Здрасьте всем! :) - Страница 22 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

иутин иван

Здравствуйте всем! Меня зовут Иван, я лазию по Крымским горам.

Изменено пользователем иутин иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет, Иван! Добро пожаловать на форум!!! :smile3:

А зачем лазаете? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Здравствуйте всем! Меня зовут Иван, я лазию по Крымским горам.

Здравствуй, здравствуй. Лазию, лазыю, Лазаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Здравствуй, здравствуй. Лазию, лазыю, Лазаю?

Лазаю!))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Привет, Иван! Добро пожаловать на форум!!! :smile3:

А зачем лазаете? :rolleyes:

Вот был в Крыму, двоих покусал, грибовампир. Еще Spasatel должен вернуться из Симферополя и проявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Привет, Иван! Добро пожаловать на форум!!! :smile3:

А зачем лазаете? :rolleyes:

С позволения Ивана

дороги новые пробиваем 1006077m.jpg

грибы в туйях старых забытых в лесу аллей ищем 1039868m.jpg

с обрыва вниз смотрим, что там за лес 1016316m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Романтика! А просторы какие!!!!!!!!!! Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иутин иван

Лазаю за всеми известными грибами,например: мышата (серенькие),рыжики, лисички, грузди и тд. А на этой неделе усыпало все под Клеменьтьевой горой или на Рублевки ложечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, очень интересно, надеюсь, в скором времени, увидеть Ваши отчеты!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Беда... Иван, собирай их за нас!

Глянь Там, где грибы>Крым>

и Грибные загадки>Крым>

Кстати вот она, наша общая с Иваном добыча этого года 1034738m.jpg

К сожалению, на тот момент, единственная

Теперь с полным правом вставлю Ивана в отчеты. Сам рассекретился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Романтика! А просторы какие!!!!!!!!!! Красиво!

Ольга там хорошо, в тех лесах. Вот в конце ноября ( в Москве в это время ночью было за -20 ) с утра светило солнце, было под +20, в обед бабахнула гроза и вот, под древними развалинами 990708m.jpg

один след удара молнии еще дымится 1000951m.jpg

а другой уже зарос лишайником 986615m.jpg.

Во время грозы я сидел в ложбинке в 150 метрах.

Иллюстрирую за Ивана, рабочий цифровик сейчас у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какой красивый лишайник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Всем привет. Грибы люблю с детства (и собирать и кушать), а посему логично решил примкнуть к вашим стройным рядам. Коротко о себе. С тех пор, как у меня появились первые осмысленные воспоминания детсва, я помню грибы. Когда был совсем маленький, то жил у бабушки на даче под Москвой (платформа "Дачная" по Киевской дороге). Участок был большой - 50 соток. Большая часть участка была покрыта лесом. И грибов с участка вполне хватало на еду. Но потом, видимо в связи с плохой экологией, урожайность стала падать. Ходили мы гулять и по окрестным лесам. В те времена я знал относительно мало грибов : белый, подберёзовик, подосиновик, сыроежка, опёнок, лисичка, свинушка, чернужка, грузь, скрипуха. Всё. Из ядовитых знал мухомор. Слыхал ещё про какую-то бледную поганку, но живьём её тогда не видел. В наших краях не росла. Сейчас уже нет ни бабушки ни той дачи. Начиная примерно с десятилетнего возраста стал ездить летом на пару недель или на месяц в деревню к другой бабушке (Тверская губерния, Калязинский уезд, село Будимирово). Там, в Тверских лесах, под руководством папы и двоюродной сестры на практике познал, что грибной мир гораздо шире, чем я думал раньше. Так что по настоящему в грибах стал разбираться именно там. "Правильным" названиям грибов я научился уже потом по умным книжкам, а там и тогда называл грибы теми названиями, которые издавна употреблялись в той местности. Если честно, то по-научному я грибы и сейчас нечасто называю. Польский гриб для меня с детства - "коровка". Так говорили мои прабабушки и прадедушки. А все млечники вне зависимости от вида для меня - "дуплянки". Так что с точки зрения науки я - неправильный грибник. Сейчас уже нет и той бабушки. И в деревню Будимирово я заезжаю в гости на пару часов раз в три года и за грибами там уже не хожу. Возможно вы спросите, зачём я припёрся тогда на этот сайт. А потому, что грибы я и сейчас иногда собираю. К сожалению не так часто, как хотелось бы. Иногда, не каждый год, могу сесть на электричку и рвануть за грибами из Москвы, нечасто, но такое и сейчас бывает. Но в 1990 году купили дачку - 6 соток по Рижской трассе. Примерно там где пирамида стоит. Когда покупали участок, вокруг были сплошные леса. Каждые выходные ходил в лес и приносил полные корзинки разных грибов. Мог запросто принести полную корзину белых. Увы, времена меняются. Сейчас всё вокруг застроено коттеджами. Все леса вокруг огорожены пятиметровыми заборами с видеокамерами и колючей проволокой. Остались крохотные кусочки леса, где количество грибников в несколькор раз больше количества деревьев. Но я не сдаюсь. Даже в таком лесу всегда можно набрать то, что не собирают обычные дачники, те же "дуплянки" например. На безрыбье, как говорится, и рак - рыба. А зимой и такие грибочки хороши. Выручает моя любовь к путешествиям. В летний период (с апреля по октябрь) постоянно путешествую на машине по интересным местам. А интересные места частенько расположены в лесу. А если и езжу на машине по городам, то "санитарные" остановки в лесу всё равно никто не отменял. Разумеется если я нахожусь в многодневной поездке, то собранные грибы просто дарю администратору в гостинице или какой-нибудь бабушке, которая торгует грибами где-нибудь на трассе. Но частенько я предпринимаю однодневные вылазки на машине по интересным местам Подмосковья. Часто набираю там ведёрко-другое грибов. Вот их то я уже никому не отдаю. Везу домой и перерабатываю. Так что покушать слегка хватает, да и на зиму запасаюсь. Но в целом должен заметить, что в последние годы в моём рационе доля благородных грибов сильно снизилась, в основном питаюсь тем, что среднестатистический (то есть не шибко грамотный) грибник-дачник игнорирует. Возможно после того, что я сейчас скажу меня на этом сайте предадут пожизненной анафеме,но признаюсь честно. Осенью, во время грибного сезона, у меня не бывает чисто "грибных" поездок. Во время сезона я выезжаю куда-нибудь за город, чтобы посмотреть какие-то достопримечательности. Просто если в это время идут грибы, то стараюсь выбирать природные достопримечательности (водопад или заброшенная усадьба в глухом лесу) либо какой-нибудь приятный городок, но такой, чтобы дорога к нему вела через хороший лес, чтобы на обратном пути можно было сделать остановку и пособирать грибы. Совмещаю грибы и культурный досуг.

Вот собственно и всё. Ну что, возьмёте в компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Dionisiy и Вам привет! Заходите, располагайтесь, никто Вас анафеме предавать не собирается. Правильных грибников вообще не существует, все мы немного того...грибанутые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

У вас очень хороший рассказ о себе, о детстве. Видно, что вы любите лес и природу, путешествия. Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Dionisiy, добро пожаловать на форум! Детство у нас с Вами прошло рядом, "Дачная" через остановку от "Победы". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Dionisiy, добро пожаловать. Если детство у Вас прошло по соседству с Ольгой, то сейчас Вы мой сосед. Дача у нас далеко за пирамидой, но застраивается все с бешенной скоростью. Если грибы еще есть где пособирать, то с ягодами (земляникой) совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

Если детство у Вас прошло по соседству с Ольгой, то сейчас Вы мой сосед. Дача у нас далеко за пирамидой...

А где конкретно, если не секрет? У меня это садовое товарищество "Энергия". С Рижской трассы свернуть налево на развязке после пирамиды, проехать Покровское, и через пару километров свернуть на Красный Посёлок. А после него чуть больше километра. Ближайшие населённые пункты : Красный Посёлок, Покровское, Писково, Воронино, Славково. Пока вокруг заборов не понастроили ходил в лес в сторону Липок. Набирал полные корзины белых, подберёзовиков, опят. Сейчас вокруг, увы, одни заборы. Если надо просто быстренько сбегать за грибами, то иду в маленькую рощицу около дачи. Роща всего метров 500 диаметром, вся вытоптана и замусорена, но сыроежек и всяких млечников на еду при желании набрать можно. Изредка пока ещё и благородные грибы попадаются. Если есть часа два-три, то сажусь на машину и еду три-четыре километра до леса после Славково с правой стороны. Можно конечно три километра и пешком пройти. Но идти пешком три километра по асфальту жутко скучно. Там есть маленький кусочек леса между этой дорогой, Рижской трассой и бетонкой. Там с грибами чуток получше (для ближнего Подмосковья конечно). Многие из нашего посёлка ездят всего на километр дальше, на ту сторону бетонки. Лично я там ни разу пока не был. А вот насчёт ягод, это да. Беда. Раньше каждый год набирал много земляники и малины. Только черника в наших краях особо не растёт. А теперь ягод больше нет. Из даров леса, кроме грибов, разве что щавель ещё можно набрать и на еду и на зиму заготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Dionisiy, приветствую Вас на форуме!

А Рижская трасса и Новорижская это одно и то же? По внешнему МКАД после Строгино на юг после леса справа и карьера слева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dionisiy

А Рижская трасса и Новорижская это одно и то же? По внешнему МКАД после Строгино на юг после леса справа и карьера слева?

Одно и то же. На выезде из Москвы редко смотрю в окошко, хотя там всё время что-то строят, что-то копают. Так что не совсем понимаю о каком карьере идёт речь.

Чем долго у путанно объяснять, попробую приложить карту

Вот так я выезжаю из Москвы :

post-1814-0-38236100-1327418157_thumb.jpg

А вот здесь моя дача :

post-1814-0-36397200-1327418211_thumb.jpg

1 - то место, где находится моя дача. Если у меня всего час-полтора, то хожу за грибами прямо за забор в крохотную (500 метров) и вытоптанную рощицу.

2 - если есть 2-3-4 часа, то хожу за грибами сюда. Хотя ничего серьёзного там конечно не соберешь, но я человек непревередливый, радуюсь даже сыроежкам и млечникам. Хотя иногда и что-то посерьёзнее попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика