка

Особым ценителям готова от сердца оторвать по штучке Табаско. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

у нас ни одного можжевельника в радиусе не знаю

там только две-три заразы из десятка исключительно можжевеловые. Все остальные +- общехвойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Хася сказал:

типа паприки

Это в каком смысле? Не острый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@=SM= слабо острый, из него паприку делают. Но он растет вместе с острыми, так что кто его знает, чего в этот раз получится))). В прошлом году он был не то, чтобы острый, а скорее теплый. Но он красив и его прикольно и мариновать и запекать.

Вот скрин из инета

1008497426_Screenshot_20230429-142930_YandexStart.thumb.jpg.8f3844cff29aa9fc55d772c8b4789827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика