Дела огородные 2023 - Страница 43 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

Ленин еще бревнышко носил на субботнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У нас видимых следов заморозка не было, только у одной белой смородины цветочки поникли. Мои смородины цветут, и белая, и черная. И еще жимолость, и один кустик земляники. И цветы  - нарциссы, рябчики, маргаритки, примулы.

Крыжовник пока не зацвел, выжидает с бутонами. На обеих грушах бутоны, и еще на вишнях, и на одной яблоне. 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я вчера первый раз покосила газон, хватило замульчировать теплицу с перцем. Ночью было +7, сегодня -1 обещают. Значит, как минимум еще два градуса к минусу нужно прибавлять. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А я таки добыла белую хосту)) Причем случайно ее обнаружила в своем домашнем садовом магазинчике, где постоянно пасусь.

Так что буду ждать, пока красота моя вырастет:rolleyes:

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
13 часов назад, Чупакабра сказал:

На обеих грушах бутоны, и еще на вишнях, и на одной яблоне. 

Обрабатывайте сейчас хорусом все косточковые и семечковые, яблоню, грушу и особенно вишню, от монилиоза и плодовой гнили. Вот именно сейчас надо, когда бутон еще не раскрылся полностью. Можно добавить еще в раствор что то от цветоеда, это больше по яблоням, я кинмикс добавлял.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ваsилич , как раз вчера обработала всё хорусом.

Но от заморозка он же не поможет. У нас там обещают следующей ночью минус 1, и на следующие выходные ноль.

Я прикрыла два маленьких куста смородины и кустик земляники. И очень надеюсь, что бутоны пока не раскроются. Поглядим через неделю, что получится. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

От заморозка знаю два способа, накрывать или костры разводить, обработка хорусом конечно не спасет. Еще правда помидоры только высаженные при возможном заморозке поливают обильно с вечера. И плодовые деревья в местностях с большими морозами поливают под зиму, но это поздней осенью, под взрослое дерево надо с полтонны воды вылить. Помогает от вымерзания зимой, вроде как почва становится влажная вокруг дерева и испарения влаги спасают корневую и само дерево от мороза. Но полив вряд ли спасет от заморозка, цвет может подмерзнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Под зиму я проливала все свои саженцы. И стволы обматывала. Перезимовали хорошо, не вымерзли. Правда, и зима была мягкая.

Одна маленькая яблоня пострадала, ее кто-то подгрыз у самого основания, она еще живая была, с набухшими почками. Я ее пустила на черенки, попробовала привить свои дикие яблоньки на участке (первый опыт). Две прививки пока живы, наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Под зиму лучше белить густой побелкой, густотой как сметана, можно добавить в побелку водоэмульсионной краски чтобы получше держалась. Побелка замазывает, закрывает все мелкие трещинки в коре, кору обычно рвет морозом после оттепелей или дождя. Можно сбить гвоздями из трех четырех обрезков досок теса короб, надеть его на молодой саженец, так когда то делал от зайцев, мне старик один подсказал. В этом году прививки будут хуже приниматься, пошло тепло, все распустилось, потом холод, когда им надо срастаться, главное теперь не трогать их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Обошлось без заморозка! Утром было +1.5 градуса.

Хотя в этот раз все позакрывал, что может пострадать. Даже на кусты белой смородины, которая начала расцветать, пленку накинул :)

Теперь ждем ночь перед слётом, когда обещают очередной минус. И к тому времени как раз смородина расцветет по полной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у нас - 1.7 было. Я тоже даже смородину под дуги целлофаном закрыла. Утром с целлофана куски льда стряхивала(

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

У меня видимо от ночных холодов пострадала немного картошка - листики подвяли.
Но тут уж, выживет - хорошо, не выживет, ну, переживу )

Посеяла еще редис, дайкон, морковь - это мы с мамой развлекались. Рукколу еще.

У лука что-то всходов с 20 апреля до сих пор нет ( Начинаю переживать. 

 

Друзья тут на днях еще откопали мне декоративный миндаль, который сейчас цветет розовыми цветочками, теперь думаю, куда посадить :)

Все нормальные люди сначала думают, а потом растения приобретают, а я наоборот ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Viverrina сказал:

от ночных холодов пострадала немного картошка

Я высадила пока 7 кустов своей переросшей:28:. В пятницу. Под укрывной материал. В воскресенье она выглядела неплохо. Теперь в субботу поеду, проверю.

На балконе еще 11 переростков стоят, ждут очереди:). Хотела на вторые майские их переселять в грунт, но теперь и не знаю, холодрыга такая.

И еще я несколько мелких картофелин с хорошими ростками в грядку посадила в пятницу. Ну, эти-то полежат в земле, ничего с ними не случится. Присыпала сеном немного. А вообще думала всю уже сажать числа 8-9, а тут вон оно как:dntknw:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Вчера начала копать первый парник. С непривычки то как

тяжеловатенько.  Осилила четверть и позорно уползла в дом. Всю ночь снились вилы и сныть. 

Сегодня первый из трех дней отпуска. Начала с генуборки 2-х этажного дома. Почти победила, но устала, хуже чем на работе. Осталось убраться в детской, я смогу, я победю.

Завтра и до победного в сад-огород. Выживу ли за эти отпуска-праздники - не знаю:D 

Поймала себя на мысли, что может зря дни взяла, как белые люди сидела бы себе на работе между трудовыми выходными и отдыхала бы...:D

 

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, Хася сказал:

как белые люди сидела бы себе на работе

Юль, я тоже хотела взять эти дни, так ведь не дали((( Теперь надеюсь на 10-12, но, чувствую, что опять не пустят. Работы вал(

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я все посевы и посадки, кроме лука (который уже - 4 с половиной грядки), перенес на после планируемых гидрометом снегов 7-го и заморозков 7-10-го, когда эта волна холода пройдет. А то сеять под серию морозов - это как выкинуть три четверти семян на свалку, только еще натрудившись :)

А лук уже показывается на самой первой грядке.

 

Вишня-слива сейчас в состоянии сильно набухших почек, на грани выбрасывания бутонов. Ирга - с бутонами. Как бы они не задумала расцвести до этого ужаса. Первые тюльпаны расцветают, но им мороз нипочем.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

А еще меня поразили анютины глазки после зимы. Они так с цветами и зимовали. Снег сошел, а цветы есть и еще и расправились и опушились. Вдохновилась этим делом и прикупила еще много анюток:D Ну и просто красивые.

20230502_174609.thumb.jpg.2f4b5ae0ca5d8207c8b887f0c01b9eec.jpg

И земляника, которую я из семян в прошлом году вырастила, писала ранее уже, сажала семенами в ноябре примерно, летом просто вал ягод был. И сейчас она перезимовала, не вымерзла, растет и уже начинает цвести. А сидит в строительных корытцах и не укрывала ее даже.

20230502_174641.thumb.jpg.630bbcf37baf3f869c980e53d844133f.jpg

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у меня редиска уже взошла, и лук-севок.

А чеснок не померзнет? Прогноз на выходные рисует в Клину 3 ночи минусовых температур, до минус 3.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
14 минут назад, Хася сказал:

А сидит в строительных корытцах и не укрывала ее даже.

Интересно, а этот фокус же можно повторить с цветами? 
А то у меня уже покупки есть, но я так и не решила, куда их сажать... :rolleyes: а пересаживать по 10 раз не хочется, и вот эти строительные емкости (ведра в леруа по 100+ рублей стоят на 12 литров) мне кажутся хорошим выходом.

 

@Чупакабра у меня тоже опять картошка проросла, наверно, ее тоже посажу :D но попозже, возможно, когда опять хандра нападет.
в предыдущий раз у меня для борьбы с хандрой была пересадка рябин - на участке в углу из много, не знаю, сколько им лет, но откопать пока еще можно. 
вот я решила вдоль забора с соседом их посадить, чтоб прикрыться от взглядов. Ну и просто выкорчевывать жалко, хотя их там, конечно, еще на несколько соседей хватит (

Меня пока хватило на 3 рябинки, потом спина сказала, что дальше без нее :unsure:

 

9 минут назад, Чупакабра сказал:

А у меня редиска уже взошла

мне кажется, что я нашла пару всходов дайкона (ну очень хочется верить, что это он, а не сорняки какие-то!), по остальному пока тихо.

 

А у луков, который шнитт и батун - у них всходы тоже с семядолями кругленькими? 

 

Вот мои красоты ))
Кусок "газона" с будвой - наверно даже не буду ее изводить, пусть ковриком растет.

IMG_20230427_143748.thumb.jpg.9d25cb8e92cea8cec18c7e12f0a6fade.jpg

Нарциссы и фиалка "Прыгающий Джонни"

IMG_20230429_162926.thumb.jpg.e11589dec85732a94abfb71e9a766f07.jpgIMG_20230427_143457.thumb.jpg.c622d19fe9dd977c2718642ee243be68.jpg

Изменено пользователем Viverrina
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
3 минуты назад, Viverrina сказал:

шнитт и батун - у них всходы тоже с семядолями кругленькими?

Не, это, должно быть, что-то другое.

Я, правда,  именно эти виды не сажала, но порей, и все другие, что сажала семенами, всходят тоненькими ниточками.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика