Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 20 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.
Все время хочу взять себе за правило носить в кармане изоленту, и все время забываю!!

Что бы приматывать нож к палке для срезания высоко растущих опят и ТСЖ!!!

Для этих целей очень хорошо подходят пластиковые стяжки,продаются на любом строительном рынке-затягиваются насмерть и держат лучше изоленты,за ненадобностью просто срезаются-одноразовые они и места вообще мало занимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Удочка. В рюкзак помещается. Забросил, леской срезал. Один мой знакомый так делает, охотясь на вёшки.

Я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Эти фонарики называющтся гамаши. Продаются в магазинах альпинистского снаряжения.

Спасибо. А они непромокаемые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
Спасибо. А они непромокаемые?

Конечно. Более того, бывают на Гертексе, но стоят дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Конечно. Более того, бывают на Гертексе, но стоят дорого.

Если ткань при этом еще и прочная (не рвущаяся от сучков), то можно и дорого. Как у них с прочностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Исходя из личного опыта, срезать опята высоко на дереве очень долго, лучше поискать другие рядом. Опять же, при срезании ножом, закреплённым на палке, то есть, с большой высоты, падают и часто ломаются, что сами понимаете, не идёт им на пользу. По этому, я срезаю опята, до которых дотягиваюсь рукой и «облизнувшись» на те, что выше, говорю себе, что «они ещё не созрели», и иду дальше.

Нож на палке можно закрепит верёвкой, используя незаслуженно забытый, верёвочный бандаж. Научиться этому легко, в лесу, да и в жизни, очень может пригодиться. Верёвка универсальное крепёжное средство, всегда беру её в лес.

553463m.jpg 532983m.jpg 584182m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Исходя из личного опыта, срезать опята высоко на дереве очень долго, лучше поискать другие рядом. Опять же, при срезании ножом, закреплённым на палке, то есть, с большой высоты, падают и часто ломаются, что сами понимаете, не идёт им на пользу. По этому, я срезаю опята, до которых дотягиваюсь рукой и «облизнувшись» на те, что выше, говорю себе, что «они ещё не созрели», и иду дальше.

ТИВ, Вы совершенно правы. Присоединяюсь!

А вообще, восхищаюсь Вашей продуманной подготовкой.

Я постоянно забываю что-нибудь нужное :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
Если ткань при этом еще и прочная (не рвущаяся от сучков), то можно и дорого. Как у них с прочностью?

Сучком точно не проткнете. Хорошо удерживают воду при преодолении болотинок и т.п.

Есть много разных видов.

Пример можно посмотреть тут:

http://www.outdoorresearch.com/en/or-gear/...ia-gaiters.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Исходя из личного опыта, срезать опята высоко на дереве очень долго, лучше поискать другие рядом. Опять же, при срезании ножом, закреплённым на палке, то есть, с большой высоты, падают и часто ломаются, что сами понимаете, не идёт им на пользу. По этому, я срезаю опята, до которых дотягиваюсь рукой и «облизнувшись» на те, что выше, говорю себе, что «они ещё не созрели», и иду дальше.

Нож на палке можно закрепит верёвкой, используя незаслуженно забытый, верёвочный бандаж. Научиться этому легко, в лесу, да и в жизни, очень может пригодиться. Верёвка универсальное крепёжное средство, всегда беру её в лес.

[/url]

А если вашу конструкцию усовершенствовать ? Например, к ножу на палке еще типа "гамака " закрепить, чтоб грибы совершали мягкую посадку и были целы и невредимы? :thank_you::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Раз не хожу за грибами, остаётся только одно, вести около грибные разговоры.

Видимо, я из того «времени», когда многое снаряжение делали своими руками и сшить «фонарики» для меня нет проблем. Фонарики да же если они из обычной ткани здорово помогают, а сшитые из плащёвки, защищают очень хорошо, в связи с тем, что висят они свободно и мало соприкасаются со штанами, особенно если те заправлены в сапоги. Если ли же, хочется, совсем не промокаемые, можно сделать из полиэтилена, состыковав его в верхней части, с плащёвкой для удобного крепления вокруг ноги. Толстый полиэтилен достаточно прочен, а если, всё же, образовалась дырка, её можно заклеить скотчем. Сшивать всё можно степлером, для прочности соединяемые места можно сначала проклеить лейкопластырем. Всё получается быстро и достаточно просто.

Посмотрел я на гамаши, и понял, мне они не подходят.

566444m.jpg

Во-первых, долго одевать и снимать. Фонарики можно положить в карман рюкзака, или просто в карман, быстро достать и натянуть поверх одежды. И ещё, не маловажная деталь, фонарики почти ничего не весят и не занимают места. Во-вторых, нижний ремень гамашей быстро прейдет в негодность, особенно на плоской подошве сапог, сотрётся о землю. В-третьих, этот ремень будет стягивать гамаши вниз, придётся либо сильно затягивать гамаши сверху, либо, сделать, что бы они свободно висели, тогда зачем нужен нижний ремень? У меня были фонарики, у которых я сделал обхватывающую резинку и снизу и сверху, при намокании, нижняя резинка стягивала фонарик вниз. В-четвёртых, такие вещи сильно пачкаются землёй, особенно в осеннюю распутицу. Фонарики легко стираются, и сохнут быстро, а с данными гамашами я, думаю, будет сложнее, они приспособлены для горных походов, что бы защититься от снега. В лес, я бы их не одел, особенно летом, и так ноги потеют, а тут ещё такое утепление! Фонарики я часто одеваю, когда надо пройти по высокой траве с росой. Одел, прошёл и снял. Летом ходить в них целый день жарко, ну, если только в дождь.

Снаряжение я постоянно совершенствую. Зимой делаю, летом испытываю. Что-то, нравится, что-то нет. За много лет, кое-что полезное для себя нашёл.

Уважаемая, Кутуся, бывает, я то же забываю взять с собой какие-то вещи, вот, что бы не забывать, я многое, просто, не вынимаю из рюкзака, а без рюкзака я в лес не хожу.

По поводу «ловли» опят. Расскажу такую историю, очень давно, лет 20 назад, мы с другом ездили за опятами в Мачихино, их там было очень много. Росли они везде, частенько забираясь по берёзам далеко ввысь. На живой берёзе росли особенно толстые и крепкие опята. Ездили мы туда часто, и так получалось, что постоянно встречались с одной бабулей. Так вот, пока мы прыгали, как обезьяны вокруг деревьев, изощряясь в способах «ловли» и «доставания» опят, она потихоньку собирала грибы, и довольно быстро набрав корзинку, шла обратно. А мы всё продолжали прыгать вокруг деревьев. Доходило, до того, что один садился на плечи другого, и так пытался дотянутся до заветных опят. «Свои» грибы мы, конечно, набирали, но в очередной раз, провожая бабулю изумлённым взглядом с немым возгласом «Нифига себе! Как ей это удалось так быстро набрать?», мы, наконец, поняли, что в лесу нужны не танцы вокруг шеста, а сбор грибов. Недаром, сбор грибов зовется тихой охотой, а не спортивным мероприятием, кто выше и быстрее достанет опята. Больше, я опята не ловлю ни сачком и ни другими приспособлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Тем кто ходит в сапогах гамаши на фиг не нужны.

Гамаши предназначены для длительной носки и нога в них потеть не может ибо они из Гортекса.

Я использую более легкий вариант с кроссовками.

Camp%2011-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Спасибо всем за обсуждение насущной для меня темы! Выходит, мне нужны все-таки фонарики. Сошью из полиэтилена. Проклею скотчем. Кстати, всем рекомендую не обычный скотч (он отклеивается от влаги), а скотч для ремонта труб. Я его использую на даче для ремонта треснувших ведер и пленки на парнике. Теперь попробую с его помощью смастерить "фонарики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ
Кстати, всем рекомендую не обычный скотч (он отклеивается от влаги), а скотч для ремонта труб. Я его использую на даче для ремонта треснувших ведер и пленки на парнике.

Хотелось бы уточнить, какой скотч вы имели ввиду. Для склеивания труб, сей час, используется много скотчей, но который надёжно склеивает пластмассовые вёдра и не «обиться» воды? Актуальный вопрос, бывает, требуется на даче.

Скотч алюминиевый

527567m.jpg

Скотч алюминиевый армированный

578753m.jpg

Скотч армированный

570561m.jpg

Скотч из биосно-ориентированного полипропилена со стекловолокном

550081m.png

Скотч металлизированный (непонятно каким металлом, похож на алюминий)

524481m.jpg

Скотч сантехнический

575680m.jpg

Скотч универсальный

558272m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Хотелось бы уточнить, какой скотч вы имели ввиду. Для склеивания труб, сей час, используется много скотчей, но который надёжно склеивает пластмассовые вёдра и не «обиться» воды? Актуальный вопрос, бывает, требуется на даче.

Вот уж не знаю. Брала какой-то "Момент" в супермаркете. Серенький. Цена была рублей 120.

Ведра я чиню им нормально. Если приклеить на сухую поверхность, то держится хорошо и долго. Ведрами я черпаю воду из колодца, они бьются о стенки колодца и трескаются. Вот и латаю. Но ежели ведро развалилось на две части, никаким скотчем не склеишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

А вот что-то никто не упомянул велосипед как необходимейшее снаряжение при сборе грибов. Я, даже когда еду за грибами на машине, велосипед беру с собой всегда (конечно, когда поездка не на один день).

А в юности вообще ездил за грибами из Мытищ под Фряново на мопеде. Не на таком, как сейчас у Лалангамены, а на мотовелосипеде с двигателем Д6.

А сейчас у меня вот такой агрегат: 554217m.jpg. Сегодня гонял на нем в Лосиный остров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

С велосипедом по буреломам и оврагам не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
С велосипедом по буреломам и оврагам не удобно.

Ага, неудобно. По ним и без велосипеда не очень удобно :thank_you:.

Но, например, у меня на Кордоне есть светлые чистые боры, куда пешком идти далеко, на машине слишком близко (ворота открывать, из-за сарая выруливать, потом бросать ее на дороге и переживать...). А на велосипеде в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пехотинец

Два вопроса.

1. Где велосипед оставляете, когда грибы ищете? Пристёгиваете к дереву? Не теряете?

2. Как с проколами дела обстоят? Лес всё-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Пехотинец

Два вопроса.

1. Где велосипед оставляете, когда грибы ищете? Пристёгиваете к дереву? Не теряете?

2. Как с проколами дела обстоят? Лес всё-таки.

1. Не оставляю, не пристегиваю. Смысла нет, поскольку ведь современный велосипед разбирается на части руками, без гаечного ключа (кстати, несколько лет назад видел в Бремене прикованный цепью велосипед, от которого осталась одна рама).

Хожу вместе с ним. Когда что начинает попадаться, приставляю к дереву и хожу рядом. Потом мы с ним переходим дальше и опять ходим рядом. У нас достаточно лесов, где можно ходить, а не продираться.

2. В лесу проколов не бывает. Ни разу в жизни не прокалывал колеса в лесу. А этот велосипед к тому же внедорожник, ему по грунту положено ездить. Я и езжу на нем больше по грунту, чем по асфальту.

А с точки зрения проколов самые опасные места - травка вблизи мест отдыха трудящихся. В травке случаются мелкие острые осколки от бутылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Раз не хожу за грибами, остаётся только одно, вести около грибные разговоры

У меня другое понятие -"Когда нечего сказать -лучше промолчать!"

Зачем молоть чепуху!Ведь нейдутся дураки которые поверять и примут за правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика