Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами - Страница 9 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Проблемы с солеными, квашенными, маринованными грибами

Рекомендованные сообщения

Елена71

Фото с телефона 6328950m.jpg

Надеюсь что видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лена, не надо беспокоится это кальциевые отложения. 

 

Вот у себя нашел такую баночку с цветными болетами.  

0_da560_74b63ee2_orig.png  

 

Такое бывает...  Если запах нормальный не надо даже переваривать ничего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Да похоже. А это точно не плесень? Что-то страшно. Все банки пересмотрела и еще две с таким же налетом нашла. Опята и подберезовики с подосиновиками, которые только недавно закрыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Плесень не может образовываться без доступа кислорода.  Тут же это образование в толще маринада.  Крышка не вздута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

@Доцент, с крышкой все норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, были у нас уж такие случаи, не могу найти сейчас эти фотки, Доцент прав, ничего страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

@ОльгаДоцент, спасибо успокоили. А то я уже хотела выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solton

 

Замариновал 17 банок подберёзовиков. Через месяц заметил, сквозь стекло какой-то белый налёт. Сверху на кусочках над теми местами, где грибочек с банкой соприкасается. То есть похоже на скопившийся осадок. И так в каждой банке.

 

Чего это такое?

Есть можно?

Надо раскупоривать, переваривать и т.п.?

Или ничего страшного?

DSC00115.JPG

Изменено пользователем Solton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Solton  вот тема с аналогичным названием

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solton

Пардон! Удаляйте...

Убрал "шапку" в сообщении. Перенесёте? Или мне туда дублировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
21 минуту назад, Solton сказал:

Сверху на кусочках над теми местами, где грибочек с банкой соприкасается. То есть похоже на скопившийся осадок. И так в каждой банке.

 

 

Я перенесу, не волнуйтесь, надеюсь что нашла ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solton

Большое спасибо! 

Еще бы причину узнать...

Изменено пользователем Solton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denihot

Здравствуйте. Закатал грибы в маринаде первый раз. Делал , как полагается и как написано в книжках. И во всех трёх баночках на дне вот такой налёт. При этом баночку тресешь, а налёт рассеивается, как будто жидкий. Выбрасывать?

6218A560-20AA-482D-BF8E-801417C7A431.jpeg B18A643A-91DB-4BCC-B0E3-5B0AD66B1B4F.jpeg 884845E4-2282-4A04-881D-60BFA29DD712.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Закатанные герметично грибы в домашних условиях страшны только ботулизмом. Но внешне он никак не проявляется - может только быть бомбаж, да и то далеко не всегда. Налёт внутри - это, я думаю, связано с самими грибами или маринадом (его составом). Я бы не выбрасывал, а прокипятил бы  минут 20 перед употреблением. Если вкус не изменён - ел бы.

 

Но давайте подождём мнений других участников. Я могу чего-то не знать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Дончанин сказал:

Налёт внутри - это, я думаю, связано с самими грибами или маринадом (его составом). 

Не-не, это признаки обитания кого-то (скорее всего, начало плесени)! Если была нормальная стерилизация и, потом, герметично закрыто, то никаких ни осадков не выпадет, ни налетов не всплывет! Прокипятить, конечно, можно, живность вся умрет, ботулинический токсин, если был, развалится, а вот если там был не он, а что-то другое, то может и не разрушится, а, зато, в сортир побегать даст возможность. Хотя, с другой стороны, такой налет на не герметично закрытых маринованных или соленых - норма.

Да и прокипяченный маринад - это уже не маринад... Были бы соленые, еще ладно, можно промыть и суп сварить, если жаба совсем душит, а так, общем, я бы выкинул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@denihot а какой солью пользовались? Каменная соль сейчас очень грязная, чего в ней только нет(((

18 минут назад, =SM= сказал:

Да и прокипяченный маринад - это уже не маринад... Были бы соленые, еще ладно,

Маринад можно кипятить до бесконечности, ничего с ним не будет, вот, соленые переваривать ни в коем случае нельзя.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Ольга сказал:

Маринад можно кипятить до бесконечности, ничего с ним не будет, вот, соленые переваривать ни в коем случае нельзя.

Из маринада испаряется вся его суть - уксус, по тому же принципу, как и самогон образуется при перегонке. После чего маринад перестает быть маринадом в принципе и как класс, итого - просто испорченный продукт. Добавить уксус потом еще раз - совсем не то. Бяка получается.

А почему нельзя варить соленые? Я вот не знаю этого, и массово закатываю солеными "супные банки" без специй, только грибы, соль и стерилизация, и много-много лет ем зимой супы из них. Если стерилизация была достаточной, совершенно все равно, на сколько там грязная соль была, и споры каких грибов и бактерий были на ней, все давно умерло.

 

ЗЫ. Кстати, может и суп из маринованных сделать можно, если специи маринада не противоречат этому... Уксус то все равно испарится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denihot

Соль вообще морская была :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@denihot , а она у Вас осталась? Если осталась, попробуйте сделать соляной раствор и прокипятить, посмотрите, будет ли осадок после кипячения.

Я в этом году купила пакет соли для соления, прокипятила, так на дне такой белый, нерастворимый осадок остался - мама не горюй. Даже слой песка мелкого. Пришлось выкинуть.

20 минут назад, =SM= сказал:

А почему нельзя варить соленые? Я вот не знаю этого, и массово закатываю солеными "супные банки" без специй, только грибы, соль и стерилизация,

Соленые, имеется ввиду те, которые не закрыты герметично и в которых идет процесс ферментирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ольга сказал:

Соленые, имеется ввиду те, которые не закрыты герметично и в которых идет процесс ферментирования.

Ну таких у меня не бывает.  Те, которые не герметичны, у меня пересолены, чтобы это самое ферментирование там или не шло вовсе, или как можно медленнее. Перед едой промываются. И там налет сверху, или даже плавающая плесень, на специальной тряпочке сверху, норма абсолютная.Для таких и у меня бы, наверное, идеи переварить не пришло в голову.

А вот соленых герметичных - примерно столько же, сколько и маринованных, отличие только в специях и уксусе, и с ними опыта разного очень много. Они тем и хороши, что в них с гарантией никакой ферментации не начнется, которая на мой личный вкус все (кроме капусты и яблок) портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика