Рецепты со слетов - Страница 4 - Рецепты наших форумчан - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Смотря какие?

 

Без грибов

 

С грибами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Напишу сюда, быстрей найдут:)) пишу первый раз в жизни, пардон за корявость:)

Капоната-баклажанная закуска:

Делается быстрее, чем кажется:))

1 крупный баклажан

Оливки зеленые -100 гр

Черешковый сельдерей- 2 стебля

Каперсы-2 ст л

Лук-1 средняя головка

Помидоры 4 средних

Винный уксус 2 ст ложки

Петрушка зеленая

Соль, сахар, перец, оливковое масло...

Дальше пляшем от банки оливок, в наличие были только фаршированные каперсами:) в банке 300 гр, поэтому утраиваем остальные ингредиенты))

Баклажаны нарезать кружочками и замочить в соленой воде на 15 минут, потом обсушить и нарезать кубиками и пассеровать до готовности (минут 10, наверное, 15)

Оливки и каперсы промыть, обсушить, измельчить,

Лук измельчить,

Сельдерей очистить от волокон, и тоже измельчить. Это делается просто и быстро овощным ножиком.

Я блендером измельчала, не до каши.

В оригинальном рецепте все в сыром виде смешивается с баклажаном, но я спассеровала.

Помидоры кубиками на масле потушить, добавить сахар и уксус (столовый, я добавила 9%-й), в оригинале до состояния соуса, без шкурок, но мой вкус -не чистила, и кусочки примерно видны:))

И петрушки туда мелко рубленной :))

Я не солила, так как в оливках и каперсах соль была, а перец только черный-а красный можно добавить, если все любят острое))

Считается, что надо подавать на поджаренных хлебцах, но ведь и тарталетка сгодились?:))

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Доцент, уже написала, старалась, печатала)) перенесите, плиз, куда надо)) спасибо!

Это без грибов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фото бы...  На хлебцах...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Смешно, но делала первый раз, для слета)) по ингредиентам поняла, что будет вкусно (не ошиблась), но для сервировки взяла тарталетки-они удачно, надеюсь, вписались, хотя не конкурировали с хлебом домашней выпечки- вот бы рецепт!-который черный, видимо, ржаной...

А уж хлебцы то все делать умеют)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да мне фото нужно для красивого оформления рецепта..  На тарталетках есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Нет, пока ели-не фотографировали)) придется приготовить на бис?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

придется приготовить на бис?)
Во! И это правильно...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Доцент, учитывайте арсенал при очередном визите :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina71

Выложила рецепт черного хлеба в тему о хлебе, по-моему так ссылка вставляется

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2587&p=282007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вспомнила, что не выложила рецепт брауни – исправляю оплошность, итак приступим (фотки не ахти но примерно)
Брауни
Рецептов сего чуда множество, они все чем-то похожи и отличаются. Это мой вариант  с комментариями. Оригинальное название этого пирога Chocolate brownie. Как и любая выпечка американского происхождения чересчур сладкая и очень шоколадная , количество сахара я уменьшила. Орехи можно использовать практически любые(только не арахис!). но мне больше всего нравится с грецкими, кстати попробуйте с разными и поймёте какой наполнитель подходит именно вам.
Ингредиенты
Шоколад тёмный или горький  - 200г
Сливочное масло  -  140г
Яйца крупные  - 4 шт
Сахар 350 г(это оочень сладко, я беру 1ст)
Мука  - 1ст
Какао  - 1-2 ст.л.
Соль на кончике ножа (не люблю выпечку без соли)
Разрыхлитель  - 1 ч.л.(можно и без него)
Орехи  - 100-150г
Приготовление
Форму выложить пекарской бумагой  , промазанной сливочным маслом, разогреть духовку до 180С.
Орехи обжарить и порубить , но чтобы не в пыль а кусочки чувствовались
Шоколад, можно такой

7944314.png 

поломать на кусочки

7931002.png 

и подогреть на водяной бане или в микроволновке 50  сек. Не перегреть!
Масло растопить

7987325.png
Смешать масло и  шоколад , тщательно перемешайте, чтобы смесь стала однородной. Добавьте орехи и перемешайте еще раз. Охладить смесь 10-15 минут.
В отдельной миске смешайте какао, муку и разрыхлитель

7981181.png

Отделить желтки от белков. Взбить белки  с солью в крепкую пену

7980157.png 

. Продолжать взбивать, постепенно добавляя половину сахара

  7984253.png 

. Взбить желтки с оставшимся сахаром

7965821.png 

.Отложить миксер. Смешать осторожно лопаткой(или ложкой) 2 яичных смеси, добавить мучную и шоколадную смеси и опять перемешать лопаткой. 7956605.png

Выложить тесто в форму

7948413.png 
.Выпекать 20-25 мин. Проверка шпажкой не поможет - если она выходит сухой, значит, вы перепекли корж. Он должен слегка пружинить по краям, а в середине оставаться немного тягучим. Охлаждать брауни надо в форме, а потом поставить в холодильник желательно хотя бы часов на 5, а лучше на все 10, он за это время настоится и станет кремовым и тающим во рту. Я пеку обычно брауни за день до поедания.

"Идеальный" брауни - с ломкой сухой корочкой, пропечёным наружным слоем и с влажной серединкой.

7938173.png  7933053.png

Как   определить готовность?
Первый признак - "шоколадный" запах выпечки.
Химические соединения, отвечающие за запах и  содержащиеся в какао-бобах, очень летучи и легко выделяются при нагреве. Перегретая шоколадная выпечка теряет свой замечательный аромат, составляющий её главную прелесть!
Поэтому как только запах шоколада воспарит на кухне - бегите проверять готовность!

Второй признак - как выглядит деревянная зубочистка, воткнутая в центр вашего брауни.
Если она покрыта ровным слоем жидкого теста - пеките ещё 2-5 минут.
Если она выходит со сгустками - вынимайте ваши брауни из духовки! Пока они будут стоять на столе и остывать, они будут продолжать готовиться и серединка уплотнится.
Если зубочистка вышла совершенно чистая... Вынуждена вас огорчить - это уже не брауни. А просто шоколадный кекс.

В тесто можно что угодно вмешивать — орехи, кусочки фруктов или цукатов, симпатично получается, если покрошить плитку белого шоколада
Дополнения
Чем больше муки - тем вкус брауни менее шоколадный, более мучнистый и плотный.
Температура выпечки влияет на конечный результат.
Если печь при 160С, сухой корочки не получится, брауни выходят более однородными, корочка мягкая, липковатая, без трещин.
Если печь при 180С, быстро образуется "запечатывающий" слой и верхний слой брауни трескается, что считается признаком "правильных" брауни".

В 50% рецептов яйца взбиваются до белизны с сахаром, в 50% -  предварительно не взбиваются, а просто вмешиваются. Проверила: если яйца не взбить, а вмешать - брауни получаются более плотные и влажные. Если яйца взбить - брауни получаются более нежные и напоминающие кекс. Мне такие понравились гораздо больше. Однако при отсутствии времени или миксера, смело пеките без взбивания.
Форма у меня 20х30. если форма больше - уменьшить время, так как брауни будет ниже.
Для пущего удовольствия перед подачей брауни нарезать и полить шоколадной глазурью
50 г молочного шоколада растопить с 1  ст.л. сливок и 1 ст.л. подс.масла и обмазать наш брауни 

7937149.png
Приятного аппетита!

  • Нравится 10
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Val cow, Валентина, спасибо! Волшебный продукт! Я отгоняла ( безуспешно) от него некоторых дамочек, что не смогли удержаться от искушения (вкушения) , пока он лежал на столе (аккуратно нарезанный, притягивающий и многообещающий) до начала застолья)))

PSS: девушки, простите, я вас сдала, но имен не раскрываю)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3167&p=283366 что бы не потерялось..
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Все, что угодно, натура моя азиатского происхождения не скромничает: могу даже просто картошки потушить с зирой))

Представил, аж слюнки потекли.. :)  Как ее тушите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@денис, наливаю немного масла, как разогреется-кидаю картошку крупно нарезанную,через 3-5 минут перемешиваю, чтоб корочкой взялась, потом зиру в ладонях растираю, соль, перец...- и в казан... Чуть водички... Огонь очень умеренный, минут на 10-15, перемешиваю в процессе.. Туда можно кинуть перца, баклажан, молодой капусты, кабачков, лука и помидоров под занавес- все просто пробуется на готовность, получается домляма без мяса... Если ее с мясом готовить, то то же самое, но мясо перед картошкой.... с тем же примерно временем:))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anri

Рецепт помидор с весеннего Черноморского слёта!!!Помидоры дольками!!!Бурые,зелёные или плотные красные помидоры порезать поперёк дольками,уложить в банку срезами в верх,каждый слой обильно пересыпать приправой(приправа:Сладкий перец порезанный соломкой,чеснок мелко порезанный,укроп,петрушка!Залить рассолом(Рассол на 5литров воды:2 стакана сахара.1 стакан соли и 1 стакан уксуса9%,2 таблетки аспирина-прямо в банку!

Банку,закатать не стерилизовать!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Anri,  спасибо!

 

Жене очень понравились, я правда не пробовал...  Это как всегда когда стол ломится, что то да не попробуешь или не увидишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Рецепт помидор с весеннего Черноморского слёта!!!Помидоры дольками!!!Бурые,зелёные или плотные красные помидоры порезать поперёк дольками,уложить в банку срезами в верх,каждый слой обильно пересыпать приправой(приправа:Сладкий перец порезанный соломкой,чеснок мелко порезанный,укроп,петрушка!Залить рассолом(Рассол на 5литров воды:2 стакана сахара.1 стакан соли и 1 стакан уксуса9%,2 таблетки аспирина-прямо в банку!

Банку,закатать не стерилизовать!

Спасибо, Андрей за рецепт. Супруге отдельное спасибо за само приготовление. Очень вкусные помидоры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Андрей спасибо за рецепт! Помидоры вкуснючие! Уточнение- 2 таблетки аспирина на 3х литровую банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я что-то  пропустила пирог Дмитрия. Какой он был? Поделитесь рецептом, пожалуйста!

 

Валя, рецепт хлеба сметанного. Там объем измеряют в чашках (прилагалась к хлебопечке), 1 чашка = 230 мл.

 

Сметана 20% - 125 г

Вода - 0,5 чашки

Мука - 3 чашки

Соль - 1 чайная ложка

Сахар - 3 столовые ложки

Растительное масло - 2 столовые ложки

Дрожжи - 2 чайные ложки

Жареные семечки (подсолнечник, кунжут) - 0,3 чашки

 

Я положила тыквенные семечки, т.к. они у меня  были. С кунжутом очень вкусно получается, а иногда я кладу пополам подсолнечные семечки и кунжут.

 

Дальше все закладывается в чашу хлебопечки в указанном порядке, только семечки добавляются позже, после сигнала (когда тесто уже замесится и  прыгает в чаше в виде шарика).

Если ты противник хлебопечки, думаю, можно и руками замесить, и выпекать в любой форме, какая тебе нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика