Дела огородные 2023 - Страница 42 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
10 минут назад, Хася сказал:

 слабо острый, из него паприку делают.

Тогда я бы его взял. Начет паприки, так насколько мне известно, это сладкий перец без остроты совсем. А вот такой "слабоострый" я коллекционирую. В этом году у меня сидят мачо, лихач, дынный, пикантный колокольчик и жгучая радость. Да и спаньола/Мориарти тоже когда как по силе. Ну и такой не помешает! Лишние 2 метра в теплице то есть :) Это именно для маринования в нарезке, оно просто улетает, сколько не сделай, все съедается махом,  ну и для острого лечо.

А остальное у Вас либо ядерное, либо термоядерное - это мне не надо. И, кстати, ни разу у  меня не было такого, чтобы сладкий перец "переопылился" острым и дал в этот же год острые плоды. ИМХО это невозможно с точки зрения генетики. А вот что сладкие получались с остротой - бывает, и совершенно независимо от расположения и наличия острых.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
3 минуты назад, =SM= сказал:

 

А остальное у Вас либо ядерное, либо термоядерное - это мне не надо.

:D

Тогда еще Длинного Джо штучку подкину, он тоже слабый остроты, ближе к теплому. Халапеньо, кстати, не очень острый, попробуете? Кк цицак почти.  Запекать с сыром можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

Спасибо!

Халапеньо я знаю, не нужен точно.

А "цицак" это ведь не сорт. Это условное название у кого чего, главное среднеострого и очень длинного. У  меня в его роли выступают спаньола, Мориарти, и еще в этом году красный дракон "семена алтая", последний вообще по документации до 35 см!

А я могу поделиться кустиком Мачо или Лихача (не помню прямо сейчас кого много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня после катаклизма снежного на радость грибам много-много воды. Ща шапки как попрут, которых толком не было, кроме как в известной аномалии!

IMG_20230429_144228.thumb.jpg.c3d74fc9aac6984c449c996513b72563.jpgIMG_20230429_144250.thumb.jpg.7c3d2bde1ca2120a80a29626ec9658c1.jpg

 

Тигровые орешки - 6 из 11.

IMG_20230429_144307.thumb.jpg.aa52f3f2c9c87d75bfaae43c943d0ee7.jpg

 

И вот астры. Их не распикировали в моё отсутствие, поэтому они конечно дохловатые. Сегодня навреное распикирую. Но их реально много. Мне надо штук 12. Остальное кто-то возьмет? Или в компост?

IMG_20230429_144326.thumb.jpg.6c6aa1f0c486a37278d586316cf59c0a.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
32 минуты назад, =SM= сказал:

 

А я могу поделиться кустиком Мачо или Лихача (не помню прямо сейчас кого много

Ой, ненене, спасибо:D Я сегодня и так полдня в парник бегала, все просчитывала, как впихнуть побольше переца и подвинуть огурцы)))) Жадность, она штука такая...)))) Но все равно в этом году упор на цицак делаю, его больше всего посажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
1 час назад, =SM= сказал:

Остальное кто-то возьмет? Или в компост?

IMG_20230429_144326.thumb.jpg.6c6aa1f0c486a37278d586316cf59c0a.jpg

Ой, я бы все взяла. Только на слет похоже не попаду. Никто не возьмет. 

Есть альтернатива, как передать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Промокашка сказал:

Есть альтернатива, как передать? 

Уже и не знаю. Я в Москву редко теперь езжу. А если езжу, то могу заезжать во Фрязино-Щелково-Королёв/Загорянский, Балашиху. В общем - восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Так Балашиха, это рядом, по Горьковскому шоссе. Могу подъехать где будет удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM= И что Вы ходите чтобы я сказала? 

Ну, не поедите и ладно. Можно созвониться и назначить дату другую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я смалодушничала и заказала тепловую пушку во вторую теплицу. Привезут только 1 мая, завтра косить буду и пока утеплять перцы травой(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
28.04.2023 в 13:02, Игорь Лебединский сказал:

Вот, есть у меня мешок какого-то дорогого польского снадобья, который мне впарили пару лет назад. Florovit, "nawoz do iglakov". 

Интересно, не испорчу я им всё дело...

Ну, скорее всего - nawóz, а не nawoz.

nawóz произносится, как - навуз, и переводится - как удобрение (с польского).

В польском языке есть много прикольных "совпадений"...

Uroda - красота

Prosto - прямо.

Я ничего не понимаю в уходе за хвойными, просто с польским языком есть точки соприкосновения.

Удобрениями фирмы Florovit, пользовался - нареканий нет.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
10 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Похоже, завёз я ржу с новыми саженцами - тоже можжевельники, но культурные какие-то.

Я месяц назад спилил под корень свой можжевельник, только он у меня был не деревом, а кустом, можжевельник казацкий. В прошлом году груша, рядом растет, сильно болела ржавчиной, можжевельник напротив выглядел вполне здоровым, конечно, если отрастет пусть будет, корчевать его пока не думаю. Когда то его сильно поломало льдом зимой, было много снега, потом оттепель, были сухие ветки весной.

Этой весной еще спилил боярышник, и посадил вместо него рядом антоновку. Боярышник когда было небольшое дерево нормально, а когда вымахало здоровое, ягод много, их столько не нужно, сыпятся везде, осенью их только закапываешь под деревом, и затенять стал другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Сегодня ночью был даже не заморозок, а мороз. Пострадали посаженые на днях две новые актинидии... Старым актинидиям хоть бы что - они вообще морозостойкие, а вот свежепосаженные увы. Обливаю эпибрассинолидом, поможет или нет фиг знает, он старый больно. А томаты-перцы-т.п. переволок из теплицы на второй этаж дома вовремя. Однако вчерашний снегопад они провели в теплице, и пострадали баклажаны, хотя минуса точно не было. Листья частично повяли.

  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Ваsилич сказал:

 спилил под корень свой можжевельник, только он у меня был не деревом, а кустом, можжевельник казацкий.

Нам тут проще, грушевая пукциния не живет на можжевельнике обыкновенном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, =SM= сказал:

 

Сегодня ночью был даже не заморозок, а мороз.

 

У нас -1 утром было. Вроде все живое. Огурцы, фасоль и капусту тоже вчера занесла домой. Переживаю за смородину и грушу, очень сильно цветут, как бы не померзли(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Ольга сказал:

Переживаю за смородину и грушу, очень сильно цветут,

Ничего себе! Какие-то особо ранние сорта? А у меня первые цветы только на жимолости. Ей точно по барабану заморозки. Смородина и крыжовник только выбросили бутоны, за что вчера была опрысканы топазом. Груша начинает выпускать бутоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Да нет, самые обыкновенные, смородина - Ленинградский великан, груша забыла название, ранняя, у всех такая есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Ольга сказал:

смородина - Ленинградский великан

Как у вас там все рано... Прям другой мир. Черная у меня только начала бутоны выбрасывать, а выбросила бутоны - это белая и ранняя красная.

А снегопад по цветам груши/яблони - по опыту 2021 перепутал - 2020 года, когда их накрыло - кирдык. Урожай был никакой.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
3 часа назад, Ольга сказал:

Переживаю за смородину и грушу, очень сильно цветут, как бы не померзли(

У нас заморозка пока не было, вчера ночью 2 гр., сегодня 4 гр., дай бог не будет, вишня отцветает, груша зацветает, яблони еще не цветут. Один год груша попала под заморозок, в ночь на 9 мая было -8 гр., цветы померзли, груш не было. В тот год почти у всех в радиусе 50 км подмерзли груши и яблони. Примечательно, что у кого участки в низине возле озера яблоки были, видимо туман спас от мороза. Если есть ненужная бочка металлическая, можно ее наполнить всяким садовым мусором не доверху, старые ветки, листья, поставить под грушу, зажечь на ночь чтобы только дымила без открытого пламени, караулить надо, чтобы пламени не было сверху наполовину прикрывают металлическим листом. Раньше весной костры разводили в садах, сейчас не разрешают, в бочке можно в 5 м от строений, тогда жалел, что так не сделал. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 часа назад, Ваsилич сказал:

. Раньше весной костры разводили в садах,

Спасибо!) вспомнилось глубокое детство и рассказы о Ленине)

https://www.rulit.me/books/papina-vishnya-read-303220-1.html?ysclid=lh3gh3yqdd666946300

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика