Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов - Страница 13 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Рекомендованные сообщения

=SM=
15 минут назад, денис сказал:

Понял, рассол стекает, рыба сушится прям в соли.. 

Да, вытаскиваешь оттуда почти сухую. А соли должно быть очень много - я беру столько соли по весу, сколько и рыбы примерно. Вынул, стряхнул соль, и сразу есть можно, и соленость какая надо.  Но, я все таки ее промываю под душем, и подвешиваю подсушиться, люблю когда посуше.

А что касается "в холодильнике", так у меня там другой способ - рыба в соли, завернутая в тряпку или газеты - рассол впитывается в них, и результат тот же. Для форели третий способ, там сахар + соль в ограниченном количестве, и 1 сутки соления.

В рассоле теперь делаю только уклейку пряного посола - вааще вещь! Килька отдыхает! Но, пряный посол это из другой оперы, для карпов явно не годится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
06.06.2019 в 20:19, денис сказал:

Солится, "один в один" с форелью. 

Кушается только, через пару-тройку дней. 

Ха, а вот и я! Не ждали? Так вот, пошел своим путём: намазал солью с сахаром в пропорции 3:1, добавил молотого чёрного перца, завернул в тряпочку и отправил в холодильник под пресс. Потом подумал: "А что-то мало я намазал..." Вынул, ввалил еще хорошую дозу, на том и успокоился, убыл по своим дачно-грибным делам. Неделю он пролежал под небольшим прессом в холодильнике, сегодня про него вспомнил и достал. Промыл, попробовал маленький отрезок. Соли мало (на мой вкус)... На заполторашку надо соли не скупиться, не просто обмазывать, а чуть ли не вываливать в смеси.

 

Сейчас висит на крюке в ванной, стекает после обмывки. Завтра пойдет в дело. Очень интересно, что там стало с косточками?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
1 час назад, Willie сказал:

Очень интересно, что там стало с косточками

В целости и сохранности, ждут когда с пинцетом к ним подойдёшь!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Рыбный день! :D

 

15605026926776819177354812005130.jpg

 

Красноперка, линек и уклейки.. 

Уклейка, на момент фото, уже только одна осталась.. :)

Караси ещё, на подходе! :victory:

 

 

15605028835132120741075692209768.jpg

 

Задумался о покупке глубокой сковороды, на 40 - 50 см диаметром..! :D

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сегодня, рыбные чипсы!! :D

Марсианские плотвички.. :)

 

IMG_20190618_122419.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
13.06.2019 в 21:57, Willie сказал:

На заполторашку надо соли не скупиться, не просто обмазывать, а чуть ли не вываливать в смеси.

Сегодня попробовал.. 

На полтора кг филе карпа, 3 ст ложки соли, около 2 сахара и чутка чёрного перца. 

Про 20 грамм коньяка еще, забыл.. 

Получилось вкусно, но пересоленно. Замочил на час, сейчас в холодильнике, в тряпочке под гнетом.. 

Косточки, как ни удивительно, при резке чувствуются, при поедании нет!! :):victory:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
30.06.2019 в 11:51, денис сказал:

Получилось вкусно, но пересоленно. Замочил на час, сейчас в холодильнике, в тряпочке под гнетом.. 

Вкуснота!! 

 

IMG_20190704_162911.jpg
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Дары "ПроФишинга"! :)

IMG_20190710_212541.jpg

 

Они-же, в сухарях, после сковороды!! 

IMG_20190710_215746.jpg

 

Вот честно, вкуснейшая "там" рыба!! :good:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Делали из щуки котлеты и фаршированную щуку тоже, суховата, сало надо добавлять обязательно. Лучше горбушу из магазина нафаршировать также как щуку, повкуснее будет. Щуку свежепойманную обычно просто режем на стейки, обжариваем, засыпаем луком, заливаем сметаной и тушим. Получается сочнее, по вкусу как треска, из мороженной заметно хуже. В щуке есть мелкие косточки вилочкой, если в начинку лучше фарш сделать. Вот еще суфле с овощами, мясо щуки пробить в блендере с яичком, запекать в духовке, внизу рыба сверху овощи, лук, помидоры, перец сладкий и т.п., нежная такая запеканка получается. Кстати, если в щуке будет икра не выбрасывайте, можно посолить, не хуже лососевой. Считается, что сейчас в феврале перед нерестом щука нагуливается и самая вкусная, надо только тщательно вычистить брюхо щуки от темной пленки, можно отравиться.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ваsилич сказал:

Делали из щуки котлеты и фаршированную щуку тоже, суховата, сало надо добавлять обязательно. 

Я делаю котлеты, и вчера тоже делала. Из щуки. Никакой сухости, добавляла только яичко и специи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Солнце сказал:

добавляла только яичко и специи.

А самое главное то? САЛО ?!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, =SM= сказал:

А самое главное то? САЛО ?!

Я же написала, что добавляла только яичко и специи . Я сало не добавляю, котлеты не сухие, а сочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Солнце 

Да я прочитал, что не добавляли. Интересно, почему? Просто не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, =SM= сказал:

Просто не нравится?

Я в любые котлеты ничего не добавляю кроме яичка и специй. Никогда и ничего. Не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я тоже читаю, и как-то для меня не сочетаются рыба с салом, ну вот прямо совсем!

Одно дело - в говядину или куриную грудку добавить сало, либо жирную свинину, но в рыбу?????

Для мягкости можно хлеб замочить в сливках, лука добавить, да хоть грибов!

А суфле я как-то делала - там по рецепту белая рыба шла (я клала красную, фарш), специи, насчет лука не помню уже, и яйца - белок взбить отдельно, желток - в рыбный фарш. Потом все аккуратно соединить. Очень воздушное получается и нежное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

А я тоже читаю, и как-то для меня не сочетаются рыба с салом, ну вот прямо совсем!

Это надо просто попробовать. Первый раз я тоже так думал!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
41 минуту назад, Чупакабра сказал:

лука добавить

Лук конечно добавляю. Забыла написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, =SM= сказал:

А самое главное то? САЛО ?! 

Категорически поддерживаю! Особенно к такой сухой рыбе как щука. Это же классика рыбака! Это очень вкусно!

Яйца у них с рыбой сочетаются, а сало нет.....:)

В любые другие рыбные я и сыр добавляю, и майонез для сочности, а в щуку и судак - с детства- сало, как учили ....

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Для сочности в щучьи котлеты лука и моркови....Если добавить сала они будут практически не отличимы от мясных....Готовят правильные котлеты из крупных щук....4 и более килограмм....Там можно легко снять филе и выбрать косточки....Немного сала не помешает, оно нейтрализует некий запах «тины» о которой так много говорят не те рыбаки....Чем крупнее щука, тем она вкусней, если ее правильно приготовить....По вкусовым качествам она лучше всего с осени и до нереста....На Руси щучья икра шла по качеству третьей, после чёрной и красной....Ел свежее  хе(хве) из щуки, но это опасное мероприятие, так как в ней много паразитов....Строганину и хе лучше делать из замороженного продукта, в нынешнее время....Хотя лосось жрут в сырую в сушах, а тут уксусная мариновка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, художник Федотов сказал:

Немного сала не помешает, оно нейтрализует некий запах «тины» о которой так много говорят не те рыбаки....

Запаха тины не было. Может потому что щука поймана на платнике, а не на дичке.

И икра получилась очень вкусная. Без лишних запахов.

53 минуты назад, Val cow сказал:

Яйца у них с рыбой сочетаются, а сало нет....

Валя, у каждого свои вкусовые пристрастия.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика