Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 19 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Talenka

Kristina, yuriytu, спасибо :)

И надолго хватает одной? А то у меня больше 2-3 лет не держатся: ломаются, расплетаются. Покупал и с рук, и в окее - один хрен. Океевская даже дольше держится, но и у той ручка уже отваливается. А купленная с рук в Феодосии развалилась на втором году эксплуатации. А ведь эксплуатирую нечасто. Хотелось бы одну корзину и надолго. Но где брать, какую, чтобы была качественной? Я в этом деле не разбираюсь, увы.

А покупать через интернет - тем более кот в мешке. Неизвестно, что пришлют...

Не знаю, я эту только что сплела:dntknw: Будет проходить проверку как раз. А предыдущую делала года 3 назад, но пользовалась не так уж часто. Она не собирается разваливаться. Вообще с трудом представляю себе, как может развалиться корзинка. У мамы несколько покупных корзинок дома, им уже лет по 10, вроде все держатся.

А вообще я сама плела много декоративного и прикладного-домашнего (кашпо, короб для белья и т.п.), а уличных корзинок всего две.

Для покупных, мне кажется, прочнее будет корзинка из цельного прута, а не из расщепленного. И если корзинка такого типа как у меня (то есть сверху загибка, а не обруч), то обязательно, чтобы в ручке участвовали крепкие боковые прутья.

Partizan , Talenka , а если по краю корзины нет обруча, а есть вот такое плетение, эта модель как называется? Не лучковая ведь?

142996m.jpg

Это просто обычная корзина на основе овального донышка.

Само плетение быстрое (и конечно зависит от размера корзины). А вот подготовка... За лозой сбегай, прутья на каркас найди и на шаблон натяни, высуши, свяжи концы обручей, ну а потом часа за 3-5 можно и лозу наплести.

Вот-вот! Подготовка. А еще хорошую иву надо где-то найти. А еще потом варить по 3 часа и окоренять.

Зато плести уже потом одно удовольствие ;)

И белорусские прочны - вообще фиг сломаешь..

А у меня для белорусской только вот такой мини-вариант :)))

70386694.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Kristina, yuriytu, спасибо :)

А еще потом варить по 3 часа и окоренять.

Чур меня!, чур! Плету сырой лозой. Уж больно с окорёной возни много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka
Чур меня!, чур! Плету сырой лозой. Уж больно с окорёной возни много.

Ну тут смотря для чего. Если чисто функционально для грибов, то почти без разницы. А если еще с декоративными целями, то с окоренной больше вариантов. Вот пример декоративной корзинки (у меня используется для фруктов). Там смесь окоренной, неокоренной и рогоза.

80299780.jpg

Ну и окоренная лоза хранится сколько угодно, а из зеленой надо сразу плести, а не всегда есть время.

Но возни зато никакой, да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
...а из зеленой надо сразу плести, а не всегда есть время.

Но возни зато никакой, да!

Не окорённая хранится в холоде с начала и до конца холодов. Тогда и плету. В тёплое время года как-то не тянет.

P.S. Про рогоз расскажите пожалуйста, как заготавливаете и обрабатываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ого, как тема пошла развиваться :)

Т.е. сами плетете?Это ж сколько времени то занимает?! :) Да и иметь его надо,время это...

Да, сам плету. И нас, плетунов, уже четверо здесь..

Как уже верно сказали, основное время уходит на заготовку лозы.. Но всё равно время нужно, и его вечно не хватает. Поэтому уже года четыре не брался за прут..

Talenka, я, как и ANI, и Пехотинец, больше из неочищенного прута плету. На заготовку сокового прута времени свободного не было, а варить - условий нет. Хотя попробовать хочу, может в этом году удастся..

Лалангамена, да, такие корзины либо безлучковыми называют, либо... просто корзина ;)

Найти большую и лёгкую, да ещё чтоб прочная была, трудновато будет. Лёгкие - они из ленты, т.е. колотая лоза, но в крупных корзинах и лента толстая, потому масса корзинки ненамного уменьшится по сравнению с цельным прутом. А если лента тонкая, то и прочность ниже. Золотую середину непросто найти.. :dntknw:

ANI, вроде у Толмачёвой про рогоз написано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
ANI[/b], вроде у Толмачёвой про рогоз написано..

Весьма поверхностно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka
Не окорённая хранится в холоде с начала и до конца холодов. Тогда и плету. В тёплое время года как-то не тянет.

То есть просто на балкон ее положить и прут не потеряет гибкости?

P.S. Про рогоз расскажите пожалуйста, как заготавливаете и обрабатываете?

Собираю, когда он зеленый, и дома он подсыхает. А перед плетением вымачиваю как иву, потом слегка отжимаю.

Но он, к сожалению, обесцвечивается со временем. Становится бежевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka
На заготовку сокового прута времени свободного не было, а варить - условий нет. Хотя попробовать хочу, может в этом году удастся..

Я в обычной кастрюльке варю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

случайно попалась на глаза нелохая статья размещенная в Журнале для настоящих пап - "Батя" :)

Рассказывается , как в лес с ребенком за грибами вместе сходить (в том числе немного об эквипе) :)

Статья , конечно, для начинающих - но , может, кому интересно будет)) :dntknw:

P/s кажется нашла, что мужа кусануло насекомое ;)

Уже зажило, но если кто посоветует на будущее чем место укуса мазать - буду благодарна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
случайно попалась на глаза нелохая статья"

А где статья-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
То есть просто на балкон ее положить и прут не потеряет гибкости?

Лозу (90% краснотал) храню в холодной веранде сельского дома, так что, про балкон не скажу, если он открытый, то наверное ныжно укрывать (при длительном хранении). От холода лоза начинает подсыхать и, как не странно, становится меннее хрупкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Грибной сезон завершён, но нет желания расставаться с грибами, остаётся только писать о них или о том, что связанно с ними.

Я начал ходить в походы более тридцати лет назад, увлекался горным, водным и пешим туризмом. Кое-какой опыт имеется. Снаряжение, тогда, частично покупали, частично делали сами. О том, какое оно должно быть, мы порой спорили до хрипоты! Лучшее снаряжение, то, которое подходит лично тебе, по этому, давать советов не буду, а расскажу о том, чем пользуюсь.

Предпочтение в снаряжении я отдаю простым, доступным и не дорогим вещам.

Начну с корзинки. Их у меня было не мало, то, что они должны быть удобные, лёгкие прочные и долговечные, никто спорить не будет. Для меня удобнее всего ручка, проходящая вдоль корзины, и ни как иначе! В противном случае придется поворачивать руку или, держа её под углом к себе, несколько отстраняя, что неудобно. Самой прочной, лёгкой и долговечной, которая у меня была, это корзина из бамбука. Так, как бамбук расщепляется на узкие полоски, то стенка корзинки получается гораздо тоньше чем из лозы, а следовательно и легче. В восьмидесятом году моей маме подарили три бамбуковых корзины очень больших размеров (порядка 40, 30 и 25 литров). От самой большой мы отказались сразу. Средней корзиной пользовались некоторое время, помногу её нагружая (килограмм по 25-30, в основном железом), таскать было тяжело и не удобно (ручка, опят же, поперёк корзины). Пришлось и от неё отказаться, хотя она находилась в хорошем состоянии. Самую маленькую я брал за грибами, до тех пор, пока не наступил 2003 год. В 2003 отпуск совпал с грибами, а грибов было много, и я брал каждый день две корзины, бамбуковую 25 литров и ивовую на 15 литров и шёл в лес. Приносил их полные с горбом. То, что грибы у меня занимали весь дом и только, что из ушей не торчали, я рассказывать не буду. Скажу, только, что мне это вышло «боком». Большая корзина, доверху заполненная грибами весела не менее 15 килограмм! От долгово ношения такой тяжести у меня заболел локтевой сустав правой руки, после чего я не мог и трёх килограмм поднять без болевых ощущений. Прошло это, только, года два назад.

482537m.jpg

Но за грибами я не переставал ходить каждый год. Пришлось все грибы носить за спиной, (бамбуковую корзину закинул на чердак, так и лежит). Носить грибы за спиной гораздо легче и удобнее, недаром все туристы носят рюкзаки за спиной, а не сумки с корзинками в руках! Самый простой вариант, это взять, ну, хотя бы, бельевую корзину (можно ивовую), литров на сорок, вытянутой вверх формы, приделать лямки, и носить как рюкзак. Не буду говорить об удобстве, или не удобстве пользования такой конструкции, вопрос всегда спорный, но одно я знаю точно, в корзине вытянутой вдоль спины, грибы мнутся под собственной тяжестью. Хотя, наверняка, найдутся люди, готовые и это оспорить. Ещё одно неудобство корзины с лямками в том, что в ней негде разместить, например, бутылку с водой, еду, плащ и разные другие вещи, которые я ношу с собой. В общем, мне был нужен рюкзак с корзинкой. На первых парах я просто клал корзину в рюкзак, а в руки брал маленькую корзинку и по мере заполнения пересыпал из неё в большую. Потом, пришла мысль, может сразу класть грибы в корзину которая в рюкзаке? Подобрал подходящий рюкзак и корзину, попробовал, понравилось. Рюкзак не расстёгиваю, отодвигаю верхний клапан и кладу в корзину грибы. Если грибов попалось много, ставлю рюкзак, собираю их, а потом все разом закидываю в рюкзак. Мусор в корзинку не попадает, грибы чистые, рюкзак приловчился скидывать быстро. Одно не хорошо, обычная ивовая корзинка, овальной формы, плохо лежит на спине. Ручка у неё не позволяет поставить сверху на неё другую корзинку. Приобрёл пару пластмассовых корзинок прямоугольной формы с закруглёнными краями, на подобие тех в которых возят кошек, объёмом около 15 литров, с отверстиями, крышками и съёмными ручками. Снимаю у корзинок ручки, вставляю одна в другую, обе в рюкзак, получается в рюкзаке две корзинки, а объём как у одной. После того, как заполняется одна корзина, вынимаю её из другой, накрываю крышкой, ставлю на дно рюкзака, на неё ставлю другую.

459991m.jpg 508118m.jpg 498902m.jpg

Ещё использую массу вариаций на эту тему, например, беру вместо одной корзины подходящую по размеру картонную коробку, в нужный момент её раскладываю. Иногда, ношу грибы в рюкзаке прямо в картонной коробке за спиной, она лучше прилегает к спине, но грибам от этого немного страдают. Вообще, я считаю, (только сильно меня не бейте) что пластмассовые корзины лучше ивовых. Ещё у меня есть плетёная корзина из паковочной пластмассовой лены. В восьмидесятом году мне подарили такую вёдерную корзинку, почти прямоугольной формы, достаточно жёсткая и необычайно прочная, очень красивого вида, сплетённая из красной и белой ленты очень хорошего качества. Я, сначала отнёсся к ней равнодушно, ну, а теперь это моя любимая корзинка, жаль, больше таких не делают!

500951m.jpg

Хорошо сделанная корзинка из хороших синтетических материалов намного превосходит традиционные корзины, соперничать с ними могут, только, что берестяные, они достаточно лёгкие и прочные, их можно мыть, они не гниют, прикупил тут одну по случаю.

У меня есть большой туристический рюкзак, но для грибов я купил 45 литровый, туда удобней устанавливать корзинки. К лямкам, чтобы не давили, традиционно прикрепил широкий войлок от валенка (8-10см), предварительно обшив его тканью.

485588m.jpg

На ноги обуваю летом кеды, осенью резиновые сапоги. Лучше всего старые, советские сапоги с твёрдой подошвой, если таковых нет, опять используем старый, чёрный, твёрдый советский валенок. Вырезаем из голенища стельки, обшиваем тканью, иначе ноги будут краситься в чёрный цвет от войлока, и уже не так ощущаются неровности под ногами. Традиционно сапоги ношу с портянками, когда совсем холодно накручиваю портянку на носок. Портянки прочнее любого носка, да с ними вообще всё проще, не даром вся армия в них десятки лет ходит. Летом, когда идёшь по траве покрытой росой, можно на ноги одеть «фонарики», туристы их хорошо знают. Это сшитый рукав, одевается через сапоги (или кеды), по верх штанов до колена, крепится выше икроножной мышце на резинке или верёвке. Так же пригодны при доже, что бы вода по штанам не текла в сапоги. Ещё многие используют полиэтиленовый пакет надетый на носок вместе с ботинками, ботинки промокают, а ноги сухие.

Плащей у меня перебывало не мало. Из плащёвки, как правило, в хороший дождь промокают. Прорезиненные большие и тяжёлые. Одноразовые полиэтиленовые, не прочные недомерки, у меня из них руки торчать, чуть ли не по локоть, а сам он колени еле прикрывает. Остановился я на традиционном туристическом прикиде советских времён. Купил трехметровую 120мк полиэтиленовую плёнку, отрезал 80 сантиметров, проделал отверстие для головы, укоротил так, что бы не наступать при подъеме в горку и при этом полиэтилен был ниже голенища сапог, и вот, плащ почти готов, осталось соорудить рукава. Выкроил их, всё из того же полиэтилена, за пять минут сшил степлером, соединил их между собой бельевой резинкой и готово! Сначала одеваем рукава, затем сверху накидываем плащ, подвязываем вокруг пояса переднюю часть плаща, задняя свободна, одеваем рюкзак, закрываем его задней частью плаща. И сам ухой и рюкзак не мокнет! Хватает такого плаща на долго, так, как полиэтилен толстый, а если образуются дырки я их заклеиваю скотчем. Сворачивается он компактно и весит мало, так, что я ношу его всё время собой никогда не вынимая из рюкзака.

Ещё я ношу миниаптечку. Когда мне исполнилось 45 лет, жена настояла, что бы я её всё время носил с собой, говорит «мужики часто мрут от сердечного приступа, так, как никогда с ними ничего не случалось, а тут случилось, а под рукой ничего и нет, что бы снять сердечный приступ». И правда, пошли мы как-то с соседом за грибами, он мне и говорит «всё не могу идти, сердце останавливается» и умер от сердечного приступа, но не в тот раз, так, как я дал ему нитроглицерин, а через два года. Ношу в аптечке по одной-две таблетки разных лекарств, всё это умещается в пластмассовом контейнере из-под фотоплёнки. Ещё, как не смешно, всегда ношу туалетную бумагу, иногда очень выручает. Ещё беру с собой запасной нож, компас, верёвку, проволоку, спички, иголку с ниткой и другие разные мелочи. Так, как хожу часто и долго, то бывает, из этого набора что-то и требуется.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

ТИВ, очень подробно и доходчиво, спасибо!

Сижу и пытаюсь "примерить на себя" Ваши советы, особенно что касается заплечной корзины. Давно о такой думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

И от меня спасибо! Давно задумываюсь о "фонариках" на сапоги, т.к. мусорный пакет, надеваемый мною, при ходьбе задирается вверх, в итоге часть штанов намокает. Хотелось бы полной герметичности. По идее, на руки тоже надо "фонарики", т.к под рукава непромокаемой куртки все равно что-то просачивается.

Пойду обмозговывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Очень дельно всё расписано,особенно про плащь,понравилось,теперь так же сделаю а то хотел готовый купить.Корзина за спиной-тоже дельно,давно уже думаю про неё,а вот в рюкзак её поставить-это здорово придумано,спасибо за подсказку,а то всё решал как лямки к корзине приспособить а здесь реальный вариант!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Очень дельно всё расписано,особенно про плащ,понравилось,теперь так же сделаю а то хотел готовый купить.Корзина за спиной-тоже дельно,давно уже думаю про неё,а вот в рюкзак её поставить-это здорово придумано,спасибо за подсказку,а то всё решал как лямки к корзине приспособить а здесь реальный вариант!!!Видно что человек прошёл по лесам не мало,всё что надо ,ни чего лишнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Уже было попросила себе короб, наподобие того, в котором медведь Машеньку унёс. Но одумалась.

ТИВ прав, грибы в вытянутой корзине мнутся, и потом, при любом наклоне посыпятся за шиворот. Несколько корзинок (ящичков) поменьше и с надёжными крышками предпочтительнее одной огромной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
Очень дельно всё расписано,особенно про плащь,понравилось,теперь так же сделаю а то хотел готовый купить.Корзина за спиной-тоже дельно,давно уже думаю про неё,а вот в рюкзак её поставить-это здорово придумано,спасибо за подсказку,а то всё решал как лямки к корзине приспособить а здесь реальный вариант!!!
Тоже за грибами самоходом... Ну и чтобы грибы не мялись,приспособил корзину в рюкзак,куда перекладываю грибы из основной корзины.Также в карманах рюкзака удобно держать лёгкий плащ,воду,да и всё остальное,что не удобно носить в кармане... 508012m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
Давно задумываюсь о "фонариках"

Эти фонарики называющтся гамаши. Продаются в магазинах альпинистского снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все время хочу взять себе за правило носить в кармане изоленту, и все время забываю!!

Что бы приматывать нож к палке для срезания высоко растущих опят и ТСЖ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика