Дела огородные 2023 - Страница 76 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 минуты назад, Дончанин сказал:

Суровый взгляд...

Я думаю у любого был бы такой, если в жаркое солнце снести укрытие, где он спокойно спал :)

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
1 час назад, =SM= сказал:

@Светлана Ларина 

Завязь - да, именно по цветам и бутонам.

Превикур я покупаю там в фасовке по 100 мл - https://onprofi.ru/zashchita-rasteniy/fungicidy-lpkh/fungicid-previkur-enerdzhi-1l/?sku=5578, но не только его, а и еще удобрения беру, чтобы доставку размазать. Доставка сдеком до Киржача... А на озоне сейчас он есть гораздо дешевле (500р), пока распродажа, тоже ручная фасовка по 100 мл, или два по 60мл за 650. Отличные предложения. И озон к вам тоже не возит?

 

Ридомил ридомилу рознь - я по томатам применяю только ридомил голд Р, и только где-то во второй половине лета, при опасности фитофторы. По картофелю - раза три, при первых появлениях признаков чего нибудь, и дальше. Главное - именно по картофелю, так как фитофтора приходит с него, и только с него. По огурцам - не применяю ничего (кроме фитоспорина). А Ридомил голд МЦ - не применяю (из-за второго компонента, отличного от ридомила Р).

взял на озоне спинтор весной. не работает от слова совсем. впрочем с онпроффи актара тоже не работала, хотя к остальному присланному онпроффи, кроме невсхожих на 100% перцев, претензий нет. а брал там много химии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Pavelpp сказал:

не работает от слова совсем.

Да у меня ИНТА-Ц-М умудрился не работать по тлям на сливах. Подумал, брак. Хотя, вонял как положено... Пошел в лес, брызнул на тлю там. Сдохла как миленькая! Так что оказалось, не препарат не работает, а тля устойчивая стала! Так что, неработающие препараты это вещь условная.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем доброго дня :)
Возвращаюсь из отпуска без компутера)

Пока на огороде из интересного только то, что дайкон показал попки - сегодня вечером (в честь дня рождения) выдерну парочку на дегустацию)

IMG_20230618_200527.thumb.jpg.ddae38e6e0027189791eb41f4d62252e.jpg

Кабачки в ведре дали бутоны

IMG_20230619_104207.thumb.jpg.0d435d9ea717ed91522b523d7dda0a85.jpg

Тыквы (кустовые пока выглядят так:

IMG_20230608_130833.thumb.jpg.4c5499dd041f561d627bdc6e57e5f211.jpg

Подруга приезжала и сказала, что тыквы у меня - задохлики. :(
Покажите свои, пожалуйста? 

И могут ли они быть задохликами, потому что сорт такой - они ж не плетистые...

 

Чеснок и лук дают стрелки - их нужно обрывать?

Картошку все путают с розами :) 

Тут писали, что фасоль плохо всходит - та же фигня - я кустовую пересевала несколько раз. Через рассаду все взошло хорошо, но ее в начале месяца побил град, высадила на замену и тут как-то не очень...

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Viverrina сказал:

Чеснок и лук дают стрелки - их нужно обрывать?

Чеснок - нужно обрывать. Но тут кто как - я жду, пока они вырастут для маринования, но не перерастут и не "заволокнеют".

А лук - если дал стрелку, надо выдирать и съедать целиком, пока он вкусный. Где стрелка, там не будет луковицы. Если, конечно, речь про лук на луковицу. Обрывать стрелки ему бессмысленно, по ним хоть видно, кого драть на зелень.

 

Тыквы у меня тоже задохлики, хотя и плетистые. Такие же примерно. Но я сеял  их поздно, в районе 20 мая, кажется. Когда понял, что им место есть. А кабачки - так на майские праздники, перед слётом.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
10 минут назад, =SM= сказал:

А лук - если дал стрелку, надо выдирать и съедать целиком, пока он вкусный.

Кажется, у меня дофига лука на зелень... :( 

Интересно, чего это он - подмерз и решил, что пора размножаться? 

 

Я не могу сказать, что там прям веники этой зелени - так, 3-5 перьев... Но и условия у него спартанские.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Viverrina , поздравляю с Днем Рождения!!!:sm47:

 

Я тыквы не фоткала, у меня те, что были укрыты пленкой, немного побольше Ваших. А те, что сидят в ОГ (их накрывала бутылками во время заморозков) - еще меньше. И листики немного подсохли. Сомневаюсь, что из них что-то путное выйдет.

 

У меня один кабачок набирает бутоны, но они еще маленькие. Они от заморозка пострадали, выжили не все.

 

А еще у меня пострадали циклантеры в горшках (стояли на улице). Два горшка потом занесла в парник, они не совсем мертвые, но выглядят неважно. Одну, самую приличную, пересадила в грядку, рядом с фасолью. Понаблюдаю, вдруг оклемается.

 

Кстати, моя фасоль, посаженная в открытую грядку, все-таки взошла. Она еще маленькая, около 10-15 см высотой. Для сравнения - та, что сажала рассадой, уже по полметра.

 

31 минуту назад, Viverrina сказал:

Картошку все путают с розами :) 

Как это прекрасно звучит))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Чупакабра Спасибо :)

У меня кустовая фасоль около 20 см и выглядит довольно жалко (

Тыквы вот думаю, может подкормить чем-нибудь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
48 минут назад, Viverrina сказал:

Тыквы вот думаю, может подкормить чем-нибудь?

Я свои тыквы и кабачки вчера подкормила разведенным навозом

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

Интересно, чего это он - подмерз и решил, что пора размножаться? 

Сомневаюсь. Скорее севок бракованный. Бывают подмешивают просто мелкий лук в него, и продают за крупный севок. У меня вот четыре сорта лука, все пережили морозы, часть даже взошедшими, и стрелок пока было 4-5 из целого лукового поля.

 

51 минуту назад, Viverrina сказал:

Тыквы вот думаю, может подкормить чем-нибудь?

В этой стадии  - чем нить достаточно азотным, например разведенным куриным г. Но если она сидит на перегнойной куче, как ее вообще хорошо сажать, то наоборот, комплексным с магнием и не выдающимся азотом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
1 минуту назад, =SM= сказал:

Скорее севок бракованный

Ну я бы не сказала, что он там такой уж крупный был...

А грунт никак не мог повлиять? 

 

Теперь вот думаю, может, пусть цветет, раз зелени не особо, а семена соберу и на след год посею. Или семенами на репку не сеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Viverrina сказал:

А грунт никак не мог повлиять? 

Не, это вообще исключено.

 

3 минуты назад, Viverrina сказал:

Или семенами на репку не сеют? 

Только если рассадой с посевом в апреле, и не все сорта. Это целая возня, достояная разве что чего-то особо ценного и интересного. А если в ОГ ссеять, то вырастет севок, который надо хранить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

так, 3-5 перьев..

У меня вот так это безобразие выглядит. 5 перьев + стрелка.

 

IMG_20230619_144844.jpg
  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= спасибо, Сергей! Блин, а Ридомил у меня как раз МЦ. Ладно, в среду посмотрю Р. Но на этом МЦ написано, что можно и огурцы, и томаты. Я боюсь пероноспороза, у меня в прошлом году уже в июле огурцы заболели из-за ледяных ночей, я так понимаю. Буду пока фитоспорином брызгать. Завязь купила сегодня. По Превикуру. Я не смотрела на Озоне, в магазинах спрашивала, спасибо за подсказку, надо будет глянуть . Сергей, а ещё вопрос. А фитоспорин просто развести в воде? Я, просто, где-то читала, что надо разводить в тёплой воде и ждать пару часов, типа, чтобы активизировалось вещество. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
36 минут назад, Светлана Ларина сказал:

А фитоспорин просто развести в воде? Я, просто, где-то читала, что надо разводить в тёплой воде и ждать пару часов, типа, чтобы активизировалось вещество. 

Мне тут один агроном сказал, что надо не пару часов, а несколько дней ждать... Была удивлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Viverrina офигеть! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

А фитоспорин просто развести в воде? Я, просто, где-то читала, что надо разводить в тёплой воде и ждать пару часов, типа, чтобы активизировалось вещество. 

Ну да, растворить, подождать, чтобы активизировалось. Только не вещество, а существо - бактерия :) Лучше всего использовать пасту - она с гуминовыми веществами еще. Разводить ее геморройно, но толку больше. Ее можно вечером развести "густо", а потом просто подливать понемногу в воду. Ну и я не брызгаю им, а прямо поливаю по листьям из лейки.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= а сколько ждать, пока эти существа оживут?))) У меня порошок, буду его растворять, ну, не выбрасывать же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

да не принципиально, хоть два часа, хоть двое суток (без лишней заразы). Это же просто сенная палочка - Bacillus subtilis .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
8 часов назад, =SM= сказал:

Да у меня ИНТА-Ц-М умудрился не работать по тлям на сливах. Подумал, брак. Хотя, вонял как положено... Пошел в лес, брызнул на тлю там. Сдохла как миленькая! Так что оказалось, не препарат не работает, а тля устойчивая стала! Так что, неработающие препараты это вещь условная.

 

не, я тщательно проверил. и не на одном виде. не работают. ни на грибном комарике, ни на тле, ни на трипсе, даже шмель не сдох, что опылял цветки. сто грамм актары взял, жалко было))

4 часа назад, Viverrina сказал:

Мне тут один агроном сказал, что надо не пару часов, а несколько дней ждать... Была удивлена.

причем желательно не в хлорированной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика