Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 22 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

ANI

Назло научился делать факела. Летом опробую на грибопоиск.

Ночью, да по пепелищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А вот вопрос по фонарикам.

Где бы взять фонарик как у Ная.

hap_crimea, надо обратиться к Самому! Най на специальном фонариковом форуме бывает, он поможетt09053.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Многие из нас лошадны, что позволяет расширять географию путешествий, делает нас более мобильными, отвязывает от расписаний транспорта. Но одна маленькая гадкая неприятность грозит свести на нет практические результаты изысканий в лесу. Начиная с конца апреля в средней полосе регулярно стоит жара. И даже если ее нет, то в закрытом автомобиле, пока мы собираем очередную корзину, грибы грозят отправиться к своим предкам раньше, чем мы довезем их домой. Да и по пути домой условия хранения не идеальны. Личинки насекомых при повышенной температуре активизируются. Маслята, например, при сборе внешне "пойдет", превращаются в решето.

Во время сбора в этом году я, каждый раз, переставляя машину, ставил ведро ( два, три .... девять ) под автомобиль, благо дорожный просвет позволяет, саму машину старался ставить в тень. Вроде и ветерок там. Но солнце перемещается по небосводу, человеки перемещаются по лесу, да и нырять туда-сюда ... Короче, надо что-то делать.

Варианта два:

1. Вентилятор в багажном отсеке. Не охладит, так высушит?

2. Холодильный элемент в термоизолированном багажнике. Снижает температуру до +7, отключается ... Видимо не компрессионный, а химический. Варианты с кондиционером в багажнике дороги, сумки-холодильники малы, фигня такая - замораживаешь пакет с чем-то в морозилке, потом к грибам, она охлаждает - не набегаешься. Надо сначала ее заморозить, потом не забыть с собой взять, потом вытащил. А с холодильником - щелкнул тумблером - пошел в лес. Красота, халява!

Есть еще, конечно, варианты:

3. Переработка на месте. Мэй би. Приехал домой, коньки откинул, отдыхаешь.

4. Вакуум. Без воздуха не подышишь!!! Черви в ауте!!! а вот как аэробы ...

Возможно я не внимательно читал форум. Возможно все уже придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В коротких подмосковных вылазках грибы в принципе доживают до дома. Даже и не задумывался о проблеме сохранности. Главное переработать по приезду, а не на утро.

В многодневных выездах приходится перерабатывать на месте. В походе отваривать на костре, а у друзей в деревне с комфортом на газовой плитке.

Проще с засолочными грибами. Их можно сразу замочить и лишь менять воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В жару надо как можно раньше выезжать и обобрав лесок, быстренько возвращаться. Бродить по лесу в жару очень тяжело, да и грибы чистотой не отличаются. Так зачем себя насиловать весь день в лесу, а потом дома, перебирая червивые грибы?

Лучше выезжать почаще.

А настоящий сбор грибов всё равно осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Когда жарко в меру,не беру грибы постарше.Вроде всегда довозил.

Когда жарко вусмерть,проблема решается сама собой.Кондиционных грибов нет вообще.

Летом заготовок то особо не бывает(в средней полосе),а осенью,когда "затариваемся"(Кутуся права),этой проблемы не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Михаил, а если вылазка не подмосковная, но однодневная? Даже при относительно теплой погоде кладещь руку на емкость, а грибы теплые. Разложение же начинается сразу по срезке. Внутри емкости температура должна быть еще выше. А хочется почти идеальной сохранности.

Кутуся, иногда вопрос стоит финансовый. Если поездка обходится до 1700 рублей, на дорогу туда-сюда от 5 часов, то хочется не только подольше пособирать грибы, но и погулять просто в удовольствие ( назовем это так ). А личинки походу не только подрастают и активизируются, но и новые выводятся при транспортировке, поражая соседние, чистые грибы. Снижая температуру, снижаем активность.

VGT, неправда Ваша. Есть, есть потаенные места, где и в жару, и в сушь можно подзатариться! Тут вопрос не в грибах постарше или помоложе, а в желании 100% выхлопа со сбора. Срезал, положил в ведро - значит полностью твое. Не подвяло, не подъелось кем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тогда остается кондиционер. Естественно, при выключенном двигателе не оставить, но при движении уж точно можно достаточно невысокую температуру держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

VGT, неправда Ваша. Есть, есть потаенные места, где и в жару, и в сушь можно подзатариться! Тут вопрос не в грибах постарше или помоложе, а в желании 100% выхлопа со сбора.

Наверняка есть.Нисколько не сомневаюсь.Но в данном случае я о себе писал.Я в жару не затариваюсь,а спокойно,не тратя лишних сил,собираю то,что есть.А "затаривание" от меня никуда не денется.Осень каждый год бывает. ;)

Так что именно мне не нужно дополнительных мер по сохранению урожая в дороге. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дмитрий, так задача на заглушенном двигателе чтоб работало. Кондей дорого и только на заведенной. А на ходу и задние окна можно открыть. Хотя если пробка ...

Хорошо же - хоть кабанчика, хоть рыбу, хоть грибы бросил в багажник и дальше браконьерить, на время не оборачиваясь.

Завязать с мозгом и автозапуском - темп растет, холодильник включается, аккум подсаживается, машина заводится, аккум заряжается, машина глушится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ну кондиционера то,я так понял,в машине Александра нет.Поэтому,видимо,и вопрос возник.

ЗЫ.После написания поста ответ увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

VGT, ну Вы представьте - приезжаешь домой, достаешь прохладные, градусов 7-10 грибы. Лепота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Представляю.Осенью. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Чтобы охладить грибы до приемлемой температуры, кондей пришлось бы на сколько ставить?

А какие ноне осени? Да в закрытой машине полюбому зо полчаса нагреются. А если сунуть термометр в центр емкости?

Я то по простому, руку совал. Хватило. Суть то не в температуре внешней среды, а срезал гриб-пошло разложение- температура выросла-разложение ускорилось-температура выросла ...

А кондея в машине действительно нет. Какой кондей в советской машине? А купил иномарку - продал Родину.

Потому я продал иномарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Суть то не в температуре внешней среды, а срезал гриб-пошло разложение- температура выросла-разложение ускорилось-температура выросла ...

Если об этом думать,то,действительно,все слишком серьезно.

Я,правда,об этом в лесу не думаю.И ничего,все нормально...

А кондея в машине действительно нет. Какой кондей в советской машине? А купил иномарку - продал Родину.

А я,когда иномарку покупал,об удобстве в первую очередь думал.И чтоб не мучаться с советской то.Об измене Родине как то не думалось. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

И ничего,все нормально...

Это только так кажется ...

А насчет иномарка - не иномарка все это определенная поза

По серьезному - для начала берем раму ... Самое сложное - нафаршировать машину так, чтобы внешних различий с серийными образцами практически не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"А купил иномарку - продал Родину.

Потому я продал иномарки."

И купил Родину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

...

А я,когда иномарку покупал,об удобстве в первую очередь думал.И чтоб не мучаться с советской то.Об измене Родине как то не думалось. :dntknw:

А я hap_crimea завидую. Его машину на осеннем слете я даже погладил, красавицу. Тоже хочу УАЗик, но понимаю, что к нему надо еще и мастерскую приобретать. Поэтому никогда-а-а-аа у меня не будет УАЗика. И даже шеви не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

И купил Родину?

Считай я в своем Уазике живу. Так что да, Родина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А если серьезно, то кроме кондера ничего, похоже, и не придумаешь. Вот еще разве небольшой холодильник и трансформатор от 12 В на 220. У меня есть, выдает 400 Вт макс. мощности. Я использую для принтера, ноутбука, если садится и пр. офисной техники. Частенько приходится в поездках иметь офис на колесах. Насколько я знаю, холодильники не сильно энергоемки. Но такой фокус опять же не пройдет при выключенном двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика