Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 18 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

fMclaren

Был сегодня на ярмарке ВВЦ. Обратил внимание на корзины, 2-3 места есть с ними, на одном из них видел неплохую, на 2,5-3 ведра, корзину всего за 500р. Есть и меньшего размера. Неплохой выбор мёда, по ценам можно торговаться =). Разброс цен от 400 - 1000, есть и дешевле, но сомнительно я считаю за эту цену брать.

Также присутствуют сушеные грибы, цены на Белые по 2.000р за кило, но там сорта ещё какие-то есть.

Обратил внимание на сушеные строчки или сморчки: цена не поверите 5.000р. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuriytu

Товарищи, я все хочу корзин из дранки прикупить. Вот нашел сайт - фирма продает, но крупными партиями. Цены, в отличие от товарища elankot @, вполне адекватные (в 3-4 раза ниже). Ручки правда такие же как у него неудобные и сверху скобками дранка закреплена, что тоже не хорошо.

Так вот я что хочу предложить - может скооперироваться и купить на несколько человек?

Корзинки и цены посмотреть можно вот тут - http://www.korzina-loza.ru/catalog.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Чтобы бегать Marathonы по лесу нужны сапоги скороходы, чтобы в 3 часа укладываться =))).

вы прямо как подсмотрели))) :smile3: я как раз гдето за 3, 5 часа укладываюсь :victory: у меня кроссовки Speed cross3 Solomon .

Люблю их за спецшипы (для горного хайкинга(у нас тут горы) удобно цепляют - хотя от вывихов не защищают, как специально предназначенныя для этого обувь))

вот что у нас в суботу было (северный склон правда) но я там надеялась еще пособирать грибочки)) :sm15:

220985m.jpg

Всвязи с этим, приму советы по эквипу, чтобы коленки и жопа не мерзли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
вот что у нас в суботу было (северный склон правда) но я там надеялась еще пособирать грибочки)) :victory:

220985m.jpg

Ух ты! Зима наступает! В Пиренеях-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka

Сплела грибную корзинку (частично из лозы, собранной на прошлой встрече в Сосенкино/Палкино :dntknw: )

95047363.jpg

Корзинка пока прошла полевые (болотные) испытания на сборе клюквы :)

Вопрос, может, оффтопный, но не знаю где лучше спросить :) А будет кто-нибудь из плетельщиков на закрытии сезона? А то так хочется еще и единомышленников по плетению найти (плюс еще к грибным единомышленникам :mellow: ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лена, молодец!

Такая симпатюля получилась.

Хотя мне первая тоже нравится, с душой она :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
Сплела грибную корзинку (частично из лозы, собранной на прошлой встрече в Сосенкино/Палкино :) )

95047363.jpg

Корзинка пока прошла полевые (болотные) испытания на сборе клюквы :)

Вопрос, может, оффтопный, но не знаю где лучше спросить :) А будет кто-нибудь из плетельщиков на закрытии сезона? А то так хочется еще и единомышленников по плетению найти (плюс еще к грибным единомышленникам :dntknw: ))

:mellow: Класс!!!

Я наверно приеду. Пока не записывался, т.к. нет 100% уверенности. Но постараюсь на закрытии быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Talenka
Лена, молодец!

Такая симпатюля получилась.

Хотя мне первая тоже нравится, с душой она :mellow:

Спасибо :):) Они вообще все с душой, без души не получаются просто :)

Я наверно приеду. Пока не записывался, т.к. нет 100% уверенности. Но постараюсь на закрытии быть.

Ух! Было бы здорово!!! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

Talenka

у вас золотые руки - такое чудо сделать)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
yuriytu
Сплела грибную корзинку (частично из лозы, собранной на прошлой встрече в Сосенкино/Палкино :dntknw: )

95047363.jpg

Корзинка пока прошла полевые (болотные) испытания на сборе клюквы :)

Вопрос, может, оффтопный, но не знаю где лучше спросить :) А будет кто-нибудь из плетельщиков на закрытии сезона? А то так хочется еще и единомышленников по плетению найти (плюс еще к грибным единомышленникам :mellow: ))

Отличная корзинка, очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Грибники, кто-нибудь носил тёплые сапоги "Йети"? Говорят, в них даже зимой на рыбалку ходят.

Очень хочу приобрести, но их можно только по инету заказать, а как обстоят дела с размерами, не знаю... вдруг надо на два размера больше брать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сплела грибную корзинку (частично из лозы, собранной на прошлой встрече в Сосенкино/Палкино

И надолго хватает одной? А то у меня больше 2-3 лет не держатся: ломаются, расплетаются. Покупал и с рук, и в окее - один хрен. Океевская даже дольше держится, но и у той ручка уже отваливается. А купленная с рук в Феодосии развалилась на втором году эксплуатации. А ведь эксплуатирую нечасто. Хотелось бы одну корзину и надолго. Но где брать, какую, чтобы была качественной? Я в этом деле не разбираюсь, увы.

А покупать через интернет - тем более кот в мешке. Неизвестно, что пришлют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Та же проблема-вот думаю,а не попробовать ли мне её сплести самому,опыта только нет но думаю справлюсь,тем более можно размер и форму под себя сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Дончанин

Грибник по жизни

Как-то купили мы с мужем корзинки у дедушки на обочине сельской дороги недалеко от Сергиева Посада. Ну такие они были неказистые... Впрочем, и сам дедушка скорее вызывал желание хоть чем-то помочь нежели купить у него стоящую вещь. А оказалось, что корзинки-то очень даже прочные! Вероятно, секрет кроется в том, что "узкие места" дедушка плел с использованием алюминиевой проволоки толщиной миллиметра в 3 (по краю верха, продето по днищу и рядом с ручками еще).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
..И надолго хватает одной? А то у меня больше 2-3 лет не держатся: ломаются, расплетаются...

К сожалению халтуры сейчас много.. Есть у нас старая корзина, ей лет 30. Только недавно, год назад, рассыпались узлы ручки, ну и верхняя загибка ветшает. Но эта корзина у нас с 80х годов. Тогда качество получше было. Впрочем тогда и небо было голубее, и трава зеленее .. :) Ручку я новую сделал, так что ещё послужит корзинка.

Смотрел корзины. которые продают.. Большинство не понравилось. Либо откровенная халтура, либо "вроде сойдёт.." ( что не намного лучше).

Читаю один форум, посвященный плетению из лозы. Там мастера, которые плетением зарабатывают, жалуются на низкое качество продукции из Украины. Перекупщики привозят оптом дешёвые корзинки, но катастрофически низкого качества. Покупатель не разбирается, клюёт на низкую цену, а потом жалуется, что корзина прожила только год-два, приносят к мастеру чинить..

Надо смотреть не шатается ли борт относительно дна, не сильно ли торчат концы прутьев, толщину прута оценить, насколько плотно обжато переплетение (не рыхлое ли). Если корзина покрыта лаком - это повод насторожиться, лаком часто маскируют рыхлость изделия, т.к. он склеивает прутья меж собой.

Наиболее прочны лучковые корзины. Там верхнюю кромку образует обруч из толстого, в палец толщиной, прута. Он принимает на себя всю нагрузку, особенно ручки, и ничего, - не ломается.. Но в изготовлении они более трудоёмки, хотя сама конструкция проще. Поэтому их плетут обычно в деревнях для крестьянских нужд, где необходима именно прочность и надёжность.

Вот примеры лучковой ..

380757m.jpg 355157m.jpg

И белорусские прочны - вообще фиг сломаешь..

388948m.jpg Но опять же трудоёмкость плетения..

Я пока только лучковые и белорусские освоил. Нравятся они мне своей простой, такой народно-сказочной, формой. А если сделать аккуратно, то и выглядят вполне красиво и эстетично. Чувствуешь себя с такой корзиной настоящим грибником, было бы только чем наполнить.. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan
.. А оказалось, что корзинки-то очень даже прочные! Вероятно, секрет кроется в том, что "узкие места" дедушка плел с использованием алюминиевой проволоки толщиной миллиметра в 3 (по краю верха, продето по днищу и рядом с ручками еще)...

Flo, проволока - враг прута. Со временем она перетирает всё, с чем соприкасается. Кто всерьёз плетением занимается, проволоку не используют. Ну и эстетически, конечно, такие корзины выглядят не очень.. какие-то они, не настоящие.. :)

Впрочем это моё субъективное мнение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Я пока только лучковые и белорусские освоил...

Т.е. сами плетете?Это ж сколько времени то занимает?! :) Да и иметь его надо,время это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Flo, проволока - враг прута. Со временем она перетирает всё, с чем соприкасается. Кто всерьёз плетением занимается, проволоку не используют. Ну и эстетически, конечно, такие корзины выглядят не очень.. какие-то они, не настоящие.. :)

Впрочем это моё субъективное мнение..

Ну так про эстетику я и говорила выше))

А насчет перетирания... Как раз все гуд. Да и вплетена она так, что нечему перетираться. Вечером фотку выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Т.е. сами плетете?Это ж сколько времени то занимает?! :) Да и иметь его надо,время это...

Само плетение быстрое (и конечно зависит от размера корзины). А вот подготовка... За лозой сбегай, прутья на каркас найди и на шаблон натяни, высуши, свяжи концы обручей, ну а потом часа за 3-5 можно и лозу наплести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

380757m.jpg

О, эта почти как моя! Присмотрелась - нет, не такая...Она мне ровесница :) и ещё ничего, по 40 кг выдерживает. Но тяжёлая.

Сейчас ищу большую, но лёгкую, пока ни одна не устроила..

Partizan , Talenka , а если по краю корзины нет обруча, а есть вот такое плетение, эта модель как называется? Не лучковая ведь?

142996m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика