Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов - Страница 16 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рыбный день: горячие блюда из рыбы и морепродуктов

Рекомендованные сообщения

Mish-i-rooms

Про сома

 

Лет нам немало, поэтому сомиков готовили по-разному, но в итоге наше семейство сошлось в едином мнении, что сом, приготовленный по данному рецепту, получается самым удачным. Вот не копченый, не жареный, не шашлык, а именно так...

 

Понадобится:

- собственно, сам сом, порезанный на порционные куски;

- мука, хорошо посоленная, с добавлением приправы "Санта-Мария. Лимонная приправа к рыбным блюдам";

- растительное масло для обжарки;

- лук репчатый 2 штуки, порезанный полукольцами;

- майонез (примерно 300 гр.), развести водой 1:1 и добавить 1/2 ч.л. той же приправы + 1/3 ч.л. соли;

- свовородка и сотейник.

 

Всё очень просто. Куски сома обваливаем в муке, на сильном огне обжариваем на сковородке с растительным маслом. С двух сторон, не до готовности, а до корочки, перекладываем в сотейник. В той же сковородке обжариваем лук до светло-золотистого цвета, сильная обжарка скорее минус, чем плюс. Лук добавляем в сотейник к сомику, заливаем майонезной заправкой. Ставим на огонь. На сильном доводим до кипения. Потом огонь убираем до минимума, сотейник закрываем крышкой и тушим 15 минут. Готово. Приятного аппетита!

 

Фото не осталось, слопали быстро как-то...

 

В дополнение:

 

Также готовлю и хека. Тоже отлично выходит.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Копченый осетр

 

Если на рыбалке случился осетр... ну, или приобретен по случаю...

 

Для начала мы его вымачиваем так, как велено Лазерсоном: на 1 литр воды по 1 ст.л. соли и сахара. Осетра подрезаем по хребту, чтобы потом распластать, выкладываем в гастроемкость и заливаем этой соле-сахарной водой полностью. Уходит обычно 3-4 литра. Затягиваем пленкой и ставим на ночь в холодильник.

 

На следующий день готовлю простецкую обмазку: сладкая паприка (мелкая, как порошок), немного соли, и растительное масло. Масла столько, чтобы получилась густая кашица из паприки с солью.

 

Осетра достаем, обсушиваем бумажными полотенцами и обмазываем этой красной фигней. Без фанатизма. Если много намазать, горчит.

 

Далее коптим. Наша коптилка (яйцо у нас, Камадо Джо) держит при копчении около 110 градусов. Коптим дольше, чем форель, примерно 1,5 часа, иногда час сорок. Если вытащить раньше, то мясо будет волокнистое, а после полутора часов оно как бы уплотняется. Вкусно и в горячем виде, и потом на бутерброды утром. Если подаем на стол при гостях горячим, то посыпаем зернами граната - очень подходят, просто бомба))) Ну, и лимон - для тех, кто любит к рыбе лимон. Вот и всего делов-то!

 

Надеюсь, что и вам понравится!

 

(фото я в рыбалке разместила, если что :96: )

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сегодня Вильфанд опять всех кинул....Обещал мощные осадки....Я по наивности тоже раскатал губы и не увидел даже робкую ТВП, вторую летом....Но тут из Завидово получил свежих

бершей и и судачка....Значит жизнь налаживается....Массой в 2,5 кг....

 

767F2CA8-1582-4111-ABB6-D9ABBA383520.thumb.jpeg.583c7964216c5e19dfc01f930477d2fa.jpeg

 

Быстро почистил, расчленил  рыбную биомассу....

 

03D0A590-EF40-4039-A2EC-8811F39F3269.thumb.jpeg.f6f7c4a5a2d57b34ab4ec55ab09e87ad.jpeg01912030-E63F-49B1-955D-14279CDE2EC7.thumb.jpeg.cf116a33257bc34767047c66919ce44f.jpegF6852476-0E7A-482E-99D6-832C81F65613.thumb.jpeg.2478e90228b1a0bfec804f6a194273e5.jpeg

 

Идея была из филе сделать холодную закуску с луком, морковью....Сварить крутую уху из голов, хвостов, хребтов бершей....

 

D9B33427-B87C-460E-8622-893F7D927862.thumb.jpeg.44c112c042e85eeba2882a6c7c74039d.jpeg43B1E43E-5EC4-401C-B4F7-5A519A145AB1.thumb.jpeg.68fddd9a4693694ec99c79951ca21a3c.jpeg

 

Дальше, при готовке холодной закуски из бершей, лук и морковь тушил с добавлением концентрированного бульона из голов, костей бершей....Своего рода паэлья....

 

79337A6E-BF2C-4C26-B848-F9C116ADF463.thumb.jpeg.9bd98c97a90c0162c2562591ee1c3328.jpeg41DED873-2185-4524-812E-AC04FF1CB47B.thumb.jpeg.4a1fafefd3bcf8f100090933ea16a4a6.jpeg

 

Соответственно получилась очень крутая уха, которая застывает в холодильнике....

 

4BCEFF4B-858C-4ED6-9376-FD480172123E.thumb.jpeg.e9e78a79b43748294c1c064845d817a5.jpeg

 

Также диетическое,  полузаливное из филе из бершей....В холодильнике отвар быстро превратился в студень....

 

B18A37E6-6607-422B-B28F-A6E20D1672DC.thumb.jpeg.fa3d7f0f5b945cc895fe3d8ee140b0bf.jpeg4BCEFF4B-858C-4ED6-9376-FD480172123E.thumb.jpeg.e9e78a79b43748294c1c064845d817a5.jpeg

F03FB77D-E219-461B-8655-E8E9277D619E.jpeg

 

Интересно, прославленный профессор Марков сможет тут отличить бершей от судака....

 

68207882-88AD-46BF-BAD7-068E4563BF20.jpeg

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@художник Федотов ,  не  знаю  сможет  ли  профессор  Марков  отличить  бершей  от  судака ...  но  та  рыбёшка   которую  Вы  готовили  ,  у  нас  называется  --  сула .

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Форелька пикантная с сладком соусе!

 

Рыба режется на небольшие кусочки, без хребта.

Соус хайнц брусничный, половина его объема - соус сладкий чили, красный перец намолототь туда же, немного соли.

Куски форели макаем в эту смесь и выкладываем на фольгу. 

Посыпаем розмарином, ставим в духовку.

Вуаля, итог с пюрешечкой и шпинатом!

 

20211101_135650.thumb.jpg.787c129f95fa4cfe07cb13af336afab5.jpg20211102_132123.thumb.jpg.2a5d32a090fead90371f536ef478b582.jpg

Ой, опять не полила лимончиком, забыла про него напрочь, еда под носом - пелена в глазах! :42:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

Щука, фаршировання ежовиками!

Тоже экспромт. 

Основной ингридиент - не грибы, потому кладу в этот раздел.

 

Ежовики были заготовлены в отваренном и замороженном виде!

Обжарила  ежовики в сливочком масле, выключила и туда забросила чеснока буквально несколько крошек.

Щука фаршируется ежовиками, немного лимона внутрь, укропа.

В духовку, а чтобы щука не была очень сухой, под шкурку местами добавила сливочное масло.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@Verunka Эх..что же я раньше не заглянула сюда..просто форель потушили без соуса

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Я на днях тоже делала форель в фольге, только целиком рыбину. С соусом из сметаны со специями. Рецепт брала из инета, было обещано райское блаженство. 

Результат меня не впечатлил :nea_mini: Она конечно получилась сочная и была съедена, но ... обыкновенная просто съедобная рыба. Никакого особо выраженного вкуса. 

То ли специи хреновые (брала готовую смесь для рыб), то ли сметана не той конструкции. Или они друг друга нейтрализовали :42: 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Amaly сказал:

То ли специи хреновые (брала готовую смесь для рыб), то ли сметана не той конструкции.

Прошу прощения, но, в моём понимании, "красная" рыба может быть или малосольная (стандартно - столовая ложка соли и столовая ложка сахара на кило чищенной рыбы, натереть, и 12-24 часа в тряпочке в холодильнике, без специй вообще), или испорченная. Ну или холодного копчения, но это не для дома. А другого для этой рыбы не дано. Ну или уха, сваренная на месте поимки, она правда, всегда вкусна, из любой рыбы. Так что, специи тут не причем, лучше запеките сомёнка, к примеру. А пожарить, чтобы не получить "подошву", лучше судачка, а еще лучше берша - это вообще цимес. Если рассматривать пресноводных рыб, которые у нас ловятся. А еще могу рассказать, как пожарить плотву или густеру так, чтобы было реально вкусно и не костляво Ж)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
4 часа назад, =SM= сказал:

Прошу прощения, но, в моём понимании, "красная" рыба может быть или малосольная (стандартно - столовая ложка соли и столовая ложка сахара на кило чищенной рыбы, натереть, и 12-24 часа в тряпочке в холодильнике, без специй вообще), или испорченная. Ну или холодного копчения, но это не для дома. А другого для этой рыбы не дано. Ну или уха, сваренная на месте поимки, она правда, всегда вкусна, из любой рыбы. Так что, специи тут не причем, лучше запеките сомёнка, к примеру. 

Красная рыба мне очень нравится тушенная в сливках. Тонкий выраженный вкус, это очень вкусно и даже в холодном виде. Большой плюс еще в том, что готовится быстро, ингридиентов  минимум.  

И тем более неожиданным стало фиаско с запеканием в сметане... сливки и сметана это же где-то рядом. И такой эпический провал.   

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева

@Amaly в сливках мне тоже нравится, вкусненько. Только я ещё обжаривала перец болгарский, заливала его сливками . А потом уже этим соусом заправляла рыбу. В духовку потушить.. вкусно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
23 часа назад, Amaly сказал:

обыкновенная просто съедобная рыба

Мне лично форель, запеченная в фольге, больше всего нравится на следующий день, когда сок застынет. Именно в холодном виде, в желе. Можно запекать просто форель с солью, без приправ, все равно вкусно получится. Ем со свежим овощным салатом.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Делали как то растегаи из горбуши с\м, голова и хвост в уху, средняя часть в начинку. Рыбное филе нарезается кусочками, обжаривается со сливками, или в сметане только не кислой, лук в начинку припустить отдельно. Формируется лодочкой или треугольником, для сочности за 5 минут до окончания выпечки в отверстие в пироге добавляется по ложке бульона не больше. В начинку еще можно рис добавить, не перемешивая, чтобы рыбка сверху была.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
17 часов назад, Чупакабра сказал:

Мне лично форель, запеченная в фольге, больше всего нравится на следующий день, когда сок застынет. Именно в холодном виде, в желе. Можно запекать просто форель с солью, без приправ, все равно вкусно получится. Ем со свежим овощным салатом.

Вот я и решила запечь ее еще раз, без всего. Сделать, так сказать, нулевой вариант. Чтобы узнать, какой вкус у нее сам по себе. А потом уже определюсь с остальными ингридиентами. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@Елена Васильева  В сливках я без духовки, прямо на конфорке делаю. У меня есть удачно подходящая кастрюля для этих целей - низкая и широкая, с большой площадью дна. Несколько стейков в один слой влезает и сливок меньше нужно, чтобы их закрыть. Хочу еще в большой сковороде попробовать. У нее площадь дна еще больше. Но она здоровая такая... долго греется.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
4 часа назад, Ваsилич сказал:

Делали как то растегаи из горбуши с\м, голова и хвост в уху, средняя часть в начинку. Рыбное филе нарезается кусочками, обжаривается со сливками, или в сметане только не кислой, лук в начинку припустить отдельно. Формируется лодочкой или треугольником, для сочности за 5 минут до окончания выпечки в отверстие в пироге добавляется по ложке бульона не больше. В начинку еще можно рис добавить, не перемешивая, чтобы рыбка сверху была.

 

 

 А тесто какое надо для расстегаев делать? 

 

Я расстегаи с рыбой пробовала однажды, в Суздале в ресторане исторической русской кухни, когда была там на Дне огурца. Мне понравилось. А тесто показалось более пресным, чем для обычных пирогов идет. Может это специально, чтобы вкус начинки с рыбой больше чувствовался.  Но есть еще и другой вариант - ресторан позиционирует себя, что у них все блюда из продуктов без усилителей вкуса, консервантов и прочих "присадок".  Вкус блюд, которые я там ела помимо расстегаев, заметно отличался от тех, которыми питаюсь в жизни. Возможно, что на моем привычном вкусе уже сказались все эти "наполнители-добавки" из магазинных продуктов. Я ем сильно не все подряд и стараюсь в явном виде продукты со всяким неестественным избегать, но насовсем от них вряд ли можно отделаться    :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Тесто обычное как для пирожков, дрожжевое на опаре. Зависит от качества муки, если манки добавить будет попышнее. Кладу еще в тесто ванилин, только свежий, Haas хороший, подмешиваю к сахару (ванильный сахар хуже, продается всегда уже выдохшийся), ароматнее получается, подходит и к несладкой выпечке.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka
04.11.2021 в 21:07, Елена Васильева сказал:

@Verunka Эх..что же я раньше не заглянула сюда..просто форель потушили без соуса

 

Будут еще форели в вашем меню!

Вообще я обнаружила, что форель, кроме классики, очень хороша в контрасте. 

Зимой я забацала салат типа мимозки с копченой форелью и маринованными огурцами.

Вообще в компании с маринованными и солеными огурцами любая форель отлично заходит!

Будем далее посмотреть на убойный комплект молоко-селедка-огурцы,  в нашем контексте сметана-форель-огурцы! :blink:

 

 

 

05.11.2021 в 06:15, Amaly сказал:

Красная рыба мне очень нравится тушенная в сливках. Тонкий выраженный вкус, это очень вкусно и даже в холодном виде. Большой плюс еще в том, что готовится быстро, ингридиентов  минимум.  

И тем более неожиданным стало фиаско с запеканием в сметане... сливки и сметана это же где-то рядом. И такой эпический провал.   

 

 

Сметана как бы кисломолочное производное от сливок, в классическом варианте. 

Сметана с рыбой у меня может зайти в варианте запеченного карпа со сметаной и базиликом. 

А в лохикейто или производные (микс с палтусом)- сливки самое то!

Сметану иногда в марле можно подержать, чтобы слить лишнее перед готовкой для запекания, до нужной кондиции.

Аналогично тому, если кремчик из нее сладкий делаем :D

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера запекла в фольге маленькую янтарную форельку. Вчера же пойманную, свежачок. Помимо соли добавила сушеную зелень и резаный острый красный перец.

Здорово, что она сохранила свой цвет (слева сырая, справа готовая). Остренькая, перчик чувствуется, за ночь пропиталась. Вкусно!

1825409312_1.thumb.jpg.99fbf6b0c2c5bfcd81003b1985fa8037.jpg 1926792216_.thumb.jpg.9d08370b3478cc81a58c90c11e18dc60.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика