Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов - Страница 11 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Саша, спасибо! Я только что его разделала. Будет уха из головы и хвоста, несколько стейков из хвостовой, более тонкой части, а серединку запеку. Рыбная диета продолжается)))

Возникла проблема - я все-таки повредила желчный пузырь, и  часть рыбины, и еще часть печени окрасилась в изумрудно-зеленый. Эти части, видимо, нужно отрезать и выкинуть?

А еще в рыбине была икра. Почитала рецепты в интернете, сейчас буду солить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
11 минут назад, Чупакабра сказал:

... и  часть рыбины, и еще часть печени окрасилась в изумрудно-зеленый. Эти части, видимо, нужно отрезать и выкинуть?

Я бы не стал раньше времени торопиться. Не факт, что они станут горькими после термообработки. Потом уже готовые выбросишь, если горчить будут. Скорее всего, все обойдется, если ты вовремя промыла эти части. А вот если прорезать желчный пузырь и оставить так надолго, без промывания - то есть шанс испортить часть рыбы. В желчи ничего вредного нет, она просто горькая на вкус.

 

Я у осетров через раз желчный пузырь повреждаю, если потрошу его свежего. И ничего страшного! Когда потрошится уже после заморозки, тогда проще, если внутренности остаются еще подмороженными.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Немного не в тему, но здесь полезнее будет.

 

ЮШКА ПО-ЖЛОБСКИ

А вы когда-нибудь пили настоящую юшку?

 

По приезду домой у трех-четырех пойманных форелек отрезаются головы, самый-самый хвост, особые жлобы могут взять и плавники, если не лень отрезать, и даже чешую. Из голов жабры долой, все это в кастрюльку и варить, добавив одну луковку. Можно и лавровый лист, если не лениво за ним тянуться, но лук обязателен. Если в прилове есть нано-окуни и другая мелочевка - то тоже туда, вообще без чистки. Пока варится, можно остальную добычу распихать по морозилкам. Когда сварилось (10...15 минут после закипания вполне достаточно), через ситечко или марлю сливается в огромную кружку, соль-перец, и прямо из кружки пьется. Должна получиться прозрачная янтарная жидкость с красивыми пятнышками жирка на поверхности. Это и есть самая правильная, нативная юшка - насыщенный рыбный бульон без рыбы и любых других компонентов. А почему "по-жлобски"? Потому, что варится из того, что все равно выкидывать. Юшку не едят, ее пьют из кружек, это традиция.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
47 минут назад, Willie сказал:

у трех-четырех пойманных форелек

 

Только лососевые годятся?  Или карповые тоже подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
15 минут назад, Дончанин сказал:

Только лососевые годятся?  Или карповые тоже подойдут?

Это общая технология, все равно, из какой рыбы. Юшка тем и отличается от ухи, что это чисто бульон. Из карпа не получишь красивых пятнышек жирка на поверхности,  цвет будет не янтарным, но это и не главное. Лучшая юшка - из сопливых ершей, только где их сейчас поймаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Рассказываю о блюдах из налима.

Всего их будет 5: жареный стейками, запеченный, уха, печень и икра. Пока приготовила 4, запекать буду вечером.

1. Икру засолила, пробовать буду через  день-два. Ее вышло после отделения от пленок почти 700 г. Солила по рецепту  FisherKharkov: 

2. Печень приготовила (на водяной бане), тоже пока не пробовала.

3. Жареный налим. 

Попробовали. Очень понравился,  мякоть достаточно плотная, сочная, в меру жирная. Жарила просто на сковороде, чуть-чуть растительного масла, соль, перец. В тарелке немного полила соевым соусом, мне он нравится к рыбе.

4. Уха.

Только что сварила, съели с мамой по тарелке.  Всем понравилось. Получилась очень насыщенная - голова этой рыбины была огромна, а я еще хвост добавила.

5. Запекать планирую в рукаве, специй разных добавлю. О впечатлениях отпишусь после употребления.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, Чупакабра сказал:

Рассказываю о блюдах из налима.

Всего их будет 5:

Прямо не рыбка, а многофункциональное устройство (МФУ)!

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

... голова этой рыбины была огромна ...

Почему-то вспомнилось про еврея и хохла, о пользе рыбы.

 

Едут еврей и хохол в поезде, хохол режет и смачно поедает куски от шмата сала, еврей кушает селедочку. Дальше разговор:

- Вот не знаю, какой смысл в твоей селедке? То ли дело сало... м-м-м ... Гарно, дюже гарно!

- Да что в твоем сале?! Жир один; а в рыбе фосфор содержится, очень он для мозга полезен. Мы отчего такие умные? Оттого, что много рыбы едим. Хочешь - сам попробуй, убедишься. Можно поменяться.

- А на что тебе сало? Вы же его все равно не едите.

- Ой-вей, юноша... вижу, товар-то хороший, продать всегда можно. Давай ты мне пол-шматка отрежешь, а я тебе селедкину голову отдам? В ней больше всего фосфора.

 

Поменялись. Еврей припрятал сало в чемоданчик, хохол грызет селедочную голову.

- Я вот так подумал, и выходит, что пол-шматка сала стоят триста рублей, а твоя селедка целиком - сто. К тому же у меня только голова, где и есть-то нечего. Похоже, ты меня обманул со своим фосфором.

- Почему обманул?! Смотри: еще рыбью голову не догрыз, а мозги уже заработали.

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Добавлю впечатлений. Запекала я серединку налима в рукаве, натерев его солью, двумя видами перца (красным и черным) и сушеной мятой. 40 минут на максимальной температуре, т.к. эта часть тушки довольно толстая. Сейчас продегустировала - это очень вкусно!!! Внутри мякоть имеет диетический вкус, снаружи - остренькая, соевый соус не потребовался, и так хорошо получилось. Очень сочная рыбка, белая, приятной упругой консистенции, костей немного. Начиталась о том, что она жирная, но мне так не показалось. Жирность у нее оптимальная - не сухо, но и не течет жир, как бывает у очень крупного карпа.

Зеленые (желчные) участки соскоблила, горечи не отмечено.

В общем, у меня сегодня получился уже шестой подряд рыбный день!!! Скоро, наверное, чешуя вырастет, или хвост)))

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Чупакабра Марина, какой у тебя вкусный рыбий праздник получился.:good: Плюс впечатления от рыбалки.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, это точно! И ведь не надоела мне рыбка!:02_EmoticonsHDcom:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
52 минуты назад, Чупакабра сказал:

Зеленые (желчные) участки соскоблила, горечи не отмечено.

 

Повреждение желчного пузыря во время разделывания рыбы бывает часто, но это не страшно, да. Просто обрезать, соскоблить, хорошо промыть под краном и горечи почти не останется. Другое дело, когда лопается желчный пузырь при выуживании рыбы из глубины, на рыбалке. Был случай когда пришлось выкинуть всех крупных окуней весом около двух и более  килограмм,  т. к. при выуживании их из 10-12 метровой глубины, плавательный пузырь раздавливает желчный. Перепад давлений на поверхности льда настолько велик, что даже желудок вместе с его содержимым выворачивается наружу и торчит из пасти рыбы. В таких случаях нужно сразу умертвить рыбу и выпотрошить, иначе она ещё долго бьётся на льду, желчь, естественно, впитывается в кровь, в мясо рыбы и вкус портится. А у окуней что помоложе (до полутора килограмм) желчный пузырь обычно выдерживает, не лопается.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Рыбное утро! :D

 

15472715566546770512119828452533.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Мы выезжая  на природу, иногда покупаем  лангустины, чтобы запечь на решетке. За час до приготовления маринуем. Маринад - сок одного лимона, 250 граммовая бутылочка соевого маринада, 4 столовых ложки не густого меда, 2 столовых ложки готовой горчицы, пару зубочков давленного чеснока и четверть чайной ложки молотого красного перца, перец придает некоторую пикантность готовым лангустинам.Запекаем по 2 минуты с каждой стороны, более 4 минут запекать не следует, иначе они получатся суховатыми, жар от углей не должен быть сильным. К лангустинам мы еще запекаем овощи, нашим женщинам нравится.

IMG_0724.JPG IMG_0725.JPG IMG_0721.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Vadim-gribogriz ну вот зачем так вкусно рассказываете?)))  наш "рыбный" магазин уже закрыт, а хочется то прямо вот здесь  и сейчас..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
20 минут назад, Хася сказал:

 ну вот зачем так вкусно рассказываете?

Это я то вкусно рассказываю?   Да я уже два дня не могу дочитать тему про мясные блюда!  Дохожу до рецептов которые описывает Доцент и начинаю захлебываться слюнями, и он же там такой не один. Отличные кулинарные темы, замечательные рецепты, прям теряюсь какой рецепт выбрать чтобы приготовить в первую очередь.  Я люблю готовить, и частенько  заглядываю в интернете в разные кулинарные форумы, а сейчас понял, не туда я заглядывал ,не туда...

  • Нравится 4
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
22 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Да я уже два дня не могу дочитать тему про мясные блюда!  Дохожу до рецептов
которые описывает Доцент и начинаю захлебываться слюнями,

И я полностью солидарна! 

И ужас в том, что помимо мясного, есть еще куча других вкусных разделов, в каких пропасть можно.. ))))))))))))

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Один из многих маленьких рыбных рынков в городе Хайфа Израиль. По количеству рыбы не много, но зато какой ассортимент и рыба вся свежая или  даже живая.

IMG_4650.JPG IMG_4651.JPG IMG_4652.JPG IMG_4653.JPG IMG_4654.JPG IMG_4655.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Блюдо русских царей - щучьи головы с чесноком. Что там есть, так уж это вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С чесноком все вкусно, кроме поцелуев.. А царям можно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
14 часов назад, Бориs сказал:

Блюдо русских царей - щучьи головы с чесноком. Что там есть, так уж это вкусно?

Мои родители с удовольствием разбирают щучьи головы (жареные). Значит есть что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика