Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 17 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan
... карзину типа голандки или обычного плетения но чтобы сверху был цельный прут...

Про голландку не слыхал. Это что за корзины такие? И про цельный прут уточните пожалуйста, что имелось в виду. Лучковая корзина, где верхнюю кромку образует обруч из палки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Про голландку не слыхал. Это что за корзины такие? И про цельный прут уточните пожалуйста, что имелось в виду. Лучковая корзина, где верхнюю кромку образует обруч из палки?

И я хотел задать те же вопросы. Интересуюсь тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29
Про голландку не слыхал. Это что за корзины такие? И про цельный прут уточните пожалуйста, что имелось в виду. Лучковая корзина, где верхнюю кромку образует обруч из палки?

post-884-1316888441_thumb.jpg вот Голландки

А про Лучковую я и имел ввиду такую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
post-884-1316888441_thumb.jpg вот Голландки

А про Лучковую я и имел ввиду такую

Понятно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29
Понятно, спасибо

Кто-нибудь знает где можно преобрести такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Спасибо, про голландки понял. Нечто подобное видел в продаже, но с некоторыми отличиями. Такие же прямоугольные, но сплетены по принципу белорусской. Типа такой:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=52192

Надо по всяким ярмаркам выходного дня посмотреть. Иногда вдоль шоссе плетёными изделиями торгуют.

А лучковую в продаже встретить шансов мало, т.к. плетут их в основном кустари-одиночки или любители для себя.. Может на каком-нибудь базарчике в глубинке, типа колхозного рынка попадётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fantom29
Спасибо, про голландки понял. Нечто подобное видел в продаже, но с некоторыми отличиями. Такие же прямоугольные, но сплетены по принципу белорусской. Типа такой:

http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=52192

Надо по всяким ярмаркам выходного дня посмотреть. Иногда вдоль шоссе плетёными изделиями торгуют.

А лучковую в продаже встретить шансов мало, т.к. плетут их в основном кустари-одиночки или любители для себя.. Может на каком-нибудь базарчике в глубинке, типа колхозного рынка попадётся..

Да вот у меня рядом с домом жил старик пенсинер он плёл лучковые.Хочу вот его найти да заказать .Если он конечно ещё жив.Одной из его корзинок у моих родствеников 12 лет уже.Да умели тогда делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuriytu
Вот где обсуждение моих корзин, оказывается. А пятидесятилетние корзины видели такого типа? Вооот, а говорите недолговечные. Пока не попробуешь, не поймешь. У нас все с такими корзинами не один год за грибами ходят и не жалуются.

Прошу прощение, можно опять вернуться к теме корзин из щепы. Я пользовался такими, когда у друга отца был дом в Костромской области и я туда ездил в гости. Очень ими был доволен. И сейчас как раз хочу купить корзинки из щепы.

В корзинках уважаемого elankot не нравится следующее: 1. Ручка - на одной из тех корзин была из бересты, на других из скрученного и даже не ошкуренного (по этому и определил) березового прута. В любом случае ручка полужесткая, Можно поставить корзину на корзину , корзину в рюкзак и т.д.

2.Мне не нравиться окантовка с гвоздиками (скрепками) по краю корзины. На тех ее не было совсем, а вертикальные полосы щепы были как бы завернуты через прут, который шел по верхнему краю, обратно. Конструкция была достаточно жесткой, но гнулась и поэтому удобно было нести корзину (ведра на 3-4) в рюкзаке.

Если возможно, что бы вы elankot, сделали именно такие корзины, я бы их с удовольствием приобрел, даже, не смотря на, не совсем гуманную цену.

А по поводу долговечности и размокания таких корзин, уважаемые товарищи, даже не беспокойтесь. Живут они достаточно долго, в Костромской области в них мокрое белье после стирки с речки носили, а в Карелии я корзины из щепы встречал намного чаще, чем из ивовых прутьев. Просто северная сосна намного более плотное дерево и наверное именно поэтому севернее корзины из лучины больше распространены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Купил навигатор гармин62S,буду пробовать на местности в лесу-аппарат прикольный,все функции пока не освоил-очень много всего-рад несказанно(купил с рук дёшево-пока работает и гарантия на него ещё 8 месяцев действует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
post-884-1316888441_thumb.jpg вот Голландки

А про Лучковую я и имел ввиду такую

Такую купила, где-то месяц назад, на Теплостановском рынке (метро Теплый стан) - 750 рэ

1990019m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот какого мне обмундирования не хватет так это туфель, - Salamander аля Marafon !!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren
Вот какого мне обмундирования не хватет так это туфель, - Salamander аля Marafon !!!!!!!!

Чтобы бегать Marathonы по лесу нужны сапоги скороходы, чтобы в 3 часа укладываться =))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кто-нибудь знает где можно преобрести такие?

Москворецкий рынок, м. Варшавская или Нахимовский проспект.

Такую купила, где-то месяц назад, на Теплостановском рынке (метро Теплый стан) - 750 рэ

1990019m.jpg

Лина, я тоже в прошлом году купила такую, но с дуру схватила двухвёдерную и теперь вожу её в машине для пересыпа. Ходить с таким прямоугольным квадратом по лесу не удобно, а если корзину наполнить, то это вообще смертоубийство.

Оля помнит, как я в прошлом году тащила в ней рыжики. Я думала всё, капут мне неизбежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Капут наступал обеим, если учесть что лил дождь, да к тому же мы заблудились в незнакомом лесу!

А собирали тебе - рыжики а, мне - чернушки! Не что-то полегче нужно, это - для икебан! Согласна! :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Капут наступал обеим....

:sm181::victory: :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Ходить с таким прямоугольным квадратом по лесу не удобно
,

Ээ, а я-то о такой мечтаю. Зря, выходит. :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ну мой "прямоугольный квадрат" не в два ведра, хотя она и потяжелее других корзин,но зато у нее каркас пожестче. Я ведь падать люблю :victory: Есть, или можно сказать была у меня любимая, легонькая корзиночка. Импортная,к ней еще кружевная вставочка из ткани прилагалась, т.к. она для хлеба. Так вот в августе я на нее грохнулась и она бедняжка так треснула, что тоже чуть квадратной не стала. :sm181: Чинила я ее, чинила- 1999555m.jpg видно, что она с одной стороны обмотана и ручка тоже, но прутья и с другой стороны начали вылезать. Эх, похоже капут ей. Пришлось квадратно-прямоугольную прикупить. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Линочка, я падать страсть как люблю и полёты случаются. Есть у меня старая фруктовая корзина, крепкая и высокая, можно опираться всей массой тела. Вот её люблю! И кошёлка моя хоть и старая, но крепкая .

Была подарочная, туда всякие шампанские с конфетами к праздникам кладут, вот она не выдержала первого грибного похода. Я даже на неё не опиралась, а она развалилась сама, без всяких причин :sm181:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuriytu
Купил навигатор гармин62S,буду пробовать на местности в лесу-аппарат прикольный,все функции пока не освоил-очень много всего-рад несказанно(купил с рук дёшево-пока работает и гарантия на него ещё 8 месяцев действует).

Можно я немножко вмешаюсь. Самое главное не гарантия, а какая карта в приборе стоит и чипсет какой. 62s хороший прибор обновленная версия 60. Чипсет новый, работает с отраженными сигналами, поэтому связь даже в густом лесу теряться не будет. Классно, что в нем есть возможность и беспроводного обмена между приборами и через ЮСБ данные можно сохранять на компьютере и потом опять скидывать в прибор. А так кому что ближе, мне, после того как попробовал сенсорный Орегон (сначала 300 -утопил на Полубарском, сейчас - 450) кнопочные больше не нравятся. Обратите внимание так же на гарантию. Гарантия д.б. только от Гармина, иначе вам не удастся зарегистрировать его и обновлять карты. Я еще в СиБиГраде у Дмитрия поставил на компьютер две карты - Мэп Соурс и Байс Кэмп. Теперь все треки и точки скидываю на компьютер и могу на нем посмотреть как и где ходил, потом посмотреть в гугле или яндексе. Могу наоборот на компьютере отметить интересные точки (например какие то вырубки, перелески, поляны и т.д., кинуть их в прибор и он потом выведет на них.

То есть прибор отличный, поздравляю с приобретением, используйте по максимуму, а не только как компас, чтобы вернуться к машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Смотрю вы разбираетесь в гарминах-вопрос как громкость регулировать в 62S .Прибор уже зарегистрировал на "гармин",скачал доп программы,всё что вы написали уже пробовал-работает(прикольно посмотреть где бродил на компе после похода за грибами и места грибные теперь можно запоминать не только в голове но и в компьютере-здорово!!На полную ещё не юзал прибор но время до холодов ещё есть -буду мучить гармин по полной!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика