Рецепты со слетов - Страница 10 - Рецепты наших форумчан - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тигра

Я спрашивала про жареные рыжики-спасибо! Вчера утром перед тяжёлым трудовым днём у меня была яичница с жареными рыжиками - это бомба! Было абалденно вкусно и сытно! Спасибо Амбидекстру, он поймал рыжих, которые так удачно вписались в яичницу! :drink2_mini:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Меня попросили уже двое рецепт подгруздков в томате.

Опубликую тут. Всё тупо и просто.

Берутся подгруздки белые (для особой микологической важности - Russula delica, Russula chloroides - там было и тех и этих). Чистятся (хуже чем осиновые грузди) - я их чистил жесткой зубной щеткой, но после рекомендации форумчан применять "ядерную" перчатку для отдирания пригоревшей посуды - соглашусь с ними. Удобно. Вода с них стряхивается по возможности, но главное не перемочить. Помочить часок-два, чтобы грязь отмокла, но гриб не промок. Дальше режутся на небольшие кусочки, и обжариваются на огромной сковородке с небольшим добавлением растительного масла до начала образования корочки, чтобы влага лишняя испарилась. Солятся по вкусу.

Параллельно готовится томатная заливка - это "астраханские помидоры" по 40-50 р за кг, такие плотные мелкие сливки в грязных ящиках навалом (с) Жванецкий. Их - в блендер. Потом, разбив их "в хлам", подсолить тоже по вкусу. Когда делаю я - еще протираю через сито, чтобы убрать семечки, но тут делала моя мать, она этот процесс обошла стороной. Можно добавить сахара, если они окажутся кисловаты, но в этом году не надо было. Еще параллельно нарезается лук "четверть-колечками".

Затем, когда грибы уже начали жариться с треском, и лишней воды в них уже нет, это всё заливается этим томатом, и доводится до кипения. Затем туда бросается лук, и перемешивается. И это раскладывается в кипящем виде по ошпаренным банкам. На этом всё.

 

PS

Циклантера в томате была сделана точно так же, только её обжарка гораздо быстрее

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И вот еще. По просьбам из лички. Это уже скопирую из "огородных дел"

 

@Amaly 

Не хотят нам рассказывать... А крыжовник-то пропадает!

Решил сделать как-то сам, как это мне видится, по аналогии с ткемали. Набрал грамм 600-700 ягод. Налил стопку воды и подержал на медленном огне минут 10. Он размяк. После этого его разбил в блендере (в отличие от ткемали, которую из-за косточек надо обычным миксером) и прогнал через сито, отделив вкусное от косточек и носиков. Добавил грамм 40 сахара, и столовую ложку соли без верха. Еще минут пять-семь подержал на слабом огне, под крышкой, ибо плюётся как грязевой гейзер. За это время измельчил в пыль кинзу, мяту, базилик, сельдерей, несколько зубчиков чеснока и один перец типа "цицак" с грядки, используя ручной измельчитель типа "заводилка бензопилы". Добавил всё это в смесь, тщательно перемешал, и еще минут 10 на огне. Выключил, добавил немного уксуса.

 

 @Mish-i-rooms , спасибо за идею!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
10 часов назад, =SM= сказал:

 

 @Mish-i-rooms , спасибо за идею!

 

:wub:

 

И Вам спасибо! Рада, что пригодилось)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 часов назад, =SM= сказал:

Циклантера в томате была сделана точно так же, только её обжарка гораздо быстрее

Она тоже на слете была? Жаль, что  мы не встретились(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Она тоже на слете была?

А её все за лечо принимали. Узнали, что это на самом деле, лишь немногие. Хотя вкус то совсем разный, так как перца нет, а циклантера, она своеобразная, как бы с нежным привкусом фасоли, что ли, но точно не перца.

Стояла там же, где и подгруздки, и лещи в томате.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

Меня еще на слете спрашивали про рецепт гужеров и пирога, наконец дошли руки написать.

 

Итак, ГУЖЕРЫ. Обалденная закуска (на один зуб, хе-хе, улетают они мгновенно, пеките ПОБОЛЬШЕ). Я люблю их вприкуску с сыром, колбаской, оливками и бокалом красного, для фуршета - идеально.

 

Ингредиенты на ~60 штук:

2 стакана молока (1 стакан - 200 мл)
8 ст.л. сливочного масла
2 стакана муки
2 ч.л. соли
8 крупных яиц
2 чашка тертого сыра чеддер
2 ч.л. дижонской горчицы (или обычной)
черный молотый перец

Для покрытия:
2 ст.л. сливочного масла
3-4 дольки чеснока
1 ст.л. сухих французских трав

Нагреть в кастрюле молоко, добавить масло, довести до кипения и всыпать сразу всю муку, соль и перец. Снять с огня, тщательно перемешать, вернуть кастрюлю на плиту на средний огонь и помешивать пару минут деревянной лопаточкой. Дать немного остыть. Затем вбивать яйца по одному, каждый раз вымешивая по мере возможности. Когда добавите последнее яйцо, то тесто должно быть вязким и тягучим. Теперь добавляйте сыр и горчицу.
Лучше всего высаживать булочки диаметром 2-3 см с помощью кондитерского мешка с насадкой на бумагу для выпечки. Но можно выложить и просто чайной ложкой. Оставляйте расстояние между ними не меньше 3 см: они сильно вырастают в объеме. Печь около 12 минут в разогретой духовке при 220С. Когда увидите, что булочки выросли, убавьте нагрев до 190С и печь еще 10-12 минут до зарумянивания. Для покрытия растопить в сотейнике сливочное масло, добавить чеснок, прогреть полминуты и всыпать травы. Готовые гужеры смазать кисточкой этим маслом.
 
Чеддер можно вполне заменить на другой сыр. Грюйер, эмменталь, да хоть голландский какой-нибудь.
Сухие травы можно заменить на обычную петрушку, а по желанию дополнительно присыпать сверху тертым пармезаном, если любите СЫР
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
peggotty

На слет я привозила банановый пирог с карамелью. По-моему, про него спрашивала @Amaly

 

Базовый рецепт взят у австралийского кондитера Пола Аллама из книги -сборника рецептов одной из самых известных сиднейских пекарен. Это такой увесистый том, большая часть которого посвящена хлебу, а небольшая — сладкой выпечке. Хоть этот банановый пирог в оригинале обозначен как торт, по мне это скорее кекс. Рецепт я доработала, здесь я приведу свою рецептуру (на круглую форму 24 см).

 

Для теста

190 г сливочного масла

260 г сахара

3 яйца

150 г греческого йогурта 6%

225 г муки

Разрыхлитель по инструкции на упаковке

2-3 банана

ванильный экстракт (опционально)

Для карамели

150 г вареной сгущенки

90 г сливок 20%

 

для посыпки - грецкие орехи, корица, сахар, сушеная клюква

 

Бананы мы "вялим". Прямо в кожуре засовываем в духовку на 200С и оставляем на полчаса, можно разок перевернуть. В процессе они у нас превратятся снаружи в негров, а внутри будут мягкие-мягкие, усилится банановый вкус и аромат.

 

В чашу  миксера кладем размягченное сливочное масло и сахар. Взбиваем до однородности на небольшой скорости. Добавляем по одному, не переставая взбивать, яйца, греческий йогурт, муку, разрыхлитель. Пригодится ваниль/ванильный экстракт. Должно получиться текучее тесто. Бананы нарезаем на кусочки по 2-3 см, вводим в тесто.

Вылить в форму тесто, поставить в разогретую до 200С духовку на 50-55 минут. Я убавила температуру до 180 где-то через полчаса.

 

Пока печется кекс, готовим карамель: в кастрюльке на небольшом огне смешать до однородности вареную сгущенку и сливки. Можно взять сливки и другой жирности; главное, чтобы карамелью удобно было поливать.

Готовый кекс часто-часто накалываем вилкой и, не дав остыть, заливаем карамелью. Остудить. Сгущенка со сливками застывает глянцевым слоем и скрывает все огрехи верха. Я просто присыпала ореховой смесью по краю в качестве украшения, но можно придумать и что-то более сложносочиненное.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena S.

Рецепт кабачкового рагу. На крайнем слёте обещала выложить. 

Ингредиенты: средний кабачок 1шт.; луковицы среднего размера 3 шт.; морковь мелкая 4 шт.; помидоры 700-800 г.; петрушка/кинза/укроп (можно только кинзу, например) в общей сложности 60-80г; уксус 9%; сахар; соль по вкусу.

Процесс:

Кабачок, лук и морковь порезать кубиком (грань 1-1,5 см), на растительном масле умеренно обжарить до золотистости (лучше раздельно, небольшими порциями), не пережаривать, не тушить!

Посолить.

Помидоры очистить от кожуры, вырезать сердцевинки, тушить до пюреобразного состояния, добавить мелкопорезанную зелень.

Овощи соединить, влить помидорную заливку и несколько минут тушить (но не в кашу! кусочки должны оставаться упругими). Добавить по вкусу сахар (примерно 1-1,5 ст.л. на 1 л) и уксус (примерно 1 ч.л. на 1 л). Нагреть до кипения, разложить по банкам. Хранить в холоде.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина

"Холодный" способ маринования грибов.

 

 Рецепт использую для паутинника жёлтого и рядовки фиолетовой, но можно смело экспериментировать насколько хватит полёта творческой мысли и фантазии.

Прошу прощения за оформление рецепта, но у меня он существует именно в таком вот сыром виде, а времени на его оформление, увы, нет. Спасибо за понимание!

 

 

План примерно такой:

1. Сварить грибы

2. Сварить маринад

3. Все остудить

4. Подготовить банки (помыть с содой, простерилизовать или ошпарить кипятком, т.е. залить кипятком целиком и минут через пять его слить)

5. Грибы остывшие складываем в банки неплотно и  заливаем маринадом остывшим. Как вариант - в кастрюлю с маринадом плюхаем грибы и уже оттуда в баночки раскладываем.

6. Заливаем растительным маслом, чтоб покрывало оно всю поверхность , миллиметра два-три. Как пробка. Закрываем крышкой, тоже чистой. Можно прокипятить, если железная и остудить. Если полиэтиленовая, то кипяточком обдать, чтоб не скукожилась. :)

7. Убираем в холодильник.

Причем маринад можно и завтра вечером сварить, а послезавтра утром все заливать-раскладывать. На литра три-четыре вареных грибов литра маринада хватит.

Грибы должны в баночке в маринаде ЛЕЖАТЬ. если много маринада лить, то они будут плавать. И концентрация соль-сахар-уксус будет сильная. Так что лишний будет маринад обязательно. Кусочки корицы, перец и листики перекладываем в банки, пусть настаиваются с грибочками.

 В общем, по этому рецепту варю маринад. Называю его "холодный способ", потому как охлаждённые грибы укладываются в стерильные, но холодные банки и заливаются холодным же маринадом.

Маринуем_1.jpeg Маринуем_2.jpeg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
11 часов назад, КорзинаСисадмина сказал:

Маринуем_2.jpeg

А можно попросить продолжения листа с засолкой..? :22:

Когда будет удобно. Интересно же))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
2 часа назад, Concepteur сказал:

А можно попросить продолжения листа с засолкой..? :22:

Когда будет удобно. Интересно же))

Поищем. ;)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
16.05.2022 в 11:05, Concepteur сказал:

А можно попросить продолжения листа с засолкой..? :22:

Когда будет удобно. Интересно же))

Делюсь обещанным. :rolleyes:

Засолка грибов.jpeg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@КорзинаСисадмина Спасибо!)

Вот все по-человечески) Рыжики спокойно моют перед холодным посолом и едят через 5-6 дней:)

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
4 часа назад, Concepteur сказал:

@КорзинаСисадмина Спасибо!)

Вот все по-человечески) Рыжики спокойно моют перед холодным посолом и едят через 5-6 дней:)

Не за что! По поводу рыжиков согласен вполне, так оно действительно правильно и никаких сорока дней засолки или каких-то непонятных предварительных отвариваний перед оной, разумеется, не нужно. :) Если нужен источник, то могу предоставить информацию о нём. Вдруг ещё что-то полезное там обнаружится? ^_^

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@КорзинаСисадмина было бы просто замечательно!:)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КорзинаСисадмина
Только что, Concepteur сказал:

@КорзинаСисадмина было бы просто замечательно!:)

Всегда пожалуйста! <_<

Краткая энциклопедия домашнего хозяйства.jpeg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парасолька

Фантазийное рыбо-грибное блюдо (скорее, запеканка, чем пирог) по просьбе Ola-la и Потапыча

1 кг фарша из рыбы (думаю, любой, у нас была форель, но это не обязательно, можно и белую, думаю, не хуже получится)

1 большая морковь и 2 луковицы пережарить на сковороде

панировочные сухари размочить в молоке - 200 гр

1 яйцо

грибы (у меня была пригоршня сухих белых, можно размочить сухие, можно добавить свежие или замороженные) пропустить через мясорубку

Всё перемешать, посолить, поперчить. Я добавляю куркуму. Каждый может добавить свои любимые приправы. Блюдо фантазийное, так что фантазируйте.

Подготовить форму для запекания. Если силиконовая, не прилипнет, а металлическую смазать маслом и обсыпать сухарями.

Выложить в форму фарш, хорошо смазать верх растопленным сливочным маслом  и в духовку 180-200 градусов минут на 30. Кушаем на здоровье :good:

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Перец острый маринованный на зиму с медом холодным способом.

Банки подготовить обычным способом. Перец порезать колечками 1-1,5 см. Как вариант использовать целый перец с хвостиками, предварительно наколов его зубочисткой насквозь. Уложить в банки. Подготовить маринад. Удобнее делать его по 0,5 литра. Налить немного уксуса, 2 ст л жидкого меда, 1 ч л с горкой соли. Хорошо размешать и вылить оставшийся уксус. Всего 0,5 литра. Можно использовать яблочный уксус или обычный 9%. Залить банки маринадом, закрутить винтовыми крышками. У меня стоит в шкафу.

15AD871B-11D8-4E21-BF64-D7BD9D0E6215.jpeg

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Аджика без варки

 

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика