Рецепты со слетов - Страница 7 - Рецепты наших форумчан - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Kseniякакие красивенькие!   Вот думаю, может и нам замутить на слёт?:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
28 минут назад, Val cow сказал:

@Kseniякакие красивенькие!   Вот думаю, может и нам замутить на слёт?:)

Почему бы и нет? Они не сильно муторные. Если конечно два раза тесто не месить, как я. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Салат с рукколой и кедровыми орешками.

Баклажаны и перец режем крупными кубиками, обжариваем (солим-перчим по ходу жарки).

Выкладываем в друшлаг, чтобы стекло масло.

Далее варианты на любителя. Нам нравится в этом салате отварная индейка. На слет я делала жаренные зонтики вместо индейки. Мне кажется, в этом салате будут в принципе хорошо звучать "плотные" грибы - вешенка и даже отварные строчки.  Вообщем, выбирайте с чем делать и делайте.

Помидоры черри режем наполовинки и добавляем в салат.

Много рукколы и кедровых  орешков туда же. Причем это тот вариант салата, когда и рукколы и орешков тут много не бывает.

Немного оливкого масла и сок лимона по вашему вкусу (больше или меньше). Все:)

Главное - рукколу и орешки добавлять в последний момент, чтобы они не размокли.

 

IMG_2814.JPG

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Сыровяленая в «солярии» курогрудь

IMG_20170512_184444 (3).jpg

 

Стоит сушилка. Простаивает. Страдает. Надо её покормить. Чем?! Да хоть мясом! Хотя курогрудь и не совсем мясо, но всё же....

Надо взять несколько куриных грудок — много не мало! Отрезаем малое филе,-нам его не надо - используйте в другие блюда. Остаётся кусок толщиной не более 1,5 — 2 см.

Моем тщательно и заливаем маринадом, вот примерно состав

 

Соль на 1 кг мяса - (мелкой соли) 1 ч.л. с хорошей горкой.

Сахар — 1ч.л. чтобы уравновесить вкус соевого соуса,

Соевый соус - 1/3 cтакана

Горчица с зернышками готовая (французская) 1 ст. л с горкой можно больше

Уксус 9% - 1 ч. л.; (можно бальзамический, яблочный и т.д.)

Чеснок сушеный - 0,5 ч. л.;

Сушеная зелень - 0,5 ч. л. - базилик, тимьян, майоран, пажитник — на ваш вкус

перец молотый - на глазок.  

Оставить купающиеся грудки на сутки мариноваться в холодильнике- пару, тройку раз перевернуть.

Вот теперь оно готово к солярию в сушилке.

IMG_20170512_021853.jpg  IMG_20170512_022006.jpg

 

Разложить кусочки мяса после маринования на поддонах электросушилки, слегка придавливая к сетке, делаем кусочки слегка плоскими. Маринад не снимаем с мяса!

Включаем солярий сушилку на температуру 60-70 град.

Периодически проверяем состояние мяса, через 3 часа, когда мясо подсохло с одной стороны, перевернуть его на другую сторону.

Время приготовления 6-8 часов.

Мясо из сушилке теплое, можно сразу подавать к столу.

Такое мясо можно подать с салатом, или сделать с ним салат. Можно есть холодным. Хранится в холодильнике неделю — проверено.

Для курогруди или индогруди и 6-7 часов достаточно, если захотите утиную - не меньше 8 часов.

Можно сделать свиную вырезку- ну знаете продаётся тонкий длинный кусочек, можно кусочек телятины, но толщину как у грудки сделать.

Я ещё, как сняла с сушилки обсыпала травками с солью — одну часть -травки с укропом растёрла в ступке, вторая часть- травки, соль и красный острый перец. Но можно и не извращаться и оставить кусок как есть.

Фсё. Приятного аппетита!

IMG_20170512_184344 (2).jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Val cow, Валя, спасибо отдельное за твой рецепт вяленого мяса от моего мужа! Он обожает юколу. А вот использовать для подвяливания сушилку нам не хватило находчивости (креативности:D как говорят современные молодые люди). 

 image-0.02.01.70bfe81aafaf3b04a2ef842a4d1c9588e9b28ebc6c17bde8dd93310b08c0b30c-V.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня на сушилке нарисована еще и рыба. Ее тоже нужно вымачивать в рассоле предварительно, а потом сушить (или вялить?). Я не пробовала пока. Интересно, запах рыбный останется?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра рыбу тоже можно вялить, особенной вами пойманную, принцип тот же - подержать в маринаде, тоже смотри чтобы кусочки не были большими (не толще 3см), можно слайсами порезать - будет к пиву закуска:swoon: , маринад надо подбирать, можно и без соевого соуса, короче эксперементируйте. Мариновать часов 12 и сушка 50-60 град 4-5 часов

Кальмары порезать кольцами или полосками мариновать, обсыпать перчиком и сушить  при70 град 3 часа или при 60 град 4 часа

Соль, маринад каждый подбирает под себя.

Забыла написать - рецепт взят с сайта хлебопечки

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=1Забыла написать рецепт взят с сайта хлебопечки6&topic=139288.0

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

 @PGN, Галя сушилка возникла потому как вялить на воздухе без нитратной соли боюсь, да и хотелось натурпродукта.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Интересно, запах рыбный останется?

Марин не знаю от курицы не остался.

 Да и ещё у меня обдув на сушилке верхний, если у вас вентилятор внизу я бы нижний поддон поставила пустой и положила бы туда бумагу для выпечки, чтобы вдруг капли не попали на вентилятор

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Val cow, Валь, просто блеск идеи, а казалось можно и самой догадаться, но...не дано.

Чупакабра, Марина, и с рыбой идея - супер! 

   Спасибо, девчата! Вы меня "завели"...:dance_mini::dance_mini::bye_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

А зефирки кто делал? Поделитесь рецептом :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя делала, я её уже просила, ждем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Зефир как по ГОСТу

2016-11-15 14-27-38 (2).JPG

Сейчас мы больше не покупаем зефир в магазине – я готовлю его без проблем сама. А началось всё с немыслимого количества осенних яблок, заполонивших мой балкон, я пихала их куда только можно.:128:

Зефир делается на основе яблочного пюре. Яблоки надо выбирать кисло-сладких сортов, зимние (например, антоновку, в которой много пектина). Или какие-то поздние , они  плотные, сочные и отлично запекаются, а затем желируются..

Вообще, тонкостей и нюансов приготовления зефира в домашних условиях немало, но основных всего два.

Прежде всего, это наличие агар-агара. Ну, а второе – это достаточная степень плотности зефирной массы. То есть вы должны убедиться, что перед отсаживанием она отлично держит форму и не течет.

Ингредиенты:

Вот гостовский вариант

Яблочное пюре --- 250г

Сахар 725г (250г в пюре и 475 в агар)

Вода ---- 160г

Агар-агар ----10г

Яичный белок - 1 шт.

Ванилин

Скажу сразу мне это сладко и путём уменьшения сахара и увеличения пюре мой вариант такой

 

Яблочное пюре --- 300-330г можно любое ягодное пюре — на слёте была клюква

Сахар 600г (150г в пюре и 450г в агар)

Вода ---- 160г

Агар-агар ---8-10г

Яичный белок - 2 шт.


 

Вот нам надо сделать яблочное (ягодное) пюре. В рецептах написано — яблоки порезать на половинки и запечь в духовке при 180 град примерно 20 мин, охладить, ложкой вынуть мякоть и протереть через сито. Мне так делать лениво.

Я очищаю яблоки от шкурок и сердцевин режу кусочками 2-3 см , складываю в кастрюльку и ставлю в микроволновку минут на 10 при высокой мощности, затем откидываю на дуршлаг и 2-3 часа даю стечь воде и охладиться. Можно сделать за день и поставить в холодильник — так они лучше потом взбиваются.

Потом я пробиваю погружным блендером. Готовое яблочное пюре должно быть гладким, нежным и полностью однородным. Отмеряем необходимое количество пюре на весах.

Клюкву я чуть подогреваю в сухой кастрюле не до кипения, как она сок пустит -на сито сок сливаю, а оставшуюся перетираю через сито. Клюкву, красную и черную смородину можно делать и сырыми, они желируются, можно прогреть, как вам понравится.

Другие ягоды я бы советовала смешать пополам с яблочным пюре.

В 160 миллилитрах холодной воды замачиваем агар-агар . 8 граммов - это приблизительно 4 чайные ложки без горки. Перемешиваем и пока отставим.

Ох, агар — это отдельная песня. Он разный — в супермаркетах чаще всего агар от Котами в пакетиках по 10г , но мне он не очень нравится , а в индийских специях и Метро есть от Пудовъ в баночках по 40г вот он то, что надо.

DSCN0467.JPG  DSCN0470.JPG

Когда яблочное пюре остынет, можно приступать к непосредственному приготовлению домашнего зефира. Так как миксер у меня стационарный, то есть его не нужно держать в руках, помощники мне нужны а если миксер ручной могут понадобиться вторые руки.

В емкость для взбивания кладем холодное яблочное пюре с сахаром и половину охлажденного яичного белка. Начинаем взбивать на средней скорости до посветления массы. Затем добавляем вторую половину белка и взбиваем все на высокой скорости.

Яблочное пюре с белком заметно увеличится в объеме, побелеет. Главное, не прекращайте взбивать, если масса еще не достаточно тугая. Немного терпения и получается пышная и густая пена . Точнее даже не пена, а масса, наподобие безе, только плотнее. По времени на это уходит 10-15 мин.

2016-11-15 11-57-56 (2).JPG  2016-12-22 13-17-36.JPG

Пюре у меня взбивается, а мы делаем сахарный сироп с агаром. Ставлю на средний огонь распущенный в воде агар-агар, даю ему хорошо нагреется, а затем насыпаю оставшийся сахарный песок - 475 граммов. Если насыпать сахар в холодную воду, зефир потом может не застыть. Варим сироп на огне чуть ниже среднего около 5 минут, помешивая, до пробы на тонкую нить. То есть за ложкой, которую вы вынимаете из кастрюльки, сироп будет стекать тоненькой струйкой. У кого есть термометр, доведите сироп до 110 градусов. Сахарный сироп готов - выключаем огонь и даем ему немного остыть. Одну минутку.

2016-11-15 12-02-48 (2).JPG

Теперь, не переставая взбивать, тонюсенькой струйкой вливаем еще горячий сахарный сироп с агар-агаром. Вот тут могут понадобиться вторые руки. После того, как весь сироп окажется в емкости, взбивайте массу еще пару минут. Венчик с трудом выходит из зефирной основы - настолько она тугая и плотная.

Да, чуть не забыла: выбирайте посуду для взбивания большого объема, чтобы потом на столе половина не оказалась. В мою чашу для миксера вот одна такая порция впритык!

2016-12-22 13-20-20 (3).JPG  DSCN9816 (4).JPG

Ну и теперь нужно быстро отсадить домашний яблочный зефир. Пока взбивалась масса я уже подготовила бумагу для выпечки и доски, на которые ее и положила. Конечно лучше положить на силиконовые коврики, если есть или на целлофановую плёнку Если у вас нет кондитерского мешка, можно просто выкладывать зефирную массу столовой ложкой. Я одеваю насадку на плотный целофановый пакет - так больше помещается и можно потом просто выкинуть, дырочку в колке только сделать. Конечно, получится не так красиво, но тоже вкусно. А можно в стеклянную прямоугольную форму слоем 3-4 см и потом порезать как пастилу.

Не медлите - агар-агар начинает застывать уже при 40 градусах, поэтому работайте с теплой зефирной массой. На сегодня наша работа закончена. Оставляем их застывать при комнатной температуре примерно на ночь, если делаете зефир вечером.

DSCN0472.JPG  DSCN0479 — копия.JPG  2016-12-22 13-17-58 (2).JPG  

2016-12-22 13-22-52 (3).JPG  2016-11-15 12-16-42 (2).JPG  2016-11-15 12-16-56 (2).JPG 

DSCN9821.JPG  DSCN9819.JPG

На следующий день зефирки будут готовы - они отлично отходят от пергамента.

Для удобства посыпаем половинки сахарной пудрой (ее в ингредиентах я не указывала, хватит пары-тройки столовых ложек).А теперь скрепляем половинки зефира попарно. Нижние части легко и просто слипаются и получается целая зефиринка.

2016-11-15 14-26-36 (2).JPG

Теперь если у вас нормальные родственники ещё день бы ему вызреть, мои не совсем нормальные, и если я не успеваю спрятать, то всё! Всё пропало, исчезло, испарилось...:128:

Старалась подробно расписать, не пугайтесь длинного описания - это просто у меня вначале было много вопросов и страхов, и я вам подробненько решила изложить всё, что освоила сама.

Приятного аппетита. На слёте вроде всем понравился.

  • Нравится 16
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Валентина, спасибо огромное! :) А сейчас вы из свежих яблок делали или из консервированного пюре?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вот выложила и думаю может надо было куда-нибудь в десерты? Хотя здесь не затеряется.

Марин, @Чупакабра  выложи пожалуйста рецепт маринада  зелёного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Нина. НИКОГДА не делаю из пюре - всегда из свежих, хотя народ делает по всякому, я предпочитаю зелёные кислые яблоки.И обязательно даю стечь жидкости  из яблок, чтобы лучше взбивались яблоки с сахаром. Вкус яблок тоже важен  плохие невкусные яблоки испортят весь вкус. Если яблоки не ахти - добавьте любые ягоды и спасёте зефир.:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 часа назад, Val cow сказал:

Марин, @Чупакабра  выложи пожалуйста рецепт
маринада  зелёного.

Валя, там все на глазок было. Примерно так:

порезать небольшой пучок петрушки, чеснок - 4-5 зубчиков, соль (у меня было 0,5 ч.л., можно было и побольше), куркума - пара щепоток, зира молотая - столько же. И один маленький красный перчик размером чуть больше сантиметра (свой, с подоконника), жгучий - жуть какой, порезала с семечками. Все растереть пестиком в ступке, добавить 1,5 - 2 столовые ложки майонеза и смешать в блендере (можно наверно и без блендера, но у меня петрушка крупная получилась, и я решила измельчить).

 

А вот - рецепт соуса , который я не успела опробовать, но именно он стал прототипом этого маринада. С сайта "Готовим дома". Валя, тебе точно пригодится. Я тоже сделаю его обязательно.

Песто из зелени петрушки с перцем чили

Хочу предложить вам еще один вариант песто. Наверное он более приемлемый для многих, так как, в отличие от сушеных томатов, зелень петрушки есть везде. Песто из зелени петрушки очень хорошо подходит к картошке, мясу, можно так же добавлять его в супы.

Ингредиенты:

петрушка                1 пучок (примерно 50-60 г)

грецкий орех         25 г

чеснок                     1 большая долька

 

 

пармезан                 25 г

масло оливковое  60-75 мл

половинка острого перца чили

цедра лимона         1 ст.л.

соль, перец

 

Приготовление

Разогреваем сковородку, обжариваем орехи, даем немного остыть. Зелень петрушки моем, обсушиваем. Обрываем все листики. Я использую так же и тоненькие веточки. Чеснок чистим и разрезаем на пару частей. Пармезан ломаем на кусочки. В блендере измельчаем зелень петрушки, орехи, чеснок и пармезан. Добавляем постепенно масло, чтобы получилась густая масса. Перец чили моем, удаляем семена, нарезаем тоненько. Добавляем в песто перец чили и цедру лимона. Солим, перчим по вкусу и все хорошо перемешиваем. Перекладываем в баночку или дозу и убираем в холодильник. Песто хранится примерно 2-3 недели в холодильнике, также его можно заморозить

Песто.jpg

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

P.S. Валя, передай Марине, что у меня еще один перчик зреет, такой, как она хотела - маленький жгучий, красный. Отложу для нее, может увидимся до слета

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Нина., у меня еще вопрос: как Вы овощи сушите, и какие? Какого размера должны быть ломтики? И как потом хранить? Получилось 3 вопроса)))

Сушилка у меня есть, но из овощей я в ней только помидоры вялила. Тыкву даже не догадалась попробовать посушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра спасибо:avki-ru-0089-3dsmile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика