Рецепты со слетов - Страница 11 - Рецепты наших форумчан - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Irina

Микс осенних солюшек квашеный.

Так грибы я обычно делаю в сентябре-октябре. Беру любые млечники - гладыши, краснушки, горькушки. Вымачиваю 1 сутки, потом отвариваю 10 минут, добавляя 1 ст. л. соли, промываю. На каждый кг отваренных грибов кладу 40 г соли. Выкладываю в емкость, у меня 5-ти литровая форма от скороварки из нержавейки. На каждый слой грибов добавляю листья вишни, смородины, хрена, зонтики укропа. Сверху как крышку много листьев хрена. Под гнет и сразу в холодильник, где они медленно проквашиваются. По мере сбора добавляю грибы и травы. Могу добавить  отваренных опят, маслят, козлят, немного болетовых. Когда заполнится кастрюля, вторую такую же поставила на балкон (открытый, не утепленный), где она благополучно простояла до середины апреля. Потом мы часть промыли и съели, а остальное по пакетикам и в морозилку. На слете были именно они.

 

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
09.05.2023 в 11:37, Concepteur сказал:

@kot487 Константин, а можно подробнее..?:22:

Чего-чего, а строчки у нас еще собрать можно)

Там всё просто. Берём гигасы (можно для пикантности немного эскулент добавить), отвариваем по всем правилам два раза, промываем... Готовим маринад - вода, соль, сахар, в этот раз немного соевого соуса, уксус. Маринад должен быть слабым, т.к. это будет полуфабрикат.

Банки и крышки стерилизуем на пару, в каждую по паре горошин душистого перца, лаврушку и нарезанный мелкий лук-репка. 

В маринад закидываем грибы, доводим до кипения, раскладываем по банкам и закупориваем.

Поскольку маринад слабый, хранить сие добро сто́ит в холодильнике.

 

Далее достаем, вываливаем в дуршлаг, максимально даем стечь маринаду и изымаем все специи.

Грибы и лук заправляем смесью 50*50 майонеза и сметаны, по вкусу можно еще посолить, и убираем на ночь в холодильник.

Утром готово)

 

На осеннем слете баночка ушла на "ура", вот привез и на этот. Но тут заготовка свежая - неделя ей, поэтому лук не успел бы промариноваться, и я его еще кипятком обдавал перед закладкой. Так-то это лишнее.

-----------‐------

Комментарий модератора:

Перенесено из темы слета весна-2023.

Рецепт маринованных строчков с майонезом

 

  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Выложу сюда рецепт тортиков, который обнаружился в распечатке на столе после слета)))

20230508_092221.thumb.jpg.da1fd3c2812c53653a11c3cc61f6709f.jpg

Если верно понимаю, то это рецепт данного шедевра от Ol'ка

IMG_20230507_132332.thumb.jpg.b9a6db91003f5813079c4c4ead4af23c.jpg.31776407249b2c611e6d31e2fdf84952.jpg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Также рискну выложить рецепт шпинатного пирога, который был получен через Валюши непосредственно на слете от автора, Ирины (Ира сама говорила, что редко пишет на форуме, так что...))))

 

- шпинат (замороженный или свежий) 260 г
- растительное масло 160 г 
- сок лимона 2 ст.л. 
- цедра 1 крупного лимона (или 2-х небольших)  
 - яйца 4 шт 
 - сахар 206 г 
 - ванильный экстракт (или сахар) 1 ч.л. 
- мука 250 г 
- мука миндальная (измельчите миндаль в кофемолке или блендере) 50 г 
- разрыхлитель теста 10 г 
- сода 1 щепотка 

 

Шпинат разморозить и отжать. 
Совет: 
Я не отжимала шпинат на сухо, но отжала так, чтобы в шпинате не было слишком много текущей жидкости, т.е. отжать шпинат нужно умеренно. 
   
Шпинат положить в блендер, влить растительное масло, добавить сок лимона, лимонную цедру и хорошо пробить смесь блендером. 
   
Чем мощнее блендер, тем более гомогенной и однородной получится шпинатно-масляная смесь. В маломощном блендере у меня не получилось измельчить шпинат до гомогенной однородной массы, но с легкостью получилось это сделать при помощи мощного измельчителя. Также, неплохо справится с задачей погружной блендер. 

 

Просеянную муку, миндальную муку, разрыхлитель и соду соединить в миске. 
Хорошо перемешать сухую смесь венчиком, чтобы она стала однородной и все компоненты хорошо объединились. 
Отставить сухую смесь в сторону. 

 

В отдельной чистой и сухой миске, без следов жира, соединить яйца, сахар и ванильный экстракт (или ванильный сахар). 
Хорошо взбить смесь на максимальной скорости миксера. Мощный планетарный миксер взобьет яйца примерно за 8 минут, менее мощный домашний миксер будет взбивать яичную массу около 15-20 минут. Запаситесь терпением, т.к. для хорошей структуры и консистенции бисквита очень важно, чтобы яйца были хорошо взбиты. 
Яйца взбиты достаточно хорошо, если проведя по массе пальцем или ложкой, остается не заплывающая дорожка. 
   
Четвертую часть взбитых яиц добавить к шпинатно-растительной массе. И хорошо перемешать до однородности. 


Ввести шпинатно-яичную массу во взбитые яйца (можно сделать это за 2-3 приема) и аккуратно перемешать сверху-вниз до объединения обеих смесей. 
   
Небольшими порциями, в 3-4 приема ввести сухую смесь (состоящую из муки, миндальной муки, разрыхлителя и соды). И аккуратно перемешать сверху-вниз, складывающими движениями, до объединения яичной массы с 

мучной смесью. 


Распределить тесто по подготовленным формам не более, чем на 3/4 высоты формы. 
Выпекать в заранее разогретой до 170-180ºC духовке около 35-40 минут, до сухой лучинки. 
Время выпечки зависит от индивидуальных особенностей духовки и высоты формы в которой выпекается бисквит. 


 Совет:
Вы также можете приготовить шпинатный бисквит в мультиварке, в режиме Выпечка, около 40 минут. 
   
Готовый бисквит вынуть из духовки, дать немного остыть, аккуратно пройтись ножом по краю формы, отделяя бисквит от стенок формы. 
Можно подать бисквит к чаю еще теплым, только что испеченным или приготовить из него торт. 
   
Для приготовления торта, бисквит нужно оставить на ночь на столе дозреть, затем разрезать вдоль на 2-3 коржа и прослоить коржи кремом. 
   
Например, вы можете приготовить необыкновенно вкусный Летний торт со шпинатом "Клубнично-сливочная нежность". Крем:450 г. Творожно-слив.сыра, пачка масла 180 г, Сахарная пудра 150 г. - всё смешать

IMG_20230507_120805.thumb.jpg.bab76307374fc1e1b71b47b5c57c33bb.jpg.e18157a4bccd52e780a1bf23798167ce.jpgCGka9I-6-5M.thumb.jpg.50e34b4278876d4a0f58645a3860e8b9.jpg.91e31a8af48b75ee3c226df7766c9b60.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
19 минут назад, Хася сказал:

Также рискну выложить рецепт шпинатного пирога

 

Всё супер, только времени дальнейшего приготовления не указано. @ИрЗефир, сколько вы выпекаете тесто? И как именно делаете крем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
11.05.2023 в 12:29, Хася сказал:

  CGka9I-6-5M.thumb.jpg.50e34b4278876d4a0f58645a3860e8b9.jpg.91e31a8af48b75ee3c226df7766c9b60.jpg

Приветствую! Простите, что вовремя не ответила, но Юлия всё исправила. Автор бисквита - Олеся с сайта 'готовим дома' (не в курсе - разрешены ли ссылки?Но найти очень легко в гугле). Слова, соответственно, её же. Я только верный поклонник данного бисквита уже почти 5 лет). Спасибо за высокую оценку моей готовки.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Списалась с Ирой. Оказывается, у Вали не полностью рецепт был, на самом интересном месте образовалась интрига, дыра в информации т.е.:D

Дополнила рецепт полностью.

Ирин, спасибище!!!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mjodurt

Вяленые сливы в масле

Венгерку (слива сезонная из "Пятерочки") вымыть, разрезать вдоль пополам, вынуть косточку. 
Уложить на противень срезом вверх, чуть присолить, посыпать травками (укроп, петрушка, базилик, любая смесь итальянской кухни)
Подвялить в сушилке/духовке до состояния чернослива (края слив должны свернуться к центру)
Уложить в банки, залить маслом, пастеризовать, закрыть крышками 
Мне нравится сочетание слив с базиликом и оливковым маслом extra virgin. Но для длительного хранения лучше взять рафинированное (не обязательно оливковое).

Сливы подходят к чаю, мясу, птице, вину, борщу, плову, сыру, на бутерброды - т.е. практически ко всему
На слете был рецепт с венгеркой, интересно его попробовать с другими сортами, или с терном; травки можно заменить на кориандр, черный перец, или делать без травок и в банку положить несколько зерен кардамона

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, mjodurt сказал:

Вяленые сливы в масле

 

О, это непередаваемо вкусно!

 

Тёрн мои знакомые тоже пытались, но пока безуспешно. А что до сортов слив - чем более он мясистый и менее сладкий, тем больше подходит к такому врианту заготовки, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
11.05.2023 в 12:29, Хася сказал:

шпинат (замороженный или свежий) 260 г
- растительное масло 160 г ... сахар 206 г

 

Точность до грамма - это на что-то влияет? Или надо писать, какое именно масло, какой именно сахар. Ведь сахар разный бывает (тростниковый, свекольный - разная сахаристость), а масел растительных ещё больше...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я обожаю яичницу с  томатами в собственном соку. 

Сливочное мосло, когда масло зашипит,добавлляем томаты и соус от него. Минуты за две добавляем яйцо куриное, размешиваем и готово. 

Могу есть три раза в неделю. ))) 

 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
12.05.2023 в 16:54, Дончанин сказал:

 

Точность до грамма - это на что-то влияет?

Добрый день! "За что купила - за то и продаю". У меня на кухне весы, я всё взвешиваю, мне так проще))) От рецепта отступать не пробовала - опять же, так проще. Как-то раз пекла бисквит знакомой для её праздничного стола. Знакомая мне принесла шпината меньше, чем в рецепте (легкомысленно, на мой взгляд). Я пересчитала другие продукты в пропорции и испекла такой же бисквит, но чуть меньшего размера. Знакомая удивилась:"не лень тебе было пропорции высчитывать?". Но я 1) с высшим техническим, что мне какие-то там пропорции?! и 2) да, я такая нудная)))) Зато качество бисквита всегда одинаково.

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fdkalex
1 час назад, Хася сказал:

А поподробнее про огурцы в висковом маринаде можно?:D Рецептиком хоть кинтесь)))

По многочисленным просьбам (наверное надо будет  перенести в рецептурный раздел ))

 

Огурцы с виски (они же колечками)

 

Огурцы 3000 г

Виски 200 мл

Уксус яблочный 630 мл

Чеснок 100 г

Морковь 165 г

Вода 840 мл

Сахар 850 г

Перец душистый 2 г

Гвоздика 0,5 г

Кориандр 9 г

Соль 135 г

 

Рубим огурцы и морковь колесиками и раскладываем в банки. Можно вперемешку, можно слоями. Трамбуем по возможности.

Маринад. Кипятим воду, добавляем виски. Добавляем все специи (головки чеснока режем крупными кольцами, прямо с кожурой) и уксус. Варим минут 10 (воды лучше взять чуть побольше, потому что выпарится и может не хватить. Либо все делать под крышкой), чтобы выпарился алкоголь. 

Заливаем огурцы маринадом через сито и закрываем любыми крышками. Храним где угодно, заготовка не портится (уксус, соль, сахар…).

  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
2 минуты назад, Fdkalex сказал:

Заливаем огурцы маринадом через сито и закрываем любыми крышками.

Просто сырые овощи залить маринадом, и стерилизовать заполненные банки не надо?

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Fdkalex  Какой виски, дорогой или дешевый? На вкус наверно влияет?) 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fdkalex
1 минуту назад, ЛёляМ сказал:

Просто сырые овощи залить маринадом, и стерилизовать заполненные банки не надо?

Да, сырые залить. Банки предварительно прокаливаем и закрываем потом прокипячеными крышками (хотя можно и не делать, просто так привычнее). Стерилизовать не нужно. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fdkalex
3 минуты назад, Промокашка сказал:

@Fdkalex  Какой виски, дорогой или дешевый? На вкус наверно влияет?) 

В оригинальном рецепте используют 15 летний вискарь, по цене как чугунный мост :D

Поскольку у меня виски свой в необходимом количестве, то такой вопрос не возникал ). Можно использовать любой (ну не совсем чтобы шмурдяк был). После выпарки алкоголя останется легкая хлебная нотка + хрусткость огурцов. 

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
6 минут назад, Fdkalex сказал:

Поскольку у меня виски свой в необходимом количестве, то такой вопрос не возникал ).

Интересно, а молодые мелкие кабачки так можно сделать? Не пробовали? Раз вискарь свой... Здесь же смысл в оригинальном маринаде! А кабачки, по сути, те же огурцы, особенно если мелкие. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@ЛёляМ мелкие патиссончики тоже)) Это вот вообще должно быть впечатляюще даже чисто внешне

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fdkalex

Могу предположить, что в такой маринад можно все что угодно закрывать, что огурцы, что кабачки, что сладкие перцы :D. Но я пробовал только огурцы. К весеннему съезду - можно поэкспериментировать )))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика