Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 21 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

ТИВ

Как говорится, не любо не слухай.

Забота умных о дуракай всегда трогательна. И помолчать действительно бывает лучше, можно за умного сойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пехотинец

Ясно.

Дело в том, что у меня не современный. Сосед подарил: говорит, стоит, мол, в подвале, я не езжу, забирай. Там только мелкий ремонт нужен: спицы в колесе нет и педаль заедает.

Велосипед оказался советский, "Десна". Почти новый, со всеми инструментами, инструкцией. Подремонтировал, стал ездить. А ездок из меня плохой: в последний раз садился за велосипед лет 30 назад, опыта езды никакого. Да ещё дочке купил, пробовал несколько раз. Стал осваивать: ездил на работу и домой. Опыта немного набрал.

И за это время проколы были дважды, на ровной дороге, на асфальте. Причём оба раза - шипы (колючки) от какого-то растения. Вот и чешу в затылке: если на ровной дороге проколы были, что будет в лесу? А там ведь кроме колючек тоже мусора хватает от "отдыхающих"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
У меня другое понятие -"Когда нечего сказать -лучше промолчать!"

Зачем молоть чепуху!Ведь нейдутся дураки которые поверять и примут за правду

А у меня вопрос.На неметчине так везде принято,начинать разговор с хамства?Или это личное "ноу-хау"?

Хотя можно не отвечать.Вопрос риторический...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
У меня другое понятие -"Когда нечего сказать -лучше промолчать!"

Золотые слова!(с) Ваш пост, как нельзя кстати под них подходит :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Пехотинец

...

Велосипед оказался советский, "Десна". Почти новый, со всеми инструментами, инструкцией. Подремонтировал, стал ездить. А ездок из меня плохой: в последний раз садился за велосипед лет 30 назад, опыта езды никакого. Да ещё дочке купил, пробовал несколько раз. Стал осваивать: ездил на работу и домой. Опыта немного набрал.

И за это время проколы были дважды, на ровной дороге, на асфальте. Причём оба раза - шипы (колючки) от какого-то растения. Вот и чешу в затылке: если на ровной дороге проколы были, что будет в лесу? А там ведь кроме колючек тоже мусора хватает от "отдыхающих"...

В наших краях колючки встречаются редко. У шиповника они коротковаты, а боярышник видел только в посадках. Другого колючего не припомню. У нас именно осколки стекла. Причем, и на асфальте, и на уезженных грунтовках. Плохие люди бросают бутылки. А один раз шина лопнула из-за того, что перекачал. На всякий случай запасная камера и монтажные лопаточки всегда с собой в подсумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Но, например, у меня на Кордоне есть светлые чистые боры, куда пешком идти далеко, на машине слишком близко (ворота открывать, из-за сарая выруливать, потом бросать ее на дороге и переживать...). А на велосипеде в самый раз.

Пехотинец, Ваш Кордон мне уже снится :thank_you:

У меня другое понятие -"Когда нечего сказать -лучше промолчать!"

Зачем молоть чепуху!Ведь нейдутся дураки которые поверять и примут за правду

Ого! С чего это так жестко? :clapping: .

А я нашла для себя много полезного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Пехотинец, Ваш Кордон мне уже снится :thank_you:

Мне он самому снится. Жаль, что бываю там только раз в год, далеко все-таки.

Но там сейчас страшно :-) , медведь завелся. В этом сентябре сам в этом убедился. До этого сомневался, потому что основной признак был - разрушенные муравейники. А муравейники иногда и рыбаки разрушают. Но теперь точно знаю, что мишка там бродит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Компьютерный восьмисантиметровый вентилятор с налобным креплением поможет вам в душную жаркую погоду, обдувая лицо. Батареечный блок кладётся в карман или рюкзак по выбору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич
Грибники, кто-нибудь носил тёплые сапоги "Йети"? Говорят, в них даже зимой на рыбалку ходят.

Очень хочу приобрести, но их можно только по инету заказать, а как обстоят дела с размерами, не знаю... вдруг надо на два размера больше брать? :)

Если это заинтересует грибников,то коснусь темы про обувь для зимней рыбалки. За немалое количество времени,проведенное на льду в чем только не приходилось ходить. Для сравнения взвесил на проверенных весах вес одного сапога,валенка. Мой размер 45. Покупаю чуть больше с учетом стельки,толстого вязаного носка или термоноска.

Привожу результаты взвешивания:

Баффин Титан 1 сапог = 1.6 кг

Ростпласт "Антарктида" 1 сапог = 1.4 кг

Ростпласт "короткие" 1 сапог = 1.07 кг

Сапоги Lemigo Wellington 862 р-р 46 1 сапог = 0.54 кг

Сапоги Lemigo Wellington 875 р-р 47 1 сапог = 0.610кг

Валенки с химзащитой 1 шт. = 1.640 кг

Рокспласт (старые) 1 330 р-р = 1.4 кг

Сапог болотный 1 сапог = 1.550 кг

Последние пять лет юзаю исключительно Lemigo. В начале купил 862 модель,но оказались тесными в подъеме. А когда увидел 875 модель (Арктик),то не задумываясь купил. Для меня самое главное вес ,так как приходится много передвигаться по льду,а в Lemigo веса обуви практически не чувствую (как-будто босиком ходишь). Понял только одно - при покупке сапог (любых) для нашего дела необходимо их тщательно примерить,желательно с теми же носками и стельками.В сапоги одеваю термоноски Гуаху 075 (на голую ногу). Ни разу за эти годы дискомфорта (холода) не испытывал. Рыбалка в движении. А когда приходилось заниматься сидячей рыбалкой, то одевал Баффины,или проверенные веками валенки с химзащитой. Всё остальное покуривает в сторонке. А самые первые купил Сорель (когда они впервые появились в России и на них была запись в Апико), но они себя не оправдали. На Рыбинке,на снегоходе ноги дубели на раз-два.

В прошлом году ребята замутили акцию по покупке "Топтыгина".

Хотел было тоже купить,но как-то не сложилось,а впоследствии не пожалел,потому-что у некоторых не подошли размеры и подъемы не входили. А щас поглядываю в сторону Йети,но надо будет заранее примерить,хоть на той же Птичке.

А по-поводу носкости Lemigo - пока претензий нет,хоть и постоянно ловлю с колена.

Складочки в голеностопе есть,но не критично.

Ну а если скользко (голый лед), то в сумке всегда лежат кошки,нацепляешь и устойчивость лучше чем на сухом асфальте.

p.s. В конце прошлой зимы примерял Йети. С термоноском, на +1 размер.Очень даже комфортно. Отзывы от рыбаков положительные.

Задумался о покупке, по цене производителя (1449 руб. на сегодняшний день, в марте стоили 1380 руб.).

В рознице больше 2000 руб.

Сапоги ЙЕТИ (Россия)

http://savepic.su/679402.htm

Сапоги Lemigo "Wellington" 875 (Польша)

http://savepic.su/669162.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Давно озадачена покупкой удобной обуви для леса. Поглядела в инете и Lemigo Wellington и ЙЕТИ . У меня размер ноги 36 -37, а там все от 40-41. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А щас поглядываю в сторону Йети,но надо будет заранее примерить,хоть на той же Птичке.

Анатольич, мой супружник себе купил Йети, ему другие рыбаки отсоветовали брать на размер больше... говорят, они слека обминаются и начинают болтаться на стопе. Надо брать :размер в размер.

А у него размерчик как Ваш - смотрятся сапоги ого-го... :) я теперь даже не знаю, стоит ли мне такие на себя искать. Одно дело - зимняя рыбалка, другое дело в лесу.

А про модель "Топтыгин" что скажете? Вроде миниатюрнее. Я зимой в них не буду ходить, только октябрь- ноябрь.

эмили, так их меньше что, просто не выпускают??? То-то муж сказал, что маленьких не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Нашёл я наконец-то, после долгих поисков, брезентовый прорезиненный плащ советского образца. В стиле рэтро.. Новый, с хранения. Состояние отличное. Теперь его в деле под дождём проверить.

1044916m.jpg 1017268m.jpg

Для поездок из Москвы в лес, и длительного похода вещь, пожалуй, слишком громоздкая. Для этого надо что-то более компактное и лёгкое (пончо какое-нибудь). Но я его буду использовать на даче. Не раз приходилось под моросящим дождиком по лесу ходить, и такого плаща очень не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Partizan

На фотках человек-невидимка что ли? Аж страшно стало :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А это наше, крымское снаряжение. На фото внизу, длина лезвия 50 с мелочью.

997640m.jpg

Бразилия. Натуральная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Кутуся, Это назгул.. :lol:

hap_crimea, а такой ножичек для чего использкется? Сквозь кустарник прорубаться или грибы подрезать?

Насчёт Бразилии.. Не знаю, может натуральная и хороша, но те ножи Tramontina, что я в Москве покупал, сделаны были из стали, мягко говоря, не очень хорошей.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

а такой ножичек для чего использкется? Сквозь кустарник прорубаться или грибы подрезать?

Насчёт Бразилии.. Не знаю, может натуральная и хороша, но те ножи Tramontina, что я в Москве покупал, сделаны были из стали, мягко говоря, не очень хорошей.. :(

Назначение как у всех мачете - прорубаться сквозь смесь лиан и кустарников, ежевика типа колючей проволоки, дикая груша, боярышник, шиповник, держи-дерево, гибриды разные. Из-под тех же кустов удобно подрезать грибы и кончиком подтаскивать. Да и люди в лесу всякие. Эффективный, если что. Позволит близко не подпустить. Хотя ко мне и так не подходят, скорее избежать пытаются. Но в случаях с группой лиц были прецеденты.

По производителю - есть Трамонтина и есть Трамонтина. Внимательно осматриваем упаковку, сталь с узором, ручки меньших ножей из красного дерева. Ну нету у них другого! Нет нареканий к целой коллекции ножей этого производителя самого разного предназначения. Жалко в свое время лопату не купил!

ножи с ручками из пластика не покупал. В основном все приобретены в Феодосии, недавно обнаружил оригинальные в Мытищах. Но надо смотреть, потом просто хорошие уже опознаешь.

Может это просто меня качество устраивает, но этим ножом и акацию рубил, и дрова колол, если что, сверху кувалдой помогал. Цела, красива и работоспособна моя маленькая Трамонтина. Весной купил такой же жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Partizan, у нас в магазине есть чудесный нож (скорее тесак) той же фирмы. Восьмой год им режут сыры, ни один столько не выжил)))) а этот как новый.

(вот, опять со шрифтом глюки!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Хожу в лес тоже с" трамонтиной", 5 й год,просто подточил перед грибным сезоном и всё,ручка как и говорили из красного дерева(пипец ,на верное нет другого материала-но это и к лучшему -удобно и практично),сделано в Бразилии(там где живёт много-много диких обезьян!!!!),точу до такого состояния что можно бумагу резать на весу-очень острый нож и качество металла просто отменное(сам удивлён есть 3 ножа и все одинаково хороши!!),рекомендую-дёшево и сердито!!!!!!!!!!!!!Раньше хотел охотничий кованный нож купить -теперь по прошествии времени понимаю-дорогой нож не всегда нужен-дёшево и сердито -НАШЕ ВСЁ!!!!!!!!Единственное -мой нож не такой длинный(17см ,если что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Грибник по жизни, подтверждаю, острота до опасного. Померял свой основной горно-гадючный трамонтина 22,5 см, а так пользуюсь всеми вариантами формы, ширины и длины лезвия от 5 сантиметров для чистки грибов дома. Единственный нюанс - ручки лучше сразу пропитать маслом растительного происхождения, лезвия я тоже смазываю, при длительном хранении в агрессивном климате нечищенный мачете, например, слегка ржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А вот вопрос по фонарикам.

Где бы взять фонарик как у Ная, но свет от него чтобы был близок к энергосберегающим лампам холодным - переключаем - теплым? Спаривают же наши китайские друзья душевые кабины с телефоном, радио и цветомузыкой с караоке!

Все что отсмотрел с октября - кака. Лучше, чем у Ная не видел.

Диодные фонарики, блин. Назло научился делать факела. Летом опробую на грибопоиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика